Ребёнок не разговаривает в 3 года.

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#1 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 12:30

Дорогие форумчане, очень нужны ваши советы. Не думала, что столкнусь с таким в своей жизни, но увы. Нахожусь, признаться, в полной растерянности. Будет много букв.
Сыну недавно исполнилось 3 года. Мальчик до сих пор не разговаривает. Речь не идёт о построении простых предложений, он не говорит вообще.
В активном арсенале всего несколько слов: "на" (если что-то хочет дать нам), "да" (согласие с чем-либо), "папа", имя папы, "уйди", "не надо" (эти слова произносятся как протест против чего-либо), "котик", "ляля" (так называет всех малышей его возраста и младше). Совсем недавно появилась ещё пара новых слов: "дева" (это когда он видел девочек), "дёдя, ты куда?" (с этими словами сын побежал за папой, когда тот внезапно закрылся в ванной). И это всё :( Не говорит даже "мама", не называет моего имени, не говорит "я" и не называет себя по имени :( Не понимает числительные, сколько ему лет.
Помимо этого издаёт кучу каких-то нечленораздельных звуков вроде лепета. К примеру, когда играет, часто что-то приговаривает, понятное только ему одному, не похожее ни на что (звуки типа "ко-ко", "ись-ись", "ото-то", "ва-ва"). Понимание нашей речи у него тоже не на должном уровне.
Понимает многое насчёт еды: "пойдём кушать", "неси кружечку, чаёк будем пить" (сразу же бежит за своей кружкой и подаёт мне её с криком "на!"), "отдай кружечку папе" (протягивает чашку отцу), "будешь медок?" (сын очень любит мёд и тут же прибегает в кухню из комнаты в ответ на это предложение. Но если предложить ему, к примеру, кашу, он уже не заманится). Ну и так далее, знает названия многих блюд, которые мы едим, особенно тех, которые он любит.
Понимает некоторые действия: часто любит обувать тапочки отца и ходить в них, а когда говоришь ему "дай тапочки", снимает их и отдаёт. Когда собираю его на прогулку, всё понимает, знает последовательность действий при одевании: "давай ножку" (подаёт), "давай другую" (подставляет другую ногу), "снимай варежки" (снимает варежки), "пойдём снимем курточку" (подбегает ко мне, расстёгивая на ходу куртку), "перекладывай" (при раздевании перекладывает в другую руку тот предмет, который у него в руке). Знает названия своей одежды: ботиночки, варежки, шапочка, курточка, манишка, штанишки.
Но вот, к примеру, на мою просьбу "иди принеси розовое одеяло" выказывает полное непонимание, хотя одеяло это знает и оно лежит на виду.
Знает названия некоторых своих частей тела: носик, язык, животик, ручки, ножки, может их показать. Другие части тела почему-то не воспринимает и не запоминает. Не всегда от него добьёшься что-то показать или сказать из тех слов, которыми он владеет. Иногда выполняет просьбы охотно, иногда игнорирует.
Рисовать не любит. Сказки и стишки слушать не любит. В игрушки не играет совсем. Играет только в машинки, у него их много, любит расставить в рядок свой автопарк и неторопливо катать. Любит листать книжки и журналы. Очень любит повторять всё за нами: причёсываться расчёской, "душиться духами" (использует какой-нибудь подвернувшийся флакончик), протирать всё вокруг тряпочкой, мести веником, пылесосить, развешивать постиранное бельё, выбрасывать мусор в ведро, делать упражнения (муж постоянно отжимается и занимается с гантелями), молится около икон и кланяется :) :) . Ну и бегает, озорует и хохочет. Вот и все его игры.
Чистюля. Чуть запачкается - бежит к нам мыть ручки или протирать их влажной салфеткой. Просьбы свои словами не выражает, только настойчиво начинает нам совать свои руки, или берёт нас за руку и ведёт туда, куда ему надо.
Имеет большие проблемы с горшком. Не ходит на него совсем. Когда пытаемся сажать - вопит как резаный и выгибается дугой. Хотя на то, как ходит старший ребёнок, смотрит с интересом. Если запачкает подгузник, снова бежит к нам, показывает на подгузник, тянет к нему наши руки и мычит.
Описываю это так подробно, чтобы показать уровень развития и всю полноту картины.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#2 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 12:30

Я ему часто указываю на предметы, называя их: "стол, стул, ложка и тд, на улице - собачка, она говорит "гав-гав", котик, он говорит "мяу", птички" и т. д. Но сын только улыбается на всех этих собачек-птичек, провожает их любопытными взглядами, а слова не произносит. Выучил только котика.
Пыталась заинтересовать его чтением детских книг - бесполезно. Пальчиковые игры типа Сороки тоже не любит.
В общем, я в растерянности: куда бежать, к кому вести? Мы ждали до 3 лет в надежде, что заговорит, результат нулевой. К кому вести в первую очередь? К логопеду? Или к неврологу? Понятно, что пропишут кучу лекарств, неужели пить?
Самим чем с ним заниматься? Какие методы лучше? Голова идёт кругом.
Напишу немного про анамнез.
Ребёнок родился абсолютно здоровым ровно в 39 недель в результате домашних родов без вмешательств. Роды у меня были вторые по счёту и лёгкие. Ребёнок на ГВ до 2,8 лет. Отлучение от груди было мягким и лёгким, без истерик. Всегда хорошо набирал вес, прикорм начали в 7 месяцев. К полутора годам ел всё в нормальном количестве.
Первое время малыш хорошо развивался: с рождения держал голову, своевременно начал переворачиваться, приподниматься на руках. Но вот как дело дошло до сидения и ползания, появились проблемы. Сын сел очень поздно - в 9 с половиной месяцев. Я по этой проблеме создавала на форуме тему, пополз в 10 с половиной месяцев. Очень долго не ходил. Обращались к остеопату - всё в порядке. В год и 6 месяцев обратились к гомеопату - пошёл через 2 недели после начала лечения.
Сейчас ребёнок ходит очень хорошо. Собственно, к 2 годам в плане ходьбы он уже ни чем не отличался от других детей. Гомеопатией лечимся до сих пор. Видим положительные сдвиги по очень многим параметрам, но речь пока стоит на месте.
Что делать? Голова идёт кругом.
Сам ребёнок сильный, крепкий, жизнерадостный, в меру хулиганистый. Сон хороший, аппетит отменный. Какими-то явными отклонениями в поведении не страдает. С чужими настороженный и не общительный, со своими открытый и дружелюбный.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#3 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 12:35

Я сама заговорила рано, в год с небольшим. В 3 года уже говорила хорошо, читала стишки, я это отчётливо помню. Папа ребёнка - не знаем, спросить уже не у кого. Но муж себя совсем не помнит в 3 летнем возрасте, считает, что в раннем детстве был замкнутым и неразговорчивым. Он и сейчас молчун.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#4 Сообщение juva » 09 мар 2018, 13:06

Муза писал(а): 09 мар 2018, 12:30 В общем, я в растерянности: куда бежать, к кому вести? Мы ждали до 3 лет в надежде, что заговорит, результат нулевой. К кому вести в первую очередь? К логопеду? Или к неврологу?
К сурдологу. Все что Вы описали характерно для детей, страдающих тугоухостью. В первую очередь нужно исключить снижение слуха.

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#5 Сообщение Vik@ » 09 мар 2018, 13:48

Моя младшая заговорила в 3-и года. Прорыва не было. Речь появлялась постепенно и тяжело. Для этого мы проделали огромную работу. Сказки ребёнок не любит слушать, так как идёт сплошной текст, который он не понимает. Я занималась каждый день. В начале приходилось даже заставлять. Занимались по книгам, в которых нарисованы разные картинки. Сначала просила показаться (к примеру из 10 картинок) волка, вазу и тд. , естественно все чётко проговаривая. Вначале нужно выкладывать картинки из двух открытых слогов (лужа, вода) такие слова проще произносить чем однослоговые (мяч, сок и тд), пытаться чтобы ребенок повторял. Я занималась по пособию Созонова, Куцина "Читать раньше чем говорить" там как раз эти картинки выстроены по принципу усложнения. Одновременно с этим все же старалась заинтересовать ребёнка книгами. У нас пошёл Сутеев. Там идёт предложение и тут же под ним картинка, другое предложение, ещё картинка...
Таблетки вам врядли чем- то помогут. Из специалистов можете обратиться к логопеду- дефектологу.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#6 Сообщение иришка » 09 мар 2018, 14:25

Муза, а вы не в Москве, случаем? Я знаю, куда здесь бежать), т.к моя младшая молчала до 3,9.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#7 Сообщение Lisiza » 09 мар 2018, 16:34

Младший сын тоже в 3года не говорил. Про предложения вообще молчу. Сейчас ему 4,8г. Очень резко начал говорить после 4,6г. Рассуждать вслух, прям неугомонный стал) До этого времени плохо очень говорил. Предложения были короткие, мысль высказать не мог полным объёмом. До сих пор путает окончания женского и мужского рода. Но это не беда, научится.
В саду есть логопед у нас. Но мы к нему не обращались.(там есть коррекционные группы) Я только задала вначале учебного года вопрос- будут ли какие-то занятия с детьми у логопеда на этот год?(средняя группа) Она ответила, что рано. До 5и лет. После 5и только что-то корректировать. По-этому даже не парилась. И вот наше выжидание оправдалось. Сама удивляюсь, как он изменился, видимо повзрослел "морально". И поведение другое стало, стал играть с детьми, дружить. До этого всех отгонял, играл один, по именам никого не знал и не хотел общаться. Но это было только с ровесниками. Со старшими контактировал с удовольствием. Речь сейчас и даже полгода назад- небо и земля..
По-этому 3 года для мальчика- это вообще никакой не показатель чего-то.
п.с. я не занималась как-то специально, сказки на ночь только у нас и то, в последнее время аудиокниги им включаем.
Тоже он повторял за нами всякие движения, дела. В саду не лепит и не клеит, на ритмику его даже не пытаются одевать. Что уж говорить про какие-то там утренники. Но, вот после нового года, он стал другим. Прорыв прям. Даже недавно переодел чешки и танцевал! Уж, даже воспитательница была в приятном шоке. Его даже на 8мартовский утренник поставили на танец со всеми. Сколько лет- до сих пор не знает, путается. Но зато уже выучил Имя и фамилию. В три года- какой там, ничего такого. При том, что старший другой, кардинально. И странно, почему младший такой, рос в такой же семье, в такой же атмосфере. И даже разговорно больше у него получается вокруг, кроме нас ещё и брат с ним общается. Но вот так. Старшйи в 3 года мог всё рассказать, отлично уже и Р и все звуки вообще говорил. Чистая речь(детская конечно).Почти все модели машин мог назвать. И когда вот младший так стал расти, меня это удивляло,какие там модели, если он просто не мог выразить своё желание, даже минимумом слов. Но наблюдала за ним, понимая- он просто другой. И придёт ещё время. Какая у вас обстановка в семье? Не ссоритесь? особенно при сыне.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#8 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 17:53

Всем спасибо за ответы, я все ваши комментарии очень внимательно читаю.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#9 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 17:55

juva писал(а): 09 мар 2018, 13:06 К сурдологу. Все что Вы описали характерно для детей, страдающих тугоухостью. В первую очередь нужно исключить снижение слуха.
juva, вроде бы тугоухость у него подозревать не было повода. Слышит из дальней комнаты как на кухне фольгой шуршат от домашних сладостей и бежит сломя голову получать свою долю. Однако, вы правы, стоит всё же посоветоваться со специалистом и исключить этот фактор.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#10 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 17:56

Vik@, спасибо за ваш опыт, вооружаюсь рекомендованными вами книгами и начинаю заниматься.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#11 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 18:04

Lisiza, всё, что вы рассказываете про своего младшего сына, очень похоже на нашего. И мысли свои не высказывает, не лепит, не клеит, а тащить его на какие-либо танцы или ритмику вообще дело зряшное. С детьми играет не охотно, держится особняком, только у нашего неприязнь к ровесникам, а вот малышей очень любит, особенно совсем грудных, с блаженной улыбкой кличет их лялями и проявляет к ним большой интерес.
В семье у нас обстановка хорошая и миролюбивая.
Вот удивляюсь, у всех в роду всё в этом плане было нормально. Я и моя сестра заговорили рано, и дочь не поздно, племянница вообще в 2 года вовсю болтала, а вот с мальчиком такая история. Муж считает, что он сам в детстве был нелюдимым, неразговорчивым и отстающим. Родного дядю ребёнка, брата мужа, не хотели в своё время брать в первый класс, считая, что он не готов учиться в школе. Теперь, конечно, оба, и муж, и его брат нормальные люди с высшим образованием и даже работающие не на рядовых должностях. Но в раннем детстве вроде как сильно развитыми не были.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#12 Сообщение Lisiza » 09 мар 2018, 18:21

Девочки раньше начинают говорить. Примите и это во внимание.
Наш педант такой и тоже чистюля . Если запачкал футболку, будет требовать замены. Даже если просто вода. Все "липучки" на обуви должны быть приклеены ровно по месту, никак не подгон по ноге, а именно, ровно)) С горшком не было проблем. Но мы его только вот в 4,6 на унитаз "перевели". Просто и не парилисиь что-то, а потом нам надоело выносить за ним. И на новый год сказали, что вот дед мороз вон соклько тебе подарков принёс под ёлку, а за это забрал твой горшочек, ты теперь большой и можешь на унитаз ходить. Зато было без проблем с этим, воспринял отлично, без скандалов.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#13 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 18:40

иришка писал(а): 09 мар 2018, 14:25 Муза, а вы не в Москве, случаем? Я знаю, куда здесь бежать), т.к моя младшая молчала до 3,9.
Иришка, нет, к сожалению, я из региона.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#14 Сообщение Муза » 09 мар 2018, 18:41

Lisiza писал(а): 09 мар 2018, 18:21 Наш педант такой и тоже чистюля . Если запачкал футболку, будет требовать замены. Даже если просто вода.
Вот, это прямо тоже про нашего.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Ребёнок не разговаривает в 3 года.

#15 Сообщение Зебра » 09 мар 2018, 18:51

Говорят, кончики пальцев – второй ум. Где-то прочитала, что якобы каждый пальчик отвечает за определенный орган, в частности, массаж подушечек больших пальцев мощно стимулирует развитие головного мозга. За что другие четыре отвечают, не помню. Отнеслась к этой информации как будто бы скептически, но когда родилась младшая дочка, я начала усиленно массажировать ей пальчики, особенно большой. Не скажу, что результаты какие-то сверхчудесные, сейчас в 4,5 года изъясняется вполне сносно, не выговаривает только "р". Связано это как-то с натиранием пальчиков или нет, но уже как только дочка пошла (13 мес), стало понятно, что она - технарь. Ещё не говорила и ходила плохо, но уже было видно, как она "просчитывает" свои действия и выбирает то, которое требует наименьшего количества телодвижений, старшая (16 л), 100%нейший гуманитарий, до сих пор все делает "в лоб" :D .
Хотя старшей дочке пальчики не массировала, но в 2,5 г. она уже говорила четко, внятно, без каши во рту, проговаривая все буквы, в том числе "р", "л", все шипящие, и слова не перевирала, только сочетание букв "с" и "м" долго не получалось, поэтому мы в семье все кладём себе непременно фетанку в борщик и никак иначе (лирическое отступление).
Мне кажется, вы можете попробовать массировать пальчики своему мальчику :) во сне.

Как-то на форуме я уже упоминала об этом. Ооочень давно я смотрела интервью одной мамы из Италии, у которой родился ребенок с синдромом Дауна. Подробностей интервью не помню, но врезалось в память, что родители ПОСТОЯННО говорили с ребенком, читали, если у них не было возможности говорить с ним, то ему включали радио, пластинки, магнитофоны, любые аудио записи на любых носителях: театральные постановки, оперу и т.д., т.е. ребенок НИКОГДА, даже во время сна!!!, не находился в тишине, он постоянно слышал человеческую речь. И этот мальчик вырос полноценным, здравомыслящим человеком, на умственно-интеллектуальных способностях заболевание никак не сказалось, даже закончил институт. Имен не помню, кажется, то интервью брали у семьи Пабло Пинеда.
Но, как вы написали, вы и так постоянно говорите с малышом. Не думаю, что у вас есть серьезные основания для беспокойства. Ребенок, в конце концов, может ещё и манипулировать, т.е. он реагирует только на то, что его интересует, и проявляет якобы непонимание в иных случаях. Когда ещё старшая дочька ходила в сад, на собраниях некоторые родители осаждали воспитателей вопросами типа "как быть, ребенок не проявляет интереса к лепке/рисованию/вырезанию и т.д., ребенок предпочитает отмалчиваться". Наши мудрые воспитатели успокаивали нас: "Каждому ребенку, для каждого конкретного дела, своё время." И рассказывали пример из своей практики, у них была девочка, которая была очень пассивна, говорила очень мало, плохо, только по острой необходимости, в групповых занятиях почти не участвовала и т.д. и т.п. Ужу даже стали появляться всякие нехорошие мысли о ее развитии. Но в последний детсадовский год, буквально за несколько месяцев до окончания д/с девица заговорила, затанцевала, запрыгала и выдала все те знания, которыми детей "пичкали" все 4 года. Она также хорошо умела рисовать, лепить, вырезать, читать и т.д. как и все другие "активные" дети. Наши воспитатели говорили, что дети, как губки, впитывают все, что видят и слышат, только не все и не сразу выказывают и используют свои знания.
Не паникуйте, все у вас хорошо, просто продолжайте заниматься (без особого фанатизма).

P.S. Младший брат заговорил предложениями в 1,5 года!!! Это умение вообще никак не сказалось на его карьере :(
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей