Как правильно дать сдачи!?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Def
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:50
Откуда: Архангельск

#31 Сообщение Def » 30 ноя 2009, 02:39

albatross,

Вашему сыну уже 6 лет - можно отдать его
на айкидо, например, - очень хорошее искусство,
как раз учит "как не побить девочку и отразить её нападки".
Сын будет уметь обращать её силу против неё же, но не бить.

А на данный момент...
даже не знаю.. можно посоветовать сыну
как-нибудь изолировать эту вредную девочку,
запереть в туалете, например, если еще будет лезть :lol:

Иллен
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:18
Откуда: Москва

#32 Сообщение Иллен » 30 ноя 2009, 12:27

albatross писал(а):А у меня тоже проблема. Сыну 6 с половиной лет, в саду к нему пристает девочка. Вот как быть со сдачей. До этого момента учила я и папа что с девочками не деремся не обижаем и вообще они практически неприкосновенны. Но вот уже который день чуть не плача идет в сад - говорит опять она будет его пинать и бить и мешать играть и что все нервы ему вытрепала. А когда он ей наверно легко отвечает вопит и бежит жаловаться воспиталке. Сын у меня высокий , но и девица эта такая же. Придумала я как ее отвадить, сказала ему что как только опять полезет больно схватить за руку и процедить сквозь зубы что в следующий раз придется ее побить. Короче все сделал как договорились, а она конечно заревела и пошла жаловаться и воспитательница конечно ругала моего что девочек обижать не хорошо. Думаю с ней сама говорить и сообщить воспиталке о конфликте.
Сын не конфликтный, отпор даст если притесняют, но вот с девочкой как быть не знает.
Может у кого было похожее, что все-таки правильнее предпринять.

Да он ей нравится. А как выразить симпатию, которую не осознает - она не понимает и не знает ещё. Заметьте, она выбрала вашего сына - высокого, под стать себе. Пристает к нему, пытаясь привлечь его внимание. И когда ей это удается, предмет её симпатии делает ей больно и неприятно. Может попробовать лаской и добротой, агрессия травмирует и девочку и вашего сына запутает - когда можно девочке сдачи дать, когда нельзя. Может попробовать вашему мальчику сказать задире примерно такой текст: "Ты ко мне пристаешь, потому что я тебе нравлюсь (влюблена и т.д...), хочешь мы будем с тобой дружить, играть вместе, зачем нам ссориться?"

Мне кажеться как-то так...
Мама сына Андрея 14.10.07 и дочери Софьи 07.03.09

Иллен
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:18
Откуда: Москва

#33 Сообщение Иллен » 30 ноя 2009, 12:56

Def писал(а):albatross,

Вашему сыну уже 6 лет - можно отдать его
на айкидо, например, - очень хорошее искусство,
как раз учит "как не побить девочку и отразить её нападки".
Сын будет уметь обращать её силу против неё же, но не бить.

А на данный момент...
даже не знаю.. можно посоветовать сыну
как-нибудь изолировать эту вредную девочку,
запереть в туалете, например, если еще будет лезть :lol:
Зачем воспитывать в ребенке борьбу полов, когда сама жизнь его с этим столкнет?

Цитата из книги
"Мальчик вступает в спор с сестрой за игрушки. Старшие наставляют:"Уступи ей, она девочка". Уступи ей - она девочка, - довод ошибочный. В этой ситуации мальчик испытывает целую гамму чувств: девочки слабее мальчиков. Девочки не вполне полноценны. Быть сильным невыгодно: слабым дочтаются лучшие игрушки. Со мной поступили нечестно и неправильно, потому что это была моя игрушка, я взял ее первым. Нарушен принцип справедливости. Самое гадкое, девока торжествует!
Так "безобидное древнее увещевание, подчеркивающее разницу полов, может положить начало нешуточным распрям между братом и сестрой.... ....Позже он столкнется с женщинами, за позицию исполнительного директора международной фирмы или кресло в аппарате правительства страны".

Учите детей партнерским отношениям., позитиву и... "смотрите глубже".
Мама сына Андрея 14.10.07 и дочери Софьи 07.03.09

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:50
Откуда: Архангельск

#34 Сообщение Def » 30 ноя 2009, 13:52

Да ну.. партнерские.
Чтобы иметь партнерские отношения, нужно быть на равных
во всём абсолютно.
Очевидно, что мальчик с девочкой не равны.
А потом женщины начинают жаловаться,
что мужики перевелись, что место не уступают, могут отпихнуть
и т.п... - "мы же на равных".
Мне бы лично такое "партнерское" отношение не понравилось к себе.
когда можно девочке сдачи дать, когда нельзя
Вы считаете, что есть ситуации, когда дать сдачи
девочке можно? :shock:

Иллен
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:18
Откуда: Москва

#35 Сообщение Иллен » 30 ноя 2009, 15:38

Def: Вы считаете, что есть ситуации, когда дать сдачи
девочке можно?


Вы же сами писали:

А на данный момент...
даже не знаю.. можно посоветовать сыну
как-нибудь изолировать эту вредную девочку,
запереть в туалете, например, если еще будет лезть
Чем не дать сдачи... что может разбудить ещё большую агрессию и больше нападок...
даже не знаю..


вот видите....
Мама сына Андрея 14.10.07 и дочери Софьи 07.03.09

albatross
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 22:54
Откуда: Troick

#36 Сообщение albatross » 30 ноя 2009, 19:11

Иллен писал(а) про симпатию...
Сын говорит что эта девочка говорила ему что она его любит, а потом пинала - а он теперь понять не может зачем тогда такие приставания если любит. У ребенка полное недоумение: что если бьет - значит любит. Ну пришлось мне объяснять ему что от любви до ненависти один шаг. Сын предпочел не обращать на нее внимания (наверно тем самым и злит ее). Играть с ней не хочет, она ему не нравится.
А вот вариант с изоляцией в саду представляю с трудом - из общей комнаты игр протащить кричащую девицу мимо воспитателя и остальных и пытаться запереть в туалете. Она ведь сразу вопить начинает и жаловаться.
Один мой знакомый высказал мнение что в возрасте 6 лет различия по полу не проводятся так резко как в более старшем возрасте. И сказал что отлупить можно если за дело.

rudena
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:08
Откуда: Szczecin, Польша

#37 Сообщение rudena » 30 ноя 2009, 21:45

Kvitka писал(а):Сегодня мы с дочкой возвращались с прогулки домой и она мне рассказывает:
-Мама, а Петя назвал меня вонючей курицей. Можно я его за это назову- "Урод"?
Я немного растерялась. Меня возмутило то, что Петя так назвал мою дочку. Будь я четырехлетней девочкой, еще неизвестно,как бы назвала его я.
Офф
Я бы ответила, что очень неприятно, когда тебя обзывают. Впрочем, я всегда так отвечаю

Иллен
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:18
Откуда: Москва

#38 Сообщение Иллен » 30 ноя 2009, 22:46

albatross писал(а):Иллен писал(а) про симпатию...
Сын говорит что эта девочка говорила ему что она его любит, а потом пинала - а он теперь понять не может зачем тогда такие приставания если любит. У ребенка полное недоумение: что если бьет - значит любит. Ну пришлось мне объяснять ему что от любви до ненависти один шаг. Сын предпочел не обращать на нее внимания (наверно тем самым и злит ее). Играть с ней не хочет, она ему не нравится.
А вот вариант с изоляцией в саду представляю с трудом - из общей комнаты игр протащить кричащую девицу мимо воспитателя и остальных и пытаться запереть в туалете. Она ведь сразу вопить начинает и жаловаться.
Один мой знакомый высказал мнение что в возрасте 6 лет различия по полу не проводятся так резко как в более старшем возрасте. И сказал что отлупить можно если за дело.
Дело не в ненависти. А в неумении выражать свои чувства, даже не выражать, а понять их, анализировать. Взрослые люди не сразу могут понять, почему вспылили - на поверхности одно - например, ребенок набедокурил. Но если бы маму этого ребенка не затронул папа (которого начальник на работе достал) - например, сказал резко, что суп невкусный, она бы по-другому отреагировала на шалости дитяти...
А мы тут хотим от 6-летнего ребенка адекватного взрослому поведения, когда она сама понять не может, как ей себя вести. Мне её жаль стало, простите, что не сына вашего :wink:

Я бы так и объяснила - что не умеет девочка чувства свои выражать, и, если человек чего-то ещё не умеет - это не значит что он хуже.

И по поводу драк... Не бить не потому, что девочка, младше, меньше, а потому, что больно, неприятно, можно увечье нанести.
Мама сына Андрея 14.10.07 и дочери Софьи 07.03.09

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

#39 Сообщение ivvv » 18 фев 2010, 13:42

albatross писал(а):А у меня тоже проблема. Сыну 6 с половиной лет, в саду к нему пристает девочка. Вот как быть со сдачей. До этого момента учила я и папа что с девочками не деремся не обижаем и вообще они практически неприкосновенны. Но вот уже который день чуть не плача идет в сад - говорит опять она будет его пинать и бить и мешать играть и что все нервы ему вытрепала. А когда он ей наверно легко отвечает вопит и бежит жаловаться воспиталке. Сын у меня высокий , но и девица эта такая же. Придумала я как ее отвадить, сказала ему что как только опять полезет больно схватить за руку и процедить сквозь зубы что в следующий раз придется ее побить. Короче все сделал как договорились, а она конечно заревела и пошла жаловаться и воспитательница конечно ругала моего что девочек обижать не хорошо. Думаю с ней сама говорить и сообщить воспиталке о конфликте.
Сын не конфликтный, отпор даст если притесняют, но вот с девочкой как быть не знает.
Может у кого было похожее, что все-таки правильнее предпринять.
Оч.понравился Ваша находка ("Придумала я как ее отвадить, сказала ему что как только опять полезет больно схватить за руку и процедить сквозь зубы что в следующий раз придется ее побить.").

Может ее развить - как только девица опять полезет -
схватить ее за руки и отвести пленную к воспетке, чтобы она ее успокоила, т.к. он мальчик и девочек не бьет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость