ребенку выписали очки, нужны ли они?

Понятно из названия.
анастасиямамадочек

ребенку выписали очки, нужны ли они?

#1 Сообщение анастасиямамадочек » 17 фев 2014, 23:35

У дочки плохое зрение:-2, 75 и -2, 5, астигматизм. В школу осенью идем, сейчас нам почти 7 лет. Выписали очки, я сомневаюсь, нужно ли ей их носить? Подскажите, пожалуйста!

АГДейка Л
Старожил форума

Re: ребенку выписали очки, нужны ли они?

#2 Сообщение АГДейка Л » 18 фев 2014, 00:35

У Р. Мендельсона говорится о том, что в очках нет никакого смысла.
Я ношу очки с начальной школы, бесконечное "лечение" у окулиста, даже склеропластику делали, а зрение все падало. С моей старшей дочерью повторилась та же история, а зрение упало до -8. С младшими детьми решила, что даже не пойду к окулисту, даже если в силу наследственности зрение будет падать, хуже вряд ли возможно.

МамАка
Старожил форума

#3 Сообщение МамАка » 18 фев 2014, 03:19

У меня меньше на оба глаза, я даже цифр точно не знаю, но знаю, что стоит надеть очки и глаза расслабляются, потом нужно время чтобы они начали работать. Реально хуже стают. Поэтому очки носить не люблю, только в крайней необходимости, в театр, например. Но с другой стороны, если человек ничего не видит это же тоже не дело. Моя жизнь не сильно страдает. Не вижу ценники, если магазин с прилавком, лица начинают покрываться дымкой шага за четыре-пять от человека. Остальное кажется нормальным (если одеть очки при езде в машине, конечно обалдеваешь, как оказывается мир чёток и прекрасен, все вывески видны :)) Но зрение если ниже, чем у меня, то, наверно уже тяжело. Как она будет на доску, на учителя смотреть. По школе бегать. Тут надо подумать.

Ольха
Старожил форума

#4 Сообщение Ольха » 18 фев 2014, 06:47

От очков, конечно , пользы нет никакой.У младших ( да и у меня с мужем) упало зрение два года назад зимой как-то резко.( ну я то с прививками осенними связала, муж -нет). У среднего младшего постепенно восстановилось почти до нормы, ходили к врачу, капали капли( а может и само).А у младшего от этих же капель получился бронхоспазм практически( замерять не пошла), до сих пор уже четыре месяца покашливает, правда сейчас уже очень редко. Я сама на второй курс заметила. Когда окулисту сказала, он радостно подтвердил, что да, бывает , капли же не только на глаза действуют, а на организм в целом( должна была бы и сама догадаться), заранее, конечно же, не предупреждал, что если заметите, то переставайте капать.А я одно с другим не связала , только заподозрила, что как то странно опять знакомое покашливание начинается на ровном месте.Но если после первого раза кашель типа "в горле что-то першит" прошел за две недели, то теперь еще есть при попытке глубоко вздохнуть. На мой вопрос последний раз как долго это еще будет продолжаться, врач ,уже ощетинившись, сказал, что , чтобы утверждать наверняка, надо идти и замерять объем воздуха и тп. Не пошли. Очки выписали для дали, чтобы смотреть с доски,телевизор, но сын стесняется и в школу не берет. Договорились с учительницей, посадила его на первой парте. А вот дома после просмотра в очках телевизора замечаю , что начинает присматриваться, щурится, то есть какое-то время после- зрение хуже. Вот хочу попробовать позаниматься с ним по Методу Бейтса, купила книгу" Улучшение зрения без очков по методу Бейтса". Трудно , конечно, сам он не понимает, зачем это ему нужно( зрение , кстати , у него такое же как и у ребенка автора топика, только без астигматизма).
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Air
Старожил форума
Контактная информация:

#5 Сообщение Air » 18 фев 2014, 07:46

В моей родительской семье близорукость передается по наследству. Мама очков никогда не носила (имела для разных моментов, но постоянно нет), в итоге зрение осталось на уровне Вашей дочки +/-. Когда выписали очки мне, диоптрии были даже поменьше ваших, тоже астигматизм. Меня усиленно заставляли очки носить, итог - -6,5, склеропластика, постоянно ношу линзы (с таким зрением да с астигматизмом в очках вижу как в бинокль - только вперед). Младших брата с сестрой так контролировать не получилось - очки они носили мало. Сейчас зрение у них -3, но тоже без линз не живут. Делаю вывод - очки я носила зря...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

NDusha
Старожил форума

#6 Сообщение NDusha » 18 фев 2014, 13:54

Мне тоже в 6-7 лет выписали очки. Ужасно стеснялась их носить, да и дети ж добрые как минимум "очкариком" называли, поэтому носила их честно в портфеле и не доставала даже. Зрение почему-то восстановилось, норма до сей поры.

иришка
Старожил форума

#7 Сообщение иришка » 18 фев 2014, 14:21

Прошу прощения за то, что влезаю не в свою ветку, но у меня такой вопрос: года 2 назад у дочери-подростка упало зрение на одном глазу, второй видит 100%. Очки не носит, а меня терзают смутные сомненья - логически рассуждая, получается, что она смотрит всё время только одним, здоровым, глазом. А второй вообще не работает? Как лучше поступать в такой ситуации?
Изображение

mitrula
Старожил форума

#8 Сообщение mitrula » 18 фев 2014, 17:46

Слышала, что если зрение сильно разное на глазах, периодически закрывают здоровый глаз, чтобы у второго не было выбора, кроме как работать. Конечно в" одноглазом" состоянии не очень удобно ориентироваться, но зато глаз не ленится

mitrula
Старожил форума

#9 Сообщение mitrula » 18 фев 2014, 17:48

Кстати, у меня был астигматизм -очки проигнорировали. Сейчас зрение -норма

Ксения Чирва

#10 Сообщение Ксения Чирва » 18 фев 2014, 18:39

Иришка, заклеивайте здоровый глаз специальным пластырем. Под пластырем глаз должен быть открыт, но свет к нему поступать не должен. Ходите так не дольше 15 минут, далее увеличивайте время понемногу. Не более 30-40 минут в день.

иришка
Старожил форума

#11 Сообщение иришка » 18 фев 2014, 19:35

Спасибо! Про то, чтобы закрывать здоровый глаз, я спрашивала у нескольких окулистов и все они сказали, что в этом возрасте это не имеет смысла. Вроде как это делают, когда ребёнок маленький и есть опасность, что слабый глаз не будет развиваться. Тут уже всё развилось и выросло.
Изображение

mitrula
Старожил форума

#12 Сообщение mitrula » 18 фев 2014, 19:54

Я бы не стала игнорировать этот совет.
Глаз и во взрослом возрасте может начать лениться. Тут дело не в развитии глаза, а в том, что головной мозг начинает игнорировать информацию, идущую от глаза, который хуже видит. И во взрослом состоянии нервные тракты уже восстановить крайне проблематично, как раз потому, что мозг уже хорошо сформирован и ориентирован у детей старшего возраста и взрослых во многом на уничтожение ненужных связей нейронов, коими может стать зрительный тракт глаза с низким зрением. Это одно из фундаментальных свойств гололвного мозга.

иришка
Старожил форума

#13 Сообщение иришка » 18 фев 2014, 20:25

Ясно. Будем пробовать. У моего родного брата была такая проблема. И у него немного даже улучшилось зрение на втором глазу, т.к. он записался в тот момент на стрельбу и целился слабым глазом.
Изображение

larek2606
Старожил форума

#14 Сообщение larek2606 » 18 фев 2014, 21:39

У меня -5 оба глаза,давно уже,со школы.Я недавно стала делать упражнения по лекциям профессора Жданова.Очки не сняла,но улучшение заметное было.Потом перестала,и все по прежнему.Планирую в ближайшее время взять себя в руки и начать снова,там совсем ничего сложного,просто 2-3 раза в день нужно немного времени.И перед сном.Помню,в последнем классе школы однокласссник принес очки типа Супер Вижн,мы их все померяли-и я очень удивилась,как в них хорошо видно.Потом искала такие же,меряла-ничего не видно,не знаю почему.Упражнения обязательно нужно делать.

olyan
Старожил форума

#15 Сообщение olyan » 18 фев 2014, 22:20

"Профессор Жданов о зрении" - запрос в гугле, который помог немалому количеству людей - это гимнастка для глаз, все просто, глаз так же как и все контролируется мышцами, и зрение можно поправить тренировкой некоторых мышц. Нужно только выбрать подходящее.
Очки это - костыль при хромоте, который сделает все еще хуже. Посмотрите, почитайте.

Ответить