Ребёнок не разговаривает в 3 года.

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
МАдаМА

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#31 Сообщение МАдаМА » 10 мар 2018, 20:48

Потому что без осуждения была бы только боль в худшем случае, а в лучшем - просто недоумение, сожаление, желание помочь, но болезненной зоны в душе не было бы; человек всегда связан с тем,кого он осуждает. И, главное, осуждение заставляет застаиваться в этом месте нашу жизненную силу, возникает перекос, несвобода. Отсюда проблемы в жизни и болезни.
И на собственном опыте тоже. Только любой опыт без веры просто бесплодные бессмысленные страдания.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#32 Сообщение маргарита01 » 11 мар 2018, 07:18

Человек также связан и с тем, кого любит, и мать для многих входит в число этих людей, даже если отношения с ней совсем не те, каких бы хотелось. Боль пройдет со временем, но вряд ли , даже взрослому человеку, совсем безразлично, что мать его не любит . Это надо понять и постараться принять, не прячась от реальности и не создавая себе иллюзий. Я недавно слышала историю о сестрах-близнецах . Мать не любили их с рождения. Одна сестра лет с пяти уже осознала это и много плакала по этому поводу , другая пыталась уверить себя и окружающих, что мама их любит, не принимала реальность. Когда уже взрослыми девушками они попали на прием к Гордону Ньюфелду, оказалось, что первая психически и психологически здорова, смирилась с нелюбовью матери, а у второй расстройство по типу шизофрении .
Из личного опыта : мой отец нас, дочерей, не любил, по крайней мере любви не проявлял, был грубым, основной метод воспитания "пороть их как сидоровых коз". "Бабы" для него, если и люди, то второго сорта , а тут три дочери, "жизнь прожита зря". Вы можете мне не верить, но я его не осуждаю, даже негатива никакого не испытываю, вообще не страдаю от отсутствия его любви, потому что сама его не люблю. Уважаю, как отца, никогда не позволю себе грубого или неуважительного слова в его адрес, но по факту мы чужие люди .

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#33 Сообщение Муза » 11 мар 2018, 17:23

МАдаМА писал(а): 10 мар 2018, 20:48 Потому что без осуждения была бы только боль в худшем случае, а в лучшем - просто недоумение, сожаление, желание помочь, но болезненной зоны в душе не было бы; человек всегда связан с тем,кого он осуждает. И, главное, осуждение заставляет застаиваться в этом месте нашу жизненную силу, возникает перекос, несвобода. Отсюда проблемы в жизни и болезни.
И на собственном опыте тоже. Только любой опыт без веры просто бесплодные бессмысленные страдания.
Знаете, вы во всём правы. Я действительно осуждаю свою мать, причём делаю это уже давно. Каялась в этом на исповеди, но, видимо, плохо. Теперь займусь этим аспектом своей души более тщательно, буду лучше стараться её простить. Вот видите, как хорошо вышло :) Сейчас идёт великий пост и, похоже, сам Бог мне через вас указывает, что именно мне надо сейчас вычищать из своей души. Как хорошо, что я сейчас эту тему тут создала. Спасибо вам огромное.
И всем ответившим мне в моей теме большое спасибо. За ценную информацию, за поддержку, за опыт. Теперь хотя бы в моей голове начинает всё упорядочиваться. Будем действовать.

Setama
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 22:58

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#34 Сообщение Setama » 23 апр 2018, 00:16

Наш сын заговорил после 3х лет В 5 лет выучить стишок было проблемой В 6 лет отвели учиться играть на гитаре Стишки стали запоминаться.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#35 Сообщение Муза » 23 апр 2018, 18:50

Setama писал(а): 23 апр 2018, 00:16 Наш сын заговорил после 3х лет В 5 лет выучить стишок было проблемой В 6 лет отвели учиться играть на гитаре Стишки стали запоминаться.
Спасибо за ваш опыт. Такие примеры дарят надежду.

Не знаю, что в итоге будет у нас. Но за то время, которое прошло с момента создания мною темы, у сына произошёл определённый прогресс в умственном развитии. Он понимает абсолютно всё. Все наши разговоры, о ком или о чём мы их ведём. Если, к примеру, говорим о нём, радуется, расстраивается или стесняется в зависимости от того, как мы о нём отзываемся. Бежит к холодильнику, узнав исключительно из разговоров, что мы положили туда что-то вкусное и любимое им. И т.д. Сын сам, по своей инициативе, одевается и обувается. Я теперь лишь немного помогаю. Сам умывается, вытирается влажными салфетками, если испачкался. Выходя на улицу, по собственной инициативе всегда рассовывает по карманам разные нужные на его взгляд вещи. Салфетки важнее всего :) Убирает в комнате бардак, если такой вдруг случился :) Всё пытается раскладывать по полкам в шкафах, до которых достаёт, по ящикам. За мужем регулярно собирает разбросанные носки. :) Вчера вот буквально заставил меня убрать гору одежды, которую я выгребла из шкафа в поисках нужной мне вещи, а обратно убирать не спешила, так как хотела немного отдохнуть. Мой ребёнок сам принялся за уборку, причём не просто убирал одежду, а пытался её предварительно складывать аккуратно и по правилам, как я обычно складываю, а когда понял, что в одиночку не справляется, настойчиво взял меня за руку, подвёл к этой куче вещей, и жестами и выражением лица дал понять, что я немедленно обязана убрать это безобразие. :) Не отставал от меня, пока я всё не выполнила. В общем, ведёт себя совершенно как нормальный разумный человек его возраста. Но вот изъясняется пока жестами, мимикой и криками, интонации и оттенки которых у него очень многообразны.
Любит подурачиться, поюморить. К примеру, нарядится во что-то дурацкое и выступает перед нами.
Со слухом, кстати, у него всё прекрасно. Слышит, как отец в подъезде после работы по лестнице поднимается. :) Бежит к двери встречать. И многое другое тоже великолепно слышит.
Кстати, новое слово у него появилось в лексиконе: "колбаска" (он произносит как "копаська"). Это сладкая колбаска, десерт, который я готовлю дома, одно из любимых лакомств сына.
Начала целенаправленно читать с ребёнком книги с картинками. Проговариваю ему названия всех рисунков. Сын смотрит с любопытством, но пока, к сожалению, внимание его надолго не задержишь на этом занятии. На улице тоже пытаюсь говорить буквально обо всём, что видим. Вот птичка летит, собачка бежит по своим собачьим делам, видно ищет, где что скушать, а вон девочки из школы идут, у них за спинами рюкзачки и т. д. Короче, что вижу, о том и пою. Сложновато это для меня, ибо я как-то не очень люблю такую вот пустую болтовню, но надо так надо. Сын смотрит с интересом, показывает пальцем. Вот пока так.

Setama
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 22:58

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#36 Сообщение Setama » 23 апр 2018, 22:29

Молодцы.наш никак не мог запомнить название желтого цвета (4-5 лет) он его знал показывал например на цветах а название "желтый" не мог . Ещё когда 3 года было старшая сестра в игровой форме научила его что по английски мяч называется бол ( и ногой в это время пинает). Так мы когда были у невропатолога и она заикнулась об отставании в развитии сын по моей просьбе сказал бо-о и пнул ногой. Врач не поверила и ещё раз попозже спросила его как мяч по английски будет . А по русски он мяч не называл. Вот так бывает ещё.

Cristina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:50

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#37 Сообщение Cristina » 26 апр 2018, 16:38

Здравствуйте!

А я бы Вам посоветовала разнообразить игры ребенка.
Например, он выкладывает в рядок машинки и катает их, а Вы положите на машинку грузик или посадите водителя, придумайте какой-то мини-сюжет. Проследите, как он на это реагирует, как подхватывает вашу игру.

Если не любит пластилин, попробуйте с ним готовить пирог, месить тесто, это для того, чтобы расширять сенсорные ощущения. Может, если он такой чистюля и не любит пальчиковые игры, у него излишняя кожная чувствительность?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#38 Сообщение Муза » 26 апр 2018, 20:16

Cristina писал(а): 26 апр 2018, 16:38 Здравствуйте!

А я бы Вам посоветовала разнообразить игры ребенка.
Например, он выкладывает в рядок машинки и катает их, а Вы положите на машинку грузик или посадите водителя, придумайте какой-то мини-сюжет. Проследите, как он на это реагирует, как подхватывает вашу игру.

Если не любит пластилин, попробуйте с ним готовить пирог, месить тесто, это для того, чтобы расширять сенсорные ощущения. Может, если он такой чистюля и не любит пальчиковые игры, у него излишняя кожная чувствительность?
Спасибо за совет, попробую.
А тесто месить он очень любит, только дай возможность :) Хотя пластилином почему-то действительно не интересуется. Что касается кожной чувствительности, вполне может быть. Кожа у него светлая и очень нежная, легко поддаётся раздражению от пота, от комариных укусов и много ещё от чего.

Матильда
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 11:45

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#39 Сообщение Матильда » 17 май 2019, 12:10

Подниму ка я тему, чтобы новую не создавать...
Дано: мальчик 3 года, не говорит. Совсем не говорит. А то послушаешь некоторых, "мой тоже не говорил, только мама-папа-баба-деда-дай-на-биби-киса и еще 100500 простых слов". Произносит много слогов и их сочетаний, но они не соотносятся с предметом/действием. Общается жестами и междометиями. Достаточно понятно, посторонние его понимают. Однажды объяснил чужой бабушке, что экскаватор и трактор - это не одно и тоже. Соответственно, все слышит, понимает, реагирует. Если надо позвать, например меня из кухни в комнату, говорит "а-ва-ва" (месяца 1,5 назад говорил мам-мам-мам, потом перестал). Еще недавно начал говорить "мау" - так киса говорит. (несколько месяцев назад все звери у нас "говорили" ай-ай-ай, с одинаковой интонацией, потом перестали). Еще произносит звук средний между "з" и "ж" - изображает как машина едет.
Роды в срок, без осложнений. Прививок нет. В сад не ходит.
Вопрос: что делать (и надо ли)? Знаю, что неврологи в таких случаях выписывают ноотропы, не хочу ноотропы.
Спасибо всем, кто откликнулся.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#40 Сообщение иришка » 17 май 2019, 18:44

Моя дочь заговорила у психолога. Обычного, бесплатного из ГППЦ. Занятия были по развитию игровой деятельности.

МАдаМА

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#41 Сообщение МАдаМА » 17 май 2019, 21:55

Опыт родных. Трехлетка говорил три слова, но все понимал. После приема ГЛС через пять минут спросил маму: "Мама, а что это такое?" - это его что-то заинтересовало в кабинете гомеопата. Гомеопат услышал звук упавшей маминой челюсти, она потом неделю ни о чем другом не могла говорить. Но там четко мама связывала проблему с перенесенным до года сильнейшим стрессом.

Пятилетка был на приеме по поводу проблем со здоровьем, приехал домой и сходу начал складывать слова из слогов. А до этого бились с чтением, но безрезультатно. Слоги мог, а слово никак, как ступор стоял.

Есть причина, если трехлетка не говорит. И она глубже, чем могут захватить ноотропы.

Мария_М
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:29

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#42 Сообщение Мария_М » 18 май 2019, 04:25

Дети, маленькие, грудные особенно, настолько чувствуют и зависят от эмоций родителей... Я уже не говорю, как влияют на них околосемейные дрязги с бабушками-дедушками... Например, одна домашняя акушерка всегда старается понять и выяснить, есть ли в семье конфликты, и потребовать, чтобы к моменту дом.родов (если не получилось ДО беременности) их разрешили, помирились и т.д. По ее опыту, всё это очень влияет и вмешивается в процесс.. А на младенцев и маленьких тоже влияет... И вообще, один знакомый психолог говорил, "если заболел ребенок до 5ти лет, в первую очередь, лечить нужно родителей".
С другой строны, граф Потёмкин заговорил в 7...)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#43 Сообщение Lisiza » 18 май 2019, 09:20

А зачем биться с пятилеткой с чтением :shock:
но это уже другая тема
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#44 Сообщение Надежда Герман » 18 май 2019, 09:46

главное, что ребенок слышит (!) и понимает. Все дети разные. Мой старший в 1,5 года говорил уже очень хорошо, а младший молчал как партизан почти до 3-х лет. Ну, так у них и темперамент оказался разный и в плане поговорить они разные. Младший оказался весьма немногословным мужчиной (ему сейчас уже 34)...
Я, по словам мамы, в год уже говорила предложениями. А в полтора говорила на двух языках - в садике на армянском, а дома на русском. А у дочки все трое деток поздно заговорили. Младший позднее всех - сейчас ему 4,5 и он говорит так, как его мама (моя дочь) говорила в 2 года... но у него было два отката в речи 2 года назад из-за стресса... В семье дочери проблему из этого не делают. Ну, так сложилось...

Матильда
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 11:45

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#45 Сообщение Матильда » 21 май 2019, 14:10

Благодарю всех ответивших))
Но там четко мама связывала проблему с перенесенным до года сильнейшим стрессом.
Это вряд ли, стрессов вроде не было. Отношения в семье ровные. Старшая девочка заговорила достаточно рано, в 3 года выговаривала все буквы (включая р, ш, щ и что там обычно ставят у логопеда). Я понимаю, что все дети разные, но чтобы настолько...
Еще вспомнила (не знаю важно ли): во время беременности были резусные антитела 1:2 (я так понимаю это очень мало, предел чувствительности анализа), в 27 недель. Далее сдавала анализ каждые 2 недели, результат отрицательный. Во время первой беременности антител не было (оба ребенка Rh+)

Кстати о чтении (раз уж вспомнили), ребенок не любит слушать когда ему читают/рассказывают, но любит когда рассказывают по картинкам. Сам показывает на картинку/деталь иллюстрации и т.д., ждет комментариев. Надо прокомментировать именно то, что показал (я как-то не сразу догадалась, что заинтересовал не всадник на лошади, а шапка у всадника, например)... Любит "считать" предметы, в основном колеса у машин. Поочередно показывает на каждое колесо с характерным звуком (взрослые издают похожий мычащий звук когда считают про себя), когда предметы для подсчета заканчиваются, показывает все 10 пальцев. Так у него обозначается любое количество больше одного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя