Страница 1 из 2

Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 13:33
АГДейка Л
Здравствуйте!
Возник вопрос: какими волшебными словами можно уговорить врача нормально выполнять свои обязанности, а не действовать как примитивный автомат?
Ситуация. Готовимся с приемным ребенком к перекомиссии по инвалидности. Основной диагноз ДЦП, которого по факту не было никогда, но сейчас за год в семье ребенок вырос, окреп, бегает, прыгает и невропатологи уже не подтверждают диагноз. У реб есть выраженная ЗПР, связанная с пребыванием в доме ребенка. Обл. невролог рекомендовал делать МРТ под общим наркозом и еще ряд издевательств, я от всего отказалась. Местный невролог предложил только ноотропную терапию - тоже отказалась. Отправили к психиатру типа ЗПР по его профилю, там предлагают псих. больницу и ЭЭГ, я объясняю, что больницы и все манипуляции являются для ребенка большим стрессом, а значит какая разница что покажут приборы, если реб будет не в адеквате. Я им предлагаю оценить психологический возраст на данный момент, чтобы была возможность оценивать динамику развития и чтоб ЗПР в УО не превратилась. Также рассказываю как он изменился за год дома, объясняю причины его состояния, но .... там все глухо как в танке. Привожу пример с грыжей, с которой хирург отправлял на операцию, а она сама почти полностью прошла, и ребенок избежал опасного и болезненного вмешательства - все равно глухо. А ведь вроде должны анамнез собирать, в т.ч. и с моих слов, описывать текущее состояние... В итоге пишут свой садистский бред в карточку с приписками, что я отказываюсь от всего этого "счастья", а выгляжу при этом я как не заботящейся родитель, а они молодцы. Что можно с этим безобразием сделать?

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 14:46
Надежда Герман
а зачем вам инвалидность подтверждать? Или вы наоборот хотите, чтобы сняли ее?

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 15:02
АГДейка Л
Т.к. ребенок приемный, я должна проходить МСЭ, пока не снимут инвалидность, иначе не надлежащее выполнение обязанностей. К тому же сейчас он пока еще не выглядит как обычный: по психомоторному развитию он примерно как годовалый, а рост и возраст почти 4,5 г., т.е. инвалидность ему положена.
По сути я хочу убедить врачей отслеживать динамику его развития, и чтоб не мучили опасными обследованиями и бесконечным хождениям по больницам, и чтобы несуществующих диагнозов не приписывали. Ой, чего-то много я хочу:).

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 16:03
Тать_яна
А вот интересно, в доме ребенка все эти манипуляции производят?
Или так инвалидности подтверждают?

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 16:11
АГДейка Л
Дети в ДР безмолвные страдальцы, что-то делают, чем-то пичкают, если нет возможности не делают. Диагнозы часто приписывают безосновательно, ибо финансирование на реб-инв на много больше. Инвалидности видимо практически автоматом продлевают.

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 16:20
AnotherWoman
Мне кажется, Вы ошибаетесь в том, что пытаетесь общаться с врачами нормально и разумно, настаивая на том, чтобы они действовали в интересах реб. Это невозможно. Во-первых, перед Вами, скорее всего, не очень умные и порядочные люди. Иначе они просто не выдержали бы в системе. Во-вторых, они подписались не заботиться о детском здоровье и благополучии, но тупо выполнять должностные инструкции. Никто не будет реально отслеживать развитие малыша, тем более относиться к нему по-человечески, с пониманием и состраданием.

Думаю, что единственный выход - искать платные варианты, где, условно говоря, любой каприз за Ваши деньги.

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 16:57
АГДейка Л
Вроде же бесплатных надо проходить для комиссии? Сами по себе врачи мне совсем не нужны ни даром, ни за деньги:).

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 17:00
маргарита01
Вполне вероятно, врачи считают,что выполняя должностные инструкции, заботятся о здоровье ребенка. Медики ведь многие искренне верят в то,что делают,прививают своих детей и внуков,лечатся согласно инструкциям. Они и правда считают,что если женщина не встает на учет в жк- не заботится о своем здоровье . Как-то не хочется думать,что все они сознательно вредят здоровью своих пациентов,все отъявленные мерзавцы и глупые люди.

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 17:05
АГДейка Л
AnotherWoman, промелькнула шальная мысль распечатать мое первое сообщение и Ваш ответ и вложить в карточку.

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 17:23
Wiktor
Да, у врачей есть инструкции, требования и схемы. И они должны их придерживаться, особенно там, где дело касается инвалидности. Это система, она контролируется на всех уровнях и врач обязан, в том числе и под юридической ответственностью, выполнить все ее требования. Сетовать на это бесполезно. Не хотите этого, не обращайтесь в эту систему.

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 17:42
АГДейка Л
Wiktor писал(а):Да, у врачей есть инструкции, требования и схемы. И они должны их придерживаться, особенно там, где дело касается инвалидности. Это система, она контролируется на всех уровнях и врач обязан, в том числе и под юридической ответственностью, выполнить все ее требования. Сетовать на это бесполезно. Не хотите этого, не обращайтесь в эту систему.
На сегодня мы были у 2-х неврологов и 1-го психиатра - они все говорят разное, предлагают разные обследования. Один из неврологов вообще не назначил ничего, остальные рекомендации сопровождают фразами "посмотреть что там" и "чтобы исключить ...".
Один из врачей написал, что я жалуюсь на возбудимость реб, а я ничего такого не говорила, просто в момент приема реб был уставшим, а в карточке в итоге написано так, как будто он всегда такой. Получается есть реальная картина и придуманная врачами и описанная в амб.карте, и соответственно все назначения основаны на этой неправдивой информации о состоянии ребенка. А мне хотелось бы чтобы этого расхождения не было, т.е. чтобы писали в карту объективные и точные данные о состоянии ребенка.

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 17:56
Lisiza
если то что Вы рассказывали, а в карту другое написали- на это можно пойти пожаловаться заведующей, чтобы записи делали точные. Мне так сами медики говорили.

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 18:25
juva
[

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 18:26
Wiktor
АГДейка Л писал(а):На сегодня мы были у 2-х неврологов и 1-го психиатра - они все говорят разное, предлагают разные обследования. Один из неврологов вообще не назначил ничего, остальные рекомендации сопровождают фразами "посмотреть что там" и "чтобы исключить ...".
Имеет значение тот врач и учреждение, который будет готовить историю болезни на комиссию по инвалидности. Процедура там должна быть достаточно четкая и без всяких дискуссий. Если есть много врачей и дискуссий, то значит есть и другие вопросы.

Re: Врачи и диагнозы

Добавлено: 07 июн 2016, 18:42
juva
/