сосудосуживающие - вред или польза?

Понятно из названия.
Вишудха
Старожил форума

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#16 Сообщение Вишудха » 02 авг 2013, 19:50

МамАка писал(а):Так что я очень хорошо понимаю весь вред сосудосуживающих.
Однако, когда у ребенка совершенно заложен нос, на ночь, я капаю ей детские сосудосуживающие капли. При этом я четко понимаю и контролирую то, что капаю я несколько дней и преимущественно на ночь.
Собственно,чтобы нос дышал,нужно положить крохотные кусочки сливочного масла в каждую ноздрю. И спите себе спокойно.
Последний раз редактировалось Вишудха 07 авг 2013, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

ma_ma_o
Старожил форума

#17 Сообщение ma_ma_o » 03 авг 2013, 13:30

МамАка писал(а):ma_ma_o! Ваша история вселяет оптимизм и надежду, что когда-нибудь и мой кошмар закончится. В периоды, когда я "подслажу" с капель у меня точно такое же состояние. Дышит в основном одна ноздря. У здоровых людей то же также, но они не замечают, ноздри меняются местами. В нашем случае это состояние заметно. Мне кажется я замечаю даже малейший намек на заложенность, привычка. Когда ноздри меняются местами, раскладывает на время обе стороны. Однако у меня искривление перегородки и правый нос по определению чувствует себя всегда хуже левого. Т.е. когда должна дышать правая сторона, левая подзаложена, но и правая тоже. Т.е. в этот период тяжелее, чем наоборот. Но я не могу терпеть и не спать, как вы пишете. Дышать ртом можно, если нос при этом свободен. Если отек, то для меня это терпимо, только днем. Не на ночь. И соответственно, если надо выглядеть нормально, а не как придурок с открытым ртом (работа, важные совещания и т.п.) или, например, проблемы какие-то (несчасные случаи с детьми, родителями, экстренные ситуации, ситуации, когда время ограничено), некогда отвлекаться на нос. Или заболела. В эти моменты и происходит срыв.
Так что конечно другим можно только быть очень осторожными и, если, решили облегчить себе состояние с помощью капель, то следить четко, чтобы не сформировалась зависимость.
А таким как нам сил и терпения забыть про капли.
Капли, и вообще аллопатия, создают постоянный соблазн "легкой жизни" без напряжения. Закапал, получил немедленный эффект и пошел себе дальше по жизни, в ее потоке, не отвлекаясь на проблемы со здоровьем. До поры, до времени это работает. Потом начинаются последствия в виде ухудшения, потребность во все бОльших дозах.
(Это такое зло - засасывает быстро. Отец у меня капал капли много лет и так и не бросил до смерти, и не пытался.
Муж недавно "подсел" на санорин, когда появился у него год назад хронический насморк. теперь не может без него спать. )

Когда уже приходит понимание порочности подобного "лечения", требуются усилия, а главное - решимость и твердый настрой уйти от лекарственной зависимости. Если есть внутри какой-то резерв жизненной энергии, он будет поддерживать эту решимость, и дело пойдет.

МамАка, первым делом скажите себе, что нет никакой безнадежности. Вы писали : " ... четко понимаю, что слезть с него надежды весьма призрачны" . Вот такого настроя не должно быть! Слезть всегда можно! Особенно, если вы начали лечиться гомеопатией.
И если не получается медленно и постепенно, то можно попробовать сразу и окончательно, и не бояться потерпеть при этом какое-то время.
Выберите благоприятный период, когда отек выражен не слишком сильно. Замечательно, если это будет, например, время отпуска, когда можно не беспокоиться о том, как выглядеть в глазах сослуживцев, и можно будет позволить себе НЕ выспаться ночью. Выбрать такое время, когда можно будет не отвлекаться на заботы о родных и близких, и временно сконцентрироваться лишь на себе, любимой.
И сказать себе- всё, я начинаю новую жизнь, я хочу выздороветь, и в этой жизни больше капать НЕЛЬЗЯ, и я готова ПОТЕРПЕТЬ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ (утешайте себя тем, что это время недолгое, и отвыкание пойдет БЫСТРО). Пусть сначала нос не будет дышать идеально, но первой ступенькой будет возможность спать, дыша одной половинкой, ищите удобную позу для этого. Мне, например, удобно было спать на боку, тогда верхняя половина носа начинала дышать. а весь отек перетекал в нижнюю. Пробуйте точечный массаж, какие-то другие советы (здесь в теме, уже есть несклько рецептов). Попробуйте спать полусидя в подушках, чтобы дышать ртом, при персыхании в горле пейте воду по глоточку. Но не возвращайтесь к каплям!

Мне было легче, поскольку я следовала указаниям врача, то есть кого-то внешнего, авторитету которого я сознательно подчинилась,(типа "нельзя, значит нельзя, и это однозначно и больше не обсуждается") а мотивация и желание вылечиться были очень высокими при этом. Психологически это легче, и не появляется соблазн дать себе поблажку, как это часто бывает, когда решение принимается самостоятельно. Но это зависит еще и от силы воли человека, и еще пусть Вас воодушевляет мысль о той свободе, которую Вы обретете, избавившись от зависимости. И постарайтесь забыть о том, что что вам очень плохо бывает без капель, не концентрируйтесь на этой мысли, отвлекайтесь от нее. Вам без капель хорошо! Вашему носу, который так "устал" от этих искусственных бесконечных подстегиваний и подхлестываний, ему без капель- хорошо, он Вам "скажет спасибо", ему (носу) нужна свобода самому регулировать все процессы. Поэтому без капель - ЛУЧШЕ, даже если нос ещё пока не дышит, все равно - ТАК -лучше! И вам станет легче, я уверена.

У меня дочка капала капли несколько лет, а потом - как отрезало, появилась решимость избавиться, сразу резко перестала капать, и очень быстро отвыкла. Причем, без всякой гомеопатии. Правда, стаж капания был поменьше Вашего.

КатяняМамаЛена
Старожил форума

#18 Сообщение КатяняМамаЛена » 03 авг 2013, 21:51

я лет 20 плотно сидела на ,, Галазолине" , залила в себя поди пару вёдер :roll: ...после капель нюх очень долго восстанавливался, первые пару недель ваще ниче не чуяла..как перешла на гомеопатию, все лекарства на помойку вынесла ( 2 мешка), оставила по-мелочи - пластырь, активир.уголь, перекись водорода...ни разу не пожалела :lol:
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

S@v@nn@
Старожил форума

#19 Сообщение S@v@nn@ » 04 авг 2013, 00:07

Поддержу предыдущих ораторов: более 20 лет на сосудосуживающих с искривленной правой перегородкой и круглогодичным ренитом. 8 лет назад мне выжгли слизистую лазером и лор запретил использовать капли (про гомеопатию тогда ещё не знала). Двое суток после этой операции была жесть - спала стоя, как лошадь. Потом стала дышать по половинке, и в течение недели всё нормализовалось. Но начались гаймориты... Спустя ещё несколько лет познакомилась с гомеопатией и первым гомеопатом, после чего забыла про насморки как страшный сон. С двумя пакетами лекарств расправилась как КатяняМамаЛена. Сейчас понимаю, что без этой операции лазером вполне можно было обойтись простым волевым отказом от назолов-називинов. Эффект был бы тот же самый, только без осложнений. Две бессонные ночи с открытым ртом - чепуха перед свободным дыханием без капель.

МамАка
Старожил форума

#20 Сообщение МамАка » 06 авг 2013, 08:38

Спасибо за советы и поддержку! Надеюсь я найду момент когда смогу от всего этого избавиться! Как раз сейчас сижу одной стороной дышу на работе!
А с гомеопатией пока не клеится, нет рекомендованных в моем городе гомеопатов. С нерекомендованным классическим не заладилось на первом приеме, в других городах не заладилось по причине удаленности. Надеюсь когда-нибудь найду заочного врача и начнется новая жизнь. Пока в силу характера не бралась за поиски даже.

Irriska
Заслуженный участник

#21 Сообщение Irriska » 06 авг 2013, 14:46

Внимательнее отнеситесь к совету про каланхое, на моего ребенка оказывает просто чудодейственное действие, хватает одного дня регулярных закапываний и насморк проходит. Еще сок цикламена можно капать, но на практике его реже где можно достать. Я сама от каланхое не особо чихаю, но у меня и не бывает просто насморков, обычно все быстро переходит в гайморит, и там только ингаляции с прополисом через небулайзер меня спасают, последний раз даже ужасный болючий фронтит удалось вылечить ингаляциями, дня за три пошла на поправку. Муж мой пока в институте учился, по молодости, плотно пользовался нафтизином, приходилось ему такси среди ночи вызывать, иначе нос вообще отказывался работать, сейчас вот после моих настойчивых уговоров и разговоров, уже три года как пользуется сосудосуживающими один максимум два раза за всю болезнь, на ночь капает. Иначе, говорит, все равно спать не могу, но прогресс есть и я думаю, что потихонечку слезет он с этой дряни.
Не жалуйся на тьму. Стань сам маленьким источником света.

Irriska
Заслуженный участник

#22 Сообщение Irriska » 06 авг 2013, 14:59

И вот еще, как я могла забыть, еще я мою нос с помощью устройства специального, дельфин называется, бутылка такая специальная, промывает все пазухи носа очень хорошо, к бутылке соль в порционных пакетак, но вообще можно и поосто морскую соль разводить, есть и для детских носов такое устройство, мой ребенок подрастет, буду его так лечить, по необходимости, моей бутылкой мыла ему разок, но не очень то он еще готов к таким испытаниям, да и бутылка для его носа великовата, ему еще трех лет нет.

kisozavr
Заслуженный участник

#23 Сообщение kisozavr » 06 авг 2013, 23:29

Irriska писал(а):И вот еще, как я могла забыть, еще я мою нос с помощью устройства специального, дельфин называется, бутылка такая специальная, промывает все пазухи носа очень хорошо, к бутылке соль в порционных пакетак, но вообще можно и поосто морскую соль разводить, есть и для детских носов такое устройство, мой ребенок подрастет, буду его так лечить, по необходимости, моей бутылкой мыла ему разок, но не очень то он еще готов к таким испытаниям, да и бутылка для его носа великовата, ему еще трех лет нет.
Долфином детям не надо лучше, есть большая вероятность отит заработать, т.к. у них там все близко еще и затечь может куда не надо. Я тоже сначала своему хотела, нам 3 будет скоро, но начиталась отзывов и сразу передумала.

Святой
Старожил форума

#24 Сообщение Святой » 07 авг 2013, 01:05

МамАка писал(а):Я "сижу" на нафтизине. Лет так 10, не меньше. И четко понимаю, что слезть с него надежды весьма призрачны. Иногда я "подслажу", после пары дней кошмара удается перейти на сильно разбавленный с аквалором нафтизин пару раз в сутки. Но это длится недолго, со временем дозы увеличиваются и снова все возвращается. За те годы, что в нашем доме легкодоступен этот препарат, муж тоже подсел. Тоже не может без него. Не могу заставить его хоть один раз попробовать слезть. Так что я очень хорошо понимаю весь вред сосудосуживающих.
Однако, когда у ребенка совершенно заложен нос, на ночь, я капаю ей детские сосудосуживающие капли. При этом я четко понимаю и контролирую то, что капаю я несколько дней и преимущественно на ночь. Делаю я это, потому что очень хорошо знаю, вот уже десять лет как хорошо знаю, что значит спать и не дышать носом. Этот кошмар почти всегда со мной и я его никому не желаю. Можно ждать когда болезнь сама пройдет, и она конечно проходит. Но зачем при этом мучиться и не дышать носом ночью, если этого можно избежать. Еще я знаю, что спать и дышать ртом, когда в носу при этом отек очень тяжело, плохо. Но засыпать в таких условиях невозможно вообще. Поэтому когда я "подслажу", я могу не капать и не дышать целый день с утра до ночи. Но закапать и задышать на ночь, это святое для меня.
Ой, одни калеки собрались (любя). :)
Сидел на "Ксилене" (ксилометазолин) 0,1%. "Ксилен", кстати, самый дешевый из препаратов с данным действующим веществом. Сидел несколько лет (слизистую, что нехарактерно, не угробил)--дошло до расхода 10 мл (1 пузырек) в сутки. Давление однажды на пике замерил--150/90 (в 20 лет!). Потом как-то решил я "подсушиться" (это из хобби молодости :) ) и перестал употреблять мучное (а я диатезник со стажем с аллергией на пшеничную муку)--через месяц прошли высыпания диатеза и отложило (в противоположность "заложило") нос. Так я пришел к выводу, что в заложенности была виновата не столько искривленная перегородка (которую мне ЛОР постоянно советовала исправить), сколько отечность слизистой аллергического характера.
А еще через полгода я начал медленно открывать для себя гомеопатию. :D

По той цене в 10 р. за пузырек я тратил в год 3600 р. на капли! Алкаши и курильщики отдыхают.
Врач--полено с дипломом;
Доктор--пишет научные труды, двигая медицину;
Лекарь--ходит по больным и исцеляет их...
Второй с третьим обычно большие друзья. :)

Вишудха
Старожил форума

#25 Сообщение Вишудха » 07 авг 2013, 07:32

Irriska писал(а): Еще сок цикламена можно капать, но на практике его реже где можно достать.
А вы сами пробовали этот сок капать? 8) Кому хочется заработать жуткие боли и сжечь всё,что сжечь можно, вэлком.
Роды в радость

Irriska
Заслуженный участник

#26 Сообщение Irriska » 07 авг 2013, 09:28

Вишудха писал(а):
Irriska писал(а): Еще сок цикламена можно капать, но на практике его реже где можно достать.
А вы сами пробовали этот сок капать? 8) Кому хочется заработать жуткие боли и сжечь всё,что сжечь можно, вэлком.
Пробовала
Разводиться водой и капается, нос дерет сильно, но ожогов нет, а при гайморите вылетает все даже из самых дальних пазух, так что небольшое першение в носу можно и потерпеть, по мне так все эти капли сосудосуживающие тоже пекут в носу не совсем приятно. На основе цикламена делают лекарство синуфорте, так стоит оно больше 1000р, там в составе цикламен только и вода для иньекций в отдельном флаконе.
Зачем платить столько, если цикламен растет в огороде, например, как у моей бабушки.
Еще в продаже есть масло цикламена, цикламен на основе виноградной косточки, тоже разводят водой и капают, пропорция индивидуально подбирается 1:20 для ребенка от пяти лет, то есть понятно, что цикламен очень даже опасен и ядовит по сути, но при этом действеннен, просто нужно подбирать концентрацию под себя, чтоб не было ожогов и травм.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#27 Сообщение Александр Коток » 07 авг 2013, 09:53

В китайской медицине нос считается воротами мозга, и анатомически это совершенно верно. Я бы предложил оставить нос в покое. Не надо в него ничего лить и капать, ни сосудосуживающих капель, ни соков и экстрактов лекарственных растений. Промывание в йоговском стиле могут делать только те, кто хорошо освоил эту процедуру и понимает, что и как он делает. Последствия манипуляций с носом и пазухами могут быть самими неприятными. Гомеопатия располагает прекрасным арсеналом соответствующих лекарств, пользуйтесь ею.
Благостью лихость не изоймешь

Вишудха
Старожил форума

#28 Сообщение Вишудха » 07 авг 2013, 14:06

Irriska писал(а):
Вишудха писал(а):
Пробовала
Разводиться водой и капается, нос дерет сильно.
Именно,что нужно разводить водой. И то мало приятного. Это крайне экстремальное средство. С некоторых пор, имею большие сомнения, что это вообще лечит. Сама никогда не использовала, потому что, как и Александр считаю,что нос лучше оставить в покое. Но общалась с людьми, которые добровольно испытывали на себе такое лечение. Заодно пробовали капать мёд. Из десяти человек чуть-чуть помогло одному. Остальные разгребали последствия "лечения" долго и нудно.
Роды в радость

monitu

#29 Сообщение monitu » 07 авг 2013, 21:16

На предыдущей странице писали, что каланхое горькое. Вы наверно путаете с алоэ-вот дрянь редкостная, я лучше ночью дышать не буду, чем его в рот или нос возьму, к тому же, может оно и лечит, но очень медленно, когда сам и так уже выздоровеешь.
А у настоящего калахое вкус кисленький, не сказать, что прямо вкусно, но вполне терпимо-это если им горло лечить(жевать потихонечку листик)
а в нос капать, так вкуса никакого не успеешь почувствовать, т.к. чихать начнешь, и все вылетит :lol:
Я обычно капаю детям когда болезнь на самом пике и начинает затягиваться, и то чихание через несколько закапываний прекращается
Для меня это сигнал прекратить капать. Обычно этого хватает справиться заложенностью, дальше хоть половинка носа, но дышит

Настасья
Заслуженный участник

#30 Сообщение Настасья » 07 фев 2016, 14:35

Темка старая, но может кому пригодится способ "разложить "нос без лекарств всяких, проверяла на себе - работает: закрываем рот, кто не может, заклеивает пластырем :wink: и разгоняем дыхание - приседаем, бег на месте и т.д. через пару минут отёк спадает, нос дышит.).
П.С. с первенцем увлекались каланхоэ - у него аденоиды, и сезонный поллиноз (я не уверена, что наши промывания соком каланхоэ, с прочихиванием, не сыграли тут своей роли), согласна с Александром. Не надо капать ничего - либо горохи, либо натуральные методы, слизистая не прощает этих грубых вмешательств.

Ответить