Отдавать ли ребенка в дет сад если родился второй

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Monika

Отдавать ли ребенка в дет сад если родился второй

#1 Сообщение Monika » 28 июл 2011, 11:11

Всем доброго времени суток ))
Не знаю как быть.... может у кого-то была подобная ситуация - подскажите...
Старшей дочке сейчас 3 г 4 мес, младшей вот только 1 мес исполнился, и тут нам дали путевку в дет сад (в тот, который и хотели), я в замешательстве - отдавать ли старшего ребенка в садик или нет, т.к.
во 1-х садик я как-то может и представляла для ребенка, но только лет после 4-х..5-ти
во 2-х если старшая сейчас пойдет в сад не исключены болезни и разные инфекции (в саду их предостаточно), а значит и получается заражать малышку будет
в 3-х психологический момент - "спихнули" старшего в сад, а малышка с мамочкой дома - не честно

А вообще дочка постоянно спрашивает меня про садик (мы ходили в монтессори около года по 3 часа без мамы - ей нравилось, адаптировалась она хорошо)

Haль
Старожил форума

Re: Отдавать ли ребенка в дет сад если родился второй

#2 Сообщение Haль » 28 июл 2011, 12:10

Водите до обеда, если ребенку понравится:и удовольствие, и общение, и перегруза нет, и спать не надо (обычно сон в саду дети не любят), и у мамы передых небольшой. Не понравится - не водите :D
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Ольга мама двойни
Старожил форума

#3 Сообщение Ольга мама двойни » 28 июл 2011, 14:22

Путевку можно взять, документы оформить, но не ходить;)

Meteosha
Заслуженный участник

#4 Сообщение Meteosha » 28 июл 2011, 16:25

Добрый день! У меня как раз будет примерно такая ситуация: следующей осенью второму ребенку будет 2 года, а тому, кот. родится - примерно полгода. Старшая (3 года, 2 мес.) с этого сентября идет в детсад. Среднего я тоже сначала хотела с 3-х лет водить, но теперь, как подумаю, как я буду с ними двумя такими маленькими справляться... Хочу переписать заявление на детсад с 2-х лет для среднего. О себе тоже надо подумать. Совсем всё забросила......

Meteosha
Заслуженный участник

#5 Сообщение Meteosha » 28 июл 2011, 16:25

Добрый день! У меня как раз будет примерно такая ситуация: следующей осенью второму ребенку будет 2 года, а тому, кот. родится - примерно полгода. Старшая (3 года, 2 мес.) с этого сентября идет в детсад. Среднего я тоже сначала хотела с 3-х лет водить, но теперь, как подумаю, как я буду с ними двумя такими маленькими справляться... Хочу переписать заявление на детсад с 2-х лет для среднего. О себе тоже надо подумать. Совсем всё забросила......

Monika

#6 Сообщение Monika » 28 июл 2011, 17:45

Всем спасибо за ответы ))

Tiger's eye
Заслуженный участник

#7 Сообщение Tiger's eye » 27 сен 2011, 14:47

Поделюсь своим опытом. У нас получилось так, что в сад начали ходить, пока я беременная была (ему 2.8 г. было). Но мой сын болезненный с рождения и не смотря на то, что ходили мы по пол-дня, наши походы в сад завершились 3-мя ОРВИ с осложнениями (и это в течении 2 месяцев!), последнее с пневмонией и с тех пор мы туда ни ногой. Сначала место в саду держали, пришлось несколько месяцев в холостую проплатить, но в конце концов решили, что пока дома будет (сегодня только заведующая звонила, просила заявление написать о выбытии). Если честно, то мне гораздо проще с двумя здоровыми детками сидеть, чем с двумя больными. И нисколько это не трудно справляться сразу с двумя. Как говориться, глаза боятся, а руки делают. А еще я помню, когда родилась моя младшая сестра, мне очень обидно было, что она с мамой дома, а я должна идти в сад (хоть я туда еще за год до ее появления ходила).

Monika

#8 Сообщение Monika » 29 сен 2011, 21:13

Поделюсь своим опытом. У нас получилось так, что в сад начали ходить, пока я беременная была (ему 2.8 г. было). Но мой сын болезненный с рождения и не смотря на то, что ходили мы по пол-дня, наши походы в сад завершились 3-мя ОРВИ с осложнениями (и это в течении 2 месяцев!), последнее с пневмонией и с тех пор мы туда ни ногой. Сначала место в саду держали, пришлось несколько месяцев в холостую проплатить, но в конце концов решили, что пока дома будет (сегодня только заведующая звонила, просила заявление написать о выбытии). Если честно, то мне гораздо проще с двумя здоровыми детками сидеть, чем с двумя больными. И нисколько это не трудно справляться сразу с двумя. Как говориться, глаза боятся, а руки делают. А еще я помню, когда родилась моя младшая сестра, мне очень обидно было, что она с мамой дома, а я должна идти в сад (хоть я туда еще за год до ее появления ходила).
))
Я бы даже сказала с двумя дома сейчас сидеть вот мне например даже и проще ))) (одной 3,5 года, второй 3 месяца), т.к. старшая постоянно младшую чем-то занимает да или просто играет рядом с ней и все )), потом - не нужно никого никуда отводить-приводить, рано вставать, одеваться, торопиться... спим сколько хотим, кушаем здоровую приготовленную с маминой любовью пищу (не то что в садике), лепим, рисуем, поем, гуляем по 2,5-3 часа 2 раза в день )), аа и еще что немаловажно - помогаем маме по хозяйству :D старшая с того времени как я родила малышку - уже научилась мыть посуду, отмывать плиту, немного нарезать для салата овощей ))), ...единственное вот думаю как старшей без сверстников развиваться в плане построения межличностных отношений, в какие то центры ходить у нас пока нет возможности, вот только во дворе немного и общаемся

Tiger's eye
Заслуженный участник

#9 Сообщение Tiger's eye » 29 сен 2011, 23:34

Да уж, я тоже постоянно этим вопросом задаюсь, так еще и все давят вокруг, что сын не общается со сверстниками (все его в сад хотят впихнуть). Мы хоть и пошли сейчас в школу искусств, но там детки почти всегда заняты и друг с другом мало общаются. А друзья по садам, хотя мой в последнее время стал все больше хотеть быть со мной (видимо, младшая подросла и времени на нее нужно уже больше, вот сын и начал ревновать). Да и эти разговоры про садик(ругаю родственников, чтоб не при ребенке обсуждали,а им по барабану), неопределенность была некая, но я сделала по-своему, просто чувствую, что плохо будет ему в саду. А вообще где-то натыкалась на информацию, что социализация в таком раннем возрасте - это миф. Ссылку, жалко, не сохранила...

Enema

#10 Сообщение Enema » 30 сен 2011, 01:19

Лучше не отдавать. Т е не совмещать время похода в сад с временем рождения младшего ребенка. Результаты часто очень плачевные. Либо попробовать отдать раньше и посмотреть, как адаптируется, либо ждать, и отдать позже, если непременно хотите отдать в сад. Особенно, если старший еще мал. Иногда даже тандем приходится делать, если старший еще сосет или рано отлучен. Так легче и ребенку, и часто матери. В общем, нужно попробовать приспособиться к режиму ухода за 2-ми, не пренебрегать помощью, няня, папа, родственники - все хорошо. Трудно только первое время.

Ольга мама двойни
Старожил форума

#11 Сообщение Ольга мама двойни » 30 сен 2011, 07:16

Моника, успокойтесь, какие в три с половиной года связи со сверстниками????
Да нет еще этих связей никаких с никакими сверстниками.
Вот лет в шесть там да, там и сверстники друзья/подружки появятся.
Если сильно волнуетесь за общение, то можно в выходные к себе детей приглашать, да и побольше деток в выходные гуляет на улице. Вам такого общения в этом возрасте выше крыши хватит.

Ируля
Контактная информация:

#12 Сообщение Ируля » 30 сен 2011, 07:33

Я бы не отдавала в сад. Хотя когда родится младший деть, старшему будет уже почти 6 , тут о школе задумываться пора :) Но я считаю что общения в кружках, во дворе и в гостях вполне достаточно. Не нужна нам такая социализация в саду.
На меня раньше давили родственники и даже совсем незнакомые люди - качали головой "ах как же так, общения нет, в сад не ходит... бла-бла-бла". Когда я отвечала - "а вам нужно было бы общение по 8 часов в день?" или " я не доверяю воспитание моего ребёнка чужой тёте" , как то сразу замолкали :) Вообще, если есть устойчивая и уверенная позиция мамы , то всех в сад!

Tiger's eye
Заслуженный участник

#13 Сообщение Tiger's eye » 30 сен 2011, 08:38

Все вот эти ранние отдавания в сад, социализация и т.п., по-моему, эхо советских времен. :twisted: Надо делать как все и все тут. Вот и я сначала тоже металась, как же так, ребенок без общения, дикий растет, как говорят мне бабушки. Но если подумать, например, когда к нам в гости приходит человек 10, меня к концу дня начинает типать, а если 30 человек ежедневно, как в саду, как себя при этом будет чувствовать ребенок? Да еще и все неродные и каждый хочет чего-то своего. Бр.... :shock: И естественно, личность ребенка от того, что на такое количество народу всего 1 воспитатель, тоже страдает сильно(может, криво сказала, но надеюсь, смысл понятен). Про болячки я вообще молчу. Одна знакомая водила старшую дочку в сад, сидя с младшей дома. А потом рассказывала, что уже 3 раза за 7 месяцев ее младенец ел антибиотики. Ну разве это нормально?

Ольга мама двойни
Старожил форума

#14 Сообщение Ольга мама двойни » 30 сен 2011, 09:21

Ага, и я сщас вспомнила, что когда гости приходят на праздник, а потом уходят, то в голове гул долго стоит. и старший мой на садик жаловался, что ему там плохо от того, что дети шумят.

СонЯша
Старожил форума

#15 Сообщение СонЯша » 30 сен 2011, 09:59

Я тоже за то , что бы не отдавать. Ребёнки должны быть с матерью, а не с 30-ю незнакомыми людьми. Мои дети в детсад не ходили и не ходят. Конечно это всё при условии, когда мама имеет возможность сидеть дома.

Ответить