Кариес - почему на самом деле?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Кариес - почему на самом деле?

#31 Сообщение Homo Amans » 20 июн 2016, 22:24

кстати, про психосоматику - из личных многочисленных наблюдений и анализов: рот - тема желаний.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Кариес - почему на самом деле?

#32 Сообщение АГДейка Л » 21 июн 2016, 00:25

Расскажу про мороженое. По-разному экспериментировала, но все как то не то было. А сейчас получается "советский" пломбир и даже можно без мороженицы, буквально сегодня решила, что этот девайс уберу по-дальше. Делается все просто, главное найти цельное молоко. Я снимаю сливки с настоящего молочка и взбиваю их венчиком с ванильным сахаром, потом перекладываю получившуюся пенку в контейнер/ведерко с крышкой и в морозилку. Ванильный сахар - это обычный сахар, который полежал с палочкой ванили в закрытой баночке.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Кариес - почему на самом деле?

#33 Сообщение АГДейка Л » 21 июн 2016, 00:38

С медом действительно все не так однозначно. Всяких химических гадостей в пчеловодстве очень много применяется. Исключением является колодное и прочее природное пчеловождение, мед получается самый настоящий, но стоит он в разы дороже обычного, да и пчеловодов таких совсем мало.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Кариес - почему на самом деле?

#34 Сообщение Тать_яна » 21 июн 2016, 10:12

Homo Amans писал(а): хлебобулочные - печь 100% все самой (без сахара и белой муки) пока для меня не вариант. Т.е в принципе "ради зубов" (особенно ребенкиных) - можно сделать усилие (по ближайшему поводу для подарков - подарю себе хлебопечь)))
Хлебопечь для нормальной выпечки не подходит. Если выпекать на закваске и без белой муки, то в хлебопечках нет таких режимов.
У меня муж занялся выпеканием: чуть помучал хлебопечку, потом купил специальные формы (на порядок дешевле хлебопечки) и стал печь в духовке.
Сначала это занимало много времени (выстаиваться на разных этапах реально долго), так как все внимание было приковано к этому процессу, со временем все стало получаться как бы между делом.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Кариес - почему на самом деле?

#35 Сообщение Ольха » 21 июн 2016, 11:50

В хлебопечке можно использовать только химические быстрые дрожжи. В состав этих дрожжей( см госты и ту) входит даже техническая известь, антислеживатели и пр.неполезные ингридиенты. И да, тяжелую муку хлебопечь не переваривает :(
А вот рецепт простой из гречки хлеб. https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 442&type=3
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Кариес - почему на самом деле?

#36 Сообщение АГДейка Л » 21 июн 2016, 12:17

Я уже 4 года пеку хлеб на закваске из муки 1 с. в самой обычной хлебопечке. Закваску готовлю обычно вечером перед сном, а утром все загружаю в ХП. Да, процесс не быстрый, но непосредственно мое участие несколько минут и совсем без грязной посуды:), ой, ошиблась - 1 вилку надо помыть после замешивания закваски.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Кариес - почему на самом деле?

#37 Сообщение Александр Коток » 21 июн 2016, 12:52

АГДейка Л писал(а):Я уже 4 года пеку хлеб на закваске из муки 1 с. в самой обычной хлебопечке.
Расскажите подробнее, пожалуйста! Пошагово, если можно.
Благостью лихость не изоймешь

KEV
Заслуженный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:45

Re: Кариес - почему на самом деле?

#38 Сообщение KEV » 21 июн 2016, 13:34

Всем привет! Не смогла пройти мимо =) Хочу поделить своим опытом выпечки хлеба на закваске. Может кого и вдохновлю =) Уже второй месяц как пеку сама и думаю, чего ж раньше то не делала?!!! Все казалось, что это жуть как трудно и муторно, а на деле работы на 15 минут и вкусный хлеб на столе каждый день =)
Закваску делаю на ржаной муке ( три дня у меня на это ушло). Все делаю на глаз ( по рецептам пробовала, но получалось не очень).В итоге собрала что то свое из нескольких рецептов и неудачных попыток. В миску наливаю немного водички (или сыворотки если осталась после творога) + закваски меньше чем воды + растительного масла немного + соль - все перемешиваю, а потом вмешиваю муку. Тут тоже как хочу или просто ржаную или ржаную + пшеничную. Еще добавляла кунжутную или льняную муку. Муку добавляю до получения теста, которое не липнет к рукам. Потом это тесто вымешиваю руками минут 5-10 ( руки лучше маслом растительным смазать - так тесто меньше липнет), леплю из него шарик и сразу кладу в форму. По поводу формы не заморачивалась - в обычную стеклянную огнеупорную для микроволновки. И всю эту красоту накрываю полотенцем и ставлю в холодную духовку на расстойку часиков на 5-7. Обычно делаю замес с вечера, к утру хлеб поднимается и я его уже в горячую духовку ставлю - через 20-30 минут хлеб готов!!! Очень вкусно получается, а запах просто невероятный!!! Всем удачи и успешного хлебопечения!!!

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Кариес - почему на самом деле?

#39 Сообщение Тать_яна » 21 июн 2016, 14:11

у нас происходит примерно тоже, только масло в тесто не используем, и кладем разные семена (кунжутное, семя льна, подсолнечника).
из пшеничной муки нам не понравилось, а из ржаной идет на ура.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Кариес - почему на самом деле?

#40 Сообщение маргарита01 » 21 июн 2016, 14:19

АГДейка Л писал(а):Расскажу про мороженое. По-разному экспериментировала, но все как то не то было. А сейчас получается "советский" пломбир и даже можно без мороженицы, буквально сегодня решила, что этот девайс уберу по-дальше. Делается все просто, главное найти цельное молоко. Я снимаю сливки с настоящего молочка и взбиваю их венчиком с ванильным сахаром, потом перекладываю получившуюся пенку в контейнер/ведерко с крышкой и в морозилку. Ванильный сахар - это обычный сахар, который полежал с палочкой ванили в закрытой баночке.
Я раздумывала над таким вариантом,но меня жирность сливок смущает. Прошлым летом подруга рассказывала,как знакомое семейство угробило поджелудочную 2-3-летнему ребенку. Салат из помидор с деревенской сметаной (кто пробовал,знаю,какая жирная) ребенок уважал очень,родители радовались,пусть кушает,все ж натуральное.

KEV
Заслуженный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:45

Re: Кариес - почему на самом деле?

#41 Сообщение KEV » 21 июн 2016, 14:36

Тать_яна писал(а):у нас происходит примерно тоже, только масло в тесто не используем, и кладем разные семена (кунжутное, семя льна, подсолнечника).
из пшеничной муки нам не понравилось, а из ржаной идет на ура.
Спасибо за идею!!! обязательно попробую с семечками и без масла. Я пшеничную беру первого сорта - с ней вкуснее получается. Еще в планах поэкспериментировать - гречневую, цельнозерновую и вообще все что найду =)

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Кариес - почему на самом деле?

#42 Сообщение АГДейка Л » 21 июн 2016, 14:49

Александр Коток писал(а):
АГДейка Л писал(а):Я уже 4 года пеку хлеб на закваске из муки 1 с. в самой обычной хлебопечке.
Расскажите подробнее, пожалуйста! Пошагово, если можно.
Закваску ржаную делала 4 года назад, поэтому процедуру точно не вспомню, легко найти в интернете. Закваска живет в стеклянной банке в холодильнике в виде остатков на стенках после прошлого замеса - выглядит как непомытая банка.
1. Покормить закваску. Достать банку из холодильника налить воды 100 гр и примерно столько же ржаной муки. Перемешать вилкой. Лучше если консистенция будет густой сметаны. Оставить в тепле до появления крупных пузырьков (сначала появляются мелкие).
2. В ведерко ХП ложкой выложить готовую закваску, банку с остатками на стенках убрать в холодильник до следующего раза.
- Налить воды 250 мл
- Сахар 2 ч.л.
- Соль 1 ч.л.
- Масло раст. 2 ст.л.
- мука 1 с. 600 мл (отмеряю стаканом, поэтому в мл)
3. Включаю ХП, у меня режим "французская булка" длится 3ч. 43 мин.
4. Обычно у печки не получается промесить муку из уголков ведерка, я ей помогаю деревянной палочкой в середине замеса. Тогда же смотрю на получающийся колобок теста - он должен быть круглым по форме и не очень тугим - при необходимости добавить воду (1 - 2 ст.л.) или муку.
5. Дождаться готовности, вынуть хлеб из ведерка и дать ему постоять минут 15.

Первое время лучше печь по-чаще, хотя бы через 1-2 дня, чтобы культура в закваске стала устойчивей. А потом можно и раз в неделю.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Кариес - почему на самом деле?

#43 Сообщение АГДейка Л » 21 июн 2016, 14:57

маргарита01 писал(а):
АГДейка Л писал(а):Расскажу про мороженое. По-разному экспериментировала, но все как то не то было. А сейчас получается "советский" пломбир и даже можно без мороженицы, буквально сегодня решила, что этот девайс уберу по-дальше. Делается все просто, главное найти цельное молоко. Я снимаю сливки с настоящего молочка и взбиваю их венчиком с ванильным сахаром, потом перекладываю получившуюся пенку в контейнер/ведерко с крышкой и в морозилку. Ванильный сахар - это обычный сахар, который полежал с палочкой ванили в закрытой баночке.
Я раздумывала над таким вариантом,но меня жирность сливок смущает. Прошлым летом подруга рассказывала,как знакомое семейство угробило поджелудочную 2-3-летнему ребенку. Салат из помидор с деревенской сметаной (кто пробовал,знаю,какая жирная) ребенок уважал очень,родители радовались,пусть кушает,все ж натуральное.
Деревенская сметана, наверное, получена путем сепарирования. Такая, конечно, очень жирная.
Сливки я снимаю ложечкой из банки, на вид они как магазинские 30%.
Изготовление сметаны я еще не освоила:).

Н.А.Т.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 00:37

Re: Кариес - почему на самом деле?

#44 Сообщение Н.А.Т. » 21 июн 2016, 18:03

Всем доброго времени суток!
Может пригодится:
Закваска ржаная - https://www.youtube.com/watch?v=1tP3fqHkJ8w
Пшеничная - https://www.youtube.com/watch?v=P2dT0B5LgDg
Все очень подробно, мне понравилось.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Кариес - почему на самом деле?

#45 Сообщение маргарита01 » 21 июн 2016, 19:11

АГДейка Л писал(а):
маргарита01 писал(а):
АГДейка Л писал(а):Расскажу про мороженое. По-разному экспериментировала, но все как то не то было. А сейчас получается "советский" пломбир и даже можно без мороженицы, буквально сегодня решила, что этот девайс уберу по-дальше. Делается все просто, главное найти цельное молоко. Я снимаю сливки с настоящего молочка и взбиваю их венчиком с ванильным сахаром, потом перекладываю получившуюся пенку в контейнер/ведерко с крышкой и в морозилку. Ванильный сахар - это обычный сахар, который полежал с палочкой ванили в закрытой баночке.
Я раздумывала над таким вариантом,но меня жирность сливок смущает. Прошлым летом подруга рассказывала,как знакомое семейство угробило поджелудочную 2-3-летнему ребенку. Салат из помидор с деревенской сметаной (кто пробовал,знаю,какая жирная) ребенок уважал очень,родители радовались,пусть кушает,все ж натуральное.
Деревенская сметана, наверное, получена путем сепарирования. Такая, конечно, очень жирная.
Сливки я снимаю ложечкой из банки, на вид они как магазинские 30%.
Изготовление сметаны я еще не освоила:).
Да,путем сепарирования. Называют ее сметаной,но это концентрированные сливки,сметана все-таки кисломолочный продукт .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость