Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начинать

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#76 Сообщение иришка » 24 сен 2014, 15:57

Я слышала, что детям неудобно какать сидя. У меня с обеими дочками такая история была. Старшая год (ГОД!!!) какала в памперс, а писала в горшок. Младшая месяца полтора назад начала писать в горшок, а какать совсем недавно, только когда закончилась последняя пачка памперсов и я сказала, что больше нет. Четыре дня она терпела, а когда уже совсем полезло))), я успела дотащить её до горшка и с тех пор всё нормально. Но у меня дети не привыкали ходить в штаны, я убеждённый сторонник памперсов до последнего.

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#77 Сообщение викусик » 24 сен 2014, 20:40

иришка писал(а):Я слышала, что детям неудобно какать сидя. У меня с обеими дочками такая история была. Старшая год (ГОД!!!) какала в памперс, а писала в горшок. Младшая месяца полтора назад начала писать в горшок, а какать совсем недавно, только когда закончилась последняя пачка памперсов и я сказала, что больше нет. Четыре дня она терпела, а когда уже совсем полезло))), я успела дотащить её до горшка и с тех пор всё нормально. Но у меня дети не привыкали ходить в штаны, я убеждённый сторонник памперсов до последнего.
Думаю в этом "большом деле" не важно памперсы или трусы-должно быть одинаково неприятно.Недавно ребенок у нас попробовал шоколад..(мы строго ограничиваем сладкое)и стал понимать,когда я говорю"сделай то-то тогда дам шоколадку"-попробую как то это применить.Раньше не было ничего ради чего можно было что-либо сделать,да и обращенную речь он еще не так понимает как должен в этом возрасте.Но прогресс есть постоянный.
В садике только удивляются нашему пищеварению,так хорошо какает,по расписанию-и в ШТАНЫ!Прямо как нарочно.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#78 Сообщение larek2606 » 09 окт 2014, 09:23

Девочки,мамы!
Мне знакомая из СПб прислала ссылочку на тренинг Ю.Бурлана.Честно,гражданин мне не понравился,рекомендовать не буду.Но сама тема "Векторной психологии"увлекла очень.Да,я слышала,что это не наука,что это не ново.Векторная психология помогла мне понять себя,а главное-своего ребенка.И вот как раз по теме.Теперь мне понятно,почему он так радостно и смело писяет где попало,вот прямо демостративно.И я нашла способ,как научить его делать это куда надо!
Короче)Михаил Бородянский"Психология ваших отверстий".

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#79 Сообщение викусик » 09 окт 2014, 13:03

larek2606 писал(а):Девочки,мамы!
Мне знакомая из СПб прислала ссылочку на тренинг Ю.Бурлана.Честно,гражданин мне не понравился,рекомендовать не буду.Но сама тема "Векторной психологии"увлекла очень.Да,я слышала,что это не наука,что это не ново.Векторная психология помогла мне понять себя,а главное-своего ребенка.И вот как раз по теме.Теперь мне понятно,почему он так радостно и смело писяет где попало,вот прямо демостративно.И я нашла способ,как научить его делать это куда надо!
Короче)Михаил Бородянский"Психология ваших отверстий".
Меня ненадолго хватило..мне не понравилось то,что пишет автор.К моему ребенку вообще не подходит и проблему понять и решить точно не поможет.Но может кому то и нравится и помогает.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#80 Сообщение larek2606 » 09 окт 2014, 13:54

Правда?)И про себя ничего не нашли?
А я думала,какая классная вещь,универсальная))
Видимо,у меня что-то с восприятием информации)И с критичностью.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#81 Сообщение New one » 24 окт 2014, 13:23

larek2606 писал(а):Правда?)И про себя ничего не нашли?
А я думала,какая классная вещь,универсальная))
Видимо,у меня что-то с восприятием информации)И с критичностью.
Дело в том (насколько помню свои давние впечатления), что в векторной классификации люди довольно четко делятся по, скажем так, уровню эволюционного развития)) То есть моя дочь, например, подпадала под описание такого яростного лидера, который, как физически наиболее приспособленная особь в роду))), может всех построить. Ну это очень вкратце и нюансы я уже не помню, однако суть в том, что это не интеллектуальное превосходство)) А те, кто относится к более интеллектуально продвинутым уровням, сошласно этой теории, не отличаются физическим превосходством, да и с психикой там не всегда все гладко)) Я не знаю, возможно, это лично я так все восприняла, но... я прекрасно понимаю, что не каждому понравится такая трактовка. То есть (грубо) либо ты сильный, но туповатый, либо умный, но хлипковатый))))) Если что, с классификацией своей дочери я согласна... Да и себя там тоже нашла...
Пытаюсь разобраться...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#82 Сообщение larek2606 » 24 окт 2014, 15:57

В каждом человеке заложены все 8 векторов(способностей,можно сказать,типов характера),какой-то,а может несколько доминируют,какие-то забиты в детстве(в книге там наглядно все объясняется)Есть еще у Бородянского такой термин,как принятие вектора,то есть насколько человек живет в ладу с собой,гармоничен ли.Каждый вектор.если он принят,и даже прямо жестко доминирует-хорош.И красный лидер,и зеленый плакса,и желтый обжорка-у всех есть очень положительные качества.Но если "воспитывать"ребенка сообразно своим представлениям,читай,своим векторам и неврозам,если какие-то качества пытаться искоренить-ничего не выйдет.Надо все принимать,плохое и хорошее.Иначе плохое станет в разы сильнее или уйдет в противоположный недостаток(тормозить-суетиться).Ничего такого я не вынесла из чтения,что один сильный,но тупой,а другой умный,но слабый.Я сама обладатель ярких красного,оранжевого и черных векторов,я конечно не "колодец мудрости",но не тупая явно же))Еще что мне нравится,что М.Бородянский не циклится на векторах,что вопросы он рассматривает с разных сторон.И что сам он отец троих детей и много внимания уделяет детско-родительским отношениям.
Последний раз редактировалось larek2606 26 окт 2014, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#83 Сообщение New one » 26 окт 2014, 14:04

Ээээ... мы о какой-то разной векторной психологии говорим. Я читала о совсем других типах. Сейчас найду...
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#84 Сообщение New one » 26 окт 2014, 21:55

http://training8.ru/vector/uretralnyy-vector
Вот, я здесь читала о векторах.
Уретральный, оральный и т.д. - мало симпатичных названий))
Но много правильных мыслей.
Пытаюсь разобраться...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#85 Сообщение larek2606 » 26 окт 2014, 22:15

Оффтоп получается)
Еще один последователь Виктора Толкачева.
А что несимпатичного в названиях?Все части тела хороши,все красивы.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#86 Сообщение New one » 27 окт 2014, 14:07

Я не последователь)) Мне дали ссылку, я прочитала, взяла то, что мне на тот момент было актуально, вот и все.
Оффтоп, но косвенный: возможно, по теме топика тоже что-то найдется в этих материалах.
Но по сути да, отвлеклись.
По теме: младшей 1,7 сейчас, мягко ввожу горшок в обиход (настойчиво вводить просто некогда)). Вижу, что контроля за функциями явно нет. Но какое самосознание))))) "Я написала в колготки, вон там!" Иду "вон туда", а там почти сухо и швабра рядом лежит))) Старшая в 2,5 вообще, по-моему, не отдавала себе отчета в том, что у нее трусы мокрые. И писала часто и по-чуть-чуть.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#87 Сообщение КатяняМамаЛена » 29 окт 2014, 20:22

моей 1г.9 мес., дней 5 назад чота перемкнуло в голове и сама стала бегать на горшок и писать и какать , причем и штаны сама снимает...а до этого по 150 раз в день ей говорили что на горшок писать надо , а она ни в какую, всё в штаны ...
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#88 Сообщение Masher » 29 окт 2014, 23:50

какие интересные названия))) хорошо, что я описание себя увидела в кожном векторе)) а вот с ребенком разобраться никак не смогу пока - только методом исключения)

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#89 Сообщение викусик » 30 окт 2014, 23:03

КатяняМамаЛена писал(а):моей 1г.9 мес., дней 5 назад чота перемкнуло в голове и сама стала бегать на горшок и писать и какать , причем и штаны сама снимает...а до этого по 150 раз в день ей говорили что на горшок писать надо , а она ни в какую, всё в штаны ...
Как же такое замыкание устроить то?МОему уже скоро 4!!!А он какает в штаны,я уже реально не знаю ЧТО делать.Причем научился это делать вообще незаметно,словить не получается.Ходит в сад,стыдно((И какает всегда стабильно-раз в день,бывает два.

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#90 Сообщение Masher » 30 окт 2014, 23:16

викусик, а вы не пробовали его просто садить на горшок примерно в его биологические часы и попросить покакать. я так мелкого прошу сделать, если знаю, что уходим далеко и надолго от дома и нам будет не до горшка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей