как начать закаливать ребенка

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

как начать закаливать ребенка

#1 Сообщение Ирина_777 » 21 окт 2016, 08:51

Уважаемые форумчане! Если есть такая темка - ткните носом пожалуйста))
Суть вопроса: Кто занимается закаливанием детей напишите свой опыт)) Буду очень признательна.
В нете целая куча инфы. Кто-то говорит что обливания начинать следует с чуть прохладной воды. Кто-то наоборот, утверждает, что это бессмысленно и надо сразу ледяной водой обдавать.
Ребятишкам 4 и 2,5 года. Меня саму в садике закаливали, но как это все было уже и не помню.
Поэтому и хочу услышать советы от тех, кто это сам практикует.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#2 Сообщение Юлия мама » 21 окт 2016, 09:18

Как я раньше закаляла свою (насколько я понимаю, это и здравый смысл, и вариант мягкого закаливания). Одевала по погоде, не утепляла излишне. Если что-то давала из холодильника - мороженое, йогурт, сок, творожки - никогда не подогревала. Она всегда у меня бегала босиком по квартире. Спала с открытой форточкой. Правда, когда начался энурез, мы стали её на ночь закрывать. Много гуляли. В выходные на целый день зимой уезжали в парк "Забава", где катались на лыжах, коньках, с горок, жарили шашлыки. Замечала, что после целого дня на морозе дочка не только не заболевала, а, наоборот, сопли на время отступали, аппетит улучшался. Позитивные эмоции еще отлично помогают укреплять организм. Ходит на танцы, так во время выступлений порой и босиком на холодном полу постоит, и на сквозняк попадет. Это, конечно, не плюс, а издержки))) Правда, от хронических синуситов нас закаливание не уберегло. Но мы ведь и прививки делали((( С младшей буду умнее.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: как начать закаливать ребенка

#3 Сообщение КатяняМамаЛена » 21 окт 2016, 23:36

не надо никаких обливаний, это ж какой стресс организму...просто мойте руки-ноги холодной водой быстро , по дому только босиком ,никаких шерстяных носков и тапок , мои любят замороженные ягоды грызть из морозилки, домашнее мороженное, не кутать ,гулять... всё кажись
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: как начать закаливать ребенка

#4 Сообщение Zlodejka » 22 окт 2016, 11:30

КатяняМамаЛена писал(а):не надо никаких обливаний, это ж какой стресс организму...просто мойте руки-ноги холодной водой быстро , по дому только босиком ,никаких шерстяных носков и тапок , мои любят замороженные ягоды грызть из морозилки, домашнее мороженное, не кутать ,гулять... всё кажись
Мы так же делаем. Как-то давно пыталась ноги обливать, но не пошло, дети восприняли как обязаловку ( в душе я так и считала) и отказались. Так что - одежда минимальная по сезону, с учетом того что дети двигаются, дома без носков-тапок, на даче босиком с +18. Мороженое-фрукты из морозилки и еще любят замораживать лед сами и хрумать его.

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: как начать закаливать ребенка

#5 Сообщение Ирина_777 » 24 окт 2016, 05:17

В целом у нас все почти так же: ребятишек одеваю по погоде, гуляем каждый день по часу. Единственное, дома мы ходим в штанах и кофтах)) Потому как дом наш строили криворукие( не сами) в нем холодно.Зимой градусов 17-18 не больше. Но я смотрю на детей и на себя, и мне кажется что вот дополнительный холодовой стресс нам вообще не будет лишним. Зимой очень часто болеем. А при условии, что мы в Сибири живем, нам надо быть холодостойкими, а мы неженки какие-то.. Зимой конкретно близ нашей деревни и у нас бывает до -50 спокойно. Но это самый мороз конечно, соответственно и дома тоже холоднее.
И я подумала, может стоит как-то позакаляться активнее что ли.. Надоело зимой с соплями уже((
Дорогие, неужели никто из вас не обливался сам? Мне важен именно опыт))

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: как начать закаливать ребенка

#6 Сообщение Homo Amans » 24 окт 2016, 09:07

Я давно в разных источниках читала, что после смерти т.н. ивановцев (которые практиковали обливания холодной водой) на вскрытии у них у всех обнаруживали жировую дистрофию надпочечников. это - истощение надпочечников. При обливании холодной водой организм испытывает стресс, и в стрессовой ситуации активно работают надпочечники, выбрасывается адреналин. И за счет этого как бы происходит активация всего организма, ощущение энергичности, бодрости, устойчивость к другим стрессовым факторам и пр. Но этот механизм же рассчитан природой именно на стрессовые ситуации, как механизм, спасающий жизнь в экстремальных условиях. Стресс может быт быть полезен в каких-то ситуациях в определенных дозах, но разрушительную силу постоянного стресса игнорировать нельзя. Все мои знакомые, которые практиковали обливания холодной водой говорили о повышении уровня здоровья, но при прекращении отмечалось прямо-таки какое-то усиленное старение. Я тоже в течение лет 10 после бани или ныряла в холодную воду или на улицу в сугроб, но это - 1 раз в неделю, и потом - позже мое ощущение внутреннего тепла изменилось, и мне стала неприятна эта процедура (контраста температур) и я перестала так делать. Поэтому, все, что тут описано - это и есть самое лучшее закаливание, если у ребенка есть желание (все-таки нужно ориентироваться на ощущения конкретного человека) контраста температур, можно например, делать контрастные ванночки (два тазика с холодной и горячей водой - опускать ноги попеременно по 10 сек, постепенно увеличивая - 20 сек, полминуты, дольше не надо). Можно зимой выходить побегать по снегу босиком несколько минут. Можно после утренней зарядки растираться полотенцем смоченным холодной водой. И против бани с нырянием в сугроб или в холодную воду детям не возражаю, но без фанатизма))) Я думаю, этого достаточно для большего закаливающего эффекта, чем тут выше было описано и чтобы без вреда.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: как начать закаливать ребенка

#7 Сообщение Zlodejka » 24 окт 2016, 09:28

Вот всегда казалось мне что излишний стресс не нужен, тем более если это против воли. Дети летом на даче под поливалками с водой +4 с восторгом бегают, а я пуховик снимаю при +10))). И контраст процедур после бани раньше любила, а сейчас ни-ни.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: как начать закаливать ребенка

#8 Сообщение Zlodejka » 24 окт 2016, 09:31

Ирина_777, гулять можно побольше... Хотя я не представляю как в условиях -50 гулять. В -20 только опыт был, и то не очень долго))).

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: как начать закаливать ребенка

#9 Сообщение Homayk » 24 окт 2016, 11:15

Zlodejka писал(а):Ирина_777, гулять можно побольше... Хотя я не представляю как в условиях -50 гулять. В -20 только опыт был, и то не очень долго))).
В минус 20 можно весь день гулять (с термосом и перекусом) и даже спать в палатке, если спальник и прочее позволяют.
Если брать краткосрочную детскую прогулку, то смотря как одеться и как двигаться. мы с школьными друзьями в любую погоду ходили играть (пока не выросли :( ), но игры были активные, никто не стоял и ниже тридцатки у нас редкость.
Закаливание не больше пяти секунд, дальше вроде как совсем не полезно, для организма идет переохлаждение. И во многих источниках пишут, что истощается иммунная система при активном и регулярном моржевании и прочем перегибе, плюс гормоны стресса в кровь выбрасываются.
Сам пробовал в душе погреться. а затем холодным облиться. Каких-то особенных изменений не заметил, а как жара спала. так и желание холодной облиться пропало, если только очень погреться в душе, то можно. но пару раз в месяц.
Дочка 4 года, пробовал в виде игры вечерний душ заканчивать прохладной водой, но не пошло, хотя в саду от воды не оторвешь и в любую погоду. Решил, что позитивные эмоции и радости в жизни важнее обливания. Еще стараюсь перед концом прогулки с ней побегать, поактивничать, чтобы она пропотела хорошенько и сразу домой. И мне и ей нравится активность на свежем воздухе (особенно это здорово в холодную погоду).

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: как начать закаливать ребенка

#10 Сообщение Надежда Герман » 24 окт 2016, 13:01

Zlodejka писал(а):Хотя я не представляю как в условиях -50 гулять.
Аха-ха! нормальные люди при такой температуре по домам сидят! :D
Я в одну зиму пережила морозы до -53 в Томске.
Поверьте, там про прогулки в такое время даже мысли в голову не приходят.
И морозы такие обычно не долго стоят...

А про наш уникальный опыт закаливание я уже много раз писала. Даю здесь ссылку:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?p=1559#1559

Там и про то, как не сбивать температуру и про то, как младший сын вырос самым здоровым...
Не было бы счастья, да несчастье помогло!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#11 Сообщение Юлия мама » 24 окт 2016, 13:41

Надежда, прочитала! Супер! Моей младшей 5 с половиной месяцев, тоже думаю, может, держать голенькой, но пока решаюсь только на голые ножки. Они у неё такие холодные становятся, что, когда она сосёт грудь и прижимает их ко моему животу, я взвизгиваю. Поэтому полностью раздеть и не решаюсь. Хотя на воздушные ванны ребенок реагирует очень позитивно)) Привыкнет маленькая в будущем, интересно, и не будет такая холоднючая, или нет? Ваш опыт , конечно, вдохновляет! Захотелось так же))
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: как начать закаливать ребенка

#12 Сообщение Надежда Герман » 24 окт 2016, 14:34

Юлия мама писал(а):... голые ножки. Они у неё такие холодные становятся... Привыкнет маленькая в будущем, интересно, и не будет такая холоднючая, или нет?
Так ведь это нормальная реакция организма на охлаждение!
Если бы ноги были теплые - это означало бы, что ребенок тепло отдает. А ему не нужно отдавать - ему беречь его надо - вот кожные покровы и становятся прохладными.

Кстати, если раздетый ребенок себя хорошо чувствует, то холодные ручки и ножки - это нормально!
Он при этом двигается больше, а от движений развивается лучше - видите, как все взаимосвязано!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#13 Сообщение Юлия мама » 24 окт 2016, 14:56

Уже раздела, решилась, маленькая повизгивает от удовольствия. Сейчас бабушка к нам придёт, в шоке будет))) памперс решила только на сон надевать. А как думаете, её голышом держать сразу долго или постепенно приучать лучше? Как ваш сын ночью спал, тоже голенький?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: как начать закаливать ребенка

#14 Сообщение Homo Amans » 24 окт 2016, 15:51

Да... Бабушки, это то еще испытание... Я столько агрессии натерпелась со стороны моей мамы за холодные стопы ребенка((( (мы вместе жили). Бабушки нашей уже 1,5 года нет с нами, теперь дедушка наш - тихо возмущается, но все реже и реже, т.к. видит, что ребенок здоровым растет. И даже когда у ребенка стопы просто ледяные, и дедушка предпринимает попытки натянуть на него что- то еще кроме трусов и майки- ни разу ребенок не дался))) ему комфортно, даже когда сильно холодный. Самое главное- не проецировать на ребенка свои ощущения тепла и холода))).

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: как начать закаливать ребенка

#15 Сообщение Тать_яна » 24 окт 2016, 16:01

У нас старшая с 4 мес. жила на полу (только спасть в кроватку клали).
Из одежды только тоненькие коротенькие штанишки в гигиенических целях.
Когда ее выпустили на просторы счастью не было предела, по-пластунски она путешествовала по всей квартире.
Все детство она норовила поменьше одеть, мы ей не мешали: то на снег выбежит, то в луже играет, то под дождем в купальнике бегает, одеваться теплее стала лет с десяти.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей