Сказкотерапия

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сказкотерапия

#1 Сообщение Полосатая Собака » 26 мар 2005, 12:44

В начальной школе "По ступенькам", которая находится в Университетском городке в Спб, несколько лет используется методика "Сказкотерапии". Она воистину творит чудеса! Детки, которым посчастливилось ею заниматься, становятся здоровее и психически и физически, успешнее учатся в школе. Буду рада, если наши родители найдут время ознакомиться материалами данного сайта. http://webdesign.perm.ru/008/06/

Аватара пользователя
Bianka
Старожил форума
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 01:52
Откуда: Санкт-Петербург (Петергоф)

К.Чуковский о сказках

#2 Сообщение Bianka » 27 мар 2005, 22:50

В книге К.Чуковского "От 2-х до 5-ти" собрано много интереснейшего материала о "сказкопедагогике", борьбе за право читать сказки детям в 20-30 гг. (борьба за сказку была нешуточная!) В этой книге - опыт многих мам, написавших письма Чуковскому, их рассказы о том, как детей воспитывают сказки, любопытные заметки об особенностях детского восприятия сказок. Например, я была очень удивлена, что многие мамы, рассказывая сказки, меняют там некоторые детали - печальную концовку или жестокие поступки героев ребенок не одобряет и слушать эту сказку отказывается. Я ведь тоже всегда "корректирую" текст сказки - с тех пор, как сын рыдал в 1 год над трагедией "Курочки Рябы". Оказывается этой "методике" невесть сколько лет! Кстати "неадаптированные" сказки Афанасьева читать детям тоже не стоит - там даже та же "Ряба" - такой триллер! :D

Танечка
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 01:44
Откуда: Воронеж

#3 Сообщение Танечка » 08 апр 2005, 13:33

Вот тут еще можно посмотреть
http://www.razvivalki.ru/cgi-bin/index. ... s=&help=24

Милла
Заслуженный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Милла » 05 сен 2005, 15:20

А я заметила, что на подсознательном уровне складываю сказки для своих пупсиков. Вечером выключаю свет и только рот открою как отсебятина так и льется, да так складно, хоть записывай. Детям очень нравиться. Рассказываю про животных всяких, маленьких фей, гномиков, приключения всякие... аж самой интересно становиться. Это только со мной бывает или часто встречается? Прочитала ссылки, очень похоже на мое изложение.
Иногда я оптимист.
С уважением, Милла.

Аватара пользователя
Leto
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 23:30
Откуда: Томск

#5 Сообщение Leto » 21 сен 2005, 01:08

Милла, записывай! :D
http://mama.tomsk.ru
дочка Юлька, 04.11.2004

ЕК
Старожил форума
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 17:44
Откуда: USA

#6 Сообщение ЕК » 03 янв 2006, 04:15

методика "Сказкотерапии" воистину творит чудеса
У американского физиотерапевта Glen Doman, основавшего большой центр для детей с неполноценной умственной деятельностью в Пенсильвании, есть масса книг, как научить ребенка читать в 6-12 месяцев, считать в 1-2 года и играть на скрипке в 2 года, и т.д.

Методики несложные. Книги на английском и продаются на Amazon.com

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#7 Сообщение Katinka » 03 янв 2006, 12:23

После Домана только сказкотерапией ребенка и лечить :shock: :(
Я тщательно ознакомилась с его методикой и пыталась применить к старшему ребенку. Слава Богу, сын меня обломал и я забросила обучение.
Ну зачем, скажите, читать в год и считать в 2 года!?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость