Единомышленники… как их найти… создать?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

Единомышленники… как их найти… создать?

#1 Сообщение Rega » 17 янв 2010, 09:44

:)
Последний раз редактировалось Rega 12 ноя 2013, 06:08, всего редактировалось 1 раз.

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#2 Сообщение Наталья Йылмаз » 17 янв 2010, 09:58

Ну, Вы сделали, что могли. Если люди не прореагировали адекватно - это уже их проблемы, а не Ваши. Возможно, стоит присмотреться к другим людям, соседям, или тем, кого встречаете на детской площадке.
У меня вот полностью круг общения поменялся. Как-то странно так получилось, что, начав с прививок и домашних родов, я переосмыслила все свои жизненные установки, пришла и к домашнему образованию, и к определенным политическим взглядам (антиглобализм). В результате просто не о чем стало разговаривать с прежним кругом общения, я из него, ну, выросла, что-ли. Для меня телевизор, например, пройденный этам, мы от него отказались. И, соответственно, стали ненормальными и несостоятельными в глазах тех, кто обсуждает сериалы или ток-шоу.
Что делать, жизнь не стоит на месте. И сейчас происходит сильнейшее размежевание среди людей - может, это что-то вроде естественного отбора - выделяются те, кто меняет свое сознание и стряхивает с себя заблуждения, которые привели человечество на край пропасти. Они будут жить и развиваться, оставшиеся при старых теориях - деградировать физически и духовно.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

Re: Единомышленники… как их найти… создать?

#3 Сообщение Роман_П » 17 янв 2010, 10:35

Вы подняли интересную тему, которая меня самого весьма занимает.
Rega писал(а):Хочу жить и растить ребенка в городе, который называется «1796kotok.com»… :D. Уважаемые форумчане, как вы живете в реальной жизни со «здоровыми принципами»?
Да ничего себе живем, в целом - грех жаловаться.
Rega писал(а):С питанием все просто до того момента, пока ребенок питается на родительской кухне, как только начинаются бабушки-друзья-сад-школа, про здоровое питание фактически можно забыть :( .
Садик нам не нужен. А со школой без прививок наши власти будут нам ставить рогатки. Но, прочитав не только Мендельсона, но и Дж. Т. Гатто (есть русский перевод, в сети даже найдете) и прочих, еще не переведенных авторов, а еще ранее и Подорову ("Кто ходит в школу по утрам"), скажу я : "Так это и хорошо-отлично!" ...

Но это все частные вопросы, а встает более общий вопрос... Знаете, а ведь не зря анастасиевцы создают (или пытаются создать) свои поместья-поселения... Это сильная вешь! Особенно если вспомнить, что существуют такие проблемы, как преступность, ювенальная юстиция, наркоторговля и прочие прелести, то если бы в пределах родной страны близкие мне по духу люди решили бы "захватить" какой-нибудь населенный пункт, а еще лучше - РАЙОН ("свой" район - это значит "своя" милиция и образование, никакая ЮЮ там вообще не сможет гадить, кстати - открываются просто головокружительные перспективы...), то переехал бы не задумываясь одним из первых не смотря на наличие в родном городе родственников, друзей и знакомых - мне вообще для жизни нужен только интернет, а он уж есть или может быть почти везде...
У меня вот полностью круг общения поменялся. Как-то странно так получилось, что, начав с прививок и домашних родов, я переосмыслила все свои жизненные установки, пришла и к домашнему образованию, и к определенным политическим взглядам (антиглобализм). В результате просто не о чем стало разговаривать с прежним кругом общения, я из него, ну, выросла, что-ли. Для меня телевизор, например, пройденный этам, мы от него отказались. И, соответственно, стали ненормальными и несостоятельными в глазах тех, кто обсуждает сериалы или ток-шоу.
Что делать, жизнь не стоит на месте. И сейчас происходит сильнейшее размежевание среди людей...
Вот именно! Аналогично...

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#4 Сообщение Ася К » 17 янв 2010, 11:03

Rega, в очередной раз не могу пройти мимо мимо Вашего поста.
Почти год назад на Дне рожденья детей два дня подряд мы по неосторожности подняли тему домашнего образования с гостями. Понятно, что старшее поколение просто ужаснулось таким перспективам. Но вот от ровесников такого противостояния мы никак не ожидали. Муж так завелся, что думала, разругаемся с кумовьями. Среди них были учительница, психолог школьный и преподаватель в институте, без пяти минут доктор наук. Можете представить себе, каких только аргументов они не предоставили в защиту школы (по поводу сада большинство было согласно, что это необязательное учреждение). Спорили с пеной у рта. Я пыталась уже как-то перевести разговор в другое русло, но все возвращались к этой теме. Пыталась как-то смягчить позиции, но все так нападали "аргументированно" на мужа, что встала на его защиту. Причем, речь не шла о том, что мы окончательно решили, что именно так будем учить наших детей. Речь шла просто о том, что такое существует и имеет право на существование.
С прививками мы, к сожалению, опоздали, сами сделали, но решили не продолжать и говорим об этом всем вокруг.
Точно также с питанием и ГВ. Я просто даю информацию, пусть люди сами делают выводы. Мне кажется, что пара деток вследствие этой информации дольше покормились (и по требованию) маминым молочком.
Лучше всего у нас обстоит дело с гомеопатией. Все, кто видел детей в период аллергии, только удивляются, куда все могло подеваться (и высыпания, и капризность-неадекватность). Я при этом еще рассказываю, что когда лечились у дерматолога и аллерголога, только хуже было.
Понятно, что большинство слушающих удивляются, но не бегут к гомеопату, но все равно есть такие, кому эта информация пригодилась.
Сначала я эмоционально очень включалась, доказывала, расстраивалась, когда собеседник не принимал мою позицию. А сейчас расслабилась. Вот я могу вам рассказать и наглядным примером показать, как бывает, а уж ваше дело, использовать эту информацию или нет. Где-то писали на форуме, что, возможно, еще не пришло время для этого человека конкретно или для этой семьи вылечиться. И ничего ты с этим не поделаешь. Мне в свое время тоже и о гомеопатии сестра говорила, и о прививках, но я отмахивалась и продолжала детей мучить и сама мучиться. А когда хорошо прижало, сама нашла информацию. Лучше поздно, чем никогда.
Rega, Вы же знаете, что Вы делаете лучшее для Вашего малыша. Поэтому не беспокойтесь об окружении. Придет время, кто-то увидит и сам спросит, а кто-то будет идти своей дорогой. Это их выбор и к нему тоже с уважением нужно относиться. Сейчас о гомеопатии я рассказываю не всем подряд, как год назад, а тем, кому, мне думается, точно нужна помощь и гомеопатия, мне хочется думать, поможет.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

Ну а как же иначе могло быть?

#5 Сообщение Роман_П » 17 янв 2010, 12:09

Ася К писал(а):Среди них были учительница, психолог школьный и преподаватель в институте, без пяти минут доктор наук. Можете представить себе, каких только аргументов они не предоставили в защиту школы ... Речь шла просто о том, что такое существует и имеет право на существование.
А то! Вы же намекнули на возможность зарезать их корову-кормилицу и жить без нее! Как думаете, выступают ли работники табачной фабрики за запрет курения? Или работники цеха, где выпускают вакцины, против вакцинации?
Сам имею некоторое отношение к образованию - там слишком многие боятся любого намека на сокращение из-за часто весьма обоснованного страха, что никуда больше и не возьмут (да будь у них свое собственное дело, то они бы, по большому счету, и сами себя не взяли бы...). Кстати, это лишний повод задуматься о том, чему же такие товарищи могут кого-то научить...

А кто говорил, что будет легко? Легко - это плыть по течению, куда многомудрое начальство через телевизор или лично прикажет.
Но, конечно же, ЛЕГЧЕ с единомышленниками, потому вопрос в том, как их найти, организовать и т.д. Вопрос лично для меня очень интересный.

Queenka

#6 Сообщение Queenka » 17 янв 2010, 12:11

Роман, расскажите подробнее за эти поселения. Честно говоря, не сталкивалась, интересно почитать.

Тема и правда непростая. Конкретно в нашем случаем все много проще- родственники живут за сотни км от нас, возможность хоть как-то влиять -у них нет. Да и ребенок у нас появился относительно поздно( ок 30лет было), как личности мы уже сформировались и свои взгляды ( естественное родительство, прививочный вопрос, отношение к лечению и т.д) мы от симпатии/антипатии окружающих менять не собираемся. Знакомых и друзей я поначалу агитировала, но потом поняла, что это дела неблагодарное и каждый должен жить своим умом. Как девочки выше говорили- спрашивают- даю информацию, а что с ней делать-каждый решает пусть сам.

У меня тут другая проблема назрела :D Мы тут живем на отшибе даже по меркам нашего городка, зима, дороги оставляют желать много лучшего, общения с детками практически нет (((. Поэтому давно и настойчиво думаю над созданием что-то вроде домашнего садика или какого-то сообщества, не придумала еще :) . Непривитых деток хватает, в садики доступа у них нет, а общаться дети меж собой должны. Поэтому вся в размышлениях, как решить проблему отсуствия общения. Ибо мама и семья- это конечно же хорошо, но когда сутками не видит сверстников.... да и взаимоподдержка взрослых- большие дело

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

Re: Единомышленники… как их найти… создать?

#7 Сообщение Rega » 17 янв 2010, 12:21

:)
Последний раз редактировалось Rega 12 ноя 2013, 06:09, всего редактировалось 1 раз.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#8 Сообщение Роман_П » 17 янв 2010, 12:31

Fire Queenka :) писал(а):Роман, расскажите подробнее за эти поселения. Честно говоря, не сталкивалась, интересно почитать.
Мне трудно оценить, насколько Вы не знаете :) :) об "Анастасии" и ее последователях (что-то я о них в интернете нахожу так много, что мне по наивности душевной кажется, что о них знают чуть ли не все), потому поищите гуглом на слова "Анастасия, Звенящие кедры России, Мегрэ, родовое поместье", будет очень много ссылок, долго будете фильтровать... Есть отдельные сайты поселений, там подробно рассказано о их жизни, организации и т.д.
Скажу сразу, что я их идеологию в целом не разделяю (как по мне, это нечто вроде наивного экологического движения и религиозной секты с изрядной примесью маниловщины - пусть уж они на меня не обижаются), но есть там и некое рациональное зерно, возможно, и не одно.

Да, в целом, если оттуда взять простую здравую мысль, то ведь понятно, что если в вашем квартале, поселке, городе, районе живут исключительно или приемущественно ваши единомышленники, то ваша жизнь с ними становится заметно более легкой...

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

Re: Единомышленники… как их найти… создать?

#9 Сообщение Роман_П » 17 янв 2010, 12:48

Rega писал(а): Ооо, я бы тоже переехала! Давайте захватим какой-нибудь район :D .
Собственно, никакого насилия! Если бы договориться, объединиться, присмотреть какой-нибудь небольшой район (между прочим, есть даже в родной области такие районы, где всего-то тысяч 15-20 народу живет...), свое жилье продал - там купил. Я вот, продав свой не очень-то мощный дом в не очень-то престижном городе, мог бы купить в хорошем селе домов 5, а то 10 или 15, но жить в селе рядом с потребителями самогона еще хуже, чем в городе...
... А дальше все идут в школу… Как в старшем возрасте объяснить ребенку, почему он не ходит в школу, если вокруг в школу ходят все? Вообще, плохо себе это представляю. А если он будет ходить в школу, то как защитить-оградить от ... КАК от этого защитить ребенка, если не будет друзей, придерживающихся тех же взглядов?
Вот и я о том же!
Но если даже и останетесь в одиночестве - то это не повод отчаиваться и опускать руки: есть, например, огромный опыт американских и некоторый отечественных хоумскуллеров/анскуллеров - нам далеко не первым на этой планете приходят в голову разумные мысли!

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#10 Сообщение Rega » 17 янв 2010, 13:15

В том то и дело, что мне самой хватает единомышленников и в интернете :D , но я же не буду ребенку говорить, вот на 1796-ом и др. тоже детки в школу не ходят :D . Не организационная сторона вопроса меня волнует, а практическая.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#11 Сообщение Роман_П » 17 янв 2010, 13:43

Rega писал(а):.. не буду ребенку говорить, вот на 1796-ом и др. тоже детки в школу не ходят :D . Не организационная сторона вопроса меня волнует, а практическая.
Почему нет? Только Вашим отношением определяется, где +, где -. Не "Ты не ходишь в школу, потому что школа опасна для тебя, ты слабенький и т.п.", а "Тебе повезло! Твои родители МОГУТ дать тебе лучшее, а школа отстой, она тебе не нужна!". Это у Подоровой было (у ее детей тоже не было живых примеров для подражания), не буду повторяться. Пусть вам и Вашим детям подражают, будьте сами примером другим! Что Вам мешает?! :D :idea:

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#12 Сообщение Rega » 17 янв 2010, 14:40

:)
Последний раз редактировалось Rega 12 ноя 2013, 06:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Боа » 17 янв 2010, 15:33

У нас развитие было примерно по тому же сценарию. Откровенье; ужас; осознанный отказ от соц. устоев; возмущение, доказательства, споры; успокоение и предоставление свободы выбора. С кругом общения, тоже был перелом. Из старого круга остались или те, кто изначально придерживался наших взглядов, или те, кто интересен не в сфере здоровья. Со временем нашлось много новых единомышленников, которые захотели встречаться в реале. Их не много, но много и не нужно, что бы качественно общаться. :lol:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=9273 здесь немного обсуждали про переезд в деревню
Изображение

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#14 Сообщение Роман_П » 17 янв 2010, 16:41

Rega писал(а): А в чем будет выражаться пример?
Пусть другие дети тянутся за Вашими - думаете, им в школе всем сладко? Кстити, про это тоже было у Подоровой...
Rega писал(а):По поводу убеждения, пока еще не могу смириться и с пеной у рта доказываю :) . ... лучше бы что-нибудь хорошее скинула" :( .
Такова уж природа человека, что многим отступить от привычного страшно, многим даже и самостоятельно думать БОЛЬНО ...
Я уже через этапы доказательств и споров проходил не раз, начиная от темы здорового питания ("это вы чудите", "как же ребенку не давать сладкого?") и прополки родного огорода ("моя мама полола, бабушка полола, а ты что, самый умный?"), прививок ("нет, нам в детсад надо") и детсада ("как же без коллектива?"), что уже последнее время не спорю, а только информирую (кому надо - сам спросит, а кто не созрел - тому пока не надо), например, о тех же соло родах. Пришло "успокоение и предоставление свободы выбора". Всё те же этапы, о которых говорит Боа.

Боа, спасибо за ссылку, буду читать, может и натолкнет на что-то полезное...

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#15 Сообщение Вишудха » 17 янв 2010, 17:42

Да, школа - это больная тема. У нас старшие дети учились на домашнем обучении два года. Сказка! Но в школе такой марк начался по этому поводу! После того, как я отнесла заявление и забрала детей, звонок: "А что , у вас дети больные?" "Нет, здоровые". " А тогда как же? А тогда должны учиться в школе". " По закону могут и не учиться". " А законы никогда никем не исполняются так, как написаны"."Что ж делать, будем вас приучать исполнять". Достаточно сказать, что были несколько собраний по школе вообще и в частности в бывших классах. "Их забрали из школы, потому что мама решила пойти на работу, а они будут смотреть за младшими" - перл № 1. Через некоторое время ещё собрания:" Они теперь двоешники, и никуда не смогут поступить, поэтому будут сидеть дома, мы не можем таких отсталых взять обратно". Старшая дочка показала свой аттестат с пятёрками одноклассникам. :shock: :shock: :shock: " А чего они нам рассказывали?!" Были специальные сценки на тему:" Как я люблю школу" В конце неизменно спрашивали: "Так что, дети, надо ходить в школу?" :evil: Ещё один перл. Я пришла к учительнице по литературе, чтобы узнать, какие нам писать сочинения. Там была тема:"Моё любимое произведение". Спрашиваю:" Любое?" " Нет, только из тех, которые изучали в этой четверти". "А если нет любимого?" Учительница презрительно:"Ну, не знаю, чему вы их там учили, а мы здесь прививаем детям любовь"." О, не знала, что есть и такая прививка!" :D Но вообще, конечно, прессинг был сильнейший. Сделали всё, чтобы дети не смогли сдать экзамены, не потому что не знают, а потому что им нельзя было поставить хорошие оценки. Преподавательницу по рисованию, которая поставила "5" уволили сразу. В итоге мы сдавали в другой школе, где отнеслись к нам более лояльно. Случайно, забирая документы, прочла заведённое на нас дело, не всё, конечно. У знала о себе много интересного: что я ни разу не была в школе на собраниях :shock: , не интересовалась детьми и ходят они всегда в тряпье. Удивляюсь, как ещё в алкоголики нас не записали. Накатала сие бывшая классная. В общем ещё год у нас дети жили спокойно вне всяких школ, то есть документы я забрала под видом переезда, и больше никуда не отнесла. Потом кто-то бдительный просигнализировал. Притопали милиция, и две тётеньки из соответстующего заведения. Пытались прорваться в дом, посчитать тапочки и кровати. А вдруг у нас дети на полу спят? :roll: Тут был ещё один перл. "Ну, что вы такие агрессивные? Ничего не хотите показать! Ну, пустите!"" " А зачем?"" А мы вам можем помочь," "Чем, купите новую просторную машину или поможете дом достроить?" " Неет, что вы. А мы можем ваших детей отправить куда-нибудь, а вы бы пока отдохнули". :shock: " А мы от своих детей не устали!".
Как относились другие ? Ну, жаль, что нет смайлика, который крутит пальцем у головы. :D Особенно бушевали родственники. Но лично меня это нисколько не волновало. Каждый живёт так, как считает нужным. А выссказывания со стороны, что ж "собаки лают, караван идёт" :D
Последний раз редактировалось Вишудха 17 янв 2010, 18:47, всего редактировалось 2 раза.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя