Ноотропы и нейролептики

Понятно из названия.
Ответить
Аларм
Старожил форума
Контактная информация:

Ноотропы и нейролептики

#1 Сообщение Аларм » 26 фев 2016, 22:24

Много раз читала здесь, что ноотропы и нейролептики вредны и даже опасны, даже как-то задавала вопрос, чем ноотропы вредны конкретно - но никто не отозвался. Про нейролептики понятно, да и побочка сильная, а ноотропы чем народу не угодили? Можно какие-нибудь ссылки на конкретные исследования или хотя бы просто на уровне "рассуждений" околонаучных? Искала сама - вообще ничего не нашла, везде дифирамбы и как всем помогло только (крайний вариант - не почувствовали эффекта).

Татьяна123
Заслуженный участник

Re: Ноотропы и нейролептики

#2 Сообщение Татьяна123 » 27 фев 2016, 18:08

А Вы попробуйте найти оригинальные статьи по эффективности ноотропов. Не дифирамбы, а клинические исследования.

Аларм
Старожил форума
Контактная информация:

#3 Сообщение Аларм » 28 фев 2016, 10:02

А где эти оригинальные статьи искать об их эффективности? Единственное, что нашла в сети - статьи об их бездоказательности. Я понимаю фармакокинетику, например, того же арбидола и остальных иммуностимуляторов, понимаю также, что никаким противовирусным действием эти препараты не обладают. Но ноотропы чем провинились? Именно писали здесь, что прямо опасны они. Я разобраться хочу, пытаюсь, ищу. Но ничего серьезного не нахожу. Оригинальные статьи о действии и применении тех же ноотропов и анксиолитиков читаю постоянно (в той же "Психиатрии и медицинской психологии"), промоутеры регулярно у нас устраивают свои "конференции" и вебинары, но это с рекламной целью, в основном. Своими глазами вижу действие этих препаратов на наших больных. Но это на уровне "влияния пения на зрение". Последний случай: алкоголик, возраст 62 года, нарастающее слабоумие, поступил в психозе. После выхода из психоза не ориентировался ни в месте, ни времени, ни собственной личности. После назначения ему ноотропных препаратов ему стало хуже. Этот факт комиссией врачей расценился как "ему уже ничего не поможет, все слабоумный дед". Но через определенное время стало лучше человеку (лечение не меняли). По крайней мере, с тяжелой органики состояние поменялось на умеренную. Мимоответов перестал давать, рассказал, сколько ему лет, где находится, сколько детей, внуков и их возраст. Так это ему микседол с пирацетамом помогли или сам мозг вопреки ЛС заработал?

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#4 Сообщение Wiktor » 28 фев 2016, 14:32

Аларм, вы решили тут ноотропы рекламировать? Не надо этого делать. Это гомеопатический форум (посмотрите вверх на название форума). Никто тут вам рефераты о ноотропах писать не будет.

Аларм
Старожил форума
Контактная информация:

#5 Сообщение Аларм » 28 фев 2016, 15:01

Wiktor писал(а):Аларм, вы решили тут ноотропы рекламировать? Не надо этого делать. Это гомеопатический форум (посмотрите вверх на название форума). Никто тут вам рефераты о ноотропах писать не будет.
Мне не рефераты нужны. Ссылку хоть одну дайте на подобный реферат или в какую сторону рыть.
В том и дело, что рекламировать я ничего не собралась, я разобраться хочу. Меня не просто так этот вопрос заботит. Читала здесь на форуме, что ноотропы - зло, но конкретного ничего никто не пишет. Я найти не могу. Я так поняла, что эти замечания на уровне ОБС, т.к. на вопросы мои - тишина. У гомеопата родного человека лечить - вообще не вариант в силу определенных обстоятельств, но, запрещая принимать данные ЛС, получается, обрекаю его... Как ответить на вопрос: "почему нельзя?" А что можно тогда?

Ольха
Старожил форума

#6 Сообщение Ольха » 28 фев 2016, 16:07

Не знаю почему Вам попадаются дифирамбы. Мне в поиске попалось достаточно всякого негатива о ноотропах. Даже просто в Википедии написано , что они не одобрены в США поскольку при испытаниях не показали эффективности https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D% ... 0%BF%D1%8B
И при этом имеют кучу побочных эффектов http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N11/art_31.php
При этом надо иметь ввиду, что когда побочным эффектом называется тошнота , то это же только поверхностные проявления внутренних процессов. Каких никто не изучает. Или вот нарушение терморегуляции. Знаю такое бывает при изменении свойств крови, например, при приеме аспирина. А здесь что должно выйти из строя, чтобы температура упала? Никто не знает. И долговременные отсроченные последствия написано неизучены.
А вот обсуждения врачей http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N11/art_31.php
И многие мамочки тоже недовольны очень. Что мне попалось, так у ребенка после назначений ноотропов начались клонические судороги, и теперь ребенку требуется прием кучи лекарств постоянно.
Вообще, чисто с обывательской точки зрения, вмешиваться в работу нервных клеток, при том , что до сих пор не знают как мозг работает, это чистой воды авантюра. По крайней мере в отношении детей.
Последний раз редактировалось Ольха 28 фев 2016, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ольха
Старожил форума

#7 Сообщение Ольха » 28 фев 2016, 18:05

Увидела, что ссылка не та вставилась . Вот обсуждения адекватности назначений http://forums.rusmedserv.com/archive/in ... 37527.html
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Сурьезная
Старожил форума

#8 Сообщение Сурьезная » 29 фев 2016, 21:36

https://www.youtube.com/watch?v=wJJjUHUHoLI
вот здесь посмотрите.

http://ibhrmh.wix.com/ibhrmh. Можете здесь этот вопрос задать.

Ответить