Рвота у ребенка.

Понятно из названия.
Nadzeya
Старожил форума

Рвота у ребенка.

#1 Сообщение Nadzeya » 25 янв 2016, 10:37

Всем доброго времени.
Нужна ваша помощь. У сына (год и четыре месяца) в три часа ночи открылась рвота. Подозреваю, что причиной послужила контрабандно съеденная немытая курага - невесть чем ее обрабатывают. Рвало каждые полчаса примерно, после каждой попытки приложиться к груди или попить воды. Потом уже он и грудь брать перестал, просто прижимался к ней щекой и дремал в промежутках между приступами рвоты.

Температура не повышалась, хотя я не мерила, только трогала лоб. Сейчас последний час рвоты нет, несколько раз брал грудь, не вырвало. Сын сонный - толком не спал с трех утра, немного капризный и бледный. Но играет, ведет себя достаточно спокойно.

Лекарства никакие не давала, да их у нас и нет.
Гомеопата у нас нет и сейчас вообще нет нисколько денег, чтобы обратиться в острый форум. Да и гомеопатических препаратов тоже нет. Надеюсь, что подскажете разумные идеи - как правильно поступать в таких случаях, как избежать обезвоживания. Вообще - когда оно может наступить и чем опасно.

Был момент, когда возникла мысль вызвать скорую, но как представила - больница-капельница-уколы, так эту мысль отмела. Буду признательна за любые советы и опыт.

маргарита01
Старожил форума

Re: Рвота у ребенка.

#2 Сообщение маргарита01 » 25 янв 2016, 10:51

У моего такое было в 11 мес,правда,без кураги,вирус какой-то,сначала старшего вырвало пару раз,а дня через два у маленького под утро рвота началась,промучились до обеда,потом рвота прекратилась,уснул,вечером поднялась температура,держалась всю ночь,к утру спала. Ни чем не лечились . Если рвота прекратилась и ребенок на гв вряд ли ему грозит обезвоживание,в таком состоянии дети обычно часто прикладываются .

Homo Amans
Старожил форума

#3 Сообщение Homo Amans » 25 янв 2016, 10:52

раз рвота унялась и по самочувствию видите, что нормально, то уже проблема отступила. Чтобы не допустить обезвоживания - только поить. Маленькими порциями чтобы снова не вырвало, часто, если плохо пьет - давайте то, что любит пить, обычно после рвоты хорошо пьется слегка подкисленная вода (лимоном например, морс клюквенный или брусничный, да просто варенье развести), питание щадящее сегодня, только по желанию, ни в коем случае не настаивать. Ну и сорбенты любые (только уголь не надо).
Последний раз редактировалось Homo Amans 25 янв 2016, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Nadzeya
Старожил форума

#4 Сообщение Nadzeya » 25 янв 2016, 10:56

Homo Amans, спасибо большое. Пил только воду кипяченую и грудь. Вот сейчас уснул. Надеюсь, что рвота прекратилась. А чем обезвоживание опасно?

Homo Amans
Старожил форума

#5 Сообщение Homo Amans » 25 янв 2016, 11:04

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обезвоживание_организма
кратковременное обезвоживание не опасно, оно легко устраняется, без последствий, если есть возможность регидратации (т.е. ребенок может пить).

Nadzeya
Старожил форума

#6 Сообщение Nadzeya » 25 янв 2016, 11:06

Homo Amans писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/Обезвоживание_организма
кратковременное обезвоживание не опасно, оно легко устраняется, без последствий, если есть возможность регидратации (т.е. ребенок может пить).
Пить-то мог, но все сразу назад выходило. Прочитала про обезвоживание - ужас какой-то (((( Еще больше испугалась, хорошо, что не знала этого, когда рвало мелкого.

Homo Amans
Старожил форума

#7 Сообщение Homo Amans » 25 янв 2016, 11:14

Ужас - это если тяжелое обезвоживание, длительное. Это когда упорная рвота длительно, особенно с поносом. Нет ничего страшного в самой рвоте, это ж защитная реакция - выбрасывает организм токсны. Сейчас же ребёнок пьёт . все быстро восстановится))

Nadzeya
Старожил форума

#8 Сообщение Nadzeya » 25 янв 2016, 11:22

Да, как рвота прекратилась, много на груди провисел. Понос тоже вчера был. Ну как понос - жидкий стул, прямо вода, но один раз. Я понимаю, что рвота - это помощь организму, что гадость выводит, но испугалась, когда раз за разом рвало. А длительная рвота - это сколько?

Lisiza
Старожил форума

#9 Сообщение Lisiza » 25 янв 2016, 11:56

Если бы у малыша Вашего было всё плохо, он бы не смог играть потом. При сильном обезвоживании у человека и сил-то не остаётся что-то делать.
Судя по Вашему описанию, острая стадия прошла, теперь восстановление.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Nadzeya
Старожил форума

#10 Сообщение Nadzeya » 25 янв 2016, 12:05

Lisiza писал(а):Если бы у малыша Вашего было всё плохо, он бы не смог играть потом. При сильном обезвоживании у человека и сил-то не остаётся что-то делать.
Судя по Вашему описанию, острая стадия прошла, теперь восстановление.
Да, я тоже уже несколько успокоилась - и играл с игрушкам, и спит сейчас спокойно, просыпается иногда грудь пососать, но это же хорошо, восполняет жидкость.
Спасибо!

Zlodejka
Старожил форума

#11 Сообщение Zlodejka » 25 янв 2016, 12:13

Когда сильно рвет или понос у детей, я пою с пипетки. Половинку или треть набираю - и за щеку, и так каждую минуту две. При всяких энтеровирусах - это спасение, когда даже полноценный глоток вылетает назад в ту же секунду. У средней дочки было обезвоживание, язык сухой был и плакала без слез. Заметила ночью, выпаивала до утра из пипетки, прошло.
Где-то читала что при обезвоживании не стоит полагаться на внешний вид или состояние. Не помню почему, но одно от другого не зависит. Так спортсмены теряют сознание прям на марафонах, при чем без всяких симптомов за минуту до этого.

Nadzeya
Старожил форума

#12 Сообщение Nadzeya » 25 янв 2016, 12:15

Zlodejka, спасибо! Про пипетку буду иметь ввиду на всякий случай. И про сухой язык и плач без слез тоже намотала на ус. Плакал со слезками.

Lisiza
Старожил форума

#13 Сообщение Lisiza » 25 янв 2016, 12:22

у спортсменов немного другой механизм обезвоживания
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Homo Amans
Старожил форума

#14 Сообщение Homo Amans » 25 янв 2016, 12:34

Nadzeya писал(а): А длительная рвота - это сколько?
тут как можно дать сроки - столько часов и столько минут... все зависит от кратности рвоты, от того, удается ли в промежутках между рвотой пить, есть ли понос и как выражен, выраженность интоксикации ...
я думаю, не стоит ждать отсутствия слез.. видите, что много рвет ребенка или при ОРЗ температура высокая и не пьет - пипетка в руки и вперед)))

АГДейка Л
Старожил форума

#15 Сообщение АГДейка Л » 25 янв 2016, 12:36

Летом в отпуске у меня мелкие обе зачахли: у одной - рвота, у другой - понос. Я помня о том, что много воды провоцирует рвоту давала по чайной ложке, рвота упорствовала. Аптечку с собой я не взяла, чтоб в аэропортах не маяться. На 3 -4 день уже все заколебались, и мне пришла спасительная мысль доверится природе: дочь очень хотела пить, я ей дала стакан и сразу пошли к раковине, первый стакан с жадностью выпила - вырвало; второй выпила - рвота наступила не сразу, после третьего до рвоты прошло еще больше времени, а потом..... наконец-то, мы приступили к нормальному отдыху.

Ответить