Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начинать

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
wrong_bee
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:17
Откуда: Киевская обл.
Контактная информация:

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#31 Сообщение wrong_bee » 07 янв 2013, 08:46

Выше кто-то упоминал Рожану...У нас было,все,как в их форуме-ребенок стал пользоваться горшком сам в 1,8 мес.ВСЕ социальные навыки ребенок приобретает,подражая родителям,но не раньше,чем придет для этого время.Высаживание (по Рожане ) начали с 5 мес

Вашка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 21:59

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#32 Сообщение Вашка » 07 янв 2013, 14:22

Мне кажется, главное заниматься ребенком не от случая к случаю. Моя тетя совсем не занималась сыном. Мальчишке уже 5 лет, а он до сих пор срет в штаны. Скоро в школу, а он вот такой. И ведь умный парнишка. Просто с ним не занимаются

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#33 Сообщение Елена25 » 07 янв 2013, 15:00

Вашка писал(а):Мальчишке уже 5 лет, а он до сих пор срет в штаны. Скоро в школу, а он вот такой. И ведь умный парнишка. Просто с ним не занимаются
От "занятий" такие вещи не зависят, к сожалению. Вы напрасно на них накинулись. У малыша явно есть какие-то проблемы в здоровье, которые ему мешают.

Матутик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:50
Откуда: Владимирская область

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#34 Сообщение Матутик » 07 янв 2013, 17:13

Старших дочек с полугода сажала на горшок именно после сна, старалась сделать это минимально неприятным - горшок ставился на кровать, сажала, обнимала, развлекала. В итоге какали с утра в горшок, в течение дня уже не какали. Зато в год сами уже просились-садились. (с пописами сложнее) Маленькую сейчас успешно высаживаю с рождения. Думаю, что с рождения это проще всего - мать учится понимать своего ребенка. Но после сна всегда высаживаемся (доче 2 месяца сейчас), кто высаживание не практикует, может делать хотя бы это. По моему опыту - научить писать горааздо сложнее, чем какать. Старшая с года какала в горшок, но писать начала к трем годам только.
Всё мне позволительно, но не всё полезно(с)

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#35 Сообщение OKO » 08 янв 2013, 10:40

Высаживай-не высаживай, на горшок будет проситься не раньше, чем сформируется контроль над сфинктерами. У каждого нервная система созревает со своей скоростью, поэтому из вариантов только ждать и применять гомеопатию, если ожидание выходит за границы разумного.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#36 Сообщение New one » 27 июл 2013, 08:15

Вот делюсь, как у нас. Конечно, старшая дочь у нас памперсная. К сожалению, пока я работала, заниматься горшком было некому, бабушка не хотела. С двух лет в итоге я с нее памперс сняла. Процесс обучения занял 4 месяца. Был и горшок, и накладки на унитаз, и личный пример, и пример других детей. Я ожидала, что в два года мы быстро справимся. Буквально на этой неделе я на всякий случай в очередной раз предложила сесть на унитаз. И она села. И пописала. Все! Дошло, втдимо, в итоге. Или правда что-то в мозгу дозрело. И мне кажется, кто рано начинает разговаривать, тот и с горшком раньше сдруживпется. Моя пока только отдельные слова говорит, хотя понимает все великолепно, и слышит прекрасно.
Пытаюсь разобраться...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#37 Сообщение larek2606 » 27 июл 2013, 08:49

Мы высаживаемся с рождения и...до сих пор.Год и месяц,горшок и накладка не нравятся,даже усадить не дает.Поэтому какаем мы в унитаз сверху,я его держу,даю грудь-и так каждое утро быстро делаются дела.С пописами хуже,все равно много штанов мокрых,зато ночью спим уже без клеенки,он прсыпается и я его высаживаю над тазиком или просто над пеленкой.Я правильно делаю,или надо уже настаивать,чтобы садился на горшок?Просится сам очень редко,чаще просто угадываю его знаки))Еще бывает какает на корточках.Может,дать ему возможность самому свои дела делать,пусть и в штаны?

Носик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 01:55

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#38 Сообщение Носик » 27 июл 2013, 09:56

Думаю, что ЗАСТАВЛЯТЬ на горшок точно не надо. У меня младшие брат и сестра (разица у нас в 6 и 9 лет, поэтому сама помню) на горшок вообще не ходили. Так их высаживали мама с папой писать над ведром, какать над газетой (чтоб на кресле самим удобно сидеть) пока на "большой горшок" сами бегать не стали

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#39 Сообщение New one » 08 сен 2013, 21:18

Пишу еще, ибо прогресс. Сначала научилась дочка какать тоже в унитаз. Где-то через месяц после того, как стала туда писать. И вот уже неделю как просится сама. Пи-пись и идет в туалет. Я ее даже не учила, что новорить))) Так что все постепенно. Здесь на фопуме Комаровского не любят по многим причинам, но все же он верно пишет, мол много ли вы видите детей, котопые к пяти годам не умеют пользоваться горшком))
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#40 Сообщение викусик » 10 сен 2013, 10:46

Ох,Для нас это проблемка тоже..малышу 2,7,не просится(он и не говорит вообще)Высаживала с 6м.Над всем что под рукой было.быстро привык к горшку,стал какать и писать..не надолго.ПОтом отказался какать,потом писять.Стали высаживать над унитазом.Писяет в принципе,почти всегда.Иногда бывает протестует,выкручивается,орет.Тогда отпускаю и он делает все в шаны.Мокрые штаны(мы без подгузов днем) его ни сколько не смущают.Спокойно ходит в мокром.Какает только в штаны,только стоя.Ничто не срабатывает.Ночью спим в подгузе,после отлучения стал ночью меньше писять,но все равно почти всегда мокрый подгуз.Потом он встает и сразу туда какает.Какает он у нас строго по расписанию-сразу после сна(в 9ч) и часов в 18 вечера-на улице в штаны.каки кашеобразные все вываливается через штаники,получается обкакано все-трусы,штаны,обувь.И так каждый день.Его это не напрягает вообще,ходит грязный и хоть бы что.Уж не знаю,что еще придумать.Пример старших-не помогает.Вот так и живем.Если не забуду попросить пописять-высадить ,если дома,или под кустик,если на улице-то все нормально,сухие ходим.Если вдруг забудусь-писяет в штаники.

Мама@Захара@Софии

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#41 Сообщение Мама@Захара@Софии » 10 сен 2013, 16:26

И сын, и дочь писают в горшок с 2,2. Раньше и не заставляла, менЯ памперсы не напрягали, многоразовые тоже использовала иногда, не поняла в чем смысл-разве что экономия, а тепло так же как и в одноразовых. Не высаживала и не заморачивалась. Дочь как-то стала грудь просить , сидя на горшке-я посчитала, что еда и горшок -несовместимо в ее возрасте, она поняла. Сын долго какал в штаны (писал нормально, а с покакаем проблема) до 3,2 . Пока не наложил кучу в постель около 5мес дочки, лежал рядом . Дело было в отеле, и я , устав от психологических заморочек и честно забив на них, поступила непедагогично :-) взяла мягкий отельный тапок и по попе. С тех пор какал как надо. НО!!! Он понимал, как какать надо, он это делал из вредности, а не из-за физиологической незрелости. Прошу мой метод не применЯть :-) дочь и какать и писать срез стала в горшок.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#42 Сообщение Air » 12 сен 2013, 23:30

Моему сыну год и 9 месяцев, высаживала примерно с 4 мес над ванной, этот метод мы успешно применяли до года и пяти. При этом мы не ставили целью "приучить" или "жить без подгузника", использовали высаживание в качестве развлечения, но постоянно. Подгузников не чурались, до сих пор надеваем по необходимости. В свое время прочитала вот это: http://1kid.ru/article.php/pot_inurement, поэтому вообще не заморачивалась, пока в год и пять сын не отказался высаживаться. Попыталась действовать, как в статье - безрезультатно. Использовали и другие способы - ходил в туалет вместе с папой, примерно с года. Результат всего этого - ноль. Попытки посадить на горшок пресекались сыном сразу - выгибался.
В год и семь пошел в садик - сел на горшок через неделю! :shock: Еще через месяц начал садиться на него сам, даже снимать штаны, и комментировать свои действия: "псссс" :D В настоящий момент, если и ходит "мимо", то случайно, увлекшись чем-нибудь, либо в подгузник, когда нет другой возможности.
Конечно, наш случай - не рядовой, но детский сад, группа кратковременного пребывания или опытная няня мне кажутся самым универсальным способом приучения к горшку.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#43 Сообщение викусик » 28 сен 2013, 17:22

у нас проблема с ночными пописами.Как то был период недолгий(где-то неделю-полторы) когда малыш писял ночью если будила или утром сразу.Был подгуз сухой.Сейчас не дается.Ночью начинает крутиться-хочет писять.Бужу-кричит,не дает себя поднять,плачет.В итоге кладу спать обратно,еле успокаивается,засыпает.Бывает после этого не писяет,а бывает писяется,подгуз протекает,тк.к писает лежа на животе.Не знаю как приучить ночью вставать писять,надоело просыпаться в луже и переодевать ребенка.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#44 Сообщение Ольха » 28 сен 2013, 18:02

Викусик, может и не надо заострять на этом внимание? Купить получше памперсы и пусть пока писает. Мне кажется ничего в этом страшного нет. У меня старшие два выросли без памперсов( не было тогда), приходилось помучаться-обучать пораньше, к трем годам не писались ночью уже. Остальные с памперсами , последний где-то в четыре с небольшим расстался. Днем-то оставался сухим раньше, в садик в 3,5 уже памперс не брали( воспитатели причем так сказали, хотя бывали протечки :? )Я вообще с этим не переживала, наверное, потому что уже не первый ребенок? Не знаю. Или потому что хорошо себя помню :в четыре года написала в кровать, где спала с бабушкой, потому что мне приснилось, как я делаю это в туалете. Вот стыдоба была, на всю жизнь запомнила. Так и то девочка, а у мальчиков с этим сложнее.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Как научить малыша писать куда надо, с чего и когда начи

#45 Сообщение NDusha » 28 сен 2013, 18:06

Ольха, у мальчиков действительно сложнее? Откуда такая информация?
А то нам 10 месяцев, и уже бабушки позорят нас активно :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей