школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#16 Сообщение Гнездова » 01 ноя 2014, 07:31

Они это объяснили тем, что дескать у нас есть психолог, если хотите, чтоб он с вами позанимался, озвучьте проблему....
А так данные мы в мин обр передаем просто статистические.
Ага-ага, а собираем персональные...
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#17 Сообщение кенгураф » 17 ноя 2014, 14:39

Родители школьников, кто сталкивался с " Декадой психологии " в школе? Что это за зверь? У нас в школе это всё будет на следующей неделе, толком мне никто ничего не объяснил - сказали, что будут всякие групповые игры, тесты и, что мне не понравилось, анкетирование о конфликтах... У нас всяческие отказы в школе, в т.ч. от услуг психолога. Но здесь никто ни у кого пока разрешения не спрашивал... Очередная попытка внедриться в семью с помощью невинных игр и конкурсов? Что-то мне всё это совсем не нравится...

Елена-Черёмуха

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#18 Сообщение Елена-Черёмуха » 17 ноя 2014, 20:44

Я работала сама и в школах, и в детских садах...) Психологом...

По поводу того, где ребёнок будет на летних или на зимних каникулах. Эти опросы были давно. Их задача - узнать, какое количество детей в какие месяцы остаётся в Москве, чтобы "отчитаться" инстанциям выше, чтобы те ( это уже мои мысли) в свою очередь, планировали разные районные мероприятия на тот или иной период времени, т.е., организовывали досуг во время детских каникул.

По поводу "Декады психологии" точно не скажу, т.к., когда я работала в школе, непосредственно мероприятия с таким названием не проводилось.
Но я не вижу в этом ничего такого, что должно было бы как-то насторожить родителей. Думаю, это какая-нибудь профилактика конфликтов в детских коллективах и игры на сплочение детей и умение разрешать проблемы в отношениях..)

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#19 Сообщение МамАка » 21 ноя 2014, 15:35

В России планируется создание единой электронной базы, в которую войдут сведения обо всех школьниках страны.

Как сообщает «Российская газета», в единой электронной базе данных ученика будут содержаться такие сведения, как место рождения и учебы ребенка, все полученные им оценки, данные об участии в олимпиадах, сведения о наградных листах, грамотах и т.д. Электронная база данных также будет содержать и сведения о родителях школьника. Кроме того, в досье будут включены данные о внешкольной деятельности ребенка: о посещаемых им кружках, секциях и факультативах.

Электронное досье на учеников России планируют ввести в 2016 году. Идентифицировать школьников будут по страховому номеру индивидуального лицевого счета – СНИЛС. Как уточняют эксперты, такая электронная система сведений о ребенке, безусловно, будет создана в соответствии с Законом о защите персональных данных: доступ к данным будет только у самих детей, их родителей, а также у руководителей образовательных учреждений, в которых обучается ребенок.

Авторы проекта утверждают, что с помощью новой системы власти смогут эффективнее вести строительство школ, детских садов, распределять нагрузку на них. Кроме того, данные о внешкольной деятельности ребенка помогут педагогам развивать способности школьников в рамках общеобразовательной школьной программы.


А вы говорите декада психологии. Что уж там.

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#20 Сообщение Гнездова » 22 ноя 2014, 08:00

Старшая обмолвилась что классная проводила тест: кто с кем дружит, назови троих с которыми бы ты.. и т.д.
Зная ее пассивность как классного руководителя (настолько она непрофессионально относится к своему руководству) на лицо указание свыше. Но так как дело тут касается тоолько внутреннего коллектива, лезть не стала
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#21 Сообщение Lisiza » 16 янв 2015, 01:23

Гнездова писал(а):Они это объяснили тем, что дескать у нас есть психолог, если хотите, чтоб он с вами позанимался, озвучьте проблему....
А так данные мы в мин обр передаем просто статистические.
Ага-ага, а собираем персональные...
хы)))
у нас в школе тоже была психолог(мы с ней даже дружили и после того, как я школу закончила)..но если хочется позаниматься с ним/ней, то приходишь сам, лично(или с ребёнком,или ребёнок сам) и на едине общаетесь, без каких-то бумажек. Какая-то ахинея про психолога.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#22 Сообщение Гнездова » 07 окт 2015, 16:56

В этом году директор, ну или кто там ответственный за сбор этих данных очень порадовали- они раздали эти анкеты без "интимных" вопросов.
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#23 Сообщение КатяняМамаЛена » 21 окт 2016, 18:45

Здравствуйте ! Вчера дочь притащила из школы бланк заявления заполнить . Заявление на имя директора школы . В заявлении написано : Я ____родитель обучающегося ____класса , прошу внести следующую информацию на школьный портал. ФИО ребенка, пол, дата рождения, гражданство, СОР номер , СОР дата, ДУЛ, серия ДУЛ, номер ДУЛ а также данные по профилям родителей тип ДУЛ , дата ДУЛ , серия ДУЛ, номер ДУЛ. Я заявила кл. учителю , что мы считаем для школьного портала достаточно ФИО и что подобный сбор данных является нарушением закона о защите персональных данных и отказались предоставлять школе эти данные, на что мне было сказано, что моего ребенка могут не допустить к экзаменам . вапще офанарели! накатала уже на школу в комитет образования нашего р-на, в министерство образования Моск.обл. на сайте не принимают заявления, завтра попробую ещё...прям взбесили ..
П.С. : СОР - это свидетельство о рождении, ДУЛ - документ удостоверяющий личность, это значит я должна на школьном портале светить все свои паспортные данные, зачем ? школа мне кредит будет давать?
Последний раз редактировалось КатяняМамаЛена 21 окт 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#24 Сообщение Lisiza » 21 окт 2016, 19:01

КатяняМамаЛена писал(а):Здравствуйте ! Вчера дочь притащила из школы бланк заявления заполнить . Заявление на имя директора школы . В заявлении написано : Я ____родитель обучающегося ____класса , прошу внести следующую информацию на школьный портал. ФИО ребенка, пол, дата рождения, гражданство, СОР номер , СОР дата, ДУЛ, серия ДУЛ, номер ДУЛ а также данные по профилям родителей тип ДУЛ , дата ДУЛ , серия ДУЛ, номер ДУЛ. Я заявила кл. учителю , что мы считаем для школьного портала достаточно ФИО и что подобный сбор данных является нарушением закона о защите персональных данных и отказались предоставлять школе эти данные, на что мне было сказано, что моего ребенка могут не допустить к экзаменам . вапще офанарели! накатала уже на школу в комитет образования нашего р-на, в министерство образования Моск.обл. на сайте не принимают заявления, завтра попробую ещё...прям взбесили ..
напишите потом, как дальше пошло.
Вообще вы не обязаны подписываться на их инетрнетпортал. Это добровольное дело, не говоря уж о личных данных
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#25 Сообщение I_Crane » 21 окт 2016, 20:01

КатяняМамаЛена писал(а):Здравствуйте ! Вчера дочь притащила из школы бланк заявления заполнить . Заявление на имя директора школы . В заявлении написано : Я ____родитель обучающегося ____класса , прошу внести следующую информацию на школьный портал. ФИО ребенка, пол, дата рождения, гражданство, СОР номер , СОР дата, ДУЛ, серия ДУЛ, номер ДУЛ а также данные по профилям родителей тип ДУЛ , дата ДУЛ , серия ДУЛ, номер ДУЛ. Я заявила кл. учителю , что мы считаем для школьного портала достаточно ФИО и что подобный сбор данных является нарушением закона о защите персональных данных и отказались предоставлять школе эти данные, на что мне было сказано, что моего ребенка могут не допустить к экзаменам . вапще офанарели! накатала уже на школу в комитет образования нашего р-на, в министерство образования Моск.обл. на сайте не принимают заявления, завтра попробую ещё...прям взбесили ..
Не поняла, что такое СОР и ДУЛ. Но у меня есть вот такое письмо минобрнауки:
<Письмо> Минобрнауки России от 30.12.2015 N 03-ПГ-МОН-45197 "О направлении информации"


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММАМИ И КОНКУРСНЫХ ПРОЦЕДУР

ПИСЬМО
от 30 декабря 2015 г. N 03-ПГ-МОН-45197

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо допущена опечатка: письмо Минобрнауки России N 03-ПГ-МОН-28948 издано 27.08.2015, а не 19.06.2015.
Департамент управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России рассмотрел обращение по вопросу ограничения прав граждан на получение высшего образования при отказе от внесения их персональных данных в информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования. В дополнение к письму от 19 июня 2015 г. N 03-ПГ-МОН-28948 Министерство в части своей компетенции сообщает.
В настоящее время порядок приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета граждан, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА), но отказавшихся от внесения персональных данных в информационные системы, законодательством Российской Федерации не установлен.
Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с пунктом 75 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. N 1147 (зарегистрирован Минюстом России от 30 октября 2015 г., регистрационный N 39572), (далее - Порядок приема), образовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и подлинности представленных документов. При проведении указанной проверки образовательная организация вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.
При этом в заявлении о приеме поступающий указывает, в том числе, сведения о сдаче единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и его результатах, которые непосредственно содержатся в информационных системах.
Таким образом, отсутствие данных о результатах ГИА, в том числе в форме ЕГЭ, в информационных системах не позволяет образовательной организации в полной мере осуществлять свои полномочия в части приема граждан на обучение по программам бакалавриата и специалитета.
Необходимо обратить внимание, что Порядок приема, а также Правила формирования и ведения информационных систем, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 755, являются нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который, в свою очередь, издан в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Заместитель директора департамента
О.А.ЛЕСИНА
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#26 Сообщение I_Crane » 21 окт 2016, 20:05

Вот перечень персональных данных, включаемых в базу данных при сдаче госэкзамена:
б) сведения об участниках единого государственного экзамена (за исключением обучающихся):
фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, наименование образовательной организации, в которой освоена образовательная программа среднего общего образования, перечень учебных предметов, выбранных для сдачи единого государственного экзамена (сведения вносятся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно, до 5 марта, или ежегодно, до 5 июля (в зависимости от сроков регистрации участника единого государственного экзамена на сдачу единого государственного экзамена);

(Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования" (вместе с "Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"))
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#27 Сообщение I_Crane » 21 окт 2016, 20:15

А я на днях написала в минобр науки обращение по поводу "Проекта Моя семья" по Окружающему миру в учебнике Плешакова. Где требуется записать ФИО всех родственников и вклеить фотографии из семейного альбома. Который нарушает право родителей на неприкосновенность частной жизни и ФЗ о персональных данных.
Ответили какую-то хрень: Ваше обращение № ХХХ от ХХ-10-2016 направлено по принадлежности за № ХХХ от 21-10-2016 в Адресаты не заданы

Оказывается, минобрнауки этими вопросами не занимается, а учебник включен в федеральную программу рекомендованных учебников, блаблабла, короче, мое обращение куда-то переслали. Капец.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#28 Сообщение КатяняМамаЛена » 21 окт 2016, 22:05

СОР - это свидетельство о рождении , ДУЛ - документ удостоверяющий личность, паспорт значит )) паспортные данные родителей нужны для школьного портала :shock:
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#29 Сообщение I_Crane » 22 окт 2016, 08:57

КатяняМамаЛена писал(а):СОР - это свидетельство о рождении , ДУЛ - документ удостоверяющий личность, паспорт значит )) паспортные данные родителей нужны для школьного портала :shock:
Ну, получается, при итоговой аттестации СОР и ДУЛ ребенка требуется (для базы данных). А данные родителей - нет.
Значит, если они угрожают не допустить до егэ, требуйте, чтобы согласие на обработку персональных данных было заполнено в соответствии со статьей 9 ФЗ О персональных данных:

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.


по п. 4 конкретно писать, что п.данные предоставляются для размещения в федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования. А перечень действий - можно списать из Постановления Правительства РФ от 31.08.2013 N 755.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: школа. вмешательство в личную жизнь или норма?

#30 Сообщение КатяняМамаЛена » 22 окт 2016, 23:15

I_Crane благодарю Вас ))
полночи шарила в интернете...в общем , как я поняла, сейчас всех загоняют в единую систему( базу данных ) , хочешь ты этого или нет . из истерики учительницы поняла, что в системе будет всё и достижения ребенка ,и оценки ,и составляться списки на олимпиады ..вот и грозят , что если ребенка не будет в этом списке в школьном портале , то значит и не допустят никуда.. очередная дурь, а я не хочу чтобы все данные моего ребенка были в интернете, ребенок учится в 5 классе, до всяческих ЕГЭ и т.д. нам далеко. а вот если у меня компа нет ? тем более зачем мне этот портал.. прочитала, что вообще это дело добровольное, пойду в понедельник в школу , учительницу нашу до нервного припадка доведу , не хочу никакой портал, пусть нам по старинке лично или в письменном виде оценки ставит и в списки вносит..
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей