Про кашель

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
ta_ahava
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:50

Про кашель

#1 Сообщение ta_ahava » 18 окт 2012, 09:31

Здравствуйте, мучает меня насущный вопрос. Ребенку 9 месяцев, ГВ, не привитый, после родов болел бронхитом (или чем-то другим, но официальный диагноз был такой), по неопытности попали в больницу с антибиотиками, капельницами и тд. К сожалению, в нашем городе нет гомеопатов классиков. Знаю, что в острых случаях можно писать на форум, но не пойму острый ли у нас случай или просто мамина паника. За все время после бронхита один раз был насморк, по совету гомеопата (моего из Москвы, у ребенка пока нет гомеопата) ничем не лечили, не промывали нос, сам прошел через неделю. С насморком теперь все понятно, а что делать с кашлем? Кашляет второй день не часто, сухо, во сне не кашляет, только когда просыпается и когда активно ползает. Чувствует себя хорошо, никаких других признаков простуды нет, только подкашливания. Бабушки, конечно, советуют горчицу в носки, мазь Бриония и другие. А что думаете вы? есть ли повод обращаться к гомеопату? подождать? применять народные средства?
Уж Лазолван глотать точно не будем.

И поговорить. Все сразу на нас посыпались, кашляет это потому что он у вас босоногий все время! А надо чтобы в носочках и шапочка на улице при плюс 20. Дети у адекватных родителей не должны до года болеть говорит педиатр. Ну то есть здоровое закаление, прохладная вода в ванной и не любовь к носочкам/шапочках это уже признак неадекватности?

А как у вас?

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Про кашель

#2 Сообщение markus » 18 окт 2012, 10:22

Здравствуйте уважаемые! Кашель - процесс очищения. От слизи, или от пыли, или от сухости может быть кашель. Отопление дали, а на улице тепло, в квартире наверняка Сахара. Увлажняйте воздух. Тем более второй день кашляет - вообще не показатель. Чего лечит то? Надо смотреть на характер кашля - просто покашливание или приступы, влажный или сухой. Если сухой, то можно помочь - мазать грудку топленым маслом - смягчает, теплое питье. Подышите вместе с ребенком над кастрюлей с горячей вареной картошкой. Пусть ребенок почаще прыгает, машет ручками, глубоко дышит - работа диафрагмой помогает очищаться легким.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

ta_ahava
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:50

Re: Про кашель

#3 Сообщение ta_ahava » 18 окт 2012, 13:16

Вот и мне внутренне кажется, что все нормально и ребенка нужно оставить в покое. Воздух увлажняем, теплым маслом (правда кунжутным) грудь смазываем, над картошкой подышим))
Вот теперь думаю, а в бассейн с таким идти можно? вода теплая 33 градуса.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Про кашель

#4 Сообщение markus » 18 окт 2012, 17:43

Можно. Только после бассейна подольше постойте под теплым душем и совсем не спешите на улицу. Возможен еще и такой расклад. Ребетенок стал побольше, покрепче, организм стал очищаться от того, что было загнанно внутрь антибиотиками.. Интересно, не привитый и такой малыш- и бронхит :roll :Как такое случилось?
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Докторица
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 23:36
Откуда: Понаехали

Re: Про кашель

#5 Сообщение Докторица » 18 окт 2012, 18:39

Кашель часто сопровождает прорезывание зубов, особенно при дентации на верхней челюсти ,и связан с общей иннервацией ротовой полости и бронхов. Он может быть и сухим( покашливание) ,и очень влажным, когда хрипы слышны на расстоянии.
В вашем случае еще добавьте перкуторный массаж.
А так, если ситуация требует, то гомеопатия при бронхите на фоне дентации-- лучшая терапия.

ta_ahava
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:50

Re: Про кашель

#6 Сообщение ta_ahava » 18 окт 2012, 20:52

markus писал(а):Можно. Только после бассейна подольше постойте под теплым душем и совсем не спешите на улицу. Возможен еще и такой расклад. Ребетенок стал побольше, покрепче, организм стал очищаться от того, что было загнанно внутрь антибиотиками.. Интересно, не привитый и такой малыш- и бронхит :roll :Как такое случилось?
Спасибо за советы и поддержку.

Про бронхит. Ну никто теперь уже не скажет был ли это бронхит илипросто ОРВИ или еще что, через 10 дней после родов (родились в январе в самые сильные морозы) начались сопли и кашель (да на самом деле пару раз всего кашлянул-то), так что ребенок не мог дышать, сопли были очень густыми пришлось их отсасывать страшной машиной, а так как мы попали в больницу нам прокололи антибиотики общего назначения, хотя я первые три дня писала сплошные отказы, в итоге задавили меня доктора.... молодую маму. Сделали ренген, увидели абструкцию в каком-то из легких. Впрочем ренген мне отказались показывать. Как и другим мамам. Что было интересно в отделении новорожденных все лежали с разными проблемами, но кололи всем одно и тоже. В общем мы ушли под расписку через 10 дней еле-еле и ребенок был здоров ттт. Но в поликлинике мне обещали, что так как мы не долечились (всего то 10 дней антибиотиков, что там!) будет теперь мой сын хроническими бронхитами страдать. Больше мы не ходим в поликлинику :)
Перед тем как засопливил сын заболел муж, потом я, была у всех какая-то инфекция с высокой температурой, кашлями/соплями и проч. Возможно эта инфекция и пробилась к малышу, а может (опять таки версия аллопатов) инфекция была внутреутробной, а после рождения превратилась вот в такую неудачу ((

Кстати про очищение организма. Мы живем в Запорожье, здесь очень плохо с воздухом, кругом заводы. Так что, может вы правы и ребенок просто себя очищает таким образом. Но нашу бабушку оооочень кашель пугает.

ta_ahava
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:50

Re: Про кашель

#7 Сообщение ta_ahava » 18 окт 2012, 20:53

Докторица писал(а):Кашель часто сопровождает прорезывание зубов, особенно при дентации на верхней челюсти ,и связан с общей иннервацией ротовой полости и бронхов. Он может быть и сухим( покашливание) ,и очень влажным, когда хрипы слышны на расстоянии.
В вашем случае еще добавьте перкуторный массаж.
А так, если ситуация требует, то гомеопатия при бронхите на фоне дентации-- лучшая терапия.
Нижние пятый и шестой вот-вот вылезли на днях. Вообще все зубы лезли без кашля/соплей как-то достаточно спокойно. По идее может лезут сейчас еще верхние, надо понаблюдать. Про массаж поняла.
Спасибо вам!

ta_ahava
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:50

Re: Про кашель

#8 Сообщение ta_ahava » 21 окт 2012, 23:41

markus писал(а):Здравствуйте уважаемые! Кашель - процесс очищения. От слизи, или от пыли, или от сухости может быть кашель. Отопление дали, а на улице тепло, в квартире наверняка Сахара. Увлажняйте воздух. Тем более второй день кашляет - вообще не показатель. Чего лечит то? Надо смотреть на характер кашля - просто покашливание или приступы, влажный или сухой. Если сухой, то можно помочь - мазать грудку топленым маслом - смягчает, теплое питье. Подышите вместе с ребенком над кастрюлей с горячей вареной картошкой. Пусть ребенок почаще прыгает, машет ручками, глубоко дышит - работа диафрагмой помогает очищаться легким.

сегодня уже как второй день сильно кашляем (до этого просто подкашливал три дня). кашель влажный, особенно тяжело ночью, кашляет и просыпается, плачет. Ест нормально, активный, настроение хорошее, никаких больше признаков простуды, спит вот только тяжело и появились хрипы, особенно когда много активно двигается. это вариант нормы? воздух увлажняю, мажу на ночь теплым топленым маслом, но по ощущению кашель становится только сильнее. как вы думаете нужно ли уже вмешаться и помочь ребенку или все идет "по плану"?

поговорите со мной пожалуйста :)

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Про кашель

#9 Сообщение OKO » 22 окт 2012, 07:17

Послушать легкие нужно как минимум.
Вообще дети, которые имели проблемы с легкими после рождения, склонны потом часто кашлять. Имхо, гомеопат вам нужен, конечно.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Про кашель

#10 Сообщение markus » 22 окт 2012, 09:08

Помочь уже нужно. Если ночью беспокоит кашель, то помочь нужно. Не думаю, что нужно слушать легкие. Педиатр послушает, услышит хрипы или бульканье, озвучит какой нибудь диагноз (не факт, что правильный, а так - лишь бы диагноз), напропишет лекарства... Перепуганная мамочка начнет лечить ребенка всякой дрянью. У ребенка просто усилился кашель. Не с температурой валяется, не задыхается и рвет от кашля, а всего лишь усилился. Пробуйте такое средство - на ночь на ножки компресс из урины ребенка. Ребенок писает, мочите в урине носочки хб, одеваете на ножки, сверху полиет. пакетик, сверху шерстяной носочек, и под одеяло. На всю ночь. Моему сыну это очень помогает . У него то же, если переохладится, кашель начинается. Еще сок черной редьки с медом - оболденное средство для лечения кашля. Но в вашем возрасте навряд ли пойдет. Ну а уж гомеопатия - самый лучший вариант! Потому как пока народные средства перепробуешь, время то идет. Кому то хорошо помогает, кому то вообще никак. Но действовать как то надо конечно. Будте здоровы! И не паникуйте! Это всего лишь кашель!
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про кашель

#11 Сообщение Mal'ah » 22 окт 2012, 09:26

вот не соглашусь я про то что слушать не надо. Я кашель всегда слушала, во всяком случае, когда он становился такой, что начинал меня напрягать/пугать. Пить прописанные лекарства это уже другой вопрос, мы не пили ничего, кроме гомеопатии или трав или небулайзера, в общем на МОЕ усмотрение. Но профукать какую-нибудь пневмонию.. тоже не есть гуд. Про паникующую мамашу. Паниковать никогда не надо, но надо отслеживать состояние, и лучше перепроверить и лечить уже в соответствии с состоянием :)
Хотя конечно, тут тоже есть свои НО. Есть у меня пример когда скорая пропускала пневмонию (у взрослого правда), и конечно надо учитывать ряд симптомов, и наличие температуры и общее состояние, но все же... кашель вещь такая непредсказуемая, кто-то до рвоты кашляет и через пару дней здоров, а кто-то вроде не особо страшно а потом бац и запущенная пневмония (и про такое мне рассказывали). Как вариант купить фонендоскоп и научиться им пользоваться, чтоб по врачам не мотаться :)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

AnnaOvch

Re: Про кашель

#12 Сообщение AnnaOvch » 22 окт 2012, 09:46

а что значит кашель усилился? Стал более влажным и частым? Так может оно и к лучшему. Я обычно 5 дней жду, практически не вмешиваюсь и если симптомы не уходят, то советуюсь с врачом, или сразу на приме,смотря, что за состояние. Так что желаю вам выздоровления, если не справится малыш сам, то подумайте о заочном лечении здесь на форуме :)

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: Про кашель

#13 Сообщение markus » 22 окт 2012, 14:43

Я совсем не "за" прослушивание именно педиатром. Педиатр по любому перестрахуется и пошлет на обследования, анализы. Там еще подключаться "спецы" и то же перестрахуются и пошло поехало... Конечная остановка - антибиотики. В подавляющем большинстве так. Пневмония... Наверняка начинается с температуры... Вообще, мама должна суметь взять ситуацию в свои руки! Понаблюдать за ребенком, адекватно оценить , отбросить страхи и желание на кого то положится. Что то пробовать из не медикаментозного лечения. Деть на ГВ - большое дело! Не справляетесь - к гомеопату! Заочное лечение здесь - замечательный выход! Когда мои болеют (что редко бывает ттт) я их никак не одеваю по особенному. Как голопопят, так и продолжают. И так же босоногие бегают.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Докторица
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 23:36
Откуда: Понаехали

Re: Про кашель

#14 Сообщение Докторица » 22 окт 2012, 14:55

Когда идут зубы, кашель может быть пугающим, в легких, кажется, булькает вода и маме большого труда стоит не запаниковать. Я сама мама и педиатр и каждый раз неприятно тревожно, когда слышу у своего или другого ребенка такой кашель. Хотя всегда обходится, неделю кашель, несколько дней температура и зуб прорезался.
Надо давать гомеопатию и очень много носить ребенка на руках, хлопая ему по спинке - мокрота всасывается обратно, если нет температуры можно парить ноги или одевать носочки с горчицей или уриной.
Главное - ждать и не паниковать.ориентируйтесь на активность и аппетит, если они в порядке- все остальное не страшно, в том числе и лихорадка.

ta_ahava
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:50

Re: Про кашель

#15 Сообщение ta_ahava » 22 окт 2012, 16:45

Мама уже прошла период паники, спасибо. Температуры нет, настроение хорошее, ест тоже хорошо. Ползает и хрипит, спит и хрипит и кашлять стал реже. Внутри все как будто клокочет, да. Вчера кашлял намного чаще, сегодня есть у меня ощущение, что он как будто не может откашляться из-за мокроты. До вечера подожду и скорее всего пойду за платной консультацией на форум. Потому что не хочется запустить, но и глотать муколтины/лазолваны тоже не горю желанием.
ГВ по требованию имеется.

На зубы кстати ни разу не температурил и без соплей. Только капризничал и все. Сейчас вот не капризничает совсем. Но по ощущениям набухли десны в области клыков. И слюни , рекой, конечно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость