часто болеем возможен ли туберкулез

Понятно из названия.
Ответить
МЛБ

часто болеем возможен ли туберкулез

#1 Сообщение МЛБ » 01 мар 2014, 20:58

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. В сентябре пошли в 1 класс. В школу ходит с удовольствием. В садик мы вообще не ходили. Стали очень часто болеть. До школы болели раза 3-4 в год. Всегда обходились без лекарств. Но в начале февраля тяжело заболел (началась пневмония как осложнение ОРВИ), назначили антибиотик амоксиклав. Часа через 3 ему стало лучше, упала температура до нормальной. Снимок мы не стали делать. Но через 3 недели начался кашель. К концу третьего дня поднялась температура. Других симптомов вирусной инфекции (насморк, бол в горле, младший как обычно не заразился) нет. Педиатр поставила диагноз ларинготрахеит и если через 3 дня температура не нормализуется, то принимать антибиотики и обследоваться на туберкулез (Манту, рентген), так как он частоболеющий. На вопрос о том, что у него нет слабости, потери аппетита и др., сказала что в последнее время туберкулез протекает без таких симптомов. Гомеопат (какой есть у нас в городе), у которого мы консультируемся, сказал, чтобы сделали снимок, так как я сильно переживаю и мое состояние передается ребенку и, кроме того дед ребенка по отцу болел теберкулезом в 1975 г. Кроме того, мне не совсем нравятся такие колебания гомеопата (то у него нет туберкулеза, то делать снимок и, что он часто болеет из-за аллергии (хотя других признаков кроме того, что часто болеет, нет)).
Питание как пошли в школу не менялось. Мы стараемся придерживаться здорового питания . В школе ребенок колбасу не ест, ест кашу 2-3 ложки, компот ( то есть я не думаю, что даже если и есть аллергия, она так сильно влияет). Отец ребенка тоже часто болел, когда учился в школе.

Вопрос: стоит ли нам делать рентген, то есть как велика вероятность заболеть у нас, так как до школы не имели контактов с большим количеством детей и дед ребенка болел туберкулезом?

Кроме того, мне непонятно, почему у взрослых диагноз ставят только по снимку, а у детей еще требуют реакцию Манту.

Я не знаю, что делать - дед с бабой недовольны, что я его раньше вообще не лечила при ОРЗ (мучаю ребенка), гомеопат дал добро в прошлый раз на антибиотики, теперь на рентгеновский снимок и Манту.

Какую лучше выбрать стратегию поведения?

Еще я забыла сообщить, что педиатр после пневмонии назначила бронхо-мунал и меня угораздало дать ребенку - 10 дней давали, а на одиннадцатый начался кашель. Врач говорит, что от него не может быть такой реакции.

mitrula
Старожил форума

Re: часто болеем возможен ли туберкулез

#2 Сообщение mitrula » 01 мар 2014, 21:26

Если у ребенка аллергия, то может, но врач этого конечно не признает!
Если ребенок часто болеет, манту это одна из худших вещей, которую можно сделать (даже если бы она была бы полезна для диагностики). Рентген, выже знаете,тоже не способствует оздоровлению.
Кашель при наличии аллергии может свидетельствовать об изменениях дых.путей астматического характера и может говорить о том, что гом.лечение идет совершенно неправильно, усугубляя ситуацию с аллергией.
И еще: туберкулез не передается по наследству! Если реб.часто стал болеть, ищите любые причины: психологические, новые назначения гомеопата и т.д. и старайтесь кормить как следует, чтобы было достаточно витаминов и пр. сейчас для всех время непростое. ПРинятые меры уберегут ребенка от туберкулеза и еще от кучи всего. Подавать любимый рыбий жир тоже, думаю, было бы неплохо.

Elikonida
Старожил форума

#3 Сообщение Elikonida » 01 мар 2014, 21:33

Мне кажется, что собака зарыта тут
В садик мы вообще не ходили. Стали очень часто болеть. До школы болели раза 3-4 в год.
Т.е есть такая тенденция - как только ребёнок попадает в коллектив, он начинает болеть. Детсада вы избежали. Проблема перенеслась в школу. Сейчас идёт адаптация к бактериям окружающих детей, поэтому ребёнок стал часто болеть.
Очень сомневаюсь, что у него какой-то там туберкулёз :roll:
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

МЛБ

#4 Сообщение МЛБ » 08 мар 2014, 20:57

Большое спасибо за обстоятельные и конкретные советы. Я бы хотела уточнить еще одну интересующую меня деталь: всегда ли можно заметить изменения в поведении ребенка на ранних стадиях заболевания туберкулезом или это бывает уже на более поздних стадиях болезни?

Докторица
Заслуженный участник

#5 Сообщение Докторица » 12 мар 2014, 23:55

Можно - сильная раздражительность и плаксивость, потливость во сне.
Вам бы к гомеопату-классику.
В детской практике принята двухступенчатая диагностика туберкулеза - сначала Манту (как скрининг), затем рентген ( но не флюорография, а полноценный снимок).
Первичный туберкулез у детей протекает доброкачественно и склонен к самоизлечению.

Аларм
Старожил форума
Контактная информация:

#6 Сообщение Аларм » 13 мар 2014, 12:21

Разве манту показательна в данном случае? БЦЖ у ребенка была? Реакцию Манту ведь смотрят из года в год, если есть изменения, то тогда тревогу бьют. А тут она зачем нужна? Если аллергия, то она может запредельные размеры дать... Я бы не стала делать. Можно сделать снимок (по крайней мере, исключите пневмонию). Но если симптомов нет, то тоже не надо. При туберкулезе потеря аппетита и веса должно быть. Короче, троллят вас, а вы ведетесь.

МЛБ

#7 Сообщение МЛБ » 16 мар 2014, 19:25

Мы опять болели. Ходил 4 дня в школу, начался кашель, потом температура до 39,5 градусов, держалась сутки. Потом все прошло (температура и кашель). Но сегодня, через 2 дня, кашель снова появился, а к вечеру температура 37,1. Взвесились - вес 22,4 кг. Точно не помню, но кажется раньше (зимой) вес был 23-24 кг. Еще появилась несильная тошнота на фоне температуры
39,5, которая еще держится и сейчас. Что это может быть? Стоит сделать рентгеновский снимок?

Jester
Заслуженный участник

#8 Сообщение Jester » 16 мар 2014, 19:32

Если так переживаете именно по поводу туберкулёза, сделайте ПЦР мочи или слюны. Это же совершенно безопасно для ребёнка в отличии от рентгена или Манту.

Elikonida
Старожил форума

#9 Сообщение Elikonida » 17 мар 2014, 08:51

Моё мнение - идите к пульмонологу. Или, если есть возможность, без направления сделайте рентген сами, а уж потом, по результатам - смотрите, как действовать. Тут уже не стОит гадать на кофейной гуще, нужно действительно исключить туберкулёз, отбросив все амбиции. Одно дело, когда совершенно здорового ребёнка проверяют всякими Манту и Диаскинами, другое - когда есть конкретные подозрения!
Если всё нормально - то и хорошо, будете поднимать иммунитет у ребёнка.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

mitrula
Старожил форума

#10 Сообщение mitrula » 17 мар 2014, 09:02

При пневмонии возможны ровно те же симптомы. Да и без пневмонии тоже!
Пцр можно сделать , несомненно. А вот манту и диаскин в любом случае бесполезны

seamarine
Старожил форума

#11 Сообщение seamarine » 17 мар 2014, 10:05

У меня малышка тоже раз в месяц на протяжении полугода болела с Т и кашлем. Сделали снимок - пневмония. Назначили ГЛС. Слава богу полечились, на снимке положительная динамика.
Конечно, сдайте анализы, сделайте снимок, и выздоравливайте!
Мир Вашему Дому!

Ответить