рассудите

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Nadi
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:37
Откуда: Москва

рассудите

#1 Сообщение Nadi » 18 сен 2010, 14:43

Грудь по первому требованию, как можно больше на руках, спим вместе и вообще постоянно вместе, крикнет-на ручки, никакого насилия в виде чужой тети массажиста и тп.....не из за этого ли 5-ти месячная доча теперь ленится переворачиваться на живот и обратно (ведь крикнешь-помогут), к игрушке вместо того чтоб тянуться кричит чтоб дали и смотрит то на меня то на игрушку, очень мало играет сама (привыкла что ее развлекут), то есть я не вижу в ней сейчас стремления научиться что то делать самой, постоянно требует внимания, если нет-сразу крик, даже гимнастику не дает делать, злится и кричит, чтоб не трогали...избаловали может все таки? или норма? или характер? кода же приходит та пора когда ребенок после такого подхода в воспитании становится более самостоятельным и независимым?

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Елена K » 18 сен 2010, 18:49

ВЫ всё еще не поняли, как сильно изменилась Ваша жизнь.. И то, что ребенок будет ребенком до 14 лет. И будет необходимо за ним следить в разное время по-разному... 5 мес - чего Вы хотите? Это абсолютно беспомощное существо... И в два года будут новые заморочки, и в три... Чего Вы ждете? Какая самостоятельность у маленьких детей? Если Вы хотите, чтобы ребенок занимался какими-то своими делами, не обращая внимания на то, что делаете ВЫ, не надоедая своим желанием учавствовать, не наблюдая... то, наверное, Вы хотите... аутиста... А так - ребенок есть ребенок... И то, о чем Вы мечтаете, произойдет ой как не скоро..
А Вы осуществляете самый лучший уход, который помогает ребенку лучше всего развиваться.. Для него главное сейчас - быть всегда с мамой, наблюдать за ней и впитывать всё, как губка. Просто развитие оно не так наглядно, как кажется. Развитие будет понятно в далеком будущем.
Постепенно малыш спускается с рук, здесь у всех по-разному. Но говорят, когда поползет.. У моей дочки просто такой проблемы не стояло. Она была очень тяжелая и я уже в 4 мес особо с ней не могла таскаться, только переложить из одного места в другое. И как ни странно - она совсем не требовала рук, хотя именно всё, о чем Вы пишите я старалась ей давать.. Этой мой опыт. А у подруги одной ребенок и в 10 мес очень ручной, но зато легкий - каждому свое.. И она от этого не страдает - самой нравится..

5 мес - это далеко не критичный возраст для переворотов. Расслабтесь. Потом, когда Ваш малыш будет вовсю бегать, Вы поймете, как всё это напрасно - эти переживания.. Хотя всё равно сейчас будет: когда же наконец сядет, затем поползет... ой, а почему всё еще не ходит... И т.д. Ну, а потом, переживания, когда заговорит... Нет конца и края. Держитесь. :D
Последний раз редактировалось Елена K 18 сен 2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Елена K » 18 сен 2010, 20:54

Да.. Кстати, та моя подруга, у которой супер-ручной ребенок (и ГВ, и совм. сон, и всё-всё-всё...). У нее также супер-ранний ребенок. Дочка рекордсменка. Всё начинала делать оочень рано.. В 5,5 мес уже поползла.. Правда детки начинают рано, но это не значит, что сразу хорошо делают... Рано начинают, дольше учатся.. Первые шаги рано, но до прекращения ползания еще не один месяц... А моя, например, в год и три первые самые шаги - через месяц прекрасно ходящий ребенок, совсем не желающий уже ползать.

Nadi
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:37
Откуда: Москва

#4 Сообщение Nadi » 19 сен 2010, 08:32

Спасибо. Мне самой нравится этот подход, самой приятно и на руках носить и кормить, просто расстроилась что не вижу стремления к новому, скорее всего много хочу от 5-месячного малыша)) а почему ребенок только до 14 лет? там же как раз переходный возраст и все сопутствующее? мне кажется ребенок это навседа или хотя бы лет до 18 ))

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Елена K » 20 сен 2010, 12:37

Ну, конечно, ребенок - навсегда.. Просто в 14 лет уже паспорт получают. А уже понятно какие проблемы в этом возрасте... Но тут уже, мне лично кажется, играет роль, конечно выбор самого ребенка, но в большей степени ошибки родителей до того... Здесь как раз и начинает всё проявляться.. Это мое личное мнение.. Практику не знаю - у самой один ребенок пока год и десять.
Но вот насчет независомости - пусть они пока маленькие очень зависимые будут.. А то как начинают независимость свою проявлять, то, как правило, это граничит с непослушанием и нервотрепкой для мамы.. .. Так как чего хотят дети? Попить воду в ванной, поплескаться в луже, погнаться со огромной собакой ... ну, и прочее....насобирать окурков, крышек от пивных бутылок... оттаскать кошку за хвост... поцеловать ее в нос... список можно значительно расширить... Тут главное - всё время быть настороже..

Аватара пользователя
lk.77
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:08
Откуда: СПб

#6 Сообщение lk.77 » 20 сен 2010, 23:37

... или наоборот - расслабиться! :))))

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Елена K » 21 сен 2010, 00:53

Да уж. Это Вы правильно подметили. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей