Ребенок боится отпрашиваться в туалет!!!На занятиях..

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Мама-Тори
Старожил форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 12:10

Ребенок боится отпрашиваться в туалет!!!На занятиях..

#1 Сообщение Мама-Тори » 21 фев 2009, 22:18

Решила вот завести темку именно в этом разделе,потому что думаю,что проблемы именно психологического характера.В общем история такая,мальчик-5лет.Общительный,сообразительный..В сад не ходит,ходил некоторое время-теперь испытывает ужас,как только скажешь про сад,ну,ужас-это громко сказано-но бурный протест-точно.
Проблема такая:в школе и изостудии,куда он ходит,естественно без родителей,он не может проситься в туалет и писает в штаны-этого пока никто не замечает,но было уже много раз.разговоры ни к чему не приводят-говорит,что боится проситься у учителя,потому что вдруг скажут,чтобы потерпел.Учителя оба нормальные,добрые к детям относятся хорошо..притензий к ребенку тоже не имеют...В чем причина таких выводов и страхов ребенка-я не пойму.Может обратиться к психологу??Как вы думаете??

Ночью не писается лет с двух-точно...откуда ноги растут у сегодняшних проблем-понять не могу..

В общем,жду ваших мнений...

Enema

#2 Сообщение Enema » 21 фев 2009, 23:13

Можно к психологу, можно к гомеопату, можно к психологу-гомеопату :lol:
Нужно понять, что стоит за этим страхом, пообщаться с ребенком, порисовать-поиграть, чтобы найти корень проблемы.

У меня сейчас есть такой пациент, уже взрослый, у него такая проблема в школе была - он не мог ходить в общественный туалет и отправляться там в присутствии посторонних.
Сейчас все прошло :lol:

Мама-Тори
Старожил форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 12:10

#3 Сообщение Мама-Тори » 22 фев 2009, 10:28

Спасибо за ответ,мы к гомеопату уже ходим/т.е.он уже нас вылечил,относительно того,что нас беспокоило.Проблема появилась вот недавно..Сын не боится писать в присутствии посторонних,тем более в местах куда мы ходим-отдельные кабинки с дверями закрывающимися.И потом в обществ.туалет он ходит сам в Торговых центрах,например.Проблема именно,когда он один/сам боится отпроситься..при чем в изостудии,вообще не понимаю почему-я сижу за дверью-и он об этом знает,но выходит с мокрыми штанами,при чем перед уроком в туалет тоже не затащишь-не хочу орет и все!!!

Мысина Елена
Заслуженный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:44
Откуда: Моск обл, Химки

#4 Сообщение Мысина Елена » 31 мар 2009, 13:22

а до того как появился протест относительно садика, сын нормально просился в туалет в садике и в студии ?
я так думаю, что он либо что-то плохое увидел в туалете и испугался, либо его кто-то обидел.
Я помню у нас в садике, когда я была ребенком, во время дневного сна если кто-то просился выйти, воспитатель так гафкала на детей, что многие боялись проситься, и я в том числе, вот лежишь спать не может и терпишь, ужасно.
а потом может быть по телеку что-то показали связанное с туалетом ...
я слышала, что ребенок после просмотра рекламы Доместос, где всякие твари в унитазе жили и их травили, он стал бояться на унитаз садиться. Родители в суд подали на рекламодателя, чем закончилось не знаю :)

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#5 Сообщение Marfa » 06 окт 2009, 17:56

у сестрі біла ситуация подобная -в саду мальчик боялся проситься в туалет какать - дошло до того, что в обеденній сон покакал в постель...

а началось все банально и просто - в один прекрасный день нянька просто рявкнула на него, когда он выходил в туалет - вы что сюда ср....ть. приходите :twisted:
ребенку было тоже лет 5, никогда до этого не было проблемы - потом очень долго восстанавливали психику.. :roll:

попробуйте проиграть ситуацию на куклах - что как будто бы кукла на уроках просится в туалет -и что происходит?? учительница не пускает? или пускает?? и почему кукла с мокрыми штанишками?
детям проще ситуацию проиграть в третьих лицах - может быть поймете в чем причина и кто так настроил ребенка..

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

#6 Сообщение Cat2010 » 03 авг 2010, 12:08

Тема давно не поднималась, но все-таки спрошу. Моей племяннице 4 года. Ходит в садик. В последнее время перестала проситься в туалет, и постоянно писает в штаны. Раньше было только на улице, говорит стесняюсь, куда мы здесь будем писить, а сейчас и дома то же самое. Спрашивала ее, чувствует ли она что хочет писить, говорит что да, на вопрос, почему не идешь в туалет, отвечает-не знаю. Иногда может и покакать в штаны. Девочка умная, общительная. Может она таким образом пытается привлечь к себе внимание(в семье недавно появился второй ребенок и она жутко ревнует). Напишите, пожалуйста, свое мнение по этому поводу

Alfi
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:19
Откуда: Уфа

#7 Сообщение Alfi » 04 авг 2010, 19:17

Я думаю это связано с рождением младшего ребенка. Старшая писает в штанишки и получается как бы тоже маленькой становится. Многие после рождения младших просят что бы их тоже на руках покачали, соски иногда даже пробуют пососать :lol: . Я не врач, не психолог, только свое мнение пишу. Думаю если ей уделять больше внимания, делать акценты на то что большая проблема уйдет. К примеру, "как хорошо, что ты у нас большая, сама умеешь..то то и то-то, а вот сестренка маленькая, ничего пока не умеет (с сожалением), поможешь ее научить?"

Cat2010
Заслуженный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 13:47

#8 Сообщение Cat2010 » 05 авг 2010, 07:25

Я в принципе тоже склоняюсь именно к этой причине. Ну посоветую своей сестре, ее маме, поступить именно так)))Спасибо)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей