Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

#1 Сообщение I_Crane » 10 мар 2016, 10:41

Люди, кто сталкивался с такой ситуацией?
Ребенку скоро 7 лет, с сентября играем на блок-флейте. Недавно начали шататься молочные зубы (по возрасту, уже пора :)) И, думается мне, еще до летних каникул пара-тройка резцов уже выпадет, один уже совсем сильно расшатался.
Можно ли играть на флейте без передних зубов? Через сколько дней после выпадения зуба можно брать в рот флейту (в смысле, сколько дней заживает лунка)? Надо ли полоскать рот чем-то дезинфицирующим перед тем, как играть?
К стоматологу на консультацию мы записались только в выходные.
Преподаватель у нас молодой, с такими случаями еще не сталкивался :lol:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

#2 Сообщение Homo Amans » 10 мар 2016, 11:23

я с таким случаем не сталкивалась))) но, если рассуждать логически - инструмент же личный? больше никто на нем не играет? и когда ребенок его уносит/приносит - он же в футляре или чехле? т.е. никаких особо опасных микроорганизмов на мундштук (или как правильно называется та часть , которая соприкасается с губами, еще слышала "свисток"?)не попадает. Т.е. достаточно обычного ухода (обычно протирается влажной гигроскопичной тканью). во рту очень мощная, так сказать, обеззараживающая система - большое количество разных факторов иммунной защиты. Даже есть такое высказывание, что язык - самая "грязная" часть тела))) Ну ... я бы, пожалуй, для пущего спокойствия, просто перед использованием (перед занятием) протирала антисептиком (например водкой) этот мундштук/свисток.

Камила#Ко

Re: Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

#3 Сообщение Камила#Ко » 10 мар 2016, 11:24

I_Crane писал(а):Люди, кто сталкивался с такой ситуацией?
Ребенку скоро 7 лет, с сентября играем на блок-флейте. Недавно начали шататься молочные зубы (по возрасту, уже пора :)) И, думается мне, еще до летних каникул пара-тройка резцов уже выпадет, один уже совсем сильно расшатался.
Можно ли играть на флейте без передних зубов? Через сколько дней после выпадения зуба можно брать в рот флейту (в смысле, сколько дней заживает лунка)? Надо ли полоскать рот чем-то дезинфицирующим перед тем, как играть?
К стоматологу на консультацию мы записались только в выходные.
Преподаватель у нас молодой, с такими случаями еще не сталкивался :lol:
Играть отсутствие зубов не мешает,после Выпадения лучше хотя бы сутки не играть.и не забывайте чистить блокфлейту специальными приспособлениями желательно после каждого занятия,особенно поначалу,т.к.идет обильное слюноотделение,флейта засоряется,скапливается слизь,что является доп. источником для инфекции.
У нас все детки в муз школе прочищают после занятий

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

#4 Сообщение I_Crane » 10 мар 2016, 12:25

Камила, а чистить флейту (в смысле изнутри) тоже надо с антисептиком?
Я, если честно, сама ее ни разу не чистила. Она у нас деревянная, я что-то боюсь туда сама лазить))) Они там сами после занятия ее чистят периодически.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Камила#Ко

Re: Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

#5 Сообщение Камила#Ко » 10 мар 2016, 13:01

I_Crane писал(а):Камила, а чистить флейту (в смысле изнутри) тоже надо с антисептиком?
Я, если честно, сама ее ни разу не чистила. Она у нас деревянная, я что-то боюсь туда сама лазить))) Они там сами после занятия ее чистят периодически.
Помоему,у них сухая механическая чистка,тк антисепт. жидкости могут повлиять на инструмент и на звук.просто проследите,чтобы прочищал ребенок тщательнее и регулярно,там слюны много остается.
А Вы потом на сакс или какой другой дух инструмент?потому что есть мнение,что пока не установился прикус,на инструменты с мунштуком или загубником переходить не стоит

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

#6 Сообщение I_Crane » 10 мар 2016, 14:31

ну вообще у них там все, кто постарше переходят на саксофон. Лет с восьми-девяти, наверное. По крайней мере, следующий учебный год мы точно на блок-флейте занимаемся.
А в каком возрасте устанавливается прикус? Может, мы действительно зря на пианино не пошли? Духовое меня соблазнило тем, что пока не надо никаких дорогих/громоздких инструментов покупать :) Ну и объем легких в некотором смысле увеличивает. У нас ребенок немного сутулится, ортопед постоянно говорит про лфк и дыхательную гимнастику, мы даже в бассейн из-за этого пошли
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Камила#Ко

Re: Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

#7 Сообщение Камила#Ко » 10 мар 2016, 15:38

I_Crane писал(а):ну вообще у них там все, кто постарше переходят на саксофон. Лет с восьми-девяти, наверное. По крайней мере, следующий учебный год мы точно на блок-флейте занимаемся.
А в каком возрасте устанавливается прикус? Может, мы действительно зря на пианино не пошли? Духовое меня соблазнило тем, что пока не надо никаких дорогих/громоздких инструментов покупать :) Ну и объем легких в некотором смысле увеличивает. У нас ребенок немного сутулится, ортопед постоянно говорит про лфк и дыхательную гимнастику, мы даже в бассейн из-за этого пошли
Дыхательная гимнастика и объем легких-это все про флейту.да и легче ее освоить. За пианино нужно долго сидеть
я про прикус касаемо передних зубов говорила, передние ж как раз в восемь-девять лет вылезают,а окончательно прикус в 11 лет.но мундштука касаются именно передние зубы.так что не старайтесь пораньше освоить программу))

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

#8 Сообщение I_Crane » 10 мар 2016, 15:59

Камила#Ко писал(а): я про прикус касаемо передних зубов говорила, передние ж как раз в восемь-девять лет вылезают,а окончательно прикус в 11 лет.но мундштука касаются именно передние зубы.так что не старайтесь пораньше освоить программу))
Спасибо, будем иметь в виду :)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

дари бобо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:41

Re: Смена молочных зубов и игра на блокфлейте

#9 Сообщение дари бобо » 18 апр 2020, 11:53

А может быть кто нибудь сталкивался с выпадением не молочных зубов? У вполне уже сложившихся флейтистов. 15 лет играю. Перестал усваиваться витамин д. И посыпались зубы. 1 зуб ничего, два на расстоянии ничего играбильно, но что дальше будет не знаю. В институте посоветовали взять академ. отпуск. Пытаюсь понять с протезами или имплантами смогу играть или нет. Нигде нет информации.:(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей