Ревную ребенка к свекрови

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Tamy
Заслуженный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 10:10
Откуда: Москва

Ревную ребенка к свекрови

#1 Сообщение Tamy » 16 фев 2008, 15:23

Здравствуйте.

Может, у кого на форуме есть подобная проблема? Напишите, как справляетесь. Я безумно ревную свою дочь (1,5 года) к свекрови, т.е. ее бабушке. Я не могу видеть, как та играет с моей дочкой, берет на руки. К счастью, она живет не рядом и приезжает 1-2 раза в месяц, а то я вообще не знаю, что бы делала. При мысли о том, что когда-то я выйду на работу и буду хотя бы на пару-тройку недель отдавать дочку летом ей, мне становится плохо. К своей маме я, конечно, такого не испытываю.

Луноликая

Re: Ревную ребенка к свекрови

#2 Сообщение Луноликая » 16 фев 2008, 15:36

TatyanaM писал(а):Здравствуйте.

Может, у кого на форуме есть подобная проблема? Напишите, как справляетесь. Я безумно ревную свою дочь (1,5 года) к свекрови, т.е. ее бабушке. Я не могу видеть, как та играет с моей дочкой, берет на руки. К счастью, она живет не рядом и приезжает 1-2 раза в месяц, а то я вообще не знаю, что бы делала. При мысли о том, что когда-то я выйду на работу и буду хотя бы на пару-тройку недель отдавать дочку летом ей, мне становится плохо. К своей маме я, конечно, такого не испытываю.
А как Вы думаете, она хорошо воспитала своего сына, Вашего мужа?

Tamy
Заслуженный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 10:10
Откуда: Москва

Re: Ревную ребенка к свекрови

#3 Сообщение Tamy » 16 фев 2008, 16:01

Луноликая писал(а): А как Вы думаете, она хорошо воспитала своего сына, Вашего мужа?
За исключением потакания к поеданию сладкого (он жалуется на зубы) все хорошо.
Я умом понимаю, что ребенку нужно общаться с бабушкой, что договориться с ней об ограничениях и других вещах можно. Но никак не могу справиться с собой. Возможно, когда выйду на работу и мой мир не будет так сильно ограничен общением с ребенком, все будет иначе...

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

Re: Ревную ребенка к свекрови

#4 Сообщение пух » 16 фев 2008, 21:42

TatyanaM писал(а):
Луноликая писал(а): А как Вы думаете, она хорошо воспитала своего сына, Вашего мужа?
За исключением потакания к поеданию сладкого (он жалуется на зубы) все хорошо.
Я умом понимаю, что ребенку нужно общаться с бабушкой, что договориться с ней об ограничениях и других вещах можно. Но никак не могу справиться с собой. Возможно, когда выйду на работу и мой мир не будет так сильно ограничен общением с ребенком, все будет иначе...
Пора продолжить :D , ну, т.е. на одном ребенке не останавливаться :lol: :lol: .
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ревную ребенка к свекрови

#5 Сообщение ира » 16 фев 2008, 22:49

пух писал(а):Пора продолжить :D , ну, т.е. на одном ребенке не останавливаться :lol: :lol: .
В точку. От ревности к свекрови я избавилась только с рождением второго ребенка.

Tamy
Заслуженный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 10:10
Откуда: Москва

Re: Ревную ребенка к свекрови

#6 Сообщение Tamy » 17 фев 2008, 11:06

ира писал(а):
пух писал(а):Пора продолжить :D , ну, т.е. на одном ребенке не останавливаться :lol: :lol: .
В точку. От ревности к свекрови я избавилась только с рождением второго ребенка.
Интересно :) Т.е. когда уже стало два ребенка, то Вы настолько от них уставали, что свекрови были только рады отдать? Я правильно поняла логику?

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#7 Сообщение Маргарита » 17 фев 2008, 15:22

Предполагаю, что "жадности" до ребенка просто меньше стало. :lol:

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение ира » 17 фев 2008, 23:24

Маргарита писал(а):Предполагаю, что "жадности" до ребенка просто меньше стало. :lol:
Вы правы, это одна из сторон.

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ревную ребенка к свекрови

#9 Сообщение ира » 17 фев 2008, 23:38

TatyanaM писал(а):
ира писал(а):
пух писал(а):Пора продолжить :D , ну, т.е. на одном ребенке не останавливаться :lol: :lol: .
В точку. От ревности к свекрови я избавилась только с рождением второго ребенка.
Интересно :) Т.е. когда уже стало два ребенка, то Вы настолько от них уставали, что свекрови были только рады отдать? Я правильно поняла логику?
Не без этого. Но это неглавное.
С появлением младшего, мать, имхо, всегда "уменьшает" количество энергии/силы/любви, которое она дает старшему. А "уменьшать" нельзя. Любовь такая штука - неважно, от кого она исходит: родная бабушка - очень хороший источник.

tarsusha
Старожил форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 15:04
Откуда: Таганрог

#10 Сообщение tarsusha » 29 фев 2008, 02:30

Простите, вклинюсь с похожей проблемой. Я мало того, что ревную к свекрови, даже, наверное не ревную, а просто мне не нравится ее манера обращения с внуком. Какие-то агрессивные наклонности она продвигает. То кота ногой прогоним, то собаку мы воздушкой постреляем, чтобы не пугала мальчика нашего. Научила его пальцем грозить. Мне это все очень не нравится. Я воспитываю сына немного в другом русле. Живем рядом. Требуют встреч каждый день. Это просто невыносимо для меня. Ситуация принимает маниакальный характер. На этом фоне я стараюсь постоянно что-то доказать свекрови косвенным образом. Типа, я умею лучше воспитывать сына, лучше готовить, ухаживать за ее сыном и т.д. Прям, какое-то самосохранение, что ли. Прекрасно понимаю абсурность своего повелдения, но из-за частых встреч не могу расслабиться и перестроить себя. Постоянно думаю, что я ей скажу, как бы мне сделать, чтобы было лучше, чем у свекрови. На этом фоне стала очень несдержанной с мужем. Стала и ему что-то постоянно доказывать на ровном месте. Стыдно, но справиться не могу уже долго. Ужас!! Мне пора к психиатру? Посоветуйте. Кстати, нахожусь на конституциональном лечении препаратом Таспиум.

Tamy
Заслуженный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 10:10
Откуда: Москва

#11 Сообщение Tamy » 29 фев 2008, 12:28

tarsusha писал(а):Простите, вклинюсь с похожей проблемой. Я мало того, что ревную к свекрови, даже, наверное не ревную, а просто мне не нравится ее манера обращения с внуком. Какие-то агрессивные наклонности она продвигает. То кота ногой прогоним, то собаку мы воздушкой постреляем, чтобы не пугала мальчика нашего. Научила его пальцем грозить. Мне это все очень не нравится. Я воспитываю сына немного в другом русле. Живем рядом. Требуют встреч каждый день. Это просто невыносимо для меня. Ситуация принимает маниакальный характер. На этом фоне я стараюсь постоянно что-то доказать свекрови косвенным образом. Типа, я умею лучше воспитывать сына, лучше готовить, ухаживать за ее сыном и т.д. Прям, какое-то самосохранение, что ли. Прекрасно понимаю абсурность своего повелдения, но из-за частых встреч не могу расслабиться и перестроить себя. Постоянно думаю, что я ей скажу, как бы мне сделать, чтобы было лучше, чем у свекрови. На этом фоне стала очень несдержанной с мужем. Стала и ему что-то постоянно доказывать на ровном месте. Стыдно, но справиться не могу уже долго. Ужас!! Мне пора к психиатру? Посоветуйте. Кстати, нахожусь на конституциональном лечении препаратом Таспиум.
А со свекровью наедине можно поговорить и обсудить с ней, что Вам не нравится? Ребенок все-таки Ваш и Вы принимаете решение, как его воспитывать. Не осуждать ее воспитание, а сказать, что лучше вот так-то. Не конкурировать, а попытаться сотрудничать. Может, дать какие-то книжки почитать или статьи?
Я Вас отлично понимаю. Сказать легче, чем это сделать.

tarsusha
Старожил форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 15:04
Откуда: Таганрог

#12 Сообщение tarsusha » 29 фев 2008, 15:17

Таня, поверьте, это бесполезно. Говорила и не раз. У них такой стиль общения в семье: все вокруг плохие, а мы хорошие. Объясняла, что зачем раньше времени да и вообще в малыше агрессию будить и неадэкватное поведение.. В ответ смеются они и делают по своему:(((

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение ира » 29 фев 2008, 18:19

tarsusha писал(а):Стыдно, но справиться не могу уже долго. Ужас!! Мне пора к психиатру? Посоветуйте. Кстати, нахожусь на конституциональном лечении препаратом Таспиум.
Через это проходят все снохи, это нормальный этап на пути. Печально, что многие на нем останавливаются (лично у меня до обличающих криков с моей стороны дошло в свое время :oops: ). Не делайте этой ошибки - идите дальше в своих отношениях.

tarsusha
Старожил форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 15:04
Откуда: Таганрог

#14 Сообщение tarsusha » 01 мар 2008, 20:26

Ира, привет! У меня обличающие крики только по отношению к мужу. Вот это и есть самое страшное. А свекровь на меня в вечной обиде. что я не уделяю ей достаточно почтения, не одеваюсь, как она хочет, не готовлю по ее рецептам и т.д.
Какой же следующий этап этих отношений? Раскройте секрет...

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение ира » 01 мар 2008, 20:49

Крики на мужа - крик на свекров с высказыванием всего, что на душе (я, например, кричала, что они не любят людей, что их цель только самоутвердиться) - разрыв отношений на какое-то время - болезнь чья-нибудь - начало выстраивания новых отношений, основанных на если не на любви, то на понимании, кто какое место занимает в семейной иерархии - функционирование каждого члена семьи согласно места в иерархии (функция бабушки - безусловная любовь и связь с прошлым) - мир. У меня заняло 6 лет. Прошли через рак свекра.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей