Герметизация фиссур

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Герметизация фиссур

#1 Сообщение AnotherWoman » 24 фев 2013, 22:11

Ребенку 10 лет, все зубы на данный момент (молочные и постоянные) в отличном состоянии. Но мы уже сделали глупость и загерметизировали несколько зубов... Мне почему-то сразу не пришло в голову, что данная процедура по своей сути сродни вакцинации - попытка сделать еще лучше то, что и так хорошо.

Может ли наличие загерметизированных зубов во рту повлиять на гомеопатическое лечение? Не выделяются ли какие-н. вещества, способные антидотировать препарат? Или нет причин беспокоиться?
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Герметизация фиссур

#2 Сообщение иришка » 25 фев 2013, 01:58

Хмм, я тоже дочке делала. Сомневаюсь, что это может как-то влиять на лечение, материал, который используется для этого, используется и для пломб. И вряд ли ваше сравнение с вакцинацией корректно. Имхо, скорей это сродни одеванию защитных перчаток при работе с химией.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Герметизация фиссур

#3 Сообщение AnotherWoman » 25 фев 2013, 19:50

Про сравнение - не могу согласиться. Если то, чем питается деть, - это "химия", от которой зубам нужны спец. защитные средства, то лучше пересмотреть рацион :D
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Герметизация фиссур

#4 Сообщение иришка » 25 фев 2013, 21:08

Не, рацион не при чём. На зубах, как я понимаю, сверху такие "складочки" в которых застревают остатки пищи. Наверняка, если качественно их вычищать, кариеса не будет. Но где же взять таких детей, которые будут самозабвенно заниматься этой фигнёй :) ? А при герметизации их просто сглаживают и всё.

Аватара пользователя
LapsangS
Заслуженный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:40
Откуда: Екатеринбург (теперь временно Тольятти)

Re: Герметизация фиссур

#5 Сообщение LapsangS » 26 фев 2013, 07:40

Так что же - герметизировать или нет?

AnnaOvch

Re: Герметизация фиссур

#6 Сообщение AnnaOvch » 26 фев 2013, 07:58

впервые слышу, мне последний молочный зуб в 13 лет удаляли, или 2 даже, нужно было для установки брекетов, конечно, гигиену я соблюдала, но не больше, чем большинство людей...склонна полагать, что генетика играет решающую роль или нормальная работа жкт, ведь полость рта это главный проводник от желудка, так что я на это обращаю бОльшее внимание. Конечно, лечение зубов это не подавление, но и не решение, просто выход из ситуации.

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Герметизация фиссур

#7 Сообщение S@v@nn@ » 26 фев 2013, 22:10

Я загерметизировала 8-летней дочке год назад. На 6-ках появились "криминальные" трещинки. Вроде бы сверлить ещё нечего, а процесс уже пошёл. Вот, чтобы 6-ки подольше сохранить, стоматолог и посоветовала. На гомлечении. Всё работает.

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Герметизация фиссур

#8 Сообщение Masher » 27 фев 2013, 00:58

AnnaOvch )) а еще хорошие средства гигиены полости рта)

Аватара пользователя
LapsangS
Заслуженный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:40
Откуда: Екатеринбург (теперь временно Тольятти)

Re: Герметизация фиссур

#9 Сообщение LapsangS » 28 фев 2013, 07:46

S@v@nn@ писал(а):Я загерметизировала 8-летней дочке год назад. На 6-ках появились "криминальные" трещинки. Вроде бы сверлить ещё нечего, а процесс уже пошёл. Вот, чтобы 6-ки подольше сохранить, стоматолог и посоветовала. На гомлечении. Всё работает.
О, спасибо, ценный опыт! А скажите, имеет смысл герметизировать, если процесс разрешения зуба уже пошел, или можно превентивно?

Тамарра
Старожил форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:49
Откуда: Київ

Re: Герметизация фиссур

#10 Сообщение Тамарра » 28 фев 2013, 08:50

Обычно герметизацию проводят у абсолютно здорового, только выросшего зуба. Нсли уже есть кариес - то нет смысла в герметизации.

Ксения Чирва

Re: Герметизация фиссур

#11 Сообщение Ксения Чирва » 28 фев 2013, 09:16

Мы герметизируем дочке зубы уже года четыре. Регулярно наблюдаемся у стоматолога и проводим профилактическую чистку зубов. Дочке 11 лет и у нас нет ни одного зуба с кариесом. Зубы не лечили, только превентивные меры. А боятся всего и вся, мне кажется излишним. В конце концов и жить вредно)))
P.S. Гомеопатическое лечение, на фоне герметизации, прошло очень успешно.

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Герметизация фиссур

#12 Сообщение S@v@nn@ » 28 фев 2013, 16:44

LapsangS писал(а):
S@v@nn@ писал(а):Я загерметизировала 8-летней дочке год назад. На 6-ках появились "криминальные" трещинки. Вроде бы сверлить ещё нечего, а процесс уже пошёл. Вот, чтобы 6-ки подольше сохранить, стоматолог и посоветовала. На гомлечении. Всё работает.
О, спасибо, ценный опыт! А скажите, имеет смысл герметизировать, если процесс разрешения зуба уже пошел, или можно превентивно?
Если кариес уже есть, то не герметизируют. У дочки трещинки, но не кариозные. 6-ки - рабочие "лошадки", они сразу постоянными растут, ну и портятся первыми. 4-ки с кариесом стоматолог сверлить не стала, тк они дочку не беспокоят, и им меняться предстоит. А из превентивных мер - чистка у гигиениста раз в год, фторирование (но тут я настаивать не стану, вопрос про фторирование спорный).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя