Как отвадить от проводов?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Malati
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 18:40
Откуда: Alchevsk,Ukraine

Как отвадить от проводов?

#1 Сообщение Malati » 06 окт 2010, 11:31

Малышке 7мес.,ползает везде.Мы живем в своем доме,пока в 1 комнате.И в одном углу у нас сосредоточены провода от разных приборов(убрать их пока некуда).Малая ими интересуется.Пока они не представляют опасности для Ре,но когда она начнет грызть все подряд,может их прокусить,дернет сильно?не знаю,что делать-игнорировать или настоятельно запрещать.Сейчас я строго говорю "Нельзя!" и оттаскиваю от проводов.Она улыбается моей неожиданной реакции и,естественно,опять к ним лезет.Тогда отвлекаю другим занятием,но запрет она не понимает(наверно еще маленькая?).Что подскажете,товарищи?
наша жизнь подобна капле росы,дрожащей на лепестке лотоса - в любой момент она может оборваться

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Mal'ah » 06 окт 2010, 12:14

а если найти какие-нибудь старые провода и дать ей играть? не факт что прокатит конечно, но как вариант) А так да, отвлекать на что-то другое)) Еще я считаю что это один из тех немногих случаев когда и рукоприкладство *привет ЮЮ :)* оправдано, ибо дать по жопе когда ребенок лезет туда, что может угрожать его жизни, гораздо меньшее зло, чем пытаться долго и упорно убедить словами, а потом деть все равно залезет... скажем в розетку. А так, глядишь и не возникнет больше желания)) ибо уже будет ассоциация "туда полезешь будет бо-бо" :)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

marmotte
Старожил форума
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:31
Откуда: Сочи

#3 Сообщение marmotte » 06 окт 2010, 12:33

"нельзя" только то, что физически недоступно. в этом возрасте ребенок не поймет ваше нельзя. надо говорить "опасно" и оттаскивать ребенка от проводов, причем делать это надо быстро, чтобы ребенок понял, что тут что-то не так.
есть способ - трогает провода (там речь шла о розетке) - кольнуть сзади иголкой/ущипнуть. я колоть не пробовала, а щипки помогали))
Устные и письменные переводы (английский язык). Профессиональная фотосъемка.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#4 Сообщение Елена25 » 06 окт 2010, 16:45

Поставьте в этот угол какую-нибудь тумбочку, коробку большую и т.п.

Еще способ - взять широкий скотч и приклеить им провода к полу или стене. Если хорошо приклеить, то ребенку не отковырять.

Запреты любого рода в этом возрасте бесполезны, приведут только к невротизации ребенка.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Елена K » 06 окт 2010, 17:17

Запреты конечно бесполезны. Но я считаю, что обозначать их обязательно нужно. У меня ребенок пополз в 10 мес. Соответственно с этого возраста пришлось запрещать... Она всё поняла - и здоровенный кусман обоев, который она уже успела отодрать, соблазнительно висел, оттопыривался, но она его не трогала...
Я тогда шлепала ее по попе, несильно, конечно. Помогло хорошо. Но в дальнейшем я отказалась от шлепания - только в очень-очень редких особых случаях (например, когда она никак не хотела прекратить рукомашества на маму) - один раз - зато как работает!
Вообще, лучше, чтобы не было соблазнов. Но если уж никак, то надо хоть по 50 раз говорить, но настаивать на своем. Результат точно будет. Но нервы!!! Этот возраст, конечно, не для этого. Лучше приложить все усилия по закрытию опасных мест - гораздо легче, чем воевать с ребенком.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Елена K » 06 окт 2010, 17:23

Добавлю: только не думайте, что рукомашества (в 1 г. и 9) и шлепание взаимосвязанны. Шлепала чуть-чуть, а рукомашества последовали через полгода по своей причине.. Вот это, я считаю, серьезно.. И долгие-долгие разъяснения..., но в один прекрасный момент ребенок перешел границу - и я ее по голой попе шлепнула без раздражения, без истерики, а спокойно и уверенно. Результат - ребенок сразу хорошо стал говорить "нельзя". :P И показывала мне потом, что ее нельзя шлепать... Так и не за что было, больше никаких причин не было и нет. Сколько времени уже прошло...

Аватара пользователя
lk.77
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:08
Откуда: СПб

#7 Сообщение lk.77 » 07 окт 2010, 00:18

"Опасно" - ребенок не поймет ни в 7 месяцев, ни в 10.
Нет опыта, что такое опасно. Понимание через опыт приходит. Что такое "горячо" - поймет с первого раза, если обожжется, и на "горячо" будет ручку отдергивать.

Можно, конечно, через грубый бихевиоризм - формирование условного рефлекса: пошел к проводам - получил щипок от мамы... Не знаю... Я бы не стала.

Проще убрать и вообще начать привыкать к мысли, что пространство надо организовывать с учетом того, что в доме любопытный малыш. Иначе задолбаетесь орать "Нельзя!", "Опасно!" каждые 5 секунд. Ребенок просто перестанет реагировать на эти окрики.

Сигнал "Опасно" пригодится чуть позже. Его используют очень редко, когда действительно ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ (а не потенциально опасно, как в случае проводов - над ними еще надо потрудиться, чтобы стало опасно). Ребенок реагирует на сигнал "Опасно" мгновенным замиранием.

Malati
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 18:40
Откуда: Alchevsk,Ukraine

#8 Сообщение Malati » 07 окт 2010, 10:18

Большое спасибо всем!
у нас кроме проводов нет ничего опасного.Я догадываюсь,как дать по4увствовать опасность от горячего или от дергания за скатерть,но что-то никак не додумаюсь с проводами.Всеже электричество-явление искусственное.Попытаемся спрятать в ящик,а если залезет,скажем "Опасно!".Я так поняла,она узнает смысл этого слова на примере с горячим и др.Спасибо за советы!
наша жизнь подобна капле росы,дрожащей на лепестке лотоса - в любой момент она может оборваться

Forester
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:54

#9 Сообщение Forester » 15 окт 2010, 07:07

Чисто технический момент :)
Провода можно убрать в металлизированную гофру и проложить её высоко по стене. Розетку тоже перенести на высоту метра полтора. Чтобы на полу ничего не лежало.
Тумбочку, ящик он все равно откроет рано или поздно :lol:
Сигнал "Опасно" пригодится чуть позже. Его используют очень редко, когда действительно ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ (а не потенциально опасно, как в случае проводов - над ними еще надо потрудиться, чтобы стало опасно). Ребенок реагирует на сигнал "Опасно" мгновенным замиранием.
Согласен. Должны быть какие то особые слова и особый тон для их произношения, смысл которых для ребенка не заезжен частым использованием.
Проще убрать и вообще начать привыкать к мысли, что пространство надо организовывать с учетом того, что в доме любопытный малыш.
также делаем :)

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#10 Сообщение Наталья Йылмаз » 15 окт 2010, 10:31

А я своим говорила, когда лезли в розетки и таскали провода, что там живет ток, который больно кусается. Дальше несколько дней быть настороже, и как туда лезет, подойти незаметно и ущипнуть за мягкое место. Причем ущипнуть чувствительно, чтоб заревел. Помогало.
К сожалению, это не шутки. У папиного коллеги ребенок запихнул в розетку какую-то штучку типа шпильки и остался инвалидом с покалеченными руками.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость