Адаптация к детскому саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#76 Сообщение ekaterina_k » 06 сен 2016, 14:22

Спасибо большое за информацию и опыт. Сегодня все повторилось у нас. Отпустить меня не смог, хотя обо всем договорились, он согласился и мы пришли в сад, но из раздевалки уйти в группу не смог. В саду будет психолог консультировать, пойду поговорю, может что-то подскажет и с воспитателями решим вопрос. Но пока они предлагают применять "силу", типа поорет и пройдет, но это точно не наш вариант, потому что ребенок сильно привязан, и так предавать его я не собираюсь. Мало ли что с ним может случиться после такого стресса. Да и какая я мама после этого буду?!
Другие муниципальные сады забиты и, думаю, политика такая же, даже в группах кратковременного пребывания. Частный сад хороший далеко и дорого.
Придется или плюнуть как Еленке83, или рассмотреть вариант няни, или другие сады искать и возможности. Вообще ситуация похожа на ту, что описывает Елена83. Мы уже год ходим вместе с ребенком в детский клуб, там на всех занятиях я с сыном вместе, он не отпускает, все время я в работу, в игру должна быть включена. Он мне игрушки дает, делится со мной, находит мне их, чтобы я тоже играла. Даже если он с ребятами играет, то меня он все время зовет играть вместе.
Будем еще пробовать, разговаривать, проигрывать, может на прогулку хоть пустят вместе с ними.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Адаптация к детскому саду

#77 Сообщение Еленка83 » 06 сен 2016, 15:18

ekaterina_k , да действительно ситуация у нас с Вами очень похожа) За 2 недели, что мы пытались пойти в сад, мы и на прогулке и в группе были вместе, меня и привлекали к поделкам вместе, но мой ребёнок даже не разговаривал с воспитательницей , отворачивался и прижимался ко мне, он так всегда поступает с посторонними людьми , когда они пытаются с ним общаться. Мы тоже дома разговаривали с сыном , объясняли, договаривались, он со всем соглашался,а как только заходили в группу,ребёнок сразу менялся. При всём при этом в нашу группу , в саду , ходит сын наших друзей, с которым мой сын знают и дружат друг с другом с рождения. Согласна с Вами ,что бросать орущего ребёнка в саду , это предательство. Если ребёнок пока не доверяет посторонним людям , боится их, то что с ним может стать если и мама с ним так поступит!? Наверное нашим детям требуется больше времени чтобы оторваться от родителей . Думаю не стоит в этом случае торопить детей.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#78 Сообщение ekaterina_k » 08 сен 2016, 17:23

О наших особенностях и невозможности адаптации без мамы сообщила воспитателям и заведующей, спросила про психолога. Сегодня пришла в сад психолог, ее предупредили и она с нами познакомилась, порекомендовала заведующей дать нам возможность индивидуального адаптирования, сходила вместе с нами на прогулку, мне разрешили заходить туда вместе с сыном. Сказала и дальше ходить на прогулки для начала, привыкать к коллективу и посоветовала мне больше участвовать в сборах, помогать другим детям что-то поправить, застегнуть и т.д, на площадке тоже. Будем пробовать, я очень рада, что нам разрешено окунуться в среду вместе, ребенку однозначно так спокойнее, нет страха остаться одному в незнакомом месте. Пока детки маленькие, играть сами умеют плохо, особенно друг с другом, их надо занимать, психолог отлично справлялась с детьми, а вот воспитатели пока учатся - молодые, но тоже стараются.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Адаптация к детскому саду

#79 Сообщение AlexAlex » 08 сен 2016, 17:38

У нас в саду даже памятка для родителей висела в раздевалке, мол, побудьте с ними в группе для начала. И тут же воспитатели нас прогоняли и ничего подобного не разрешали. В общем, все как обычно (

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#80 Сообщение mitrula » 08 сен 2016, 18:21

Я не считаю, что невозможность совместного пребывания в группе - проблема. Если ребенок не готов к саду-все равно вряд ли поможет. Поэтому если не готов, не надо его туда пихать, стоит поискать способ обойтись пока без сада. Потому что это в любом случае испытание для психики ребенка. У меня старшая дочь в 3 года еще сильно уставала там и ходила не очень хорошо (мы старались ее не водить когда можно, и забирать пораньше), а младшая в год и десять побежала туда с первого дня с радостью и готова весь день там проводить без проблем. Все дети очень разные. Воспитатели тоже разные.
Кстати, в двух разных садах меня ни разу не пустили в группу. Но когда мои дети были готовы к саду, они просто шли в группу сами, и мне даже в голову не пришло просить пустить меня тоже.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Адаптация к детскому саду

#81 Сообщение Homo Amans » 08 сен 2016, 19:48

mitrula писал(а):Я не считаю, что невозможность совместного пребывания в группе - проблема. Если ребенок не готов к саду-все равно вряд ли поможет. Поэтому если не готов, не надо его туда пихать, стоит поискать способ обойтись пока без сада. Потому что это в любом случае испытание для психики ребенка. У меня старшая дочь в 3 года еще сильно уставала там и ходила не очень хорошо (мы старались ее не водить когда можно, и забирать пораньше), а младшая в год и десять побежала туда с первого дня с радостью и готова весь день там проводить без проблем. Все дети очень разные. Воспитатели тоже разные.
Кстати, в двух разных садах меня ни разу не пустили в группу. Но когда мои дети были готовы к саду, они просто шли в группу сами, и мне даже в голову не пришло просить пустить меня тоже.
Действительно -и дети все разные, и воспитатели (для меня определяющий фактор в выборе сада - это именно воспитатель, с которым будет проводить время ребенок). Но, не думаю, что даже при благополучном стечении обстоятельств (замечательных воспитателях и "готовом" ребенке) ребенок не испытывает стресса оставшись на несколько часов с совершенно незнакомыми людьми (без присутствия близкого человека). Даже взрослые люди в большинстве своем в новом коллективе чувствуют напряжение и дискомфорт - пока не адаптируются. Да, постепенно этому ребенок учится - быть готовым. Готовым переносить такие психологические нагрузки, самостоятельно ,без стресса. Но у большинства детей это все-таки не происходит в столь раннем возрасте...

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Адаптация к детскому саду

#82 Сообщение Homo Amans » 08 сен 2016, 19:51

ekaterina_k , какой хороший сад, однако!))))

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#83 Сообщение mitrula » 08 сен 2016, 20:42

Да, постепенно этому ребенок учится - быть готовым. Готовым переносить такие психологические нагрузки, самостоятельно ,без стресса.
Я бы поверила, что так у всех, если бы не моя младшая.
Я не сама не ожидала, что в столь раннем возрасте она так захочет ходить в сад. Мы так, без особой надежды пробовали. Просто дали место - мы решили ну зайдем, поглядим, как оно. Воспитатель правда был отличный у нее, гкп и 12 чел.в группе. Но все равно, она же одна на 3 часа стала там оставаться. С незнакомыми. А она радостно туда и так же радостно оттуда, к маме/бабушке. :roll:

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Адаптация к детскому саду

#84 Сообщение Homo Amans » 09 сен 2016, 08:49

mitrula писал(а):
Да, постепенно этому ребенок учится - быть готовым. Готовым переносить такие психологические нагрузки, самостоятельно ,без стресса.
Я бы поверила, что так у всех, если бы не моя младшая...
так я же и не говорю - что у всех, я жеж и пишу "у большинства детей")))


ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#86 Сообщение ekaterina_k » 03 окт 2017, 08:12

Спасибо большое, Маргарита, статья мне понравилась, жаль, что я не прочла ее раньше. Действительно, моему сыну в три года было слишком рано идти в садик. Мы и не ходили почти - только на 2-3 часа и нечасто. Спустя год он изменился и теперь ему не так страшно остаться без мамы. В отличии от остальных детей по утрам мы легко и весело стали ходить в сад. Главное - успеть утром поразговаривать, пошутить, поиграть чуток, тогда особенно в хорошем расположении духа мы оба ) Главное, чего не хватает в нашем саду - личного контакта с воспитателями. Они нацелены на дисциплину, порядок, занятия, ни каких шуток, забав... просто они не получают удовольствия от общения с детьми, от игр, прохладны к ним. Небольшая компенсация - музыкальный руководитель и тренер. Они называют деток по-именам, хвалят, шутят, любуются и радуются деткам... я бы хотела другой садик сыну, другого формата, но он уже не хочет. Боится перемен. Ходим на занятия - там повезло, педагог и прекрасный человек, обожаем ее. Главное - это люди, они могут все.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Адаптация к детскому саду

#87 Сообщение mitrula » 03 окт 2017, 10:00

Да-да, Вы не переживайте, что все не идеально. Ребенку тоже полезен такой опыт. Даже в маленьком возрасте. Главное, чтобы не было ничего экстраординарного, типа тотального отсутствия контроля, или наоборот, жестокости.
Моей старшей дочке тоже не со всеми педагогами везло - она научилась взаимодействовать с людьми в не самых простых ситуациях. Ей помогает это в школе теперь. Любому человеку в жизни постоянно приходится сталкиваться с ситуациями, когда приходится общаться с людьми, с которыми не очень хочется, или очень не хочется общаться. Воспитатели не испытывают радости от общения с детьми? Так если группы большие, они как минимум, сильно устают. Главное, в саду есть те, кто ребенку нравится.
Кстати, это тоже может быть непростой вопрос: моей старшей дочке например, нравилась воспитательница, к которой у меня была довольно сильная антипатия, но не очень нравилась та, которая со всей душой относилась к детям и очень нравилась мне. Находят они что-то свое в людях. Не всегда взрослым понятное. Потому что мы, родители, с воспитателями общаемся как с чиновниками скорее, а дети - совсем иначе.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Адаптация к детскому саду

#88 Сообщение маргарита01 » 03 окт 2017, 15:59

ekaterina_k писал(а): 03 окт 2017, 08:12 Спасибо большое, Маргарита, статья мне понравилась, жаль, что я не прочла ее раньше. Действительно, моему сыну в три года было слишком рано идти в садик. Мы и не ходили почти - только на 2-3 часа и нечасто. Спустя год он изменился и теперь ему не так страшно остаться без мамы. В отличии от остальных детей по утрам мы легко и весело стали ходить в сад. Главное - успеть утром поразговаривать, пошутить, поиграть чуток, тогда особенно в хорошем расположении духа мы оба ) Главное, чего не хватает в нашем саду - личного контакта с воспитателями. Они нацелены на дисциплину, порядок, занятия, ни каких шуток, забав... просто они не получают удовольствия от общения с детьми, от игр, прохладны к ним. Небольшая компенсация - музыкальный руководитель и тренер. Они называют деток по-именам, хвалят, шутят, любуются и радуются деткам... я бы хотела другой садик сыну, другого формата, но он уже не хочет. Боится перемен. Ходим на занятия - там повезло, педагог и прекрасный человек, обожаем ее. Главное - это люди, они могут все.
Пожалуйста! Знаете, после вот таких комментариев
"Прям орали,для нашего сада это обычное дело,я с сыном посещала сад,для его спокойствия просидела на скамейке под группой с 8 до 12,около 2 недель. Четыре часа из жизни сада,три группы на этаже,чего я там только не услышала за это время. Пока родители не разошлись все более или менее прилично,а потом рабочий процесс. Самый быстрый способ устранить нежелательное поведение это запугать и сломать ребенка,давить морально,пока он не начнет плакать,этим пользовались все воспитатели. С другой стороны группы переполнены, за детьми тяжело следить,воспитатели просили меня иногда за нашей группой присмотреть,и я чужая тетя блюдила по 30 минут 40 детей одновременно,это сложно. Хочется мне поругать воспитателей,и в то же время я понимаю что они всего лишь телохранители,до души у них поосто руки не доходят,главное чтобы в конце смены все дети были живы и желательно целые"
https://www.babyblog.ru/community/post/ ... on/3096135
тот факт, что воспитатели не получают удовольствия от общения с детьми кажется мелочью . Ребенок не страдает, идет в сад нормально. Если интересно, посмотрите комменты по ссылке, как-то не по себе становится. Ведь это любящие родители пишут.
Ну как-то вот так, например
Это нормально.Мой привыкал где-то месяца три.Плакал,дрался,вел себя неадекватно.Честно сказать,я еле пережила,так как был бешеный ребенок. Потом в четыре трясся на утренниках ,ковырял нос и дергал писюн. Был момент когда часто писался.Короче что только я не пережила.Сейчас почти шесть,в сад не хочет, и в школу тоже.Когда спросил,сколько учиться в школе,и я ответился,поднялся дикий рев "нееееееет!")))))) Но,когда детки начинают дружить,у них там своя жизнь,все становится лучше.Это надо пережить,и потом забыть,желательно.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Адаптация к детскому саду

#89 Сообщение Юлия мама » 27 май 2018, 14:07

Подниму тему, хочется спросить совета у форумчан.
Знакомая вчера на улице со слезами пожаловалась, что воспитатель в саду говорит ей, что её сына надо на комиссию (конкретнее - к психиатру) и переводить в садик для детей с ЗПР, что он дерется, не развита мелкая моторика, сам не ест, не одевается.
Её сыну больше 3 лет, в садик пошёл недавно, тк перенес 2 операции на глазах по исправлению косоглазия (глаза примерно в возрасте после 1 года у мальчика начали уезжать во все стороны, оставляя одни белки). Иногда он гуляет около нашего дома, вроде нормальный мальчик, адекватный, мою дочку, например, не обижал, даже игрушками порой делился. Разговаривать умеет, хоть и не чётко произносит слова. Мне кажется, он вполне нормальный, но я, конечно, не часто его вижу. Семья хорошая. Мама уверена, что её сын нормальный, без ЗПР.
Не знаю, что ей посоветовать, как ей воздействовать на воспитателя, чтоб отвязалась со своими советами и наездами по поводу ребёнка. Надо ли маме жаловаться заведующей? Вообще, правомерно ли то, что позволяет себе воспитатель?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Адаптация к детскому саду

#90 Сообщение маргарита01 » 12 июн 2018, 17:43

Утром в понедельник, 11 июня, в окружном суде Лода было подано обвинительное заключение против 23-летней няни, гражданки Украины, убившей 16 мая в детсаду Петах-Тиквы годовалую Ясмин Винта – дочь граждан Молдовы.

Около 14:30 было разрешено к публикации имя обвиняемой - это Инна Скибенко.

Как следует из документа, Скибенко убила Ясмин, накрыв ее покрывалом и перекрыв ей доступ к воздуху. Помимо этого она обвиняется в еще 8 случаях жестокого издевательства над другими детьми: она била их об пол, подбрасывала и трясла, ударяла, таскала по полу, с силой бросала в детское кресло, с головой накрывала одеялами или надевала ведро им на голову.

"Обвиняемая работала помощницей няни в детском саду Петах-Тиквы с 2016 по 2018 год и занималась детьми в возрасте от трех месяцев до полутора лет, - говорится в обвинении. – в течение всего этого времени она при разных возможностях издевалась над детьми: держала их силой, подбрасывала в воздух и трясла, наносила удары, била об пол, с силой таскала их, накрывала голову одеялом, не давая им дышать и двигаться. Издевательства стали для нее обычным делом".

Что касается истории с Ясмин, то в обвинительном заключении говорится, что сначала обвиняемая подняла ее за руку в воздух, потрясла какое-то время, а затем бросила на матрас возле другого ребенка. Потом она накрыла головы обоих детей толстым покрывалом, обмотала их им и легла поверх. При этом обвиняемая держала в руках мобильный телефон и просматривала его.

Накрытые дети попытались выбраться, но в ответ на их движения няня еще больше навалилась на них, не давая им высунуть голову из-под одеяла. Вдобавок она еще крепче обмотала головы детей одеялом, не оставив никакой возможности для поступления воздуха. Все это время она продолжала смотреть в телефон с наушниками в ушах.

Лишь через 10 минут няня поднялась с матраса, на котором она лежала на детях, и отвернула покрывало. Увидев, что Ясмин не реагирует, обвиняемая снова накрыла ее покрывалом с головой и опять погрузилась в свой мобильный телефон. В таком состоянии ребенок пролежал еще час и 50 минут, пока девочку уже без признаков жизни не обнаружила другая няня.

В обвинительном заключении отмечается, что обстоятельства убийства были чрезвычайно жестокими.

История убийства годовалой Ясмин Винта в садике Петах-Тиквы вызвала негодование родителей по всему Израилю. Сотни родителей вышли 10 июня на демонстрации в Тель-Авиве и Петах-Тикве с требованием ужесточить контроль над детскими садами и установить в них видеокамеры. Среди участников находились родители Ясмин, которые собираются бороться за то, чтобы убийца всю жизнь провела в тюрьме.

"Когда мы увидели столько людей с плакатами и фотографиями Ясмин, мы разрыдались, - рассказала газете "Едиот ахронот" Дорина, мать девочки. – Невозможно описать, как важно нам получать такую поддержку и знать, что люди нам сострадают и ощущают хотя бы крупицу нашей боли. Наша благодарность безгранична. Честно говоря, мы были удивлены, что наша история вызвала такой резонанс. Мы думали, все ограничится судьями и адвокатом. Но вдруг нас окружили такой огромной поддержкой. Мне пишут в фейсбуке и воцапе. Ясмин превратилась в символ, и люди хотят, чтобы ее трагическая смерть стала поводом для усиления безопасности всех детей".

"Поначалу я не хотела видеть кадры из детского сада, на которых сняты последние минуты жизни Ясмин, но потом так затосковала по ней,

что побежала смотреть, - продолжила Дорина. - Я увидела, как няня накрыла ее голову покрывалом, а Ясмин пыталась выбраться, но не смогла. Я не знаю, как жить дальше. Я так скучаю по Ясмин, так хочу обнять и подержать ее на руках. Я просто не представляю, как жить дальше. Вся моя жизнь вертелась вокруг нее. Я жила ради нее. И мне бы очень хотелось, чтобы она гордилась нами".

Родители Ясмин – граждане Молдовы – намерены остаться в Израиле до окончания судебного процесса над няней, подозреваемой в убийстве ребенка. По словам Дорины, после убийства ребенка подозреваемая сохраняла хладнокровие.

"Мы требуем, чтобы ее отправили в тюрьму на всю жизнь, - сказала Дорина. - Пусть она почувствует то, что чувствую я. Как можно убить ребенка? Как такое могло произойти в стране, где дети – самая большая ценность? Не может быть, чтобы утром воспитательница тебе улыбалась, а потом вдруг тебе рассказывали, что она бьет твоего ребенка, рассчитывая на то, что маленькие дети не могут ничего толком рассказать".

На демонстрацию в Тель-Авиве пришли сотни родителей и бабушек детей детсадовского возраста, а также беременные женщины. Они держали в руках черные воздушные шары и плакаты с фотографией девочки и призывами к ужесточению контроля над яслями и детсадами.

По результатам патологоанатомической экспертизы, Ясмин скончалась от удушения.

В понедельник, 11 июня, состоялась встреча родителей погибшей девочки с няней - это произошло в суде. Мать страшно закричала, а отец пожелал обвиняемой "сгнить в тюрьме".

Оля, мать годовалого Йонатана, призналась, что после случая с Ясмин отказалась отправлять своего ребенка в садик. "Надеюсь, наши демонстрации не пройдут бесследно, поэтому я здесь", - сказала она.

Ямит из Иерусалима приехала на демонстрацию с фотографией Ясмин. Несколько дет назад тогда еще полугодовалые близнецы Ямит подверглись издевательству в яслях. "Детсад без издевательств превратился в редкость, - рассказала она. – Неужели девочка должна была умереть, чтобы что-то начало меняться?"

Участников акции пришли поддержать несколько депутатов парламента, которые продвигают законопроект об ужесточении контроля над детскими заведениями. Соответствующий законопроект уже принят в предварительном чтении. Ожидается, что в ближайшее время он будет утвержден во втором и третьем чтении и как можно скорее вступит в силу.

Во вторник запланирована еще одна демонстрация напротив кнессета в Иерусалиме.

Министерство просвещения опубликовало следующую реакцию: "Ответственность за детсады должна перейти в наше ведение с учетом необходимой добавки к бюджету и новых ставок. Детсады должны находиться под профессиональным контролем специалистов минпроса".
https://www.kp.md/daily/26840.7/3881994/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя