Единомышленники… как их найти… создать?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Enema

#91 Сообщение Enema » 22 янв 2010, 21:22

Боа писал(а):
Rega писал(а):Обсуждала произошедшее с мужем и по ходу выяснилось, что он против домашнего обучения :shock: и я по новой прослушала лекцию о «белой вороне» и о том, что школа учит выживанию :twisted: . Приехали… :cry:
Что бы убеждать нужно самой досконально знать эту тему.
Можно начать рассказывать вот эту статью.
http://school4you.ru/use_mif1.php
Не знать, а быть уверенной в том, что это правильно. Т е иметь убеждение.

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#92 Сообщение Вишудха » 22 янв 2010, 22:34

lionfish писал(а):здоровые, знаете ли дети, несмотря на прививки и конфеты :).
Нас всех кололи понемногу и чем-нибудь, и как-нибудь... :) Всё ещё впереди :wink:
lionfish писал(а): Меня тоже не ограничивали, сейчас к конфетам равнодушна.
Очевидно проблема не в сладком. Отчего такие яркие обёртки у конфеток? Отчего формы разные,интересные? Вкусовые добавки не от фонаря, а со смыслом, чтобы воздействовать на определённые рецепторы. Всё-всё направлено на то, чтобы привлечь внримание, воздействовать на психику. Запрещать, ограничивать - неправильно. Образ питания, как образ жизни должен быть естественной потребностью. Тогда никакие "обёртки" не собьют с пути истинного. То есть то, что даётся в семье, все понятия, отношения - это прочно. На это надо ориентироваться. Это всё равно что стоять на твёрдой почве. Будут дети отходить от наших понятий и представлений, будут и есть не то, и общаться не так, как хотелось бы, но надо верить, верить в то, что данное вначале вынесет, выведет, не даст пропасть. Помнить надо, что усиливается то, на что обращаешь внимание. Всё что можешь делать, делай, а об остальном не заботься.
Rega вам вот этой уверенности не хватает. Уверенности в том, что ваши труды не пропадут. А ведь если семена посеять, взойдут обязательно. Пусть не все, но многие. Так что вы поддержку в себе ищите в первую очередь. :wink: Думаете, всех мужья понимают?Радуйтесь, что есть такие сайты, где собралась целая стая белых ворон. Белые, но зато такие пушистые! А может не вороны вовсе, а лебеди. :) Это уж кто что видит.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#93 Сообщение Боа » 22 янв 2010, 23:34

Enema писал(а):Не знать, а быть уверенной в том, что это правильно. Т е иметь убеждение.
Но для убеждения нужны знания и примеры удачных опытом.
Изображение

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#94 Сообщение Роман_П » 22 янв 2010, 23:51

Rega писал(а):... но не в 2 же года??!!
Постоянно вижу годовалых детей, не умеющих еще ходить, но уже "вооруженных" глазированными сырками, конфетами и т.п. "атрибутами детства". Иногда при этом еще слышатся причитания: "И что это он у нас такой нервный? И что это у нас он все болеет?" Потому что ... у родителей низкие умственные способности.
...на улице постоянно "добрые" бабушки пытаются всучить ребенку конфету, просто говорю "Спасибо, у него руки грязные", если настаивают, кладу в карман. А один раз какой-то дедуля в песочнице пытался настоять со словами "не слушай мамины глупости, бери" :evil: .
Это уже вопрос еще более серьезный - вопрос БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ. Приходится приучать не брать, когда еще деть не может понять отчего и почему... иногда такое настроение... :twisted: ... повбывав бы... и благонамеренных дураков, и злонамеренных маньяков - благо, стиль поведения у них один и тот же...
...школа учит выживанию...
Ага, как в песне поется: "Школа жизни, школа капитанов, где я научился пить водку из стаканов..."
Да, таки терпеть и просвящать, что ж делать!

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#95 Сообщение Rega » 23 янв 2010, 11:40

:)
Последний раз редактировалось Rega 12 ноя 2013, 06:22, всего редактировалось 1 раз.

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#96 Сообщение Вишудха » 23 янв 2010, 12:36

Rega писал(а): Как научиться этой житейской мудрости
Это приходит не вдруг. Человек учится всю жизнь через ситуции, через осознание. И если проще свечи, кефир с сахаром, полуфабрикаты, садики - это уход от жизни. Проблема только в том, что уйти от неё нельзя. Настанет момент, когда человек вдруг поймёт и увидит, что не жил, а существовал, но ВРЕМЯ - оно уже будет потеряно. Не пугайтесь трудностей, потому что когда трудно, тогда интересно, тогда ты ощущаешь жизнь. Не создавайте трудности искуственно, потому что тогда вы уходите от жизни и не желаете принимать её даров.
Переходный возраст», по сути, является возрастом, в котором подростки окончательно порывают с семейными ценностями ...
"Не читайте советских газет перед сном" :D Да, путь ребёнка не будет широкой столбовой дорогой. Он будет мучиться, искать, задавать вопросы, делать ошибки, иногда петлять как заяц, но никогда ОКОНЧАТЕЛЬНО не уйдёт от семейных ценностей. Они, если были даны с любовью и терпением, останутся навсегда. Как светящееся окошко в ночи. И всегда где-то в подсознании человек будет помнить, что у него есть надёжная пристань, куда можно вернуться, где ему будут рады. И также, как мы возвращаемся физически, можно вернуться и психологически. Семья - это тот фундамент, на котором будет строиться всё, вся дальнейшая жизнь. А нам необходимо учится отпускать и доверять. Мы когда-то родили этого ребёнка. Он никогда не был нашей полной собственностью. Сначала он сильно зависил от нас, потом стал делать первые шаги и уходить всё дальше и дальше. И наши роды словно продолжаются и продолжаются на разных уровнях, на разных аспектах. Мы не можем задержать его в себе, но можем давать, давать и давать всё, что осознали и поняли сами, чему научились. Давать не требуя. У каждого свой путь. И нужно уважать любой путь, даже если он не соответствует, кажущимися нам правильными ценностям и представлениям. Не важно как ты шёл, а важно к чему пришёл.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#97 Сообщение Вишудха » 23 янв 2010, 12:49

Прошу прощения за то, что слишком длинно. :roll:
Разговор.
- Чего ты хочешь? – вопрошала жизнь –
Дары есть у меня, сокровища любые.
Решай сама. Подумай, оглянись.
Не забывай, век короток, пройдут года земные.
- Ты хочешь славы громкой? Хочешь?
- Нет.
- Богатства, может быть?
- Богатства мне не надо.
Потянутся несчастья все во след.
И за спиной взойдут завистливые взгляды.
- Так власти, стало быть? Ты хочешь?
- Нет.
Зачем? Безрадостно повелевать другими.
- Чего же? У тебя один ответ?
- Нет, нет.… Не вижу я желания такими…
- Скажи тогда, что хочешь ты?
- Любви.
- Любви? Она сама к достойному приходит.
Не властна я над ней. Ты позови,
Но знай, морочит иногда любовь, изводит.
- Нет, страсти извести людей хотят.
- А люди говорят, что зла она, жестока.
- Не понимают, вот и говорят.
Любовью прикрывается морока.
- Так значит, хочешь ты любви?
- Хочу.
И так, чтобы пылать, пылать не угасая.
- А если опалишься?
- Промолчу.
- Вот как?! Ты горького себе желаешь рая!
А может быть, тебя прельщает боль?
- Ошиблась. Вижу лишь несовершенство в боли.
Его преобразит огнём любовь.
…Ещё не помешает мне немного соли…
- А соль зачем?
- Соль жизни – это суть.
Чтобы понять, пуд соли, говорят, съесть надо.
- А может просто встать и выйти в путь?
- Готова выйти я, но лишь с любовью рядом.
Ведь жизнь прожить, не поле перейти.
- Не бойся, трудностей тебе в достатке будет.
- А радость будет?
- Радостью в пути –
Свои свершения. Так полагают люди.
- А чем ещё ты можешь одарить?
Успеха бы немного мне не помешало.
- На то судьбы есть непорочной нить.
Даётся каждому возможностей не мало.
- Так значит всё сама.… А что же ты?
Успех, любовь и радость от меня зависят?
- А я тебе дарю твои мечты,
И, словно листьев рыжих, ворох долгих писем.
И я могу без устали дарить
Всю, всю себя, не требуя взамен награды.
И этому могу я научить.
Но будешь ли тому подарку рада?
- Ты даришь жизнь…. Да, видно ты права.
Права. Всё есть в тебе: и тайна, и услада….
Так дай мне дар, которого хвала
И та не назовёт всегда одной отрадой!
- Ты в спутницы зови себе Любовь.
И, в путь отправившись, возьми Фортуны руку.
Но знай, в учёбе быть могу любой.
Предпочитаю вечной Смерти я науку.
- И Смерть позвать?!
- Пусть рядом постоит.
К ней обращайся ты по всем вопросам смело.
Она тебя научит, вразумит.
И с ней сумеешь ты понять любое дело.
И в радости познаешь ты печаль.
В печали будущую ты увидишь радость.
Покуда Смерть не даст тебе ключа,
И жизнь свою ты не оценишь так, как надо.
- Понятно всё.
- Теперь, благословя,
Пути свои перед тобою я открою.
Иди, учись и, в вечности живя,
Ты каждый путь мой называй своей судьбою.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#98 Сообщение Ася К » 23 янв 2010, 14:30

Rega писал(а):Именно этого мне и не хватает, именно этого я ищу здесь, но здесь да, я получаю поддержку "все хорошо, все правильно", но так нужно сильное и уверенное плечо рядом. Наверное, я ищу легких путей для себя :oops: , чтобы мне было легче остаивать свои приципы до последнего. Просто глядя на детей подруг (ох, не могу не сравнивать :oops: :( ), иногда думаю, ради чего бессонные, полные тревоги ночи с высокотемпературящим ребенком, когда вставил свечку и спи спокойно (в смысле родители, ох и написАла :shock: ) или те же бессонные ночи на ГВ, налил кефира с сахаром в 4 месяца и спокойная ночь обеспечена, сварил полуфабрикатов, включил телек и лежи на диване, сдал в садик-школу и иди на работу :oops: :( и.т.д. Как научиться этой житейской мудрости
Возможно, Ваши подруги счастливы в неведеньи. И поэтому отмахиваются от Вашей информации, потому что так легче, не заморачиваться и делать как все. И что бы потом не произошло, они будут считать, что они сделали все, от них зависящее.
Но Вы то уже знаете, что мамино молоко значительно лучше для ребенка, что переболеть ребенку с температурой лучше, чем нурофеном обманывать себя, что ребенок не болеет. Это как малыши играют в прятки - закрыл глаза руками, не видит ничего и думает, что спрятался. Так и взрослые прячутся.
Но Вам уже не спрятаться. Вы уже изменили свою жизнь и жизнь своих близких. Но пока Вы к этому подходите, на мой взгляд, как к заданию, за хорошее выполнение которого ждете похвалы. А нужно просто так жить. И, поверьте, реультаты Вы обязательно увидите.
А сейчас расслабьтесь, переключитесь на что-то другое - возможно, родите второго ребенка, или что-то творите, делайте руками. У меня такое впечатление, что Вас на данный момент очень много для Вашего ребенка. Не обязательно все время "заниматься" ребенком. Иногда для ребенка значительно полезнее просто быть рядом с мамой, которая занимается чем-то интересным для себя. Ведь дети впитывают все, а не только то, что специально для них говорят-делают.

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#99 Сообщение Kievljanka » 24 янв 2010, 12:07

Rega, это в тему что ребенка надо приучать к нездоровой еде и т.д.
Представьте мамашу, которой в голову взбрела мысль, что если не оставлять ребенка с трехлетнего возраста на улице одного, то он не сможет научиться нормальной пространственной адаптации. А если уж совсем утрировать пример – она несет его в заведомо опасные места, с пеной у рта доказывая всем, что ему (ребенку) все равно придется жить в мире скоростей и машин и надо начинать приучать его к этой жизни, бросая в самую гущу мира для адаптации.
http://vetka0.livejournal.com/132657.html#cutid1 Очень хорошая статья про социальную адаптацию и т.д., вполне в духе форума.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#100 Сообщение Боа » 24 янв 2010, 15:33

Rega писал(а):чтобы мне было легче остаивать свои приципы до последнего
Вот ваша проблема. Прекратить противостояние, не пытаться повернуть реку в спять. Даже если вы будете знать великих философов и владеть всеми подтверждающими фактами, отстаивание вам не принесет ни знаний, ни мудрости, разве только мудрости в понимании ошибочности этого пути.
Если бы они пришли с вопросом и вы дали свое видение, это одно, но "вкладывать в чужую голову свои мозги" затея бессмысленная.
Rega писал(а):иногда думаю, ради чего бессонные, полные тревоги ночи с высокотемпературящим ребенком, когда вставил свечку и спи спокойно
Так именно из соображения лени. Дашь свечку - болезнь вернется с новой силой. Проведешь безсонную ночь(совершенно не всегда так - обними и спи ))) ) - болезней будет меньше, т.к. организм учится справляться самостоятельно не доводя до кризиса.
Rega писал(а):или те же бессонные ночи на ГВ, налил кефира с сахаром в 4 месяца и спокойная ночь обеспечена, сварил полуфабрикатов, включил телек и лежи на диване, сдал в садик-школу и иди на работу
Ну вот это вообще вас не должно волновать. Некоторым нравится одинокая старость, или нездоровая тяга к внукам с настойчивой доказательной базой, что они правильно вырастили своих детей. Т.ч. это выбор лично каждого и почему у вас должны быть притязания на чужую жизнь?
Rega писал(а):
А постаревшие на 10 лет вчерашние подростки почувствуют себя потерявшими контроль и ориентацию в пространстве – потому что никто не научил их быть взрослыми, не объяснил, что это такое.
Все мы все видели, хоть и проживали жизнь по большей части в учреждениях-хранилищах. И как бы мы не протестовали, не бунтовали, как не парадоксально со своими детьми делаем все тоже самое, что и с нами наши родители. Искоренение - жутко долгий и кропотливый труд.
Вишудха писал(а):Он будет мучиться, искать, задавать вопросы, делать ошибки, иногда петлять как заяц, но никогда ОКОНЧАТЕЛЬНО не уйдёт от семейных ценностей. Они, если были даны с любовью и терпением, останутся навсегда. Как светящееся окошко в ночи.
Rega это другая дорога, но дублирующая то, что я сказала выше. Для вас кропотливый. Для детей уже более легкий, т.к. исправлены ошибки.

З.Ы. кстати сохраните у себя ссылку на эту тему. А через пару лет улыбнетесь самой себе.
Изображение

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#101 Сообщение Rega » 24 янв 2010, 19:07

:)
Последний раз редактировалось Rega 12 ноя 2013, 06:23, всего редактировалось 1 раз.

Umael
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:46
Откуда: Москва

#102 Сообщение Umael » 01 июн 2010, 17:11

Тоже хочу уехать из города.
Мониторю уже существующие экопоселения. :)
В принципе их немало, но таких основательных не очень.
Выше была ссылка на экопоселение Ковчег. http://www.eco-kovcheg.ru/guestday.html В этом году президент РФ подписал документ, который перевел это поселение в населенный пункт. Само поселение организовано 9 лет назад.
Есть сайты, где систематизированы всяческие поселения в РФ.
http://www.poselenia.ru/
http://poselenie.ucoz.ru/dir/2

А по поводу "пахать, пахать и еще раз пахать"... Есть такой человек Зепп (Сепп) Хольцер.
"Вот живёт человек в Австрии, крестьянин в Лунгау, среди высоких и низких холмов. Он показывает своим соседям, властям и интересующейся общественности во всём мире, что природа – это и есть рай, и что совсем другое, альтернативное сельское хозяйство с минимальными затратами возможно. "
http://www.ecology.md/section.php?secti ... et&id=1518

Так что всё уже есть. :)

КатеринаШ
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:42
Откуда: Канада

#103 Сообщение КатеринаШ » 08 июн 2010, 02:41

Поэтому вся в размышлениях, как решить проблему отсуствия общения. Ибо мама и семья- это конечно же хорошо, но когда сутками не видит сверстников.... да и взаимоподдержка взрослых- большие дело
Расскажу как я решала этот вопрос. Может кому пригодится идея.

В то время жила в ближайшем Подмосковье. Когда родилась дочка, поняла, что "не могу общаться с соседскими мамами на тему какую прививочку мы уже сделали, сколько капелек сока дала недельному малышу и что сказал педиатр на последнем осмотре".
В общем я схватилась за голову - где и как найти мам, с которыми можно нормально общаться (ну в моем понимании нормально общаться :) ).

И тогда пришла в голову замечательная мысль. Позвонить в Рождество (мы там готовились к родам) и попросить их телефоны из их базы данных, которые начинались на первые три цифры моего городка.

Позвонила. Мне сильно повезло. Телефоны дали. И дальше я звонила совершенно не знакомым людям. Примерно с такими словами: "Здравствуйте. Ваш телефон мне дали в Рождестве - мы там готовились к родам. Живем с Вами в одном городе. Давайте познакомимся..."

Так я и познакомилась с единомышленниками. :).

Выяснилось что одна из мам ездила со своими детьми в Рождество на занятия "творческой студии". Организовали подобную творческую студию. Собирались раз в неделю. У меня дома :). Мамы вместе с детьми. Эта женщина готовила занятие - мы лепили, рисовали, играли в хороводы и пальчиковые игры. Мы даже ставили коробочку, и туда клали ей оплату за занятие.
После занятия пили чай. И у нас и у детей было общение.

Ну и просто ходили друг к другу в гости, вместе гуляли с детьми.

Потом к нашей компании примкнуло несколько "обычных" мам.

В целом, сильно повезло. Во-первых, потому что мне дали телефоны мам, у которых дети были практически того же возраста, что и моя дочка. Во-вторых, что нашлась женщина, которая знала как проводить детско-мамские занятия.
Прочитай книгу "Беспощадная иммунизация" (заказать можно здесь: http://www.homeobooks.ru/books.php?id=307) и расскажи о ней 3-м своим знакомым.

СемьЦветов
Заслуженный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 май 2009, 06:20

#104 Сообщение СемьЦветов » 08 июн 2010, 09:27

Скажу сразу, что я их идеологию в целом не разделяю (как по мне, это нечто вроде наивного экологического движения и религиозной секты с изрядной примесью маниловщины - пусть уж они на меня не обижаются), но есть там и некое рациональное зерно, возможно, и не одно.

Да, в целом, если оттуда взять простую здравую мысль, то ведь понятно, что если в вашем квартале, поселке, городе, районе живут исключительно или приемущественно ваши единомышленники, то ваша жизнь с ними становится заметно более легкой...[/quo

Я читала пару книжек "Анастасиевцев", их идеологию, я прямо скажу, совсем не разделяю. Мой отец попал к ним "в руки" - и результат - ушел из семьи, бросив 3! детей. Ему там новую жену подобрали, сейчас живет с ней,кедры садит и тупо спивается !!!!
Никогда не сдавайся!

Umael
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:46
Откуда: Москва

#105 Сообщение Umael » 16 июн 2010, 22:09

Так везде фанатиков хватает. Это не от большого ума. Я просто ищу соседей, рядом с которыми мне будет комфортно жить. Не важно какие они книжки читали.
А спиваться можно и в городе, и в деревне, и в лесу. Свинья везде грязь найдет (народная мудрость).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей