Соска

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

Соска

#1 Сообщение Полосатая Собака » 04 июн 2005, 22:12

http://www.mariamm.ru/doc_577.htm#soska
Мнение доктора о необходимости пустышки. Не знаю, не пользовалась - не возникало необходимости... :shock: А вы что думаете? :wink:

елена анатольевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2005, 21:36
Откуда: москва

#2 Сообщение елена анатольевна » 04 июн 2005, 23:26

У нас никогда не было пустышек, кормились по требованию, спали вместе с малышом. Когда в 6 месяцев полезли зубы ребенок стал сосать палец, так и сосет до сих пор (правда очень редко, когда забывается), а ему уже скоро будет ТРИ года. Наши бабушки злорадствуют: "Это потому, что не давали пустышку". Не знаю поэтому или нет, но вид такого большого ребенка с пальцем во рту меня очень смущает (хотя соска в три года не многим лучше). А что делать?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 05 июн 2005, 02:37

Какого доктора, Марии Малярской :shock: ????

Я вас умоляю... :lol:

Встречный вопрос - почему мы вообще читаем и показываем друг другу частное мнение малограмотного в данном вопросе человека только на основании того, что человек этот по профессии - доктор? Вопросы выращивания здоровых детей - ага, включая кормление, купания, гуляния, подгузники и т.д. и т.п. в принципе своем лежит за пределами компетенции врачей (их компетенция - болезни лечить, и туда мы сейчас не полезем). Как и за пределами компетенции сантехников (тоже могущих быть родителями и иметь мнение), которых почему-то никто не спрашивает, да и сами они не публикуются - не иначе, из скромности :D. А ведь могли бы такого порассказать... на предмет оснащения пустышек разнообразными втулками-прокладками, чтобы герметичнее затыкали :lol:

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Галина » 05 июн 2005, 07:55

Spy писал(а):Встречный вопрос - почему мы вообще читаем и показываем друг другу частное мнение малограмотного в данном вопросе человека только на основании того, что человек этот по профессии - доктор?
Мы читаем и приносим на форум то, что нас поразило, о чем хочется поговорить, чтобы определиться, почему такое мнение в корне неправильно - чтобы выработать свое, правильное.

Люди - очень разные. И для очень многих мнение Марии Малярской - авторитетное мнение.
Наконец, это мнение, которое она выражает, широко распространено в массах. :(
Думаю, поэтому данный отрывок вынесен для обсуждения - а не потому, что МММ доктор.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Полосатая Собака » 05 июн 2005, 13:28

Spy писал(а): Встречный вопрос - почему мы вообще читаем и показываем друг другу частное мнение малограмотного в данном вопросе человека только на основании того, что человек этот по профессии - доктор?
Ах, Spy, ну простите, попутал бес, назвала ММ доктором... :lol: :lol: :lol:
Не всем же быть умными, надо кому-то быть и красивым :wink: !
А что насчет соски -то?

Аватара пользователя
Fairy
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:55
Откуда: М.О., недалеко от Подольска
Контактная информация:

#6 Сообщение Fairy » 05 июн 2005, 14:51

И, наконец, о последнем (а может и не последнем?) нюансе, вынесенном в заголовок. Психика новорожденного существенно отличается от взрослой. В частности, в ней практически не существует границ между тем, что есть «Я» и окружающим миром. Ребёнок олицетворяет себя с мамой и Вселенной (полное единение), но в то же время даже его собственное тело и поведение являются для его внутреннего мира эмоций внешними факторами. Первоначально ребёнок осознаёт у себя лишь наличие рта. И получается вот что: он переживает единение с мамой, но физическое подтверждение этого состояния органами чувств возможно только из области рта. Если во рту материнская грудь, то ощущения адекватно подтверждают переживания. Если же во рту пустышка, то переживание единства с мамой превращается в переживание единства с пустышкой. Результат: у ребёнка есть «резиновая мама», к которой он обращает свои чувства и эмоции, а реальная мама в его восприятии остаётся не более чем одним из многих объектов внешнего мира. Страшно…
:arrow: http://garmoniya.info/page.cgi?part=chi ... =pustyshka
Маленький ребенок и пустышка – обычная и привычная для нас ситуация, некая неотъемлемая часть бытия. Есть такое слово… ПРИБАМБАС. Именно! Прибамбас! Я не знаю точно, что оно означает. Это мне сказал один папа, в ответ на мой вопрос: «Зачем вашему ребенку соска, если он грудник?». Вопрос простой, но застал папу врасплох, и немного подумав, он ответил: «Прибамбас…»
:arrow: http://www.mamaska.ru/index.php?module= ... &subid=275

Последнее, имхо, очень точно отражает действительность. Будущие родители часто не особо задумываются над тем, зачем она вообще нужна и нужна ли... это действительно прибамбас, такой красивый и замечательный, покупаемый вместе с остальными порой такими же ненужными прибамбасами. И иногда это доходит до маразма :? :roll: Вот, с форума Рожаны:
AN писал(а):Только что шла мимо ЮВЕЛИРНОГО и вдруг вижу, среди сияния бриллиантов,изумрудов и сапфиров лежит СОСКА!!! :shock: Обычная такая,из белой резины (латекс,или как там его?). Я аж притормозила,думала,что с головой что-то не то... Думаю, дай-ка посмотрю. Подхожу и вижу. Действительно соска,НО та часть,которая не резиновая(ну которая торчит и пол-лица закрывает с колечком) сделана из ЗОЛОТА!!! И даже бриллиант там один вставлен!!! И стоит это все счастье 11500 руб. Кому надо? Могу адрес магазина дать. :lol: Вещь-то крайне редкая и просто необходимая в хозяйстве! :lol:
Annie писал(а):Это что, я рекламу такой соски видела недавно в одном модном журнале - вот необходимая вещь в новом сезоне, оказывается :evil: :shock: :!:
Саша писал(а):А нам такую подарили, и не с одним камушком :shock: ! Теперь это уродство деть некуда, взять соску обратно (даже со скидкой от оригинальной цены!) магазин напрочь отказался :
Как вам такое :shock: , а? :lol:
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение

IguAnna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:37
Откуда: Дахаб, Египет

#7 Сообщение IguAnna » 05 июн 2005, 18:15

Сосанием пальца ребенок стимулирует зоны мозга ассоциированные с речевой активностью. Ну типа, мелкая моторика, осязание и все такое. А зачем соска? Ну сосет палец, ну и ладно.
Все ИМХО.

IguAnna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:37
Откуда: Дахаб, Египет

#8 Сообщение IguAnna » 05 июн 2005, 18:20

Цитата из ММ:

"Так что бутылочки с сосками можно рискнуть не покупать заранее. Хотя как Вы будете выпаивать ребенка в первые сутки до прихода молока? Доверите роддомовскому детскому отделению? И всерьез после этого настроены не приучать к соске? :))"

Я в шоке!!!

:shock: :shock: :shock:
Допаивать до прихода молока!
Вспоминается звонок из ЖК после моих домашних родов: " Сегодня родили!? А молоко у Вас есть? Пока нет? А чем Вы ребенка кормите? Что, молозивом!!!? :shock: "

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 06 июн 2005, 03:52

IguAnna писал(а):Допаивать до прихода молока!
Вспомнилось... :)

Перед родами второго мы, уже начиная немного нервничать (перенос начинался, ждать замучились), сделали контрольный проброс по паре роддомов - один был "хороший", другой - "ближайший". "Хороший" по теории просматривался на предмет улечься для стимуляции, если совсем все будет плохо, а "ближайший" - на предмет экстренного броска уже в острой ситуации дома - там и 10 минут ходу не было. В "хороший" поехали с мужем, и тут-то он окончательно "созрел" рожать дома :lol: - он увидел своими глазами... "хороший" роддом :D .
В "ближайший" пошли гуляючи пешком с мамой, и поговорив с врачом по поводу ключевых моментов, как раз в их числе и напоролись: "Ребенка смесью докармливаете? - А как же, конечно докармливаем!!! Молока-то у вас не будет после родов (в этом месте моя мама - между прочим, даже не самый грамотный в вопросах ГВ человек - начинает нервно подхихикивать), ребенку-то кушать надо! Самой лучшей смесью, симилаком!" Помнится, у мамы на выходе вырвалось: "Ну надо же, в роддомах как будто время остановилось навсегда лет пятьдесят назад!" :lol:

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#10 Сообщение Spy » 06 июн 2005, 04:18

Полосатая Собака писал(а):
Spy писал(а): Встречный вопрос - почему мы вообще читаем и показываем друг другу частное мнение малограмотного в данном вопросе человека только на основании того, что человек этот по профессии - доктор?
Ах, Spy, ну простите, попутал бес, назвала ММ доктором... :lol: :lol: :lol:
Не всем же быть умными, надо кому-то быть и красивым :wink: !
А что насчет соски -то?
Да я ни в коей мере не в порядке наезда, и тем более, Боже сохрани, личного :lol:, я ж специально местоимение "мы" использовала для этого - показать, что это не чья-то конкретная случайная ошибка, а очень даже распространенная тенденция 8).

Насчет соски. Ну... вообще-то понятно все насчет соски :wink:. Есть в мире верховный такой авторитет (криминальный, хехе :lol:) в вопросах грудного вскармливания - Ла Лече Лиг называется. Более пятидесяти лет люди собирают, проверяют, специально ищут и всячески распространяют информацию не вообще "про здоровье" и даже не вообще "про кормление", а именно специфически про естественное вскармливание и немножко окололежащих вопросов. У ЛЛЛ учатся врачи - те, кому интересно действительно изучить вопрос, а не думать, что они его знают из курса медвуза. В ЛЛЛ врачи также и консультируют - по разнообразнейшим вопросам. Равно как и антропологи, психологи и прочие специалисты всех мастей. Что примечательно, при всем при этом ЛЛЛ ценит и бережет опыт кормящих матерей, не считая его ниже достоинством врачебного мнения, хотя и рассматривая его через призму общей теории (теорию тоже меняют при необходимости, когда набирается достаточно свидетельств). Так вот, по многим вопросам ЛЛЛ имеет вполне внятные публикации вроде этой :D http://www.laleche.org/Lang/russian/Pacifiers.pdf , из которых вполне можно составить мнение ЛЛЛ по тому или иному вопросу (тут надо сказать, что ЛЛЛ как очень мало какие еще организации "следит за базаром", грубо говоря - любая подобная статья проходит многократную редакцию и цензуру - именно на предмет того, чтобы отделить частное мнение от доказанных фактов и последние преподнести в том виде, который оставляет меньше всего места для домыслов и недопонимания) :!:

В порядке личного опыта - соглашусь, что соска - фактор риска. Вырастив двух сосочников, могу показать пальцем, где именно этот риск прячется.

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#11 Сообщение Сорока » 06 июн 2005, 09:31

Spy писал(а): В порядке личного опыта - соглашусь, что соска - фактор риска. Вырастив двух сосочников, могу показать пальцем, где именно этот риск прячется.
ГДЕ :?:

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#12 Сообщение Spy » 06 июн 2005, 10:26

Сорока писал(а):
ГДЕ :?:
Ровно во всех моментах, перечисленных ЛЛЛ, плюс такой социальный фактор как удобство. Удобнее дать соску, чем лишний раз дать грудь. Удобнее, раз применив успешно соску, продолжать ее применять по поводу и без повода без всяких ограничений. Плюс, ментальный перекос современного общества куда угодно, только не туда, куда бы следовало, не позволяет думать о соске как о замене груди - это надо хорошо сесть, подумать, перерыть массу литературы, правильно понять, что такое ГВ (например, что оно не только кормление), и только тогда станет понятнее, а до этого работают стереотипы - как случилось со мной, например, в первый заход - я просто не доперла, что соска является таким же буфером в системе "мать-ребенок", что и бутылка со смесью. Не доперла потому что думала, что в пустышке-то ничего нет, голодный ребенок запросит грудь по-любому. Типичное заблуждение человека, считающего, что грудь сосут только для еды. Со всеми вытекающими последствиями... Плюс риски деформации челюсти. Плюс риски преждевременного сворачивания кормления в принципе.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#13 Сообщение LABA » 06 июн 2005, 13:04

Что со старшей, что с мелким - сейчас, даже не понимаю, в какой момент надо давать соску... :D Дочь просто ОЧЕНЬ любила титю - она была на все случаи жизни :D, кормились до 2,10. Сын - только покушать. Что такое сытые скандалы, бессонные ночи с безудержным плачем - не знаю... Но, может быть, действительно бывают у людей ситуации, когда без соски - никак? Ну, например, выраженный сосательный рефлекс? :(

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#14 Сообщение Spy » 06 июн 2005, 13:30

LABA писал(а):Но, может быть, действительно бывают у людей ситуации, когда без соски - никак? Ну, например, выраженный сосательный рефлекс? :(
Не бывает таких ситуаций :D. Хотя бы потому что соскам куда меньше лет, чем человечеству, даже с учетом первобытных версий. Бывают ситуации, когда "без соски - неудобно", или скажем, "с соской удобнее" - это да, сколько угодно. И сосательный рефлекс, и поврежденная грудь, которую надо заживить, и двойня, которую одновременно не подхватить, и мама за рулем-ребенок сзади - какая нафиг грудь на всем скаку фривея и т.д.

Аватара пользователя
Оранжевая Мама
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 10:58
Контактная информация:

#15 Сообщение Оранжевая Мама » 07 июн 2005, 10:02

Тут уже выше написали, в чем опасность соски. У нас дома шутка такая :-) пустышка - первый шаг к резиновой женщине :-)
Ну в самом деле, почему маму надо резинкой заменять???
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=118& - статья про сосание не для еды.
Дети - это весело! http://omama.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя