витамин С или ГЛС? с чего начать?

Понятно из названия.
Ответить
EVL

витамин С или ГЛС? с чего начать?

#1 Сообщение EVL » 03 ноя 2015, 16:36

Здравствуйте всем участникам и специалистам.
Относительно недавно открыла для себя гомеопатию, поэтому еще только в начале пути.
Вопрос вот какой:относительно сочетаемости гомеопатии и витамина С в лечении острых болезней.
Опишу ситуацию, в которой хотелось бы разобраться.
Читала на форуме об аскорбате натрия и его использовании во время болезни. Попробовала на себе. Результат был очень положительным. мне понравилось. попробовала на детях. Результат положительный тоже был. Начали принимать в самом начале. Болезнь протекала очень продуктивно, без изменений в поведении, и аппетите. Потом рассказала об этом опыте своему гомеопату, на что он ответил, что я "ставлю эксперименты на детях, как на кроликах. Зачем, когда можно обратиться к гомеопатии?..."
Я задумалась...Я полагала, что при первых появлениях болезни ( в частности недомогании, насморка, кашля), когда нет еще сильных изменений в поведении, можно начать с аскорбата натрия. А потом, если не будет улучшений, прибегнуть к гомеопатии.
Или в случае, если планируется лечении ГЛС ничего не делать, пока не будет явных показано для приёма ГЛС? Витамин С является антидотом, его нельзя совмещать с ГЛС?
Я где-то на форуме видела, что Александр рекомендовал п при лечении кори принять витамин С. Правда не знаю. лечился ли в это время пациент гомеопатией.
Помогите, пож-та, разобраться. Хочется понять, как действовать в случае болезни. ( в основном речь идет об острых состояниях и заболеваниях детей).
Буду очень благодарна ответам.

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

Re: витамин С или ГЛС? с чего начать?

#2 Сообщение Wiktor » 03 ноя 2015, 17:15

Гигиена, диета, витамины, постельный режим, проветривание и т.п. это мероприятия, которые необходимы пациенту для укрепления его жизненной силы в борьбе с болезнью. Они необходимы, но собственно лечение мы начнем тогда, когда дадим пациенту гомеопатическое лекарство с соблюдением гомеопатических принципов. Но это не значит, что мы должны пренебречь этими мероприятиями или считать их не нужными. Думаю, что выражение вашего гомеопата указывает на недостаток его квалификации, как врача, или он решил, что вам будет достаточно таких балаганных объяснений. Как оказалось вам таких объяснений не было достаточно. :)

AlexAlex
Старожил форума

#3 Сообщение AlexAlex » 03 ноя 2015, 17:33

Но ведь синтетические витамины не укрепляют жизненную силу, разве не так?

Zlodejka
Старожил форума

#4 Сообщение Zlodejka » 03 ноя 2015, 18:21

Мы практически 90% всяких орз переживаем без гомеопатии. Начинаем всегда с витамина С (фирма НСП - натуральный), чаи также (малина, земляника, алое - все что человеку по душе). Гомеопатию привлекаем только когда вижу что ребенку на мой взгляд очень тяжело или болезнь идет как-то (на мой взгляд) тревожно. Обычные ОРЗ с витамином С и хорошей температурой за сутки проходят. А вот кишечные всякие вирусы - да, привлекаем гомеопата, но параллельно используем и витамин С и много-много питья, ну и температуру, естественно, не сбиваем.

EVL

#5 Сообщение EVL » 03 ноя 2015, 22:57

Спасибо большое за разъяснения! а уточните, пож-та, Wiktor, витамин С, в данном случае в виде аскорбата натрия, но так же касается вопрос чая с лимоном, цитрусовых и т.д является антидотом или нет? Можно ли их использовать вместе с гомеопатией или если до ГЛС дошло, то все ранее витаминное надо прекращать?

И еще вопрос относительно продолжительности приема витамина С: Его пить только в начале заболевания и прекращать при появлении улучшения или пить до полного выздоровления?
Последний раз редактировалось EVL 04 ноя 2015, 00:07, всего редактировалось 3 раза.

EVL

#6 Сообщение EVL » 03 ноя 2015, 23:00

А что за фирма НСП, не подскажите?

S@v@nn@
Старожил форума

#7 Сообщение S@v@nn@ » 03 ноя 2015, 23:29

Я где-то на форуме видела, что Александр рекомендовал п при лечении кори принять витамин С. Правда не знаю. лечился ли в это время пациент гомеопатией.
Помогите, пож-та, разобраться. Хочется понять, как действовать в случае болезни. ( в основном речь идет об острых состояниях и заболеваниях детей).
Хорошо помню из прочтенного в библиотеке сайта, что лечение коклюша ГС проводилось на фоне приема аскорбата.
И еще вопрос относительно продолжительности приема витамина С: Его пить только в начале заболевания и прекращать при появлении улучшения или пить до полного выздоровления?
При резком прекращении приема возможен рецедив. По мере улучшения состояния уменьшается дозировка или сокращается количество приемов.

Машенька
Старожил форума

#8 Сообщение Машенька » 04 ноя 2015, 01:07

EVL писал(а):
Zlodejka писал(а):Мы практически 90% всяких орз переживаем без гомеопатии. Начинаем всегда с витамина С (фирма НСП - натуральный), чаи также (малина, земляника, алое - все что человеку по душе).
А что за фирма НСП, не подскажите?
так это не чистый витамин С, там витамин Р присутствует еще. так еще и БАД.

EVL

#9 Сообщение EVL » 05 ноя 2015, 15:35

Все таки интересует вопрос, является ли витамин С антидотом и можно ли его использовать параллельно с гомеопатией?
Спасибо

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#10 Сообщение Wiktor » 05 ноя 2015, 17:10

EVL писал(а):Все таки интересует вопрос, является ли витамин С антидотом и можно ли его использовать параллельно с гомеопатией?
Спасибо
Если этот витамин используется в дозах, которые оказывают лекарственное воздействие, то это лекарственное воздействие может повлиять на действие гомеопатического лекарства.

AlexAlex
Старожил форума

#11 Сообщение AlexAlex » 07 ноя 2015, 09:47

На мой взгляд, при обычном ОРВИ нужен только покой и обильное питье. Если так хочется витамин С, то лучше давать его в действительно натуральном виде - заваривать шиповник или лист черной смородины, там его много.

Зоя Дымент
Старожил форума

#12 Сообщение Зоя Дымент » 07 ноя 2015, 12:36

Тема этого топика меня очень интересует, ну, не совсем в такой формулировке, а шире - про роль витамина С, как и всех прочих, и сочетаемости с глс.
Я в жизни редко принимала искусственные витамины, даже когда они полвека назад были не настолько искусственными. Когда-то я прочитала здесь мнение д-ра Дацковского, и на аптечные витамины вообще перестала смотреть. Но ситуация такая, что за последние годы болезней у меня -с возрастом, думаю - прибавилось, я почти 6 лет лечусь у гомеопата, и для разных лекарств то одно служит антидотом, то другое, даже если по минимуму. Плюс диета, когда что-то не годится печени, что-то - поджелудочной и т.п., плюс финансовые ограничения при выборе продуктов, и я сильно сомневаюсь, что мой организм получает достаточно витаминов.
А с прошлой осени у меня простуды очень долго и мучительно тянутся, а на этом сайте из слов уважаемых мной людей я слышу про витамин С, поэтому я стала искать какие-то подтверждения научные. Ну, в свое время, вслед за Полингом, помню, я какое-то время принимала вит. С, для профилактики простуд, потом Полинга опровергали, что думают ученые мужи сегодня? уж очень тяжелы были для меня 3-4 последние простуды.
Прежде всего, конечно, я посмотрела, что по поводу пользы больших доз вит. С и простуде думают гомеопаты. Нашла статью в Hpathy, причем одного из их команды, до сих пор перевод никуда не выкладывала- уж больно рекламная статья, призывают пить напиток одной ученицы автора и только его. Больше ничего серьезного не нашла, несмотря на то, что западные гомеопаты часто натуропаты, то есть все же какие-то знания в этом направлении у них можно предположить.
Тогда я стала смотреть статьи в Pabmed, это база данных статей из реферируемых журналов. Точней, я смотрела абстракты, потому что статьи все не менее 35 баксов стоят. По запросу "большие дозы витамина С" я получила 120 абстрактов. С 1970 до сегодняшнего дня. Есть статьи, в которых получены хорошие результаты больших доз вит. С при раке, коклюше и еще нескольких болезнях. Для профилактики простуды и лечения - все исследования или никакой пользы не обнаружили, или получили очень неопределенные результаты, которые надо проверять дальше, или обнаружили побочное действие. Заметьте, друзья, я смотрела все это не абстрактно - любой результат интересен, а очень даже желая что-то такое найти положительное именно при простудах - надежного ничего не нашла. Т.е. про цинк и проч. кое-что есть при простуде, но не про вит.С. Про вред-и так понятно, большое количество кислоты, даже если забыть про антидоты.
Конечно, Pabmed - еще не все, но искать результаты среди всяких статей, в которых рак излечивается содой, а все остальные болезни каким-нибудь трам-пам-пам, не хочется.
Так что у меня к Wiktor и другим врачам и читателям этого форума просьба- увидите что-то серьезное о вит. С при простуде - сообщите, пожалуйста. Я ведь раньше этим мало интересовалась, просто когда-то из-за Полинга была большая шумиха, так что я совсем не в курсе, кроме Pabmed.

Victorina
Заслуженный участник

#13 Сообщение Victorina » 08 ноя 2015, 11:30

Когда-то мне ОБС ( одна бабушка сказала ), что в большом количестве принятый вит С может спровоцировать развитие диабета, на сколько это правда, мне неизвестно, но позже такое же мнение я находила и в других источниках, более официальных.
Но как-то на всю жизнь отложилось в памяти и превышать суточную норму ,в лечебных целях, всегда опасалась.

Что касается темы, то мне кажется, если организм справляется, то ему нужно дать переболеть (остряк ) и выздороветь самому, помочь лишь обильным питьем, сном и т.д. а если же нет, то прибегнуть к помощи ГЛС, а витамины лучше получать в виде сбалансированного питания.
Тот же витамин С находится в огромных количествах в настое шиповника, который , кстати, на лекарственных упаковках тоже не рекомендуют пить как компот, а есть ограничение, дабы избежать передозировки витамина С.

Ответить