Есть ли мед.документы у ваших детей?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#16 Сообщение Lisiza » 11 дек 2015, 14:51

Юлия Реванш писал(а):
иришка писал(а):После получения нужной справки забрала карту домой, чтобы о нас лишний раз не вспоминали.
Интересно, а кроме карты, где-то есть сведения о ребёнке (в каких-то списках, таблицах, отчётах, сводках, ведомостях?)
Не могут ли они хватиться карты видя, что ребёнок в списках/ведомостях есть, а карты ребёнкиной нету? :roll:
у нас была карта на дому, никто о нас не вспоминал и не звонил.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#17 Сообщение Агушечка » 11 дек 2015, 15:37

У нас карта в поликлинике, никто не не звонит и не беспокоит.
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#18 Сообщение Guran80 » 11 дек 2015, 15:58

У нас нет на второго ребенка мед. документов, и как-то не собираюсь без надобности идти в пол-ку. Недавно думала сходить выписать молочку, но спокойствие дороже. Так мне понравилось не ходить в ЖК, ни разу не была за всю беременность, что прямо ноги не идут в детскую поликлинику.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#19 Сообщение Nadzeya » 11 дек 2015, 16:59

Guran80 писал(а):У нас нет на второго ребенка мед. документов, и как-то не собираюсь без надобности идти в пол-ку. Недавно думала сходить выписать молочку, но спокойствие дороже. Так мне понравилось не ходить в ЖК, ни разу не была за всю беременность, что прямо ноги не идут в детскую поликлинику.
К хорошему быстро привыкаешь )))

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#20 Сообщение AnotherWoman » 11 дек 2015, 18:13

Lisiza писал(а): и Вы всё время прописываетесь на новом адресе? все 6 раз?
Нет. Регистрацию не меняли.

Я не паникую и не хочу примерять на себя историю девушки, с которой работала Арина. Просто столкнуться с системой становится все реальнее для каждого человека. Напр., в этом году нам в новой школе отказались оформить бесплатное питание (т.к. свидетельство о многодетности выдано в другом городе, а нам легче оплатить детям завтраки, чем ходить по собесам и жэкам за справками), но при этом порывались составить акт об обследовании наших жилищных условий (т.к. семья таки многодетная, и им положено удостовериться, что у наших детей условия надлежащии). Были, конечно, посланы лесом с обследованиями, ибо конституция пока на нашей стороне. Меня потряс сам факт того, что нынче не надо быть бомжами, чтоб у соцслужб возникли порывы защищать детей. Достаточно того, что детей больше двух...
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#21 Сообщение Машенька » 12 дек 2015, 01:01

вот тоже задаюсь этим вопросом.
в среду были у врача, выписывали питание, сразу на 2 детей, соответственно по записи, и карты были заранее подобраны и лежали уже в кабинете. а вчера звонит врач и спрашивает где мы наблюдаемся, я говорю, что уже не раз обсуждали этот вопрос -нигде не наблюдаемся! а где ваша карта говорит? а я почем знаю, вчера лежала у вас! да? ну ладно! наверное на комиссию забрали! я положила трубку и задумалась, в смысле этого разговора...про то, что ребенок должен наблюдаться хоть каким нибудь врачом это точно знаю, иначе да здравствует опека, это подтвердила знакомая из соцслужбы. ранее врачиха спрашивала, где мы наблюдаемся если в платном центре, то мы должны предоставить данные и в бесплатную, а так ли это на самом деле? пока в карте написала, что мы наблюдаемся бабушкой-терапевтом, вот интересно для опеки прокатит :mrgreen:
и еще меня напрягло то, что она на обложке карты жирным шрифтом написала "ДОМАШНИЕ РОДЫ", это то для чего?

Haribda

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#22 Сообщение Haribda » 12 дек 2015, 01:14

Я тоже задаюсь этим вопросом. У старшего оформлена карта в д/с полтора года назад, а младшую (годик) никто из медработников еще не видел. Думала, что само по себе это не может служить поводом для изъятия, но проблема в том, что нигде ведь не прописаны обязанности родителей (только общие фразы) и поэтому опека сама решает, по каким-то своим внутренним убеждениям, должным/недолжным образом ли семья растит ребенка. Разумеется, это чудовищно. У кого нет знакомых в соцслужбах - те телепатически должны улавливать, чтобы под их дудку плясать? А что они еще от ветра главы своея придумают?

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#23 Сообщение AnotherWoman » 12 дек 2015, 08:37

Машенька писал(а):вот тоже задаюсь этим вопросом.
...про то, что ребенок должен наблюдаться хоть каким нибудь врачом это точно знаю, иначе да здравствует опека, это подтвердила знакомая из соцслужбы.
Напишите, пожалуйста, подробнее, что Вы знаете на эту тему! Чем руководствуются ООиП, кроме личных убеждений? Есть какие-то хоть инструкции?

Я вот уже думала пойти с младшей в ближайший платный центр, хотя бы взвеситься да карту завести. Но что-то душа совсем не лежит. Достаточно ли осмотра педиатра? Ведь нам могут предложить пройти специалистов, сдать анализы, сделать узи и т.п. Нет пределов мед.помощи здоровым детям , как я помню по старшим :mrgreen:
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#24 Сообщение Lisiza » 12 дек 2015, 10:24

AnotherWoman писал(а):
Машенька писал(а):вот тоже задаюсь этим вопросом.
...про то, что ребенок должен наблюдаться хоть каким нибудь врачом это точно знаю, иначе да здравствует опека, это подтвердила знакомая из соцслужбы.
Напишите, пожалуйста, подробнее, что Вы знаете на эту тему! Чем руководствуются ООиП, кроме личных убеждений? Есть какие-то хоть инструкции?

Я вот уже думала пойти с младшей в ближайший платный центр, хотя бы взвеситься да карту завести. Но что-то душа совсем не лежит. Достаточно ли осмотра педиатра? Ведь нам могут предложить пройти специалистов, сдать анализы, сделать узи и т.п. Нет пределов мед.помощи здоровым детям , как я помню по старшим :mrgreen:
завести карту- вполне достаточно! И осмотра педиатра в том числе. А от остального отказаться.
Обычно в платных центрах проще на все отказы смотрят. Можно им не говорить, что вы никогда не водили ребёнка по врачам, достаточно сказать, что просто хотели бы иногда обращаться к ним.
У нас так в обычной поликлинике, мы ходили только на взвешивание и измерение роста(были бы дома весы, никуда бы не пошла), тут сразу увижу вопрос- зачем вообще взвешивались ходили, это мой "бзик" ))) не потому что дети маловесные,или что-то беспокоило, просто для своей личной статистики. Кстати, заодно ещё её делаю и для общего пользования- как растут непривитые дети, при полном ГВ до 6-7 мес.(дальше ввод прикорма был небольшой) и при дальнейшем ГВ, но общий стол с года.Без лекарств и прочего. Так что кому нужны просто данные статистические, могу поделиться
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#25 Сообщение Lisiza » 12 дек 2015, 10:30

Машенька писал(а):вот тоже задаюсь этим вопросом.
в среду были у врача, выписывали питание, сразу на 2 детей, соответственно по записи, и карты были заранее подобраны и лежали уже в кабинете. а вчера звонит врач и спрашивает где мы наблюдаемся, я говорю, что уже не раз обсуждали этот вопрос -нигде не наблюдаемся! а где ваша карта говорит? а я почем знаю, вчера лежала у вас! да? ну ладно! наверное на комиссию забрали! я положила трубку и задумалась, в смысле этого разговора...про то, что ребенок должен наблюдаться хоть каким нибудь врачом это точно знаю, иначе да здравствует опека, это подтвердила знакомая из соцслужбы. ранее врачиха спрашивала, где мы наблюдаемся если в платном центре, то мы должны предоставить данные и в бесплатную, а так ли это на самом деле? пока в карте написала, что мы наблюдаемся бабушкой-терапевтом, вот интересно для опеки прокатит :mrgreen:
и еще меня напрягло то, что она на обложке карты жирным шрифтом написала "ДОМАШНИЕ РОДЫ", это то для чего?
нет, Вы не обязаны предоставлять другой клинике то, что наблюдаетесь в какой-то. Это, грубо говоря, никого не касается!
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#26 Сообщение AnotherWoman » 12 дек 2015, 10:58

Lisiza писал(а): завести карту- вполне достаточно! И осмотра педиатра в том числе. А от остального отказаться.
Обычно в платных центрах проще на все отказы смотрят.
Вот с чем категорически не могу согласиться! В платной клинике задача № 1 - раскрутить пациента на максимальное число обследований и специалистов! Нет, хамить открыто не будут, но будут пугать, писать рекомендации, диагнозы (напр., шумы в сердце или еще чего). В магазине хорошему продавцу надо, чтоб вы купили только нужные вам сапоги или еще сумку, перчатки, шляпу, шарфик и ремень впридачу?

В сухом остатке. Наш вывод, что медкарта таки нужна в нынешних условиях?
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#27 Сообщение Lisiza » 12 дек 2015, 14:20

AnotherWoman писал(а):
Lisiza писал(а): завести карту- вполне достаточно! И осмотра педиатра в том числе. А от остального отказаться.
Обычно в платных центрах проще на все отказы смотрят.
Вот с чем категорически не могу согласиться! В платной клинике задача № 1 - раскрутить пациента на максимальное число обследований и специалистов! Нет, хамить открыто не будут, но будут пугать, писать рекомендации, диагнозы (напр., шумы в сердце или еще чего). В магазине хорошему продавцу надо, чтоб вы купили только нужные вам сапоги или еще сумку, перчатки, шляпу, шарфик и ремень впридачу?

В сухом остатке. Наш вывод, что медкарта таки нужна в нынешних условиях?
нее, Вы уж прямо перегибаете. Раскрутить- да! святое, но пугать и прочее- не будут. У них чётко- заплати-лети, если ты не готов платить, ничего тебе не будут впаривать сильно, уж тем более запугивать. Достаточно произнести фразу- у нас пока на это всё нет денег, как от вас отвяжутся) Ровно как и при выписании кучи всего- не проходить это всё. Никто не будет звонитьи требовать и угрожать опеками и прочим)
У меня есть личный свой опыт обращения в частные клиники(да взять туже стоматологию). И к частному педиатру ребёнка водили за справкой, потому что в городской нашей карты нет и мы там не прикреплены были, ну и в очередях сидеть тоже нет желали. Пришли-заплатили-получили справку- до свидания. Конечно какую-то пургу там нёс педиатр(то пупок не так сыну завязали, то ещё что-то) но за кабинетом это всё забылось и нас никто не тревожит.

п.с. про сумку и шляпку- если у вас голова на месте и вам этого не надо, то вам не впарят этого, и уж тем более не поругают, что не докупили к перчаткам пальто
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#28 Сообщение Муза » 12 дек 2015, 17:19

Похоже, надо всё-таки карту заводить. Эх... А в платных клиниках прививки не навязывают? Насколько мне известно, в нашем городе там работают те же врачи из обычных больниц и поликлиник, все они, разумеется, помешаны на прививках. Вот и думаю, стоит ли овчинка выделки: не будут ли мне за мои деньги ещё и полоскать мозги на тему прививок. Может, проще в бесплатную пойти, нервы те же, да хоть не тратиться?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#29 Сообщение Муза » 12 дек 2015, 17:24

Машенька писал(а): и еще меня напрягло то, что она на обложке карты жирным шрифтом написала "ДОМАШНИЕ РОДЫ", это то для чего?
Известно для чего - для своих сотрудников, чтобы понимали, с кем имеют дело, и для той же опеки. Все мы за счёт домашних родов попадаем в категорию неблагонадёжных. Впрочем, как и другие вполне "законопослушные" граждане, но, к примеру, многодетные, безработные, одинокие родители, и даже просто малоимущие, то есть те, кто получают пособия, все эти смешные подачки государства, как малообеспеченные, пусть даже у них серая зарплата. Нынче за всеми нами пристально следят...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Есть ли мед.документы у ваших детей?

#30 Сообщение Lisiza » 12 дек 2015, 18:06

Муза писал(а):
Машенька писал(а): и еще меня напрягло то, что она на обложке карты жирным шрифтом написала "ДОМАШНИЕ РОДЫ", это то для чего?
Известно для чего - для своих сотрудников, чтобы понимали, с кем имеют дело, и для той же опеки. Все мы за счёт домашних родов попадаем в категорию неблагонадёжных. Впрочем, как и другие вполне "законопослушные" граждане, но, к примеру, многодетные, безработные, одинокие родители, и даже просто малоимущие, то есть те, кто получают пособия, все эти смешные подачки государства, как малообеспеченные, пусть даже у них серая зарплата. Нынче за всеми нами пристально следят...
:D мы такие. Я-безработная(ни года официального) сижу вдобавок в декрете))) и стали недавно малоимущими, т.е. ещё и на питание детям аж по 200р пришлось начислять(как бы им не объесться-то). В поликлинику ходим только за справками старшему(сад/бассейн) и недавно продлила отказ младшему, и то-медсестра позвонила и попросила принести или у них написать(согласна была и на наш вариант, лишь бы какой-нибудь хоть), видимо год зарывают, документы на проверку забирают у них). Больше ничего от нас не просят и не беспокоят. Педиатр вообще лояльная была, про прививки никогда не говорила, знала, что у нас отказ, и удалось в сад достаточно нормально без Манту и фтизиатров пойти, она подписала и тоже не придиралась.
Так что, на кого нарвёшься в гос. учреждении) бывают и адекватные люди.
В платной, при всём их охвате услуг- лишь бы побольше, настаивать на прививках и давить не будут, достаточно сказать, что -нет и тему закроем. Им за это и платите- за хорошее обслуживание.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость