Фимоз у ребенка

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Фимоз у ребенка

#1 Сообщение Мышь-ка » 14 дек 2015, 14:18

Мальчику 6.5 лет. Диагноз - фимоз. Резюме всех на свете, включая лечащего гомеопата, - операция. И вот занялась поиском клиники. Во всех государственных учреждениях (Тушинская, Морозовская, НЦЗД) такую операцию делают только под общим (масочным) наркозом, с госпитализацией на неделю, с предварительным обследованием и с кучей анализов (всех, которые нужны при стандартной госпитализации), разумеется, с прививочным сертификатом.
На все мои вопросы о возможности проведения подобной операции под местной анестезией в дневном стационаре, на меня смотрят, как на сумасшедшую. Говорят, что я не жалею своего ребенка, и готова подвергнуть его ужаснейшим бесчеловечным испытаниям. Как будь-то наркоз - это витаминка безобидная.
И в это же время, во дворе полно мальчишек мусульманского вероисповедания, которым мула на дому все сделал. А есть и такие, которые уезжают на родину, чтобы проделать данную процедуру в условиях современно стационара, с помощью современных лазерных методик, но опять же, под местным наркозом.

В общем, я в замешательстве. Найти подходящую клинику пока не получается. И уже начинаю сомневаться в своей правоте.......
Подскажите, как лучше поступить.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Фимоз у ребенка

#2 Сообщение NDusha » 14 дек 2015, 14:43

А фимоз в 6,5 лет - это разве приговор?
Нам очень пожилой хирург говорил, что до 13 лет это вполне норма... А молодые специалисты, чуть ли не в годик бьют тревогу. Я поэтому специально пошла к пожилому безобидному и обязательно мужчине, женщины они вообще готовы все и сразу порезать мальчишам.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Фимоз у ребенка

#3 Сообщение Zlodejka » 14 дек 2015, 16:45

Да, я тоже много гуглила на эту тему так как свекровь наседала. До полового созревания - фимоз физиологичен, а потом даже если вдруг ваш ребенок попадет в тот мизерный процент у кого не открывается - закладывают гормональную мазь и все открывается за пару недель. Это традиционными методами. Главное не трогать ничего и не открывать насильно, иначе появляются рубцы, а это рубцовый фимоз - который сам по себе уже не пройдет. Заграницей уже давно мальчишек не мучают, это у нас еще с совковых времен привыкли "открывать".

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Фимоз у ребенка

#4 Сообщение Lisiza » 14 дек 2015, 16:52

Мышь-ка писал(а):Мальчику 6.5 лет. Диагноз - фимоз. Резюме всех на свете, включая лечащего гомеопата, - операция. И вот занялась поиском клиники. Во всех государственных учреждениях (Тушинская, Морозовская, НЦЗД) такую операцию делают только под общим (масочным) наркозом, с госпитализацией на неделю, с предварительным обследованием и с кучей анализов (всех, которые нужны при стандартной госпитализации), разумеется, с прививочным сертификатом.
На все мои вопросы о возможности проведения подобной операции под местной анестезией в дневном стационаре, на меня смотрят, как на сумасшедшую. Говорят, что я не жалею своего ребенка, и готова подвергнуть его ужаснейшим бесчеловечным испытаниям. Как будь-то наркоз - это витаминка безобидная.
И в это же время, во дворе полно мальчишек мусульманского вероисповедания, которым мула на дому все сделал. А есть и такие, которые уезжают на родину, чтобы проделать данную процедуру в условиях современно стационара, с помощью современных лазерных методик, но опять же, под местным наркозом.

В общем, я в замешательстве. Найти подходящую клинику пока не получается. И уже начинаю сомневаться в своей правоте.......
Подскажите, как лучше поступить.
ещё ж делается "обводка", не обязательно же плоть удалять именно. Но тоже не самая приятная процедура.
Один хирург-уролог, детский и причём мужчина, говорил- не лазить мамам никуда и ничего там не открывать, придёт время и всё само откроется. Это про вообще, не именно про Ваш случай. А почитаю мамский форум какой-нибудь, так тётки -хирурги или педиаторши на первых же осмотрах мамам в голову вбивают, что при купании надо обязательно всё открывать и промывать там
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Фимоз у ребенка

#5 Сообщение Ольха » 14 дек 2015, 17:10

У моих ( всех пятерых)приблизительно в таком возрасте тоже ставили такой диагноз. У старших уже все нормально. Ничего не делали.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: Фимоз у ребенка

#6 Сообщение х*Татьяна*х » 14 дек 2015, 18:06

NDusha писал(а):А фимоз в 6,5 лет - это разве приговор?
Нам очень пожилой хирург говорил, что до 13 лет это вполне норма... А молодые специалисты, чуть ли не в годик бьют тревогу. Я поэтому специально пошла к пожилому безобидному и обязательно мужчине, женщины они вообще готовы все и сразу порезать мальчишам.
я как женщина-хирург не сразу предлагаю резать... мужчины раньше предлагают...

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: Фимоз у ребенка

#7 Сообщение х*Татьяна*х » 14 дек 2015, 18:08

Lisiza писал(а):
Мышь-ка писал(а):Мальчику 6.5 лет. Диагноз - фимоз. Резюме всех на свете, включая лечащего гомеопата, - операция. И вот занялась поиском клиники. Во всех государственных учреждениях (Тушинская, Морозовская, НЦЗД) такую операцию делают только под общим (масочным) наркозом, с госпитализацией на неделю, с предварительным обследованием и с кучей анализов (всех, которые нужны при стандартной госпитализации), разумеется, с прививочным сертификатом.
На все мои вопросы о возможности проведения подобной операции под местной анестезией в дневном стационаре, на меня смотрят, как на сумасшедшую. Говорят, что я не жалею своего ребенка, и готова подвергнуть его ужаснейшим бесчеловечным испытаниям. Как будь-то наркоз - это витаминка безобидная.
И в это же время, во дворе полно мальчишек мусульманского вероисповедания, которым мула на дому все сделал. А есть и такие, которые уезжают на родину, чтобы проделать данную процедуру в условиях современно стационара, с помощью современных лазерных методик, но опять же, под местным наркозом.

В общем, я в замешательстве. Найти подходящую клинику пока не получается. И уже начинаю сомневаться в своей правоте.......
Подскажите, как лучше поступить.
ещё ж делается "обводка", не обязательно же плоть удалять именно. Но тоже не самая приятная процедура.
Один хирург-уролог, детский и причём мужчина, говорил- не лазить мамам никуда и ничего там не открывать, придёт время и всё само откроется. Это про вообще, не именно про Ваш случай. А почитаю мамский форум какой-нибудь, так тётки -хирурги или педиаторши на первых же осмотрах мамам в голову вбивают, что при купании надо обязательно всё открывать и промывать там
а вам объяснил, что такое "обводка"? и когда ее делают? когда нет диагноза фимоз...)))

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: Фимоз у ребенка

#8 Сообщение х*Татьяна*х » 14 дек 2015, 18:13

скажу сразу и для всех! я ЖЕНЩИНА-ХИРУРГ!!!
Рекомендую НЕ трогать половые органы мальчиков!!! Только по показаниям!!!
ВСЕ МОИ коллеги-ПЕДИАТРЫ рекомендуют заниматься открыванием...

приходят ко мне такие пациенты (Горе-мамаши не стала называть вас)... после 10 врачей не знают что и выбрать... и хотят, что бы сделала выбор я...

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Фимоз у ребенка

#9 Сообщение Еленка83 » 14 дек 2015, 18:15

Подождите! А разве не надо при купании промывать? Я не говорю о том, чтоб раздирать там всё, но осторожно отодвигать крайнюю плоть на столько, на сколько она свободно отодвигается и ополаскивать водой?

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Фимоз у ребенка

#10 Сообщение Homo Amans » 14 дек 2015, 18:36

х*Татьяна*х писал(а):скажу сразу и для всех! я ЖЕНЩИНА-ХИРУРГ!!!
Рекомендую НЕ трогать половые органы мальчиков!!! Только по показаниям!!!
ВСЕ МОИ коллеги-ПЕДИАТРЫ рекомендуют заниматься открыванием...

приходят ко мне такие пациенты (Горе-мамаши не стала называть вас)... после 10 врачей не знают что и выбрать... и хотят, что бы сделала выбор я...
Татьяна! вам моя персональная благодарность!
четко помню - 4 или 5-й курс, лекция по детской урологии, лектор - профессор хирург-уролог. лекция для всего курса! я это запомнила на всю жизнь - как и сказал профессор: "запомните на всю жизнь - не трогайте детскую крайнюю плоть! не надо ничего открывать, природой все продумано, физиологически все очищается - обычное мытье водой и мылом без лишних движений!" куда все эти педиатры, руки им пообрубать, слушают? физиологический фемоз не требует никакого, тем более врачебного вмешательства, только патологический. а патологический фемоз, на сколько я знаю (если не так - Татьяна поправьте), как раз чаще и провоцируют все эти неуемные действия по открыванию, я все больше желаю всего того нашим замечательным педиатрам, чего они с детьми проделывают...
Еленка83 писал(а):Подождите! А разве не надо при купании промывать? Я не говорю о том, чтоб раздирать там всё, но осторожно отодвигать крайнюю плоть на столько, на сколько она свободно отодвигается и ополаскивать водой?

Все физиологически очищается, не нужно никаких лишних движений! никаких проблем не возникает, если ребенок не ходит в грязном белье и регулярно моется.

х*Татьяна*х
Старожил форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:10

Re: Фимоз у ребенка

#11 Сообщение х*Татьяна*х » 14 дек 2015, 19:06

поправлять не буду. все правильно. только в ординатуре профессор говорил до 12 они им только писают. более того, мамы часто путают фимоз и синехии крайней плоти (ведь, не открывается = фимоз). патологический - это и рубцовый, когда после открытий в ванной, разрывов крайней плоти образуются рубцы. есть гипертрофический фимоз (много крайней плоти), но это я видела совсем пару случаев... более того, до 5-6 лет диагноз фимоз, на мой взгляд - не правомочен, во всех почти учебниках и книжках он считается физиологическим (т.е. нормой!) есть случаи, когда реально можно подумать, что не откроется головка после 5-6 лет, но это не так часто.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Фимоз у ребенка

#12 Сообщение Zlodejka » 14 дек 2015, 21:13

Еленка83 писал(а):Подождите! А разве не надо при купании промывать? Я не говорю о том, чтоб раздирать там всё, но осторожно отодвигать крайнюю плоть на столько, на сколько она свободно отодвигается и ополаскивать водой?
моему сыну 2,2, ни разу ничего не отодвигала, просто раз в день с мылом мою, просто сверху. Ни разу ничего не краснело - не воспалялось.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Фимоз у ребенка

#13 Сообщение Машенька » 14 дек 2015, 23:29

у нас один раз, года в 3, было какое то жуткое покраснение, хирург посоветовала смазывать Витаоном, и за пару раз все прошло. никогда ничего не открывали, только с краю чуть промывали. сейчас 13 лет и все отлично. по поводу синехий писала в другой теме, дочке 2 раза смазала мазью Ластик, все быстро и мягко разошлось, больше не повторялось.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Фимоз у ребенка

#14 Сообщение larek2606 » 15 дек 2015, 14:16

Так чего-половые органы еще и мыть надо мальчикам,с мылом,прям руками-мыть?Ух ты,а я не знала,уже больше трех лет ничего не мою-все нормально.Ребенок как-то с гордостью похвастался,что"тютюн"(сам так называет))еще и так умеет(крайняя плоть отодвигается)
Дочке мою просто водой под краном,а сын просто в ванне сидит,попу сам моет,а половые органы как-то моются,без рук)
Мама моя одно время переживала,что трогает ребенок себя.Разговорилась с соседом,никакой не врач,камазист дядька,тоже внук у него.Так он сказал:отстань от ребенка,пусть трогает,что хочет.Сказал,что мужики всю жизнь к этому органу неравнодушны,с самой колыбели.И что мальчика сами себе все открывают,лезть уж точно никуда не надо.Слушайте,как вообще можно придумать,чтобы туда лезть детям?Это что с головой должно быть у человека,явно какие-то непорядки.Может,еще девочкам во влагалище все вымывать нужно,спринцевать,или еще как.

Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Re: Фимоз у ребенка

#15 Сообщение Мышь-ка » 15 дек 2015, 14:55

х*Татьяна*х писал(а):скажу сразу и для всех! я ЖЕНЩИНА-ХИРУРГ!!!
Рекомендую НЕ трогать половые органы мальчиков!!! Только по показаниям!!!
ВСЕ МОИ коллеги-ПЕДИАТРЫ рекомендуют заниматься открыванием...

приходят ко мне такие пациенты (Горе-мамаши не стала называть вас)... после 10 врачей не знают что и выбрать... и хотят, что бы сделала выбор я...
Что входит в показания?
Никогда ничего не открывала и не промывала. Только сверху. В 3 года случилось воспаление крайней плоте. Отправили к урологу. (Тогда еще о гомеопатии слыхом не слышала). Обошлось ванночками с ромашкой и левомеколем. Уже тогда врач (кстати, мужчина), сказал, что в нашем случае можно сразу оперироваться. Крайняя плоть вообще не позволяла даже увидеть кончик головки. Я отказалась.
В 4 года легли в больницу на обследование (серьезные проблемы с кишечником). И вот там был осмотр уролога. И она насильно чуть приоткрыла головку. Малыш аж закричал от боли. Крайняя плоть чуть порвалась, появились трещинки, была кровь. Руки бы ей оторвать! :twisted: Тогда же назначили, чтобы не было спаек отодвигать крайнюю плоть насильно. Напугали, что иначе, может вообще зарасти все крепко накрепко. Мазь Элма - для обезболивания, гидрокартизон - для быстрого заживления.
Проделывала экзекуцию дважды в день 10 дней. Элма хорошо обезболивала и ребенок особо не страдал. Но ему было неприятно. За крайней плотью стала немного проглядывать головка. Но как только перестала делать процедуру, все вернулось к исходному состоянию. Т.е. крайняя плоть даже близко к головке не подпускает. Бывает иногда воспаление крайней плоти. Но справляемся ванночками с ромашкой.
Предупредили, что если до 5 лет не пройдет само - нужна операция.

Посоветуйте, действительно ли в нашем случае ситуация такова, как нам ее представили? Или еще есть шанс подождать до 10-12 лет и что все само собой разрешиться? И как все же лучше оперироваться с наркозом или искать под местным обезболиванием?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость