Не прививками едиными

Понятно из названия.
Roman_Romashka
Старожил форума
Контактная информация:

Не прививками едиными

#1 Сообщение Roman_Romashka » 12 янв 2015, 16:59

Когда стал папой и начал больше обобщатся больше на тему родительства заметил несколько таких вещей, как делают из ребенка потребителя лекарства.
1. Искусственный докорм (особенно в первые дни после рождения). Аргумент "ну как же, он есть хочет", как я могу оставить его голодным? Кроме нас, таких которые не давали насчитал еще 2х (семьи). Всего то. Последствия: ребенок начинает просто визжать от болей в животе и пошло поехало. Таких очень много. Половина людей, у которых проблемы такие были, с докормом никак не связывают, другая половина пожимает плечами "а что делать то было?". Вариант "не давать докорма" не катит.
2. Колики. Разрекламированного дерьма в аптеке хватает. Стоит дурных денег, но последние трусы продам лишь бы как то помочь. А вопрос как-то ограничить маминое меню, в большинстве случаев не хотят. Хотя у нас эту проблему так решили.
3. Начинаю тревожить растущие зубки. И вот тут родителей начинает нести. У очень многих всякие там нурофены закончились проблемами с ЖКТ и разного рода сыпями. Перепробовали все что можно. Понимают что вредно, вариантов нет. Гомеопатия не подходит по ряду причин. Кому "религия не позволяет", кто Комаровича наслушался.
4. Температура. Как только температура, сразу же начинаем кормить жаропонижающим. Родители тешат себя что температура упала, значит все ок.
5. Сопли. Большинство начинают покупать какие капли в нос. То что от этих капель насморк растягивается на недели, с каплями никак не связывают. В более взрослом веке часто заканчивается гайморитом, проблемами с ушками. Связь есть, но никто не хочет ее видят. Аргумент "он не может дышать".
6. Кашель. История не нова. Начинают подавлять кашель. Чем заканчивается не знаю, но дети здоровее не становятся.

В результате, как в свое время заметила Ирина1986, почти все (или даже все) ее знакомые с таких подходом уже попробовали антибиотики.
У меня просьба к прочитавшем. Посмотрите по своим знакомым. Насколько наши наблюдения совпадают? Или дополните каждый пункт.

Еще один важный нюанс, речь идет о не привитых детях.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Lisiza
Старожил форума

Re: Не прививками едиными

#2 Сообщение Lisiza » 12 янв 2015, 17:08

Второй пункт вытекает из первого, меню мамы практически здесь не причём. Знаю пример мам, которые ели практически гречку на воде, а толку? Как пучило детей, так и пучило и обсыпало. Просто потому что подкармливали, докармливали и тд. Мой личный пример подтверждение. Ела и ем всё, с рождения детей.У старшего были типа коликов, где-то неделю, при этом ни до, ни после не менялся рацион( с ним как раз была более осторожна в еде). Дальше всё отлично. Младший дня 3, не подряд, а через какой-то промежуток. Но это в теч. 1 недели было такое.
Старшего, по дурости, дал докормить 2 ночи в ПИТе. Младшего не давала.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Roman_Romashka
Старожил форума
Контактная информация:

#3 Сообщение Roman_Romashka » 12 янв 2015, 17:18

Возможно не у всех, но у нас так было. Мы никаким дерьмом не кормили. Незначительные колики были. Но и меню мамы было сильно ограничено. Иначе было много криков. Нам вот уже 7 месяцев, а капусту мама не может до сих пор есть.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Кристина Карпова
Старожил форума

#4 Сообщение Кристина Карпова » 12 янв 2015, 17:28

Я младшую ничем не докармливала, сама ела практически все. Колик не было. Старшая - искусственница, так это капец какой-то был.

mitrula
Старожил форума

#5 Сообщение mitrula » 12 янв 2015, 17:36

У моей младшей дочери колики были когда я сильно нервничала, а этого было очень много. Чуть молоко не пропало. И меню влияло как-то только на фоне нервов.

Муза
Старожил форума

#6 Сообщение Муза » 12 янв 2015, 19:05

По поводу искусственного докорма. Сама ребёнку никогда не давала, но у знакомых было много случаев, когда такое "питание" провоцировало детям со временем сильнейшие аллергические высыпания на коже, вплоть до болячек. Меняли смесь, ничего не помогало. Легче становилось только тем детям, которых родители переводили со смеси на натуральное козье молоко. То есть понятно, что грудное вскармливание у ребёнка должно быть априори, если в принципе у него есть мать. Если же такая беда, что матери нет, тогда лучше хотя бы натуральное молоко животных (козье).
Далее колики. У моего ребёнка были колики, и очень сильные. Никаких лекарств не давала. Пробовала травки от коликов, типа укропной воды, результат нулевой, только издевательство над младенцем, который кроме грудного молока никаких посторонних жидкостей глотать не желает. Пробовала ограничивать свой рацион, убирала разные продукты, от разных овощей-фруктов до молочки - безрезультатно. Только сама намучилась от скудного питания, стала терять силы, потому забила на все пищевые запреты, ибо выдерживать их я просто физически не могла. Вместе с супругом мужественно переносили ежевечерние крики от коликов, носили ребёнка по очереди, успокаивали, попутно смиряясь с этим испытанием. Месяцев в 5 ребёнка колики резко прошли. На тот момент было лето, на даче поспело много фруктов и ягод. Я, изголодавшись по витаминам, сметала всё подряд в огромных количествах. До сих пор помню квадратные глаза моей мамы, пророчащей мне, что с клубники у ребёнка разовьётся дикий диатез и моего папы, с ужасом взирающего, как я горстями ем сливу и восклицающего:"ты что, у ребёнка разболится живот, начнётся диарея!" Живот у ребёнка не кольнуло ни разу, диатеза не было и следа, диарея не началась, хотя стул был очень хорошим))). Позже я всерьёз озаботилась выяснением вопроса связи питания матери с коликами-газиками. Выяснила у опытных акушерок и консультантов по грудному вскармливанию следующее. Колики, аллергия и т. д. - это по сути индивидуальная наклонность ребёнка, его конституционная особенность. Маме можно ничего не есть, а колики всё равно будут, а можно есть всё, и коликов не будет. Однако, бывает и так, что ребёнок реагирует на какой-то конкретный продукт или группу продуктов. Если такой продукт выявлен, конечно, целесообразно его убрать из рациона мамы. Если у самой мамы непереносимость какого-либо продукта, боли в животе с него, то велика вероятность того же эффекта и у ребёнка. Таких продуктов тоже следует избегать. В остальных же случаях диета для кормящей матери не принесёт ничего, кроме вреда, так как женщина недополучит питательных веществ, а проблема с коликами всё равно решена не будет.
Про сопли. Могу привести пример с самой собой, хотя оговорюсь, что я всё-таки была привитым ребёнком. Помню себя хорошо с раннего детства, всякими насморками и орз болела часто. Когда я была ещё совсем маленькой, лет до 5-ти, мною всё это переносилось довольно легко. Отболевала как-то мало заметно для самой себя. Но мои родители, конечно, капали мне в нос постоянно и бесконечно. Длительность моих насморков стала затягиваться, я уже не обходилась в своих болезнях стандартной неделей, а болела и по 2, и по 3 недели, и по месяцу. Годам к 8-ми мой нос перестал реагировать решительно на все капли. Что бы в меня не заливали, оно не давало никакого эффекта, ничего мне не оттыкало. А вот дышать к тому времени в период очередного насморка я уже совершенно не могла, это стало действительно невыносимое состояние. И даже когда после пары недель мучений нос начинал немного дышать, у меня начисто отсутствовало обоняние. Все сопливые болячки переносились всё тяжелее. "Умные" взрослые начали капать мне капли с гидрокортизоном (гормональные, если кто не в курсе), только они могли мне позволить хоть немного дышать. Результат: в 11 лет - сильнейший поллиноз с весны до осени и антигистамины горстями. Попутно развитие ещё и пищевой аллергии на некоторые продукты. Чем не взрослее я становилась, тем тяжелее проходили приступы летней аллергии. Порой я была в таком состоянии, что мне хотелось помереть, честное слово. Длилось это всегда долго и очень, очень мучительно, каждое лето, моя любимая пора, было мне испорчено аллергическим кошмаром. Первые пару недель я буквально лежала пластом, как при тяжелейшем гриппе. А потом, выходя на улицу, я заматывала всю нижнюю часть лица влажным платком, а на глаза надевала тёмные очки, чтобы ни в коем случае ни одна пылинка цветочной пыльцы не попала мне в нос или в глаза или просто на кожу, только так я могла ходить по улице и мне было плевать, что думают окружающие. С собой, куда бы я ни шла и не ехала, у меня всегда был мешок антигистаминных лекарств и инъекций на всякий случай, дабы я ненароком не задохнулась. Очень много времени и сил я потратила, чтобы скорректировать это жуткое состояние: это и правильное питание, и здоровый образ жизни в целом, а самое главное - полный отказ от таблеток и капель. Поначалу я просто лезла на стену во время очередного аллергического приступа, но аллергия стала проходить быстрее и возвращаться реже. Это была существенная победа для меня и огромное облегчение. К таблеткам и каплям не прикасаюсь вообще уже несколько лет, слава Богу, всё в порядке. А благодаря гомеопатии впервые пережила лето хоть и с аллергией, но уже в терпимой форме, без жутких мучений.
В общем, относительно капелек от насморка делайте выводы сами, я просто делюсь своим личным опытом.

sunmoon
Старожил форума

#7 Сообщение sunmoon » 12 янв 2015, 21:25

Интересное наблюдение! В целом согласна, вот что я наблюдаю:

Чем мнительнее, инфантильнее родители, тем болезненнее ребёнок. Есть родители, которые, вроде, и понимают всё про прививки, про сбивание температуры, про антибиотики и проч. Но им страшно. На них давят родственники, друзья и врачи (совсем не обращаться к врачам они тоже не могут). Им не хватает уверенности, стержня, чтобы послать всех, разобраться в вопросе и действовать, как решили. И они идут на компромисс в стиле "нет, прививки мы делать не будем, но если температура поднимется выше 38ми, дадим жаропонижающее". Им так спокойнее. Потом ещё какая-то напасть, например, проблемы со стулом, взволнованная мама опять даёт лекарство. И т.д. Частым болезням ребёнка находится любое объяснение, исключающее ответственность за это родителей (генетика, рождение через КС, врождённые особенности и т.п.). Каждый прецедент сбивания температуры или лечения таблетками многословно объясняется (в стиле оправданий), вывод - ребёнку стало лучше, легче, значит, мы всё сделали правильно.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Кристина Карпова
Старожил форума

#8 Сообщение Кристина Карпова » 12 янв 2015, 21:40

sunmoon писал(а): Каждый прецедент сбивания температуры или лечения таблетками многословно объясняется (в стиле оправданий), вывод - ребёнку стало лучше, легче, значит, мы всё сделали правильно.
Меня мои родители считают абсолютно больной на голову из-за отказа от АБ, сбивания температуры и прочего. Они считают, что я издеваюсь над детьми, ведь гораздо проще сбить температуру, принять АБ, чтобы убить всю заразу, чем сделать ребенка хронически больным. Они говорят, что я не жалею своих детей. И очень сложно быть одной против всех родственников, которые еще и втихаря могут детей таблетками накормить. И почему-то совершенно не хотят меня услышать.

olyan
Старожил форума

#9 Сообщение olyan » 12 янв 2015, 21:58

По первому пункту: у меня молоко более-менее на пятый день пришло и его было явно недостаточно, все наладилось к двум месяцам только. Поэтому смесь была, немного и не постоянно, так как было замечено, что без нее периодически ребенок не спит, орет, а у меня кормить не чем. Кстати, на одну смесь дочь реагировала крепким сном, на другую диким криком, тут тоже надо купить то что нужно.
Колики пришли к трем месяцам и являлись реакцией на коровье молоко и любую кисломолочку, так что ограничений в диете у меня было только это + явные аллергены в виде цитрусовых, икры, все остальное я лопала с первого дня ее рождения.
Зубы мы замечали только когда она начинала стучать ими об погремушки, тут просто без проблем.
Реально нервирующее (всю родню) состояние с жаром было один раз, пережили без парацетамола, но дня три приходилось не разговаривать, а лаять на окружающих.
Как вспомню, сколько раз мне говорили, что я не путевая мама, что водой не допиваю, не впихиваю еду, не колю, не пичкаю, НЕ ОДЕВАЮ, НЕ РАЗВИВАЮ - даже дурно становится и все такое прочее подобное. Теперь, в три ее года, у меня забава: тыкаю носом в их рекомендации и результат (сравниваю как я полуживая была в детстве и как моя, единожды болевшая 5дней). В общем, я не злая, но душу отвожу, нечего было меня гнобить.

По знакомым есть пример "ответственного отношения к прививкам" и лечению (все дико дорого -платно, 100500 консультаций), большинство - бездумное следование рекомендациям педиатра, до Комаровского еще расти и расти, пара случаев отказа от прививок (один по осложнению), но с парацетмолом и антибиотиками по показаниям. Меня, из моего окружения, не понимает никто, да я и особо не стараюсь афишировать свои взгляды, они же не тайное учение какое, захотят - узнают, а не хотят, нечего и трогать.

mitrula
Старожил форума

#10 Сообщение mitrula » 12 янв 2015, 22:28

olyan писал(а): Колики пришли к трем месяцам и являлись реакцией на коровье молоко и любую кисломолочку, так что ограничений в диете у меня было только это + явные аллергены в виде цитрусовых, икры, все остальное я лопала с первого дня ее рождения.
Это почти наверняка следствие докорма в периоде новорожденности. Вам следовало найти донора грудного молока, чтобы этого избежать, хотя, конечно, это не так просто.

sunmoon
Старожил форума

#11 Сообщение sunmoon » 13 янв 2015, 00:37

Кристина Карпова писал(а):Меня мои родители считают абсолютно больной на голову из-за отказа от АБ, сбивания температуры и прочего. Они считают, что я издеваюсь над детьми, ведь гораздо проще сбить температуру, принять АБ, чтобы убить всю заразу, чем сделать ребенка хронически больным. Они говорят, что я не жалею своих детей. И очень сложно быть одной против всех родственников, которые еще и втихаря могут детей таблетками накормить. И почему-то совершенно не хотят меня услышать.
А вы как-то зависите от родителей?
Если нет, то зачем терпеть такое неуважение? Это ваши дети, только мать и отец могут решать, как растить своих детей. Все остальные, если их мнения не спрашивают, могут либо принять это и не вмешиваться, либо устраниться и не видеть. Мои родители, возможно, тоже считают меня больной на всю голову, но если они хоть как-то это выразят, то мы еще долго не будем общаться, а при повторе - скорее всего, вообще общение прервётся. По такому поведению родителей видно, что у вас с ними не сложилось близких отношений (как и у меня со своими), и я действительно не понимаю, зачем вам всё это слушать, ещё и подвергая риску детей. Я своих детей со своими родителями не оставляю наедине и не планирую это делать. Если вы по каким-то причинам зависите от помощи родителей - это другое дело, но всё равно это не повод всё им спускать с рук.

Извините, что резко написала. У меня похожие родители, и я уверена, что если бы я не давала им всю жизнь отпор, они бы высказывались подобным образом и да, совершенно бы меня не слышали. Но у меня жёсткий характер, и они по опыту знают, что если лезть ко мне с непрошенными советами, поучениями или ц/у, я просто перестану с ними общаться.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Кристина Карпова
Старожил форума

#12 Сообщение Кристина Карпова » 13 янв 2015, 06:26

sunmoon писал(а): А вы как-то зависите от родителей?
Если нет, то зачем терпеть такое неуважение? Это ваши дети, только мать и отец могут решать, как растить своих детей. Все остальные, если их мнения не спрашивают, могут либо принять это и не вмешиваться, либо устраниться и не видеть. Мои родители, возможно, тоже считают меня больной на всю голову, но если они хоть как-то это выразят, то мы еще долго не будем общаться, а при повторе - скорее всего, вообще общение прервётся. По такому поведению родителей видно, что у вас с ними не сложилось близких отношений (как и у меня со своими), и я действительно не понимаю, зачем вам всё это слушать, ещё и подвергая риску детей. Я своих детей со своими родителями не оставляю наедине и не планирую это делать. Если вы по каким-то причинам зависите от помощи родителей - это другое дело, но всё равно это не повод всё им спускать с рук.

Извините, что резко написала. У меня похожие родители, и я уверена, что если бы я не давала им всю жизнь отпор, они бы высказывались подобным образом и да, совершенно бы меня не слышали. Но у меня жёсткий характер, и они по опыту знают, что если лезть ко мне с непрошенными советами, поучениями или ц/у, я просто перестану с ними общаться.
Ох, у нас тут все запущено... Они нам помогают по своей воле. И вообще у них совершенно другое восприятие того, кто несет ответственность за детей. Мне с ними трудно, но перестать общаться - это не вариант. Родителей не выбирают :), но это же родные люди... В общем, приходится терпеть и отбиваться :)

olyan
Старожил форума

#13 Сообщение olyan » 13 янв 2015, 13:29

А я то думала, что колики прямое следствие незрелости ЖКТ, которое в прямой связи с нашей прямоходящестью :)
У всех остальных, это наверное следствие прививок, а у других, возможно из-за демонических памперсов, или чего там еще :D

mitrula
Старожил форума

#14 Сообщение mitrula » 13 янв 2015, 14:05

жкт зреет вовремя если ребенок развивается не в стрессовых условиях. Если нет, или с питанием матери что не так, или по какой-то причине нарушено заселение жкт нужными микроорганизмами (отсутствие молозива, пребывание в роддоме, капли в глаза...и пр.ну еще до кучи раннее пресечение пуповины. Вариантов много, да.), то и могут быть сильные колики.
Честно говоря считаю, небольшие колики нормой, ведь организм постепенно адаптируется, перестраивается, но когда колиик сильные - это следствие нарушений каких-то. Например, сенсибилизация в ответ на белки обработанного коровьего молока у детей, получавших докорм в первые дни, при повторном получении их в более позднем возрасте даже с молоком матери - явление неплохо описанное в литературе.

Я не очень понимаю, как прямохождение связано с незрелостью жкт у ребенка, который еще не умеет ходить...
а вот на ту информацию, кот.я привела, могу дать ссылки, только надо дома порыться.

Lisiza
Старожил форума

#15 Сообщение Lisiza » 13 янв 2015, 14:09

sunmoon писал(а):Интересное наблюдение! В целом согласна, вот что я наблюдаю:

Чем мнительнее, инфантильнее родители, тем болезненнее ребёнок. Есть родители, которые, вроде, и понимают всё про прививки, про сбивание температуры, про антибиотики и проч. Но им страшно. На них давят родственники, друзья и врачи (совсем не обращаться к врачам они тоже не могут). Им не хватает уверенности, стержня, чтобы послать всех, разобраться в вопросе и действовать, как решили. И они идут на компромисс в стиле "нет, прививки мы делать не будем, но если температура поднимется выше 38ми, дадим жаропонижающее". Им так спокойнее. Потом ещё какая-то напасть, например, проблемы со стулом, взволнованная мама опять даёт лекарство. И т.д. Частым болезням ребёнка находится любое объяснение, исключающее ответственность за это родителей (генетика, рождение через КС, врождённые особенности и т.п.). Каждый прецедент сбивания температуры или лечения таблетками многословно объясняется (в стиле оправданий), вывод - ребёнку стало лучше, легче, значит, мы всё сделали правильно.
мои рождённые КС(конечно это моя вина, что раньше не читала о естественном рождении и тд, не владела информацией), но в остальном дети здоровы, молоко/молозиво получали с рождения и по требованию.По-этому не скажу, что они не отличаются здоровьем от детей рождённых ЕР. К остеопату водила обоих, что-то там поправил. Верю, что дальнейшего вреда им(кроме неестественного рождения) не причинила.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить