Порок сердца

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Порок сердца

#1 Сообщение викусик » 16 дек 2015, 14:11

Здравствуйте.Хотела бы услышать истории как живут детки с врожденным пороком сердца и как изменилась жизнь у тех,кто сделал операцию.У моего сына сужение устья аорты с отрицательной динамикой,к сожалению.Видимо без операции нам не обойтись.Очень хотелось бы узнать как дети это переносят,нужна ли здесь гомеопатия,ну и все,что с этим связано,мне очень интересно сейчас.Поделитесь пожалуйста.На фоне этого,все остальные проблемы ребенка перестали иметь значение.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Порок сердца

#2 Сообщение Wiktor » 16 дек 2015, 14:51

Гомеопаты все реперторизируют и лучший ответ от гомеопата это рубрика в реперториуме :)

CHEST - HEART; complaints of the - Valves - Aortic valve - stenosis

1 препарат - Адонис верналис.

Это совсем не значит, что надо ухватиться за это лекарство и его давать. Одной рубрики мало для назначения. Но исследование в этом случае можно продолжить. Первое, что надо сделать, это внимательно прочитать Материя медика Адониса и посмотреть нет ли там чего-то еще, что есть у больного. Тогда вероятность назначения и эффективности такого малого препарата возрастает. Но этого тоже мало. Надо полностью реперторизировать все симптомы ребенка и выбрать правильный препарат. Не может быть так, чтобы "все остальные проблемы ребенка перестали иметь значение". Они, как раз, имеют огромное значение.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Порок сердца

#3 Сообщение NDusha » 16 дек 2015, 21:46

Wiktor, а какой может быть эффект от правильно назначенного лекарства при таком диагнозе? Облегчение симптомов или можно даже обойтись без операции?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Порок сердца

#4 Сообщение Wiktor » 16 дек 2015, 22:27

NDusha писал(а):Wiktor, а какой может быть эффект от правильно назначенного лекарства при таком диагнозе? Облегчение симптомов или можно даже обойтись без операции?
У ребенка, который растет, могут быть самые позитивные эффекты в результате гомеопатического лечения.

У меня недавно была на приеме пациентка 55-ти лет, которую угораздило попасть к кардиологу. Было назначено УЗИ сердца, по результатам которого пациентка была направлена к кардиохирургу на замену аортального клапана. Я посмотрел это УЗИ. Там был умеренный возрастной стеноз аортального клапана. Операция показана только при критическом или резком стенозе. Других показаний к операции тоже не было. Но вся семья уже собирала деньги на операцию. Ненужную, опасную, тяжелую операцию, после которой может быть куча осложнений. Таких случаев очень много, к сожалению.

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Порок сердца

#5 Сообщение викусик » 18 дек 2015, 15:17

Wiktor,т.е. могу обратиться к врачу гомеопату с просьбой о подборе лекарства? реально устье может расшириться? В данный момент нам назначена консультация у кардиохирурга.Скорее всего назначат обследование.Пол года назад давление было 30(кажется это градиент называется) сейчас 50.К слову сказать именно я(а не врач педиатр) забила тревогу,т.к. шум сердца слышен даже если не прикасаться к ребенку, а просто лежать рядом.Конечно же операция совсем не радует..но ведь и гарантии того,что гомеопатия поможет тоже нет,а время идет.Прямо не знаю..а как действует лекарство? неужели вот так,точечно может помочь?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Порок сердца

#6 Сообщение Wiktor » 18 дек 2015, 18:32

Гомеопат подберет препарат по совокупности симптомов. И он учтет в назначении и причину, по которой порок образовался. И в этом лечении будет рассчитывать на его успех. Есть риск не эффективности лечения, конечно, и гомеопат должен это своевременно понять и рекомендовать дальнейшие консультации у других специалистов. Но если есть шанс обойтись без операции, то надо это обязательно использовать.

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Порок сердца

#7 Сообщение викусик » 21 дек 2015, 21:48

Wiktor писал(а):Гомеопат подберет препарат по совокупности симптомов. И он учтет в назначении и причину, по которой порок образовался. И в этом лечении будет рассчитывать на его успех. Есть риск не эффективности лечения, конечно, и гомеопат должен это своевременно понять и рекомендовать дальнейшие консультации у других специалистов. Но если есть шанс обойтись без операции, то надо это обязательно использовать.
спасибо.Это единственный шанс.Дело в том,что у ребенка внешних симптомов нет вообще.ТОлько послушав сердце сразу слышно,что оно бьется совсем не так.А формируется это в первом триместре беременности,как мне сказали.И причину вряд ли кто то найдет.Я очень следила за своим здоровьем и отлично отходила этот период.Сильно нервничала во второй триместр,может это повлияло.Хотя врачи говорят,что на тот момент уже был этот порок.Но ведь бывают и исключения из правил.Думаю ужасные переживания все же сделали свое черное дело,и все это благодаря врачам(

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Порок сердца

#8 Сообщение Wiktor » 21 дек 2015, 21:57

викусик писал(а):
Wiktor писал(а):И причину вряд ли кто то найдет.(
Гомеопаты знают где искать эту причину.

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Порок сердца

#9 Сообщение викусик » 23 дек 2015, 19:30

Wiktor писал(а):
викусик писал(а):
Wiktor писал(а):И причину вряд ли кто то найдет.(
Гомеопаты знают где искать эту причину.
Последний шанс лопнул как пузырь.У нас немного другой диагноз.Мембрана подклапанная-нужно удалять.Записываться будем на февраль.Сказали,что еще можно спасти клапан,оставить его.Теперь у меня другой вопрос-может ли гомеопатия помочь в период восстановления после открытой операции на сердце?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Порок сердца

#10 Сообщение Wiktor » 23 дек 2015, 19:53

викусик писал(а):Теперь у меня другой вопрос-может ли гомеопатия помочь в период восстановления после открытой операции на сердце?
Да, конечно, обязательно воспользуйтесь гомеопатическим лечением в период восстановления.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Порок сердца

#11 Сообщение Homo Amans » 23 дек 2015, 20:22

викусик писал(а):Последний шанс лопнул как пузырь.У нас немного другой диагноз.Мембрана подклапанная-нужно удалять.Записываться будем на февраль.Сказали,что еще можно спасти клапан,оставить его.Теперь у меня другой вопрос-может ли гомеопатия помочь в период восстановления после открытой операции на сердце?
Виктория, диагноз не другой, тот же самый: врожденный порок сердца в виде стеноза аорты бывает в трех формах: клапанный, надклапанный и подклапанный стеноз – в зависимости от локализации препятствия, нарушающего нормальный ток крови из левого желудочка в аорту. У вашего ребенка препятствие локализуется под клапаном - это препятствие и есть мембрана. Из кардиологии: "При подклапанном стенозе проводится плановое оперативное вмешательство, которое заключается в иссечении мембраны или фиброзного кольца....Показанием к операции считается градиент давления больше 40 мм рт.ст.... Сроки проведения операции определяются индивидуально для каждого ребенка в зависимости от вида врожденного порока сердца, степени нарушения аортального кровотока, сопутствующей патологии. "
т.е. у вас на 10 ед. выше, но не критично. я сталкивалась, что при разных измерениях (разные аппараты/специалисты с разницей в несколько дней дают цифры давления с разницей в 5-10 ед). Вмешательство - плановое, не экстренное (вам так сказал кардиохирург?). если сопутствующей отягощающей патологии нет и не нагружать ребенка физически - я думаю есть время попробовать гомеопатическое лечение. чтобы не переживать о том, что "время идет" - встать на очередь на плановое оперативное лечение (они - очереди, как правило, если не платно, не очень быстрые), а пока подключить гомеопатическое лечение, не откладывая. и непосредственно перед самой операцией сделать контроль (давление в аорте). Ведь, насколько я понимаю, на гомеопатическом лечении, бывает, и опухоли в размерах уменьшаются, и полипы рассасываются... там, конечно, ткани разные - мембрана как правило содержит фиброзный компонент... но детский организм очень лабильный и внутренние резервы огромные... Что скажете, врачи-гомеопаты? есть шанс?

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Порок сердца

#12 Сообщение АГДейка Л » 23 дек 2015, 21:39

викусик писал(а):Дело в том,что у ребенка внешних симптомов нет вообще.(
Я никакой не врач, но раз уж тут форум выскажу свое мнение.
Раньше не было такого количества аппаратуры и люди доживали до глубокой старости с разного рода морфологическими отклонениями.
Врачи ошибаются ОЧЕНЬ часто, того же Мендельсона вспомните, как он говорит о разных исследованиях и операциях.
Мой сын учился в коррекционной школе для слепых и слабовидящих, понимаете, практически все дети родились здоровыми, а потом стали слепыми, слабовидящими + др. болячки.
Не знаю, у меня в голове не помещается как можно взять своего внешне здорового ребенка и отдать врачам, чтоб его вскрывали как рыбу. Это также дико, когда обычного человека, глядя в бумажку с буковками и циферками объявляют ВИЧ инфицированным или онкобольным, чтобы потом начать его медленно и мучительно убивать.

Не торопитесь с решением, подумайте хорошенько. Помните, у врачей нет даже в мыслях думать о Вашем ребенке и тем более они не будут нести ответственность что бы с ним не случилось.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Порок сердца

#13 Сообщение Homo Amans » 23 дек 2015, 22:00

АГДейка Л, раньше без аппаратуры и от аппендицита умирали, и от астматического удушья (еще несколько десятков лет назад), а сейчас это крайняя редкость. хоть это не воздействие на внутренние глубинные механизмы , как при гомеопатическом лечении, но все же в экстренной ситуации или при грубой патологии - возможность выживания. организм детский растет, и некоторые проблемы, бывает, не "израстаются", но и могут стремительно прогрессировать. в этом случае - за полгода отрицательная динамика до прямых показаний к оперативному лечению. но, я думаю, действительно, учитывая возможные погрешности диагностики (не ошибки, а даже - погрешность в подсчетах и измерениях) при отсутствии декомпенсации (внешне здорового ребенка), полгода детскому организму - значимый срок для того чтобы зацепиться за шанс гомеопатической помощи - хотя бы, предотвратить дальнейшую отрицательную динамику, и это уже будет выигрыш дополнительного времени для дальнейшего лечения.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Порок сердца

#14 Сообщение АГДейка Л » 23 дек 2015, 22:27

Homo Amans писал(а):АГДейка Л, раньше без аппаратуры и от аппендицита умирали, и от астматического удушья (еще несколько десятков лет назад), а сейчас это крайняя редкость.
Вы не обижайтесь, пожалуйста, но Ваши слова до боли напоминают лозунги всех медиков, про пачки детей умирающих от дифтерии, кори, сейчас уже ветрянку объявили смертельно опасным заболеванием.
К тому же нет достоверных цифр, может количество умирающих сейчас от указанных заболеваний равно тому что было раньше. Тот же Мендельсон называет какой-то огромный процент зря прооперированных людей по поводу аппендицита - не будут же медики признаваться и извиняться за напрасное хирургическое вмешательство; операционные протоколы - абсолютная формальность, как и все мед. документы в нашей стране.
Я вот по собственной глупой доверчивости согласилась на операцию на глазах дочери, сейчас у нее зрение -9, мне тоже все детство лечили близорукость в т.ч. оперативно в рез-те -7; моей сестре не лечили никак - у нее -2.
Врачи ничего не знают про здоровых людей и про компенсаторные механизмы, предусмотренные мудрой природой.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Порок сердца

#15 Сообщение Homo Amans » 23 дек 2015, 22:42

АГДейка Л писал(а):
Homo Amans писал(а):АГДейка Л, раньше без аппаратуры и от аппендицита умирали, и от астматического удушья (еще несколько десятков лет назад), а сейчас это крайняя редкость.
Вы не обижайтесь, пожалуйста, но Ваши слова до боли напоминают лозунги всех медиков, про пачки детей умирающих от дифтерии, кори, сейчас уже ветрянку объявили смертельно опасным заболеванием.
К тому же нет достоверных цифр, может количество умирающих сейчас от указанных заболеваний равно тому что было раньше. Тот же Мендельсон называет какой-то огромный процент зря прооперированных людей по поводу аппендицита - не будут же медики признаваться и извиняться за напрасное хирургическое вмешательство; операционные протоколы - абсолютная формальность, как и все мед. документы в нашей стране.
Я вот по собственной глупой доверчивости согласилась на операцию на глазах дочери, сейчас у нее зрение -9, мне тоже все детство лечили близорукость в т.ч. оперативно в рез-те -7; моей сестре не лечили никак - у нее -2.
Врачи ничего не знают про здоровых людей и про компенсаторные механизмы, предусмотренные мудрой природой.
да я не обижаюсь, конечно))) в этом вы правы, как представитель этих самых медиков, знающих ситуацию, так сказать, изнутри, подтверждаю, что "аппендициты" не так уж редко вскрывают-смотрят-зашивают. об этом нам еще студентам преподаватели говорили, что именно в этой ситуации самое актуальное правило про 10 раз отмерь - один раз отрежь, ибо полно ложных симптомов. так же как и необоснованно широкие показания для удаления желчного пузыря при желчекаменоой болезни, оперативного исправления искривленной носовой перегородки и прочая и пр.. но, я думаю, врожденный порок в виде препятствия току крови в сердце - это сложно надумать при сегодняшней аппаратуре и при наличии неоднократных обследований. но! - действительно, имеют место быть все описываемые вами и мной "но" - и потому мы все-таки пытаемся тут отговорить маму от оперативного лечения , ну, хотя бы - отложить. а решать-то все-равно - только маме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя