Нелюбим купаться

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
natali
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:25
Откуда: Москва

Нелюбим купаться

#1 Сообщение natali » 12 ноя 2006, 19:50

Нам 5 месяцев и 12 дней. Уже больше месяца как нелюбим купаться. Начинаем кричать и плакать. Ни игрушки, ни мама с титей в ванной, ни песенки, ни маленькая ванна, ничего нас нерадует и непомогает - плачем. Температуру воды делаю нормальную 36-37, обогреватель ставлю, тепло. Но ничего непомогает. Раньше нравилось, неплакала, пока я ее мыла, а сейчас никак. Посоветуйте что делать, что бы ребенок полюбил купаться?

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#2 Сообщение Ука » 12 ноя 2006, 20:10

Для начала перестаньте купать. Гигиену можно соблюдать и без ванны. Ребенок либо чего-то испугался, либо какие-то другие негативные эмоции у него асоциируются с большим количеством воды. Пусть он это забудет. ЧЧерез некоторое время можно начать вызывать интерес к воде (в 6 месяцев уже вполне): посадить на колени - пусть поиграет со струей из крана или достанет любимую игрушку с миски с водой. Окунуьт в процесе игры ноги в ту же миску. То есть - пусть он это воспринимает как игру и сам захочет в воду.
А до тех пор вполне можно обойтись влажной тряпочкой.

Еще. Моим очень нравилось когда я небольшой резиновый мячик запихивала под воду и отпускала - он очень смешно оттуда выпрыгивал. Потом сами пытались повторить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей