как "подредактировать" реакцию ребёнка?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Светлана Стр.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

как "подредактировать" реакцию ребёнка?

#1 Сообщение Светлана Стр. » 08 фев 2009, 15:00

Мальчишке 5,3. Нежный, ранимый мальчик, бывает, что бубнит как старый дедуся, если что не по-его... Вот сталкиваемся с такой ситуацией: если чего у него не получается, то пропадает интерес к энтому делу... Например: записались в группу, где с ними один день в неделю лепят, а другой - рисуют акварелью. На первом занятии нарисовал стайку дельфинов - хорошо, потом делали вазу из пластелина, потом - ту же вазу, но рисовали, далее вертолёт из пластелина. У него не получились лыжи, преподаватель после занятия подошла к нему и подсказала, как делать: т.е. делает сама и предлагает то же самое делать ему... Он: насупился, надул губы, отвернулся в другую сторону, когда увидел, что он делает не так... После занятий заявляет, что не хочет сюда ходить, что у него ничего не получается, весь такой-растакой обиженый и надутый... Хотя! я всегда искренне радуюсь его рисункам, работам, выставляю их дома на видном месте, картинки висят около двери и все их постоянно видят и хвалят...
Вот такая черта в характере, что если неудача,то интерес полностью улетучивается... И чтоб пойти на занятия приходится даже прикрикнуть и заставить, пригрозить тем, что "нет занятий - нет развлечений!!!". Опять же весь насупиться, надуется, но идёт на занятия, а там забывается, вроде как и ничего не случилось... поведение обычное, радуется рисункам, поделкам...
То же самое и при поражениях в играх. Например: играем в настольный футбол и так выходит, что я выигрываю по очкам (ну, вот получается так, я не специально... :? ) - всё... бросает игру, может заплакать, говорит, что больше со мной играть не будет...
но, ведь, в жизни ребёнка будут не только победы, но и проигрыши. Нужно же как то нормально к этому относится?
Как научить ребёнка адекватно относиться к своим неудачам?

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение ира » 09 фев 2009, 12:27

Светлана Стр., Вы моего старшего описали)) Да, всё это было. Я ничего специально не делала - если упирался и отказывался ходить на занятия, не водила; если рыдал при проигрыше, играла с ним до того момента, когда ему начинало везти; когда расстраивался и рыдал при неудачах в общении с друзьями, беседовала в стиле "всё у тебя будет хорошо".
Сейчас ему 10 лет. Уже, вижу, формируется философское отношение к жизни.
"Я просто сказал правду. Как и всякая правда, эта правда может пробудить тебя. Некоторые люди не любят, когда их будят."
("Беседы с Богом", Н.Д.Уолш)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя