Насилие от бессилия

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
taisha77
Старожил форума
Контактная информация:

Насилие от бессилия

#1 Сообщение taisha77 » 20 авг 2007, 20:45

В сообществе psy_baby уже который день не утихает спор по поводу телесного наказания: пощечин, шлепков, ремней и скакалок. Меня удивила та ярость, с которой мамы кинулись защищать этот метод воспитания, как самый действенный и обязательный. Они отвоевывают себе право бить своих детей. Скажите, что вы думаете по поводу физического наказания? Оно должно быть неотъемлимой частью воспитательного процесса, или все таки это стыдно и низко: бить ребенка? :?:

Cygnus
Старожил форума

#2 Сообщение Cygnus » 20 авг 2007, 21:16

Ну надо же людям как-то оправдать свои действия :evil:
Редко кто может сказать: "Я был неправ" и исправиться, вот и бумагомарают.

Еще полезно подумать, отчего люди лупят своих родных детей.
Первое, что приходит на ум в качестве возможной причины - банальное бессилие, как ни прискорбно. Не знают других методов и знать не хотят :(

taisha77
Старожил форума
Контактная информация:

#3 Сообщение taisha77 » 20 авг 2007, 21:24

Лина
Старожил форума

#4 Сообщение Лина » 20 авг 2007, 21:49

я против физических наказаний. они абсолютно не эффективны и не нужны. и конечно это поражение родителя, роспись в собственном бессилии :twisted: тем более ребёнок полностью зависим и никак не может себя защитить :cry: есть прекрасные и 100% работающие способы и методы воспитания исключающие эту унизительную и мерзкую ситуацию.
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Funt
Старожил форума

#5 Сообщение Funt » 21 авг 2007, 16:48

А я умеренно за :) Если ребёнок сунет руку к огню - получит больный ожог и будет знать, что так делать не надо. Если заберёт игрушку у младшего - получит "выговор" и возврат игрушки. Если первый толкнёт младшего - получит "строгача" и наказание типа отмены развлечения. А если первый ударит его по голове - получит немедленный болезненный запоминающийся шлепок и выговор. Главное - вовремя затем простить и пожалеть :)

Тори
Заслуженный участник

#6 Сообщение Тори » 21 авг 2007, 19:24

А я против физических наказаний. Но это не помешало мне применить силу, когда 2 месяца назад мой полуторагодовалый ребенок за пару секунд, которые я потратила чтобы нагнуться достать из корзинки его игрушки, успел запихать в рот облепленный перьями и грязью кусок хлеба, предварительно отобрав его у голубей. Подбежала. Быстро попросила отдать. Не отдал. Зажала сына между коленями, пробовала выковрять ЭТО у него изо рта, он меня укусил... дала по губам... пока обижался быстренько достала хлеб и протерла во рту салфеткой. Долго жалела и просила прощения. До сих пор стыдно :oops: :oops: :oops:, а на улице больше ничего в рот не тянем. Ребенок у меня примерный, послушный и аккуратный. Но иногда на него находит и начинается шкодность и вредность. Учимся справляться мирно. Получается, но ТАКИМИ НЕРВАМИ с моей стороны... Периодически я бываю как выжатый лимон, но не думаю, что сил прибавится, если регулярно выпускать пары на ребенка. Однако я ПОНИМАЮ некоторых "дерущихся" родителей. Мне их ЖАЛКО. Тяжко жить постоянно с чувством вины перед детьми... Не могу я их осуждать. Они сами все прекрасно осознают. Огрызаются, конечно, но что им еще делать, если нет сил меняться?

Софико
Старожил форума

#7 Сообщение Софико » 21 сен 2007, 22:11

Мне тоже очень тяжело бывает не удержаться и не дать ему шлепка по руке, когда уж ЯВНО делает назло. Один раз слишком сильно получилось, кольцом попала. Очень уж он довел меня... он так заплакал! А я себя тааааак ненавидела и корила! И прощения у него просила... до сих пор совесть мучает. Они же такие беззащитные! Даниил Хармс сказал: "Детей бить безнравственно... но хоть что-то же нужно с ними делать!" А ЧТО ДЕЛАТЬ? Я имею в виду не бить, конечно. Был сериал ВВС о воспитании детей. Они рекомендуют запирать нендолго в комнате. Я так и поступаю, когда уж совсем невозможно становится. На пару секунд запираю... выходит как шелкоый. Психологи, вроде, одобряют. Я не ЗА японский метод воспитания. Но бить ребенка - нет ничего кошмарнее. СКАКАЛКА? Это еще что-за ужас???? :shock: :shock: :shock:
In vino veritas!

Zoryana

#8 Сообщение Zoryana » 28 сен 2007, 14:00

Интересно, все ли родители проходят через terrible two, мой сын был просто лапушка до недавнего времени, действовали все педагогические приемы вроде отвлечь внимание от вредного занятия, увести от опасного предмета, а сейчас его внимание ничем невозможно переключить, он в 125 раз вернется к вещи/занятию, от которого я его забираю/отвлекаю, прекрасно понимает, что я не одобряю/запрещаю и делает это, глядя мне в глаза, наблюдая за реакцией, его уже не раз шарахнуло током, но он продолжает лезть в розетку, падает на пол в истерике, если я ему что-то не разрешаю и все в таком духе... Родные мне говорят, что я слишком многое ему позволяла и не научила "нельзя". Как справится с такой ситуацией? Для него действительно не существует "нельзя" и "нет", он ничего не боится (огонь, ток, дорожное движение и т.д.).

Елена25
Старожил форума

#9 Сообщение Елена25 » 28 сен 2007, 18:22

Zoryana, а это не реакция на рождение сестренки? (я правильно помню?)

Zoryana

#10 Сообщение Zoryana » 28 сен 2007, 21:08

Елена, началось все где-то с моего 6-го месяца беременности, у меня пропало полностью молоко и к 7 месяцам мы прекратили с сыном ГВ, он злился, что нет молока, кусался и плакал, ему было чуть больше 2-х лет, но я бы не сказала, что отлучение прошло болезненно, так как кормились мы последнее время уже только на засыпание, пару ночей он поплакал перед сном, а потом нормально стал засыпать, когда я его просто гладила по голове-спине, обнимала и целовала. После рождения дочки я пока заметила только одну явную реакцию - стал просыпаться с плачем по ночам, если укладываю отдельно с папой, в остальном он реагирует нормально, никакой агрессии по отношении к ней не проявляет, наоборот, беспокоится если она плачет, показывает мне, что ее нужно покормить, качает люльку, берет ее за ручки и смеется, что они такие маленькие, даже свой карсит стал воспринимать лучше, так как она тоже в карсите ездит. Я вижу, что ему хочется немного больше моего внимания, стараюсь уделять, больше ласки. Он вообще очень славный малыш, но... пока все идет по его плану и сообразно его желаниям... Я мало чего ему запрещала и запрещаю, теперь мои "нет" и "нельзя" его совершенно не впечатляют. Проблема еще в том, что я пока его не могу вовлечь в словесный диалог, он еще пока не говорит, и, если не хочет чего-то понимать, то все мои монологи - горохом об стенку, он просто не слушает. Вообще, его выговоры и строгий тон не впечатляют, как будто не к нему обращаешься.

LABA
Старожил форума

#11 Сообщение LABA » 28 сен 2007, 22:32

Cygnus писал(а):
Первое, что приходит на ум в качестве возможной причины - банальное бессилие, как ни прискорбно. Не знают других методов и знать не хотят :(
Не допускаете, что бывают случаи, когда все супер-пупер методы могут не "проходить"? :lol:
Вообще-то, имея единственного ребенка не достигшего еще даже 3 лет, не стоит быть абсолютно уверенной, что сама ни разу не окажешся в ситуации "бессилия". :?

taisha77
Старожил форума
Контактная информация:

#12 Сообщение taisha77 » 28 сен 2007, 22:43

LABA писал(а):
Cygnus писал(а):
Не допускаете, что бывают случаи, когда все супер-пупер методы могут не "проходить"? :lol:
Вообще-то, имея единственного ребенка не достигшего еще даже 3 лет, не стоит быть абсолютно уверенной, что сама ни разу не окажешся в ситуации "бессилия". :?
каждый из нас был ребенком
я к себе-ребенку насилия не приемлю

LABA
Старожил форума

#13 Сообщение LABA » 28 сен 2007, 22:51

Ваш ребенок - Ваше дело. Лишь бы других не учили жить. :lol:

Zoryana

#14 Сообщение Zoryana » 29 сен 2007, 09:06

Вот, опять утром ситуация... Спал со мной и дочкой, встал раньше обычного, попросил истеричным тоном кушать, принесла в клюве - накормила, вижу, что хочет в туалет, предлагаю горшок - нееет !, сейчас будет упис, беру за руку и сажаю на горшок, с ревом вскакивает, забирается на кровать и писает туда. :(

Cygnus
Старожил форума

#15 Сообщение Cygnus » 29 сен 2007, 12:39

LABA писал(а):
Cygnus писал(а):
Ну как Вам сказать, Юлия. Вроде бы - да, один ребеночек :)
А не только на своем опыте учиться не пробовали? ;)
Знаю близко одну даму в возрасте уже, имеющую очень богатый опыт "взаимодействия" с детьми. Она говорит, что нет в принципе таких ситуаций, когда с детьми нельзя договориться полюбовно. В отличие от взрослых. Просто до этого тоже нужно дорасти ;) :)

Я, кстати, нигде не пишу, что уверена, что не окажусь в ситуации "бессилия". Просто при этом я имею смелость :) признать, что это будет МОЕ бессилие, и мне в такой ситуации есть над чем работать. А не оправдываю себя тем, что "дети разные", или еще чем-нибудь.

Еще хочу отметить - если у кого-то что-то не получается, это не значит, что это невозможно ;) :)

Ответить