Дифтерия

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Dorisss
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 12:02

Дифтерия

#1 Сообщение Dorisss » 07 апр 2013, 20:38

Я прочитала уже стопийсят статей про дифтерию и совсем запуталась. Вопросы:
1. Антитела к токсину организм сам может вырабатывать или это только помощь из вне, то есть антитоксичная сыворотка?
2. Можно ли переболеть дифтерией и не понять этого? То есть поболело горло и тп, думал что ангина.
3. Этот антитоксин на сколько я поняла вводят при любом варианте дифтерии в том числе локализованной. Почему? Потому что бактерия выделяет токсин и его действие полюбому негативно скажется на внутренних органах?
4. Протекание болезни как идет? Болит горло, налеты, чувствуешь себя нормально, а потом через несколько дней начинает действовать токсин и человеку становится резко плохо?
Последний раз редактировалось Dorisss 08 апр 2013, 06:06, всего редактировалось 1 раз.

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

Re: Дифтерия

#2 Сообщение Lit » 07 апр 2013, 20:51

Dorisss писал(а): 2. Можно ли переболеть дифтерией и не понять этого? То есть поболело горло и тп, думал что ангина.
(
У меня как то так было. Я болела в 13 лет. Горло болело 1 день, но были налеты серые. Врач попытался снять- кровь потекла. Общее самочувствие по моему не страдало вообще. Помню только , что дома сидела долго и горло полоскала каким-то антисептиком, кажется еще что-то в таблетках назначали- но я не пила, подростковый возраст, протесты:). Сыворотку не вводили точно. У меня медотвод был официальный- прививок не делали.
Вы для себя должны понять, что и привитой и не привитой ребенок, могут заболеть одинаково тяжело или одинаково легко. Разные случаи бывают, и тяжесть болезни зависит от многих факторов. Поймите главное, прививки не защищают! Но вредят однозначно, а зачем наносить организму умышленный вред?
А еще бывает носительство, когда бактерия присутствует(ее можно с помощью мазка определить), но вреда организму не наносит. Носителей официально пролечивают антибиотиками. Почему не заболевают носители?

Dorisss
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 12:02

Re: Дифтерия

#3 Сообщение Dorisss » 07 апр 2013, 21:05

Да я для себя давно все решила и прививать не собираюсь. Пост не для этого создан, просто хочу понять некоторые момты по этой болезни. Я ж не в ветке прививок создала тему, а в ветке про здоровье.
А после вот такой болезни как у вас например антитела к токсину остаются в крови или нет? Или это была такая дифтерия при которой токсин не вырабатывался? Бывает такая дифтерия? Вот именно это я хочу понять.

Про прививки вообще не идет речь.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Дифтерия

#4 Сообщение Александр Коток » 07 апр 2013, 21:20

Современный взгляд - после всех болезней, вызываемых токсинами (дифтерия, коклюш, столбняк) пожизненного иммунитета не возникает. Антитоксический иммунитет непрочен. Дифтерии без выработки токсина не бывает, именно токсин и определяет болезнь.
Благостью лихость не изоймешь

Мама@Захара@Софии

Re: Дифтерия

#5 Сообщение Мама@Захара@Софии » 07 апр 2013, 21:25

После любого типа дифтерии появляются антитела. Носители тоже могут заболеть, если иммунитет сбойнет. Моя мама лет в 17-19 была носителем дифтерии и менингококка ( класс! Еще и два сразу!) пролечили антибиотиками. Так положено. Но она не болела. Сейчас ей 65. Интересно, думаю сейчас, а антитела у нее есть?

Александр, а почему антитоксический иммунитет непрочен? Мне последний раз прививку делали в 15 лет, в выпуском классе, прошел 21 год, антител выше крыши-1/400 или как-то там...тогда как защитный титр 1/20 вроде ( лабораторные нормы). Я ведь ревакцинаций не делала.

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

Re: Дифтерия

#6 Сообщение Lit » 07 апр 2013, 21:27

Dorisss, почему вы ищите симптомы разных прививочных болезней у своего ребенка? И именно прививочных болезней боитесь? Вам же не приходит в голову искать при любом недомогании симптомы лейкемии, сахарного диабета рассеянного склероза и т.д.?
Остались ли у меня антитела я не знаю, да честно говоря мне и не интересно.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Дифтерия

#7 Сообщение Александр Коток » 07 апр 2013, 21:44

Мама@Захара@Софии писал(а): Александр, а почему антитоксический иммунитет непрочен? Мне последний раз прививку делали в 15 лет, в выпуском классе, прошел 21 год, антител выше крыши-1/400 или как-то там...тогда как защитный титр 1/20 вроде ( лабораторные нормы). Я ведь ревакцинаций не делала.
Понятия не имею. Возможно, есть объяснения, почему именно антитоксический иммунитет непрочен, но я этим не интересовался. Какой-то эволюционный смысл есть безусловно, в иммунной системе всё не просто так. Для того, чтобы иммунитет поддерживался, нужна постоянная циркуляция в обществе возбудителей инфекционных болезней, которые дают "освежающие толчки" иммунитету. Вполне вероятно, что Вам повезло, и Вы не так давно контактировали с носителем соответствующей инфекции, отсюда и высокий титр. Но не надо обольщаться - прямой зависимости между титром и защищенностью от определенной болезни нет. Это всего лишь одна из линий обороны.
Благостью лихость не изоймешь

Мама@Захара@Софии

Re: Дифтерия

#8 Сообщение Мама@Захара@Софии » 07 апр 2013, 22:06

У меня и к столбняку высокий-1/600....:-) может, это от бабушки по наследству-она, 95 летняя, ессно, без прививок ( к ней оспа не привилась в прививке-она очень любит эту историю рассказывать-пустула так ине образовалась , врачи были страШно удивлены), раза два в моей памяти на хорошо свежеунавоженный гвоздь наступала без последствий, возраст был уже немолодой. Могу я хоть надеяться, ну хоть капельку, что ее гены нам помогут в противостоянии :-)

Dorisss
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 12:02

Re: Дифтерия

#9 Сообщение Dorisss » 08 апр 2013, 06:04

Lit писал(а):Dorisss, почему вы ищите симптомы разных прививочных болезней у своего ребенка? И именно прививочных болезней боитесь? Вам же не приходит в голову искать при любом недомогании симптомы лейкемии, сахарного диабета рассеянного склероза и т.д.?
Остались ли у меня антитела я не знаю, да честно говоря мне и не интересно.
Да я ниче не искала специально. Я сейчас просто делаю для себя документ по всем болезням прививочным. Собираю в кучу заметки, которые мне показались наиболее важными. Дошло дело и до дифтерии. Ну и однодневная высокая температура в симптомах меня удивила, поскольку у мелкого как раз недавно такое было.

Суть моего поста в прояснении вопросов которые я указала. Они касаются течения болези и последствий.

Так вот я так и не поняла в итоге. Если дефтерия всегда сопровождается выделением токсина, то получается она всегда заканчивается осложнением на цнс, сердце или еще что-то? Или есть вариант, что токсин будет побежден организмом самостоятельно без всяких сывороток?

Dorisss
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 12:02

Re: Дифтерия

#10 Сообщение Dorisss » 08 апр 2013, 06:07

Убрала пункт про моего ребенка в посте, чтобы не сбивать читающих от главных вопросов.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Дифтерия

#11 Сообщение gulustan » 08 апр 2013, 09:36

См., например, статью про дифтерию в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дифтерия

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Дифтерия

#12 Сообщение Elikonida » 08 апр 2013, 12:06

А я тоже разгребаю в голове свои дифтерийные страшилки (и пытаюсь уложить заново по полочкам), которыми меня напичкал на днях невролог. Рассказал, что в 93-м году самолично видел 40 детских трупов во время эпидемии дифтерии, при том, что эти дети были непривитые, а привитые отделались легко, зато мамы непривитых побежали быстрее делать прививку своим детям, да ещё говорит, что никакая сыворотка не поможет, сутки с момента проявления болезни - и всё ... Я, конечно, понимаю, что у врачей все пугалки одинаковы (как под копирку), но тем не менее именно этому неврологу врать мне смысла никакого не было, так как он в этом не заинтересован.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Dorisss
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 12:02

Re: Дифтерия

#13 Сообщение Dorisss » 08 апр 2013, 12:11

Википедию я перечитала три раза. Ответа на мои вопросы там нет

Dorisss
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 12:02

Re: Дифтерия

#14 Сообщение Dorisss » 08 апр 2013, 12:17

В итоге вопросы остаются:

1. Антитела к токсину организм сам может вырабатывать или это только помощь из вне, то есть антитоксичная сыворотка?
2. Можно ли переболеть дифтерией и не понять этого? То есть поболело горло и тп, думал что ангина.
3. Этот антитоксин на сколько я поняла вводят при любом варианте дифтерии в том числе локализованной. Почему? Потому что бактерия выделяет токсин и его действие полюбому негативно скажется на внутренних органах?
4. Так вот я так и не поняла в итоге. Если дефтерия всегда сопровождается выделением токсина, то получается она всегда заканчивается осложнением на цнс, сердце или еще что-то? Или есть вариант, что токсин будет побежден организмом самостоятельно без всяких сывороток?
5. Протекание болезни как идет? Болит горло, налеты, чувствуешь себя нормально, а потом через несколько дней начинает действовать токсин и человеку становится резко плохо?


Прям по пунктам может кто-то ответить? Думаю интересно не только мне. Хотя может и ошибаюсь...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Дифтерия

#15 Сообщение Александр Коток » 08 апр 2013, 13:16

Да тут вроде не лекционный зал. "Беспощадную иммунизацию" мою читали? А обычный учебник по инфекционным болезням? По меньшей мере вопрос 4. говорит о том, что у Вас очень много пробелов относительно иммунитета и инфекций.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя