Алкоголизм.

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Алкоголизм.

#16 Сообщение larek2606 » 08 окт 2015, 20:45

А у меня еще мысль появилась.Может,это не зависимость передается по наследству,а некая склонность к саморазрушению.Почему-то у человека отключаются защитные механизмы.Ведь все эти зависимости-они очень дискомфортны для человеческого самочувствия,не говоря уже о последствиях для здоровья.Переедание,алкоголь,наркотики,сейчас еще зависимость от пластической хирургии есть,и чего только нет.Человек не может остановится,продолжает и продолжает вредить себе,невзирая на боль,потерю способностей и прочее.Или это и есть деградация,вымирание неприспособленного вида.Ведь мало кто сейчас выживет в обычном лесу,даже и без хищников.То есть,мы какой-то враждебный природе элемент,оттого и вымираем такими некрасивыми способами.Чем ближе человек к природе-тем больше шансов у него выжить...Дальше совсем антинаучно)

Поэтому в большом городе скорее всего не получится избежать этой"наследственности".Нужно научить ребенка ценить свой зеленый дом,тогда планета его не отвергнет.Нужно жить на земле,а не на бетоне.Сажать с ребенком деревья,помогать животным..Кто не согласен?)

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Алкоголизм.

#17 Сообщение New one » 08 окт 2015, 21:57

Лариса)), я тоже привыкла доверять своей интуиции в таких вот "ненаучных" размышлениях.
Согласна насчет саморазрушения. Выключается инстинкт самосохранения. Но имхо это все же вторично. Именно какие-то нарушения - химические ли, психические ли - происходящие под воздействием того или иного наркотика, лишают человека этого инстинкта. Но я тоже абсолютно ненаучно размышляю)
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Алкоголизм.

#18 Сообщение Wiktor » 08 окт 2015, 22:08

larek2606 писал(а): Как же с наследственностью?
Об этой наследственности гомеопаты прекрасно осведомлены. Потому что только в гомеопатии это учитывается наиболее полно в теории миазмов.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Алкоголизм.

#19 Сообщение larek2606 » 08 окт 2015, 22:10

Но человек же изначально зачем-то начинает пить,жрать или играть.И ему плохо,организм сопротивляется,а человек все равно пихает в него всякую гадость.и почему-то сам остановится не может.Должно произойти что-то извне,стресс какой-то,чтобы была причина перестать разрушать свое тело.Я вот не встречала ни одного человека,который бы пил(курил,принимал наркотики и тд)и говорил:какой же кайф я получаю от того,что делаю!Я всю жизнь буду делать это,ни о чем не жалея!Всегда человек говорит:да,я знаю.что делаю плохо,но ничего с собой поделать не могу.А кто тогда может?Ведь есть же алкоголики,которые перестали пить насовсем,я лично таких знаю,ближе,чем хотелось бы)Такое впечатление,что кто-то другой управился за этих людей.

Я,наверное,какие-то очевидные вещи говорю)Америку тут открываю)
Если кто-то даст ссылку на подходящую литературу-буду благодарна.

Рапунцель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 01:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Алкоголизм.

#20 Сообщение Рапунцель » 08 окт 2015, 22:22

Тоже задумалась. Пример из жизни. Мой отец не знал своего родного отца, с рождения жил с отчимом. Этот отчим, сколько я его знала, "не просыхал", постоянно был легко или сильно пьян, дожил до 93 лет. Отцу сейчас 70, трезвенником его не назовешь точно: пара рюмок перед сном, раз в неделю или две - "шашлычки". Наследственность это или влияние детских впечатлений, не известно. Интересно другое, умственной деградации ну никак не отмечаю, врачи однажды (травма была) обозвали недообследованным, т.к. до этого он к ним не обращался несколько десятков лет, не было необходимости.
Уверена, что если бы я, например, продолжила эту "добрую" традицию, то шансов похвалиться крепким здоровьем и долгой жизнью у меня было бы намного меньше. Я к тому, что, может, алкоголь разрушает не обязательно самого человека, а его как это, фамилию что ли. Да еще и хитро так. Мне бы надо было стать пьяницей, ведь я же видела, как благотворно это действует на здоровье. Тем более почти непьющая (да и не болеющая) мама умерла в 55 от инфаркта.
И еще, ведь это не единичный случай, по-моему. Алкоголь, убивающий в молодом и среднем возрасте - это признак недавнего совсем времени, 30 лет назад как-то не было вроде такого, а может, и ошибаюсь. Наверное, действительно, просто раньше стали начинать.
Сейчас я наблюдаю вокруг обратную тенденцию, причем прям резко так. Один за другим "завязывают", совсем молодые даже думать не хотят о каком-то там алкоголе, тем более о наркотиках: спорт, походы, путешествия, увлечения всякие, как бы все успеть.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Алкоголизм.

#21 Сообщение Zlodejka » 09 окт 2015, 06:10

Я думаю, что некоторые алкоголики живут долго благодаря разному ресурсу здоровья изначально. Может человеку отмеряно 150, а он "благодаря" алкоголизму прожил 90. У одного знакомого отец-алкоголик(запойный) получил обширный инсульт. МЕдики говорили, что при операции у него сосуды рвались как старая марля, в одном месте сшивают, в двух других разлазятся. Ему, насколько я помню, еще 50 не было. МОжет у человека было изначально слабое место, а алкоголь это все "добил". А дед мой, в жизни ничем не болевший, но выпивавший "по поводам" в 63 умер от рака пищевода. И все удивлялись - как так?у него ж в жизни и насморка не было! под лед зимой проваливался и хоть бы что. Все "гарантировали" ему жизнь до ста лет.

fyabcf
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 08:12

Re: Алкоголизм.

#22 Сообщение fyabcf » 09 окт 2015, 08:11

почему- сразу дорогостоящие фитнес-центры? а бег в лесу/парке? лыжи там же, йога дома или на воздухе, детей тоже в лес/на берег реки/ просто вечером погулять пешком, это всё бесплатно, походы по выходным, поездки в музеи на открытом воздухе и тд.
Может не совсем верно донесла мысль. Погулять пешком - идем мы значит с детьми в парк и что там видим? Молодые парочки и даже с детьми сидят по скамейкам пиво пьют, а когда полиция "иногда" все это дело видит, просто бутылки заворачивают в бумагу или переливают в бутыли из под газировки))) Это наша провинция. Походы по выходным - пришли, палатки расставили, что дальше? Выпьем? в основном так. Музеи? в нашем городе парочка есть - один в школе, один на заводе... йога дома, лыжи - этим как раз то меньшинство озабоченное здоровьем себя и близких и занимается, ну если у них нет лялек на руках и малолетних детей которых невозможно взять с собой, а оставить некому. Я не оправдываю сейчас, понятно кто ищет возможности - найдет. Но как показывает практика (что собственно и видим по ситуации с прививками, медкартами в школу, родами вне роддомов и подобным) - сознание массы людей инертно. Чтобы задуматься, а что вместо пивка я могу еще сделать, нужен стресс или пинок под зад - у большинства. У нас городок небольшой, не центр, много частного сектора. И что я вижу? Скучно - пьем. Радость - пьем. Развелись - пьем. Женимся - пьем. Родился - пьем. Мужчины особенно подвержены тенденции запивать свои проблемы. Знаю несколько людей у которых родители либо оба увлекались алкоголем, либо один. Эти люди пьют и сами. Может не так часто, как их родители. Пока. Но ВСЕ жалуются что не хотят, а бросить не могут. Лишь один из таких людей прямо говорит, что бросать не собирается и что пить ему в кайф, плевать ему, что от него жена с дочерью ушли. Знаю парочку парней вернувшихся из мест не столь отдаленных - пьют и курят дурь, нюхают еще что-то там. Жалуются, что не хотят, но бросить не могут. А по сути - излечись бы они от этой тяги - нормальные парни, это без сарказма. Женщины - собрались подружки, обсуждают, эмоциями делятся, как не выпить? Ведь веселее общаться))) Да и поплакать уже не так стыдно перед другими. Если уж школу заканчивают и заказывают рестораны - пьют и родители и дети...Мой пример - пили и дед, и бабка. Мама моя дала себе слово, что пока мы не вырастем с братом, она ни грамма не выпьет. Не пила. Вообще. Типа чтоб не подавать дурной пример. Но при этом все праздники мы проводили у деда с бабкой, и видели что они пьют, а мама терпела и даже веселилась с ними. Сомнительный педагогический прием, не так ли?
Или курение. Мы с детства знали, что курить СТЫДНО! Ну стыдно это... А сейчас? Мамаши курят при детях, и говорят детям: Детям курить нельзя, вот вырастут и пусть сами решают курить им или не курить. И про пьянки так же. Здесь уже работает принцип - обезьянка видит, обезьянка делает. Дети видят - дети делают. Вопрос - когда начнут.
Вобщем мне кажется тут совокупность многих факторов - и наследственность, и культура, и воспитание, и личные примеры, и психологические проблемы, и окружение, и осознанность. Мне кажется нельзя выделить что-то одно. Извините за многобукв.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Алкоголизм.

#23 Сообщение larek2606 » 09 окт 2015, 08:38

Ну вот...А действительно,когда один человек не пьет,он выглядит вряд ли авторитетно,что бы там детям ни рассказывал.Необходимо создавать такую среду для детей,где непьющих большинство.
Думаю,что осознанность в большей степени влияет на поведение человека,чем что-либо другое.Когда человек берет свою жизнь в свои руки-он уже не сделает себе плохо.Ведь это его жизнь,его тело,с которым еще долгие годы придется жить)И вот теперь интересно-осознанность-это качество,которое можно наработать,или только развить?Это с рождения в человеке,в ком-то есть,в ком-то нет-или появляется под влиянием определенных поступков?Вообще,можно ли кого-либо убедить в том,что пить смертельно вредно,что прививки губят здоровье ребенка,что аборт-это убийство...и тд.Что заставляет людей цепляться за свои заблуждения так крепко?Ведь,как я читала,душа изначально христианка,и человек хочет быть хорошим,для себя,для всех.Почему же так быстро прививается плохое?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Алкоголизм.

#24 Сообщение Air » 09 окт 2015, 09:30

New one писал(а):Согласна насчет саморазрушения. Выключается инстинкт самосохранения. Но имхо это все же вторично.
Наоборот. Гомеопатия это называет миазмом и он - первичен. Химическое воздействие или иное - это запускающий механизм, он может быть, или не быть, и он вторичен.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Алкоголизм.

#25 Сообщение Air » 09 окт 2015, 09:33

larek2606 писал(а):Ну вот...А действительно,когда один человек не пьет,он выглядит вряд ли авторитетно,что бы там детям ни рассказывал.Необходимо создавать такую среду для детей,где непьющих большинство.
Все же, это разные вещи: алкоголизм как зависимость и пьянство как времяпровождение. С первым можно бороться, со вторым снова напрашивается вывод "уезжаем в степи/тайгу/экопоселения". Что большинство присутствующих и делает, более или менее.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Алкоголизм.

#26 Сообщение larek2606 » 09 окт 2015, 10:28

Air писал(а):
larek2606 писал(а):Ну вот...А действительно,когда один человек не пьет,он выглядит вряд ли авторитетно,что бы там детям ни рассказывал.Необходимо создавать такую среду для детей,где непьющих большинство.
Все же, это разные вещи: алкоголизм как зависимость и пьянство как времяпровождение. С первым можно бороться, со вторым снова напрашивается вывод "уезжаем в степи/тайгу/экопоселения". Что большинство присутствующих и делает, более или менее.
Я все больше хочу не то,что в поселение,а в горы куда-нибудь...Повыше и подальше)Но это пройдет,я все же люблю людей,какими бы они ни были.Видимо,любви нам всем не хватает,раз пространство вокруг не меняется.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Алкоголизм.

#27 Сообщение Air » 10 окт 2015, 15:02

Везде тиражируются О.Хайям и И.Губерман, даже Б.Шоу отметился. Что удивляться, что алкоголь - часть жизни подавляющего большинства.
Вложения
анестезия.jpg
анестезия.jpg (74.29 КБ) 3213 просмотров
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Алкоголизм.

#28 Сообщение mitrula » 10 окт 2015, 15:39

Именно. Это очень древние рефлексы. Крыса нажимает педаль - стимулируется область мозга, отвечающая за выработку эндорфинов. И она может нажимать до тех пор, пока не умрет. Если не оттащить. И при этом забывает про сон и пищу. Для этого не надо быть алкоголиком. Такая зависимость легко приобретается, если химическое воздействие направлено по нужному адресу. Ну а если таки удалось воспитать потомство, конечно оно будет воспитано в стиле "смотрикакаякласснаяштука", ну а далее -полная деградация. С человеком такое часто тоже прокатывает. Это несовершенство устройства нашего (и не только нашего ) организма и программ, заложенных в него.

Частенько оно проявляется только при стрессах. Одни организмы в популяции запрограммированы при стрессе самоуничтожиться, другие выжить. Правда, у человека сложная система взаимодействий генов и эпигенетических факторов при стрессе оставляет след. И как он в будущем сработает, в плюс или в минус, предсказать невозможно.
А еще и генетич.сбои могут быть. Сложно все, товарищи.
Алкоголизм это как зависание компьютерной программы, в которой есть баги. Только человек на порядки сложнее компьютера, но сложнее не значит совершеннее.

ulakoss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 14:10

Re: Алкоголизм.

#29 Сообщение ulakoss » 11 окт 2015, 10:38

с алкоголизмом все сложно.
алкоголик например, может быть сухим.
в жизни не пить, что называется - "сознательно отказаться", но вести себя как алкоголик.
и соответственно алкоголику - разрушать свою семью.
не обязательно валяться пьяным под забором. Или иметь запой раз в год.
а можно просто "цивильно" выпивать пару бутылочек пивка после работы и быть алкоголиком.

при этом есть такая штука, как СОЗАВИСИМОСТЬ.
это состояние, в которое погружаются близкие алкоголика.
вся семья плюс братья-сестры-потомки.
даже если он разъединственный - страдает вместе с ним еще куча народу, отсюда расползание этого явления, разрастание его, как рака.

мне очень интересно было читать 2 книжки на эту тему, русских авторов, что важно.
Москаленко "Зависимость. Семейная болезнь".
Зайцев "Созависимость. Умение любить".

EVL
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 23:39

Re: Алкоголизм.

#30 Сообщение EVL » 14 окт 2015, 16:52

Скажите, а может гомеопатия как то помочь остановиться? Или лечение гомеопатией сопутствующих болезней помогут перестать пить или делать это реже? Очень нужен выход: Жалко и семью и человека. Кто знает не понаслышке об алкоголизме, тот поймет .если коротко оситуацим:мужчина 59 лет. Недавно поставили стенокардию. Пьет аллопатию.с молодости проблемы с алкоголем: Может не пить долго, потом начнет и пьет неделями. Потом выходит сам. Всю жизнь старается бросить. Сейчас перерывы между запоями становятся все короче. Я в ужасе, т.к.человек близкий. Еще параллельно пьет таблетки. Может хоть как то можно переломить ситуацию?..он иногда просит ему помочь с этим справиться..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость