Как организовать сон старшего?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

Как организовать сон старшего?

#1 Сообщение Елена K » 11 июн 2011, 06:17

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определиться, в каком направлении двигаться и как лучше поступить?

Моей дочке сейчас 2 года и семь месяцев. К рождению второго малыша ей будет 3 года и 3 месяца.

Мы сейчас спим вместе с ней в отдельной комнате (детской) на диванчике. Кормимся вокруг снов. У нас есть соседняя комнатка, куда я могу заселиться с новорожденным потом, а дочку оставить пока в той же комнатке на том же диванчике. Это лучший вариант? Или надо как - то всем вместе в одной комнате?

Если первый вариант, то какую работу подготовительную мне сейчас проводить? Начинать после того, как заснет, уходить спать в соседнюю комнату? С какого возраста лучше это делать? Меня смущает, что дочка будет плакать, когда проснется, а я не услышу. Так то, на горшок она без меня сходит.

Если второй вариант, то надо покупать для нее кровать, ставить ее в той же комнате... И как мне переселить туда дочурку?
Я совсем не понимаю, как лучше. Самое простое - оставить пока, как есть. Только, по-моему, это не дело. На нашем диванчике мы втроем не поместимся, да и не стоит уже по возрасту.
Насчет кормления - оно меня не беспокоит особо. Мне кажется, что с отдельным сном, всё само по-тихоньку уйдет. Только вот - обязательно приучать засыпать без груди? Она в принципе может, но конечно же мне проще дать ей грудь - не вижу в этом проблем.

Спасибо.

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

#2 Сообщение Камея » 11 июн 2011, 23:07

Елена! Боюсь, что направление может задать сама дочка, когда родится малыш :wink: .
У моих детей разница 4,2. Старшую во время беременности переселили окончательно в детскую.
Зачем-то в спальне поставили детскую кроватку (точнее, знали зачем, что спать там никто не будет, было ясно изначально, но что-то типа манежа на случаи - в туалет маме сходить и т.п.).
Воопчем, в первую же ночь обнаружили в кроватке старшую дочку :lol: .
Пришлось переселить папу в детскую (в плане супружеских отношений это было даже удобнее :oops: ), а я с дочками 1,9 года спала в спальне втроем.
Потом купили двухэтажную кровать и старшая с удовольствием переселилась наверх. Малышка пока со мной, а вот папа пытается продолжать спать в детской на 1-м этаже :twisted: . Щас допечатаю и пойду его в спальню завлекать :P

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Елена K » 12 июн 2011, 17:57

Спасибо за ответ. Меня смущает вариант совместного сна только тем, что новорожденный будет мешать спать старшей. Ведь у него совсем другой ритм. Но если дочка сама выберет такой вариант, то и ладно.
Решили пока купить кровать юниорскую и поставить вплотную к нашему диванчику. Когда родится малыш - буду дочку просить туда переползать.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#4 Сообщение markus » 13 июн 2011, 21:10

Здравствуйте уважаемые! У меня таких проблем с выбором комнат и места поспать не было, так как у нас одна комната. И маленькая. Поэтому после рождения младшей она стала спать со мной и со старшим на одной кровати. Не помню, чтоб они мешали друг другу ночью, если младшая орала, старший не просыпался . Мы даже удивлялись.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Елена K » 14 июн 2011, 10:31

Спасибо. Ваш опыт меня очень обнадеживает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя