Больное животное. Как не заразиться?

Понятно из названия.
Фуфала
Заслуженный участник

Re: Больное животное. Как не заразиться?

#16 Сообщение Фуфала » 11 июн 2016, 23:04

Машенька писал(а):Фуфала, и где это я такое написала? :shock:
я не предлагаю этого. но ведь от заражения никто не застрахован, если кот живет в такой близости. а приюты и грамотные ветеринары-консультанты подразумевают оплату! немногие возьмутся лечить за свой счет бездомного кота, рискуя при этом самим заразиться от него!
если только есть какие то организации, которые занимаются отловом опасных животных...
Это не повод оставлять больного кота в подъезде, рассчитывая на авось, и что "без почвы ни одна зараза не страшна". А откуда вы знаете про почву, есть она или нет?

То же самое я всегда говорю про клещей, что разумные меры предосторожности никто не отменял, зачем подвергать себя ненужному риску, рассчитывая, что если я не боюсь, у меня ничего не будет, и на эфемерную почву?

На лечение котов сейчас в соцсетях собирают больше, чем на лечение детей. На кота и попросить проще, чем на ребенка :roll:

Кали-юга, мир перевернулся с ног на голову, перенаселение, ценность человеческой жизни упала...

Машенька
Старожил форума

#17 Сообщение Машенька » 12 июн 2016, 00:38

Фуфала, вы что-то совершенно не то видите в моих постах...

Муза
Старожил форума

#18 Сообщение Муза » 12 июн 2016, 11:23

Надежда Герман писал(а): Больше проблем я не вижу... Ну, даже если кот и лишайный, что с того?
Просто я не знаю, насколько вообще лишай заразная болезнь. Если просто не трогаешь больное животное - этого достаточно, чтобы не заразиться? Или же кот представляет гораздо большую опасность? Потому и спрашиваю.

Муза
Старожил форума

#19 Сообщение Муза » 12 июн 2016, 11:33

larek2606 писал(а):Есть возможность сдать кошку волонтерам,но лучше уже подлеченную.А то зададут справедливый вопрос:если вас волнует судьба животного,то почему ж вы сами для него ничего не сделали?Кстати,существуют резиновые перчатки и коробки,даже бесплатные,в ближайшем продуктовом магазине,не вижу причин переживать за мужа.Я бы больше за моральный аспект вопроса переживала.
Я прекрасно понимаю, что существуют перчатки и коробки. Именно это меня и интересует: подобных мер в случае защиты от лишая достаточно?
Моральный аспект, как я уже писала, меня в данном случае мало заботит. Кот этот полубродячий, потому, собственно, он и нахватался лишаёв, а я вовсе не имею намерения его уничтожать, просто увезти подальше от дома, он и так прекрасно выживет, я не сомневаюсь. И уж точно никого предварительно подлечивать я не стану, это не моё животное и не моё дело, и без того забот хватает.
Если достаточно будет принять меры предосторожности в виде перчаток и коробки - мы так и сделаем и увезём его. Если животное не представляет опасности и без этого, т. е., главное не контактировать с ним напрямую, то мы и не будем его трогать, пускай доживает свой век в подъезде. Именно это я и пытаюсь выяснить. Для меня первостепенна безопасность ребёнка и наша безопасность. И я буду поступать, исходя из этих приоритетов, ничуть не страдая по поводу несчастного котика.

Надежда Герман
Старожил форума

#20 Сообщение Надежда Герман » 12 июн 2016, 13:19

Муза писал(а):... Если животное не представляет опасности и без этого, т. е., главное не контактировать с ним напрямую, то мы и не будем его трогать, пускай доживает свой век в подъезде. Именно это я и пытаюсь выяснить.
Животное не представляет никакой опасности для вас.
Почему говорю с такой уверенностью?
- мои дети несколько раз приносили домой этих лишайных котов с улицы, т.е. и на руки их брали и играли с ними во дворе. И никаких последствий для них не было.

А бывает, что и на ровном месте вдруг у ребенка появляется этот лишай, потом можно гадать, где он его подхватил...
Как уже говорилось выше, с нормальным иммунитетом и с соблюдением элементарной гигиены, бояться ничего не надо.

Мой младший ребенок привез лишай с моря. Был под моим личным присмотром, никаких зверушек на руки не брал... Вылечили это пятно серной мазью очень быстро.

В общем, пока нет проблемы, не надо себя грузить...

иришка
Старожил форума

#21 Сообщение иришка » 12 июн 2016, 13:45

Несколько лет назад моя старшая дочь привезла лишай из лагеря. О том, что это именно стригущий мы узнади только через 3 недели, когда дошли до дерматолога. По словам врача, за это время мы все должны были покрыться очагами с ног до головы. Однако этого почему-то не произошло. Это о контагиозности))) Аналогичная история была с моей чесоткой.

Галина Ч
Заслуженный участник

#22 Сообщение Галина Ч » 12 июн 2016, 14:51

И чего такого страшного в лишае, не пойму? Подбирали котенка с улицы, у него был лишай, купила низорал-шампунь, пару раз искупала и вылечился. У сына увидела один - зеленкой намазала и всего делов. Не чума же)
Сами Вы кота мыть не станете, как я поняла, предложите это сделать людям, которые его кормят.

маргарита01
Старожил форума

#23 Сообщение маргарита01 » 12 июн 2016, 14:55

Дочь моей подруги в прошлом году (3 года ей было) поиграла с приблудным котиком несколько раз. Через какое-то время на ногах вылезло несколько пятен,сказали лишай, вылечили они быстро и легко. Никто в семье больше не заболел,хотя ребенок спит с мамой в одной постели.

Lisiza
Старожил форума

#24 Сообщение Lisiza » 13 июн 2016, 19:42

Расскажу наш случай.
Была у меня кошка, притащила её домой, долго до этого подкармливала у школы и решила на совсем домой)
Мама конечно не разрешила, но оставили её в подъезде у нашей квартиры(как раз закуток есть от общей лестницы) Постелили ей подстилку, так и жила. Забеременела, и видимо, когда пришёл срок, в один прекрасный момент забежала домой к нам( я её иногда домой брала на пол дня), и начала рожать. Мама разрешила её оставить, пока родит и подрастут котята. Родила, котята.. растут, одного уже даже отдали знакомым, пристроили, пока оставались ещё несколько, стали замечать, что они как-то стали лысеть. Причём кошка- здоровая, ничего особенного. Я взяла котят и повезла в ветеринарку. Там чем-то посветили, лампой и сказали- это стригущий лишай. Сказали оставить котят в комнате. Я не поняла - для чего, только домой приехав осознала(((наверняка их усыпили. У нас в семье- никто не заболел, хотя уж как мы играли с котятами. Но, те кто взял у нас котёнка- у них тоже оказался больной, и у них, знаю точно, что заболела мама и дочь(может ещё кто).
Второй раз кошка родила, и опять- повторение истории, в этот раз не раздавали котят уже, опять повезла в ветеринарку, история повторилась, я попросила полечить, сказали, что это почти невозможно.
К чему я это-
не факт, что у кота лишай
не факт, что вы заболеете.
Тем более не тесно общаетесь.
Если надумаете отвезти в коробке- с чего решили, что сразу заразится.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Надежда Герман
Старожил форума

#25 Сообщение Надежда Герман » 13 июн 2016, 23:03

Lisiza писал(а):... Второй раз кошка родила, и опять- повторение истории, в этот раз не раздавали котят уже, опять повезла в ветеринарку, история повторилась, я попросила полечить, сказали, что это почти невозможно.
Классика жанра: ветеринары предлагают усыплять лишайных котов в 99% случаев. Наверное, их так учили.

Муза
Старожил форума

#26 Сообщение Муза » 14 июн 2016, 12:45

Большое спасибо всем откликнувшимся. Вы меня успокоили. Я очень боялась заразиться этим стригущим лишаём, так как видела, что это такое, но, почитав тут про разные случаи, обрела надежду, что вовсе не обязательно это прилипнет. Ну и слава Богу. Будем пока пристально наблюдать за котом, коляску пока в подъезд ставить не станем, благо сейчас лето и всё равно гуляем в эрго рюкзаке, соблюдать повышенно собственную гигиену, ну и поговорю с соседями, может, те, кто так усиленно привечает этого кота решат всё-таки им заняться.

Ответить