ВЗРОСЛЫЕ ИСТЕРИКИ. Все время ору на сына, SOS!!!

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Софико
Старожил форума
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 18:36
Откуда: Тбилиси

ВЗРОСЛЫЕ ИСТЕРИКИ. Все время ору на сына, SOS!!!

#1 Сообщение Софико » 15 фев 2008, 16:02

Люди добрые, объясните, что мне делать??? (транквилизаторы не предлагать! :D ) Сыну два с половиной года. Последнее время ни на секунду не отпускает меня, ходит за мной хвостом. Если раньше соглашался на то, чтобы кормила-успыляла-подгузник меняла бабушка, то теперь - только Я! Ходит за мной даже в туалет, пытается забраться в ванную комнату, когда принимаю душ. Я все понимаю, ребенку нужно внимание, но не тотальное-же! Иногда думаю, что я плохая мать. У меня нет никакого личного пространства, и я начинаю дико орать, что мне жутко не неравится, но совладать с собой оч. сложно. Еще он начал делать гадости назло, например, пытается швырнуть что-то в меня (или в кого-нибудь), глядя нагло-хитро в глаза. Назло визжит так, что уши закладывает (меня копирует??? :shock: ) Никакие увещевания не помогают, все повторяется снова. Я его очень люблю, но иногда он доводит меня до белого каления. Как на него повлиять? Понятно, что ему нужна мать, но есть и другие члены семьи, которых он к себе не подпускает (вернее, крайне редко) Это издержки возраста? Т.е. так и должно быть на данном этапе? Может, я преувеличиваю? Больше всего меня беспокоят мои вопли, я очень устаю, т.к. все хозяйство на мне и просто физически не успеваю как Фигаро быть и тут, и там... и начинаю орать, как фурия. Потом дите ужасно жаль, себя ненавижу... Ну это-то ладно (ненависть к себе), эмоции. Но ПОЧЕМУ ОН ВООБЩЕ НЕ СЛУШАЕТСЯ? Еще не дорос или просто негативизм, нередко проявляющийся в этом возрасте? Т.е. его просишь не делать что-то опасное, ну, с острым ножом прыгать. Он как-будто совершенно не слышит. Просишь один раз, три, четыре, пять... потом начинаешь орать. Или отнимешь насильно, тут начинает орать он. Обиженно-зло. В общем, я тут все в одну кучу свалила, голова кругом идет. Видать ему энергию некуда девать, мне-б его силы... вы меня поняли, надеюсь? У кого дети с похожими проблемами? Т.е. АБСОЛЮТНО непослушные, требующие тотальной материнской заботы? Заранее благодарна. :D
In vino veritas!

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: ВЗРОСЛЫЕ ИСТЕРИКИ. Все время ору на сына, SOS!!!

#2 Сообщение Елена25 » 15 фев 2008, 21:34

Софико писал(а):я начинаю дико орать, что мне жутко не неравится, но совладать с собой оч. сложно.
...
Но ПОЧЕМУ ОН ВООБЩЕ НЕ СЛУШАЕТСЯ?
Мне кажется, что его поведение - это отражение Вашего состояния. Понятно, что надо каким-то способом расслабиться и принимать всё как есть. Но как это реализовать на практике - не представляю. Подозреваю, что проблема не в ребенке и не в Вас, а в каких-то других проблемах, например, во взаимоотношениях с другими членами семьи.

Ну и еще. Такое бывает при заболеваниях щитовидной железы - дикая раздражительность... Я бы посоветовала сделать анализ на гормоны и антитела. Уж очень часто это у женщин встречается.
Последний раз редактировалось Елена25 03 мар 2008, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#3 Сообщение пух » 15 фев 2008, 22:55

Здесь ИМХО все вместе и кризис 3-х лет и самое главное ваша реакция на происходящее. Когда у меня бывает такое с детьми, я успокаиваю себя тем, что эти кризисы в детском возрасте нам нужны, чтобы найти ключик в будущем (особенно подростковом возрасте) :) . Современные дети совершенно не воспринимают слова "должен слушаться", моих чем больше стараейшься себе подчинить, тем больше сопротивление. Когда такая история была со старшим (примерно в том же возрасте, что и у вашего), мне помогла позиция свекрови, которая никогда с ним не спорила, а заговаривая зубы сказками, отвлекая чем-нибудь, всегда добивалась своего от малыша. Сейчас пользуюсь этим с успехом с другими детьми такого возраста :wink: . Заметила - у мамы хорошее настроение, она фантазирует, увлекает детей - дети послушные :D . Стоит начать нотации читать - все полное сопротивление 8) .
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#4 Сообщение Маргарита » 16 фев 2008, 00:34

Мой слушается, когда помогает мне, а не гоню его прочь. Готовлю борщ, даю нож столовый с зубчиками (таким можно порезаться, конечно, но не сильно и то если только постараться), режет вареную свеклу; солит суп, кидает в кипящую кастрюлю овощи, следит за блинами, чтоб не подгорели; иду стирать, ему тоже выделяю кусок работы, к чему тянется. За продуктами ходим вместе, даю нести хоть ключи от домофона и квартиры. Он ощущает важность своей помощи и слушается. Но инициатива исходит от сына.
Играть сам не особо любит, ему подавай настоящие дела, не выдуманные и игрушечные.
Заставлять бесполезно, не слушается совсем.
Может у Вас, Софико такая ситуация: хозяйство на Вас, Вы все время что-то делаете, а остальные не так нагружены делами, которые наблюдает сын. У сына возникает потребность приобщиться к делам, научиться от Вас, вот и ходит хвостом за Вами, привлекает к себе Ваше внимание. Приобщайте сейчас ко всему, чем сами занимаетесь - вырастите себе хорошего помощника.
Тут попалось в тему http://rojana.ru/content/view/196/128/

Аватара пользователя
Софико
Старожил форума
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 18:36
Откуда: Тбилиси

#5 Сообщение Софико » 16 фев 2008, 11:31

Дамы, спасибо всем большое за отклики! (у меня почему-то почти все смайлики отключены) Елена 25, да, проблема скорее всего и во мне тоже, а может, в основном во мне. Здоровье действительно пошаливает, и эта раздражительность вполне может быть вызвана щитовидкой. а может, и диабетом, который у нас есть в роду и который я в СЕБЕ ПОДОЗРЕВАЮ (мнительная очень). И вообще, характер, видать, не сахар... надо-бы к врачу, но боязно. Пух, современные дети, видать, и впрямь не понимают, что такое послушание. В Диккенсовские врмена пороли розгами, может, потому и слушались??? Но это поклоение Индиго, так сказать, совсем иное племя, младое и незнакомое. Хотя лично я ничего особо "индиговского" в своем ребенке не вижу... И моя свекровь пытается зубы заговаривать сыну, когда тот истерит, но у нее не получается, т.к. видятся карйне редко и на нее он не реагирует. Но она дама простая, начинает всяческие "сюси-пуси" когда он орет благим матом и ничего не видит-слышит вокруг. Моя же маман, продвинутая, как она считает, нас по Споку воспитывала (хаха. и что в итоге получила? это отдельный вопрос) и не приемлет отвлекалок, тем более когда они не работают. Т.е. пытается с ним быть на равных во время истерик, игнорирует или пытается поставить на место... в общем, чтобы не грузить, ни один метод не работает, я уже писала об этом в другой теме. Он просто не хочет понимать слово НЕЛЬЗЯ и все тут... но когда я начинаю орать, у меня ощущение, что это не я и какая-то жуткая волна агрессии поднимается, аж страшно становится. Даже появляется желание ударить, но будто во мне кто-то второй отводит руку, все-ж не весь мозг работает в направлении агрессии, вроде как не полностью отключаюсь. Вообще, мне кажется, это потакание нашим слабым сторонам характера, как-бы ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Вчера сетовала мужу, что я плохая мать видать, что ору на него и т.д. Муж удивился, ты что, грт, кругом-бегом все орут на детей, а многие еще и бьют, палками. :roll: Иначе, грт, никак... я обалдела. Да знаю, говорю, что бьют (сам он против этого, конечно), ну и что? В общем, он ничего экстраординарного в моем поведении не увидел. Заявил, что это нормальная реакция. Мне вспомнилась сцена в зоопарке - там одна мамашка не сильно обремененная интеллектом оттаскала за вихры мальчишку лет 4-х, очень хулиганистого. Он орал благим матом, а я подумала, был-бы закон, мальчишка этот мог-бы на нее в суд подать, за насилие... об этом на форуме много пишется, простите за повтор, просто тема уж оч. актуальна. В общем -резюме. На детей орали, орут и будут орать. И даже бить... и многие в этом ничего предосудительного не видят. увы... А я мучаюсь, в отличии от многих и многих матерей вокруг меня.
In vino veritas!

Аватара пользователя
Софико
Старожил форума
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 18:36
Откуда: Тбилиси

#6 Сообщение Софико » 16 фев 2008, 11:44

Маргарита писал(а):
Играть сам не особо любит, ему подавай настоящие дела, не выдуманные и игрушечные.
Заставлять бесполезно, не слушается совсем.
Может у Вас, Софико такая ситуация: хозяйство на Вас, Вы все время что-то делаете, а остальные не так нагружены делами, которые наблюдает сын. У сына возникает потребность приобщиться к делам, научиться от Вас, вот и ходит хвостом за Вами, привлекает к себе Ваше внимание. Приобщайте сейчас ко всему, чем сами занимаетесь - вырастите себе хорошего помощника.
Да, маргарита, мой тоже не особо любит играть независимо, он тоже стремится делать все, как взрослые. Это - понятно, обучается, так сказать. И то правда, что я все время чем-то занята и ему оч. интересно смотреть, и не только смотреть... это абсолютно нормальная реакция. Зато у меня реация ненормальная. Умом понимаю, что надо-бы и ему дать что-то сделать, но он еще настолько мал, что то со стула упадет, то разобьет что-то и я все время на нервах, как бы глаз не повредил, с лестницы не упал, не обварился-бы и т.д., поэтому и начинаю орать, что-б шел к бабушке, и что он мне мешает. В общем, плохо себя веду... :shock: :evil: Спасибо за ссылку - интересный рассказ, Жан Ледлофф о похожем писала, т.е. это правильно - вернуться к корням, к естественным отношениям, но - увы. Вы опять возвращаетесь в мегаполис и все начинается заново, жизнь берет свое. Или-же надо стать отшельником. ИМХО. Действительно связь мать-ребенок нарушена, и роддома тоже сыграли в этом негативную роль, и дети это нутром чуют и ведут себя неадекватно, увы. Кстати, когда мы находимся в деревне, на меня тоже находит ТАКОЕ умиротворение... и ребенок становится как бархатный, хотя условия - ниже среднего. Назад, к природе, как говорил Руссо. Меня все время неосознанно туда тянет, к этой тишине, запахам, земле, что-ли... к сожалению, наша страна далека от таких проектов, какие описаны на Рожане, уж оч. народ увлечен решением бытовых и социальных проблем, все политизированы донельзя, Вот и вырастают у нас поколения совершенно иного склада, преступность среди детей (!!!)наркомания и т.д. Ими просто некому заняться... таких центров просто нет по-определенею. Вот и выкручиваемся, как можем... В общем. накатала я тут... пока сын гуляет, время выкроила. Низкий вам всем поклон! :)
In vino veritas!

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение ира » 16 фев 2008, 12:50

Софико, я очень похожа на Вас - заниматься с детьми не люблю, делать с ними что-то вместе тоже, сюси-пуси и сказками зубы заговаривать ненавижу просто и, если честно, быть с ними рядом для меня почти мука (как там у Ликоподия, рядом, но в отдельной комнате :wink: ). Но я нашла выход, понимая, что детям нужны любящие и занимающие их взрослые рядом - я нахожу этих взрослых, привожу их в дом, организую их совместную деятельность с детьми и сваливаю (в другую комнату или куда-нибудь подальше). У меня это няня, соседки, родственники, соседские дети, гости; да и ещё посещение детского клуба.

Кстати, мне недавно попалась инфа об интересном курсе, на котором родителей учат налаживать отношения с детьми без насилия (курс для Германии, где ре и в суд на орущего предка подать может). Понравился мне отзыв одной мамочки:
"Особенно меня тронула тема «Потребности». Для меня явилась новостью «Пирамида
потребностей» Маслова и выводы из нее. Маслов разделил все виды человеческих потребностей на 3 уровня: низший – физиологические потребности (сон, пища, безопасность и т.п.); средний - социальные потр. ( самоуважение, уважение других, любовь, принадлежность к группе); высший – трансцендентальные потр. (поиски смысла жизни, самовыражение). Для меня стало открытием, что все эти вещи являются потребностями, то без чего человек не может жить; взрослый человек должен удовлетворять свои потребности сам, а родитель обязан обеспечить удовлетворение потребностей ребенка; потребности нового уровня возникают, если удовлетворены потребности предыдущего.Очень важной для меня была информация о том, что если человек не удовлетворяет свои потребности, он становится раздражительным и недовольным.
Для меня эти знания явились ключом к решению многих моих проблем в семье. До курса я считала правильным всегда и во всем ставить интересы детей на первое место. Теперь я знаю, что причина моего раздражения была в том, что я не удовлетворяла свои потребности (сон, встречи с друзьями и пр.). Теперь, как только возникает чувство недовольства, я внимательно смотрю, какие из моих потребностей требуют удовлетворения, а не ищу причину в детях."

Аватара пользователя
Софико
Старожил форума
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 18:36
Откуда: Тбилиси

#8 Сообщение Софико » 16 фев 2008, 13:33

ира писал(а):До курса я считала правильным всегда и во всем ставить интересы детей на первое место. Теперь я знаю, что причина моего раздражения была в том, что я не удовлетворяла свои потребности (сон, встречи с друзьями и пр.). Теперь, как только возникает чувство недовольства, я внимательно смотрю, какие из моих потребностей требуют удовлетворения, а не ищу причину в детях."
Вот! в самую точку!!! Я ведь это на подсознательном уровне понимала, но сформулировать не могла... т.е. я вырвана из контекста и мои потребности действительно отошли на тридесятый план! Родила я поздно, до того жила своей жизнью, наполненную или не очень, но СВОЕЙ. Поймите правильно, я мечтала о ребенке, но на деле получается, что у меня больше нет жизни (прежней) в некотором смслые. С друзьями я не вижусь практически - дите не с кем оставить. Маман не является бабушкой в классическом, "жертвенном" смысле этого слова. Т.е. если я заикнусь, что хочу сходить куда-нить с подругой, она дико оскорбяляется, завяляет, что с ребенком не останется (в крайних случаях все-ж остается, но это когда форс-мажор, к врачу надо или в магазин). Т.е. она тоже еще не отжила свою жизнь и не понимает, как это я могу где-то веселиться без нее, ей Богу! :D Раньше она жила полной жизнью, как и я... в общем, сижу дома, это раз. Свекровь занята борьбой за выживание и тоже никак не помогает. Я больше не похожа на себя прежнюю, все время терзают сны, где я - писанная красавица, шикарно одетая, мужики мрут как мухи и иду куда-то потрясающей походкой. Т.е. есть комплекс, проблема. Не крашусь, не одеваюсь, на светские рауты не хожу ( и раньше не особо ходила, но в гости хотя-бы вылезали с мужем или без оного). Книжек не читаю - не могу сосредоточится,(с семилетнего возраста читала запоем, одну за другой :cry: ) разве что за компом посиживаю иногда... в общем, мои потребности побоку. Уж молчу о рисовании, как о призвании и профессии. Пока дите ползало, еще как-то удавалось. Теперь - нет. Уже общалась с художниками с этого форума, у всех свои рецепты подстраивания под детей в плане работы, но я не о том. В общем, комплексов появилось - куча. Недавно на слова мужа, что он меня любит, я искренне удивилась. КАК? МЕНЯ? ТАКУЮ??? :shock: Т.е. ненакрашенную, вечно в домашней одежде, замотанную, с иняками под глазами (сплю тоже фигово). В общем, не я одна такая, мне кажется, но проблема еще и в том, что никто из родных не хочет мне помочь или не может в силу обстоятельств. Стоит мне куда-то выбраться раз в сто лет, то мучает ТААААКОЕ чувство вины, будто я совершила преступление. Начинаю звонить каждые пять минут, узнавать как дела ит.д. Скорее, эта тема во взрослое здоровье, хотя, тут все так переплетено... и взаимосвязано. В общем, полностью с Вами солидарна. Надо как-то исправлять это дело. Многие добиваются улучшения после выхода на работу, но в силу моей профессии я работаю дома... :shock:
In vino veritas!

Аватара пользователя
пух
Старожил форума
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 12:31
Откуда: Москва

#9 Сообщение пух » 16 фев 2008, 13:36

ира писал(а): Очень важной для меня была информация о том, что если человек не удовлетворяет свои потребности, он становится раздражительным и недовольным.
Теперь, как только возникает чувство недовольства, я внимательно смотрю, какие из моих потребностей требуют удовлетворения, а не ищу причину в детях."
Ириш, я тоже к такому выводу пришла :D . Поняла, что хуже всего - все и больше отдавать детям, а потом их пенять этим. Лучше что-то не додать, но зато не попрекать их, что я для вас все, а вы не благодарныеееееееее.......... Наши родители этим страдают :( .
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Аватара пользователя
Софико
Старожил форума
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 18:36
Откуда: Тбилиси

#10 Сообщение Софико » 16 фев 2008, 13:43

пух писал(а): Ириш, я тоже к такому выводу пришла :D . Поняла, что хуже всего - все и больше отдавать детям, а потом их пенять этим. Лучше что-то не додать, но зато не попрекать их, что я для вас все, а вы не благодарныеееееееее.......... Наши родители этим страдают :( .
Верно подмечено. В конечном итоге эта жертвенность никому не нужна, как правило, такие матери с годами становятся затюканными и замордованными жизнью созданиями, никому не нужными. Давно заметила парадокс: Те матери, которые меньше всего уделяют времени и внимания своим чадам и заняты исключительно собой, как правило горячо любимы и уважаемы своими детьми... есть несколько примеров из жизни.
In vino veritas!

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение ира » 16 фев 2008, 13:45

Софико писал(а):но проблема еще и в том, что никто из родных не хочет мне помочь или не может в силу обстоятельств.
Даже родным (маме, например или младшей сестре, которые живут в провинциальном городке) я плачу за эту работу деньги. Других взрослых, незаинтересованных в деньгах, привлекаю чем-то интересным лично для них - например, свекровь рада вырваться от престарелой матери хоть на денек; подружки-соседки встретиться друг с другом на нейтральной территории и потрыднеть; соседских детей из однодетных семей компанией для игр.
Софико, попробуйте с самого простого - пригласите соседского ребенка, лучше чуть постарше Вашего на пару часов.

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение ира » 16 фев 2008, 13:49

И ещё. Интересно, кто-нибудь так же поступает? Я забиваю, в угоду удовлетворения своих потребностей, на быт, особенно порядок в доме. Успокаиваю себя мыслью, что в старости, когда дети разъедутся, мой дом будет в идеальном порядке.

Аватара пользователя
Софико
Старожил форума
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 18:36
Откуда: Тбилиси

#13 Сообщение Софико » 16 фев 2008, 14:10

ира писал(а):И ещё. Интересно, кто-нибудь так же поступает? Я забиваю, в угоду удовлетворения своих потребностей, на быт, особенно порядок в доме. Успокаиваю себя мыслью, что в старости, когда дети разъедутся, мой дом будет в идеальном порядке.
Ира, соседского мальчика иногда приглашаю, он постарше. Сейчас зима у нас холодная выдалась, все по домам сидят, зубами клацают... в садик походил пять дней (немного очухалась), потом заболел и я чуть не поседела. С тех пор не ходит.Хотя сделаю еще одну попытку весной, когда вирусы передохнут. Вы понимаете, это все выход, но на какой-то временной отрезок. Т.е. все равно из дома не выберешься, а для меня - это главное. Поменять обстановку, даже на вывески магазинные поглазеть - уже радость. Как будто с гор спустилась, все дико интересно... насчет быта - ваще отдельная тема. Я по натуре жуткий педант, т.е. каждая вещь должна иметь свое собственное, строго определенное ей место. Не маниакальная чистюля, но чистоту люблю ( т.е. не ползаю с утра до вечера, натирая паркет, как некоторые ажитированные домохозяйки) В общем, весь этот бардак в доме меня просто дико выводит из себя, забить на это дело не получается в силу характера... вот и бешусь! Еще одна причина для раздражительности. Хотя тоже успокаиваю себя тем, что подрастет, все изменится...
In vino veritas!

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение ира » 16 фев 2008, 14:21

Софико, а как насчет няни?
пух писал(а): Лучше что-то не додать, но зато не попрекать их, что я для вас все, а вы не благодарныеееееееее.......... Наши родители этим страдают :( .
В 14 лет отвечала на это: "Я вас себя рожать не просила" :oops: У меня, Слава Богу, мама этим не страдает.

Аватара пользователя
Софико
Старожил форума
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 18:36
Откуда: Тбилиси

#15 Сообщение Софико » 16 фев 2008, 15:22

ира писал(а):Софико, а как насчет няни?
Увы и ах... тут вообще палка о двух концах. Пару раз заикнулась насчет няни, маман оскорбилась - А Я НА ЧТО???? Честно говоря, мне-б не няню, а помощницу по-хозяйству. Моя матушка, когда к нам переехала, помогала, конечно... но склад характера у нее такой, как бы помягче выразиться... ну, поспать с дитем - это она с удовольствием, а вот все остальное :D :D :D Одно время даже на улицу месяцами не выходила, так я металась от плиты-стиральной машины с ним на улицу и братно, чуть не оборзела. Потом устроила скандал и поставила ультиматум (матери) что либо она меняет образ жизни и отрывается от ТВ-сигарет-газет и выгуливает дите (хотя-бы) либо я на фиг продаю квартиру и мы разъезжаемся. На том и порешили (вроде, я ее напугала) Сейчас гуляет с ним, от силы час, но и то- хлеб, кое-что успеваю сделать. В общем, теперь матушка сидит у телевизора и заодно следит, шоб дите не нашкодничало. В 8 вечера, как пробьют куранты :D она гордо идет к себе и закрывает дверь. Все, теперь хоть атомная война... в общем, понимаете, что отношения у нас с ней не очень, еще и по многими другим причинам. Короче говоря, если-бы была помощн. по-хозяйству, я бы как сыр в масле каталась... но "выход в свет" это-бы тоже не решило. Запуталась сама и вас всех запутала. Придется ждать, когда он вырастет и сам сможет себя обслуживать и оставаться с бабушкой, не требуя ее особого внимания.
In vino veritas!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей