справки в школу

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
etretjakova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45

справки в школу

#1 Сообщение etretjakova » 30 сен 2012, 12:18

Вопрос скорее про систему медицины. Дорос старший до школы. В саду не был, поликлинике не числится, карту сделали в коммерческой клинике (надо сказать быстро и без лишних вопросов). К аллопатам не обращаемся. И возник вопрос - а что делать, когда дитя болеет? Без справки можно пропустить два дня. Мы уже вторую неделю дома, сначала бронхит, потом какая-то кишечная инфекция (надо еще разобраться, почему на школу такая реакция, сроду он так тяжело и долго не болел). Насколько я понимаю, в школу без справки сына не пустят. И как быть? Или должны пустить? Это же не детский сад.
Не хотелось бы связываться с "нашей" поликлиникой. А платить каждый раз за справку в коммерческой денег жалко.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: справки в школу

#2 Сообщение AnotherWoman » 30 сен 2012, 17:39

http://www.regobraz.ru/statia.php?nm=173
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""
...
11.3. Обучающихся допускают к занятиям в общеобразовательном учреждении после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: справки в школу

#3 Сообщение Александр Коток » 30 сен 2012, 17:45

etretjakova писал(а): Не хотелось бы связываться с "нашей" поликлиникой. А платить каждый раз за справку в коммерческой денег жалко.
Переходите на домашнее обучение.
Благостью лихость не изоймешь

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: справки в школу

#4 Сообщение AnotherWoman » 30 сен 2012, 17:59

etretjakova писал(а):Это же не детский сад.
http://www.consultant.ru/popular/edu/43_2.html
Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
...
3. Общее образование является обязательным.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)
Насколько я понимаю, школу (в отл. от д/c) просто "по собственному желанию" пропускать нельзя. Получается, либо вы болеете и потом обязаны принести справку, либо ходите на все занятия. Впрочем, я не юрист, могу ошибаться.

Если деть плохо переносит школу, то учиться дома - вполне себе хороший вариант.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

etretjakova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45

Re: справки в школу

#5 Сообщение etretjakova » 30 сен 2012, 20:12

Спасибо!
Действительно, наверное надо оформить экстернат да и не париться. Дома быстрее обучение идет и на все кружки-занятия времени больше...

Ребекка
Заслуженный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 06:50

Re: справки в школу

#6 Сообщение Ребекка » 30 сен 2012, 21:08

Нам раньше бланки справок врач из поликлиники давала. Я ей поплакалась, что пару дней пропустишь и ходишь к ним инфекцию собирать, хорошо вам врачам - сами своим детям справки пишете. И она мне много бланков дала и сказала с поносом только не шутить. Конечно же я её отблагодарила.
Сейчас нам бланки справок сестра даёт, она в частной клинике работает.
Я сама в садик не ходила, в школе первые 2 года болела постоянно. Сейчас я за садик для своих детей - дети там друг другу передают инфекции и привыкают не болеть без конца в коллективе. Садик пропускать куда безболезненнее, чем школу.
Домашнее обучение помогает избежать многие проблемы, но влечёт за собой другие.
When it rains all the birds occupy shelter, but eagle alone avoid the rain by flying above the clouds, problem is common to all but attitude&altitude of thinking makes the difference (с)

lenashery
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 16:45

Re: справки в школу

#7 Сообщение lenashery » 30 сен 2012, 23:36

Ребекка писал(а): Домашнее обучение помогает избежать многие проблемы, но влечёт за собой другие.
И какие, на Ваш взгляд, домашнее обучение влечет проблемы?

Фуфала
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 02:47

Re: справки в школу

#8 Сообщение Фуфала » 01 окт 2012, 04:07

У меня абсолютно аналогичная ситуация с ребенком-младшим школьником, бланки справок просто покупаю и сама заполняю. Со справками строго у нас.

Насчет домашнего обучения, точнее, семейного, т к домашнее обучение по медпоказаниям оформляется, т е с привлечением поликлинической комиссии, то у нас с семейным не вышло, ребенок хочет ходить в школу, как другие дети, дома заниматься отказывается, да и не все родители могут обучать детей своих(у меня не получается), в частности потому что работают, а группы семейников у нас нет по возрасту в нашем районе.
В принципе, нет никаких проблем обращаться за справкой в пол-ку по месту жительства, просто вызываете педиатра, когда заболел, потом закрываете справку (для этого придется пойти на прием), они не придираются обычно, дают все без разговоров. Да и пригодится карта в пол-ке, если какое обследование сделать, анализы сдать, справку для кружка взять, нам например сейчас нужна справка о здоровье на йогу, не покупать же опять, ей богу.

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: справки в школу

#9 Сообщение Вишудха » 01 окт 2012, 07:56

Ни разу ни одной справки в школу не предоставила. Пишу от руки, что ребёнок болел с такого-то по такое. Никого не выгнали и никто не наседал на нас. При поступлении в школу сходила к директору и предупредила, что я за справками ходить не буду, потому что не считаю нужным отстаивать очереди в поликлинике. Поговорили о медицине вообще в нашем городе, о прививках. Директор с удивлением узнала, что бывают побочные действия и что есть такая умная книга БИ. И хотя она не понимает, как можно жить без врачей, с нас справок не требуют.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: справки в школу

#10 Сообщение Александр Коток » 01 окт 2012, 08:27

Фуфала писал(а): у нас с семейным не вышло, ребенок хочет ходить в школу, как другие дети, дома заниматься отказывается
Это не аргумент. Точно так же ребенок может заявить, что он в школе заниматься отказывается и вообще чему-либо учиться отказывается, будет сутками играть в компьютерные игры и смотреть мультики. Для того и нужны родители, чтобы не желаниям ребенка следовать, а воспитывать, убеждать, если нужно - принуждать. Не все родители согласны с тем, чтобы их чадо выросло "как другие дети". Еще в мои, советские школьные годы рядовая школа была приличной помойкой, но хоть какие-то знания давали, за дисциплиной следили. Сейчас, похоже, стало намного хуже.
Благостью лихость не изоймешь

lenashery
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 16:45

Re: справки в школу

#11 Сообщение lenashery » 01 окт 2012, 09:53

Фуфала писал(а):
Насчет домашнего обучения, точнее, семейного, т к домашнее обучение по медпоказаниям оформляется, т е с привлечением поликлинической комиссии, то у нас с семейным не вышло, ребенок хочет ходить в школу, как другие дети, дома заниматься отказывается, да и не все родители могут обучать детей своих(у меня не получается), в частности потому что работают, а группы семейников у нас нет по возрасту в нашем районе.
Для оформления ДО или экстерната никаких комиссий не нужно и никаких медпоказаний - тоже. Существует "Закон об образовании" где все возможные формы обучения в РФ указаны. Для оформления ДО или экстерната нужна лишь добрая воля родителей и желание брать на себя ответственность за обучение своих детей, а не спихивать это на школу или группы семейников по возрасту. Ну и заявление для перехода на выбранную форму обучения - это уже только формальности. Есть семьи, где оба родителя работают и все-таки умудряются учить детей дома, не отдавая их в эту помойку, под названием "современная российская школа"
Чем дольше ребенок ходит в школу, тем больше убивается у него внутренняя мотивация к самостоятельной учебе и тяге к знаниям, к знаниям реальным, которые развивают человека, а не вкладывают ему в голову объем учебника школьной программы. Потому он и отказывается учиться дома. Он знает что есть школа, куда он ходит тусить, но вряд ли учиться. Он выполняет объем, заданный "марь иванной", и делает его для "марь иванны" или для родителей, что бы гордились(я сделал - все, отвалите), а не для себя, не для кайфа собственного познания, и в массовой школе иначе не будет никогда.
Так что, было бы желание....и знания - что такое ДО. Уж явно это не мини-школа на дому где нужно стоять над ребнком как цербер выдавая задания только по учебнику и только и делать, что принуждать к учебе, там совсем другая философия жизни и отношений со своими детьми. А всякие группы семейников - это уже приятное дополнение для общения с людьми с общими взглядами и интересами, а не обязательное условие ДО.

etretjakova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45

Re: справки в школу

#12 Сообщение etretjakova » 01 окт 2012, 10:10

Соглашусь на 100% по поводу того, чему учат в школе. Уж больно все стандартизировано и унифицировано. Ноль жизни. На ИЗО - надо рисовать по образцу. Приходит дитя, ревет. Работу не повесили на выставку. Почему? потому что надо было по образцу, а он радугу там пририсовал и еще чего-то. Долго объясняли дома, что по образцу - это когда письмо в прописях ;-) А на ИЗО хорошо когда не по образцу и что учительница может ошибаться ;-))

Ребекка
Заслуженный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 06:50

Re: справки в школу

#13 Сообщение Ребекка » 01 окт 2012, 22:39

Я не соглашусь, что наша гимназия - помойка. К детям относятся как к личности, очень уважительно, дисциплины добиваются наставлениями "ведите себя достойно". Дочь говорит, что на уроках очень интересно, чувствуется, что учитель любит свой предмет и детей (говорит, что если сравнивать, то в старой школе педагоги были неквалифицированные и необразованные). Выбор школы - экзамен для родителей. Кроме занятий есть ещё общение со сверстниками, внеклассные поездки, к инфекциям адаптируется - всю жизнь под колпаком не продержишь. Учится вести себя в коллективе. У дочки были проблемы в общении со сверстниками (которые сразу же заметили), из которых выбирались с помощью гомеопата и психолога.
When it rains all the birds occupy shelter, but eagle alone avoid the rain by flying above the clouds, problem is common to all but attitude&altitude of thinking makes the difference (с)

Фуфала
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 02:47

Re: справки в школу

#14 Сообщение Фуфала » 02 окт 2012, 06:15

Александр Коток писал(а):
Фуфала писал(а): у нас с семейным не вышло, ребенок хочет ходить в школу, как другие дети, дома заниматься отказывается
Это не аргумент. Точно так же ребенок может заявить, что он в школе заниматься отказывается и вообще чему-либо учиться отказывается, будет сутками играть в компьютерные игры и смотреть мультики. Для того и нужны родители, чтобы не желаниям ребенка следовать, а воспитывать, убеждать, если нужно - принуждать. Не все родители согласны с тем, чтобы их чадо выросло "как другие дети". Еще в мои, советские школьные годы рядовая школа была приличной помойкой, но хоть какие-то знания давали, за дисциплиной следили. Сейчас, похоже, стало намного хуже.
Про отказы соглашусь, что это м б проблемой воспитания.
А вот то, что ребенку не нужен коллектив, нет.

Все очень индивидуально, как и в гомеопатии, есть дети очень коллективные по натуре, дома им душно. Тем более, если ребенок единственный.
Таким детям нужна школа. Да и вообще школа - далеко не всегда зло, есть прекрасные школы, которые дают детям очень много, гораздо больше, чем им могут дать родители!!!

Насчет обучения из своего опыта (у меня есть опыт обучения старшего ребенка дома и немного младшего), что программу начальной школы я ему дам легко, а вот программу средней и старшей - нет. Это у меня 2 высших: физико-техническое и гуманитарное образования, т е большинство предметов для меня как семечки, но я не педагог. Пироги должен печь пирожник (это вообще тема отдельного разговора).

Есть дети, которые любят самопознание и познание и сами прекрасно занимаются на СО. Это так называемые логические типы. Если ребенок этического типа для него всегда будут во главе угла отношения, а не познание, и для него домашнее обучение - нонсенс. Только специальная группа таких же детей, где он будет добирать общение.

Прошу прощения за офф.

Фуфала
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 02:47

Re: справки в школу

#15 Сообщение Фуфала » 02 окт 2012, 06:39

lenashery писал(а): Для оформления ДО или экстерната никаких комиссий не нужно и никаких медпоказаний - тоже. Существует "Закон об образовании" где все возможные формы обучения в РФ указаны. Для оформления ДО или экстерната нужна лишь добрая воля родителей и желание брать на себя ответственность за обучение своих детей, а не спихивать это на школу или группы семейников по возрасту. Ну и заявление для перехода на выбранную форму обучения - это уже только формальности. Есть семьи, где оба родителя работают и все-таки умудряются учить детей дома, не отдавая их в эту помойку, под названием "современная российская школа"
Чем дольше ребенок ходит в школу, тем больше убивается у него внутренняя мотивация к самостоятельной учебе и тяге к знаниям, к знаниям реальным, которые развивают человека, а не вкладывают ему в голову объем учебника школьной программы. Потому он и отказывается учиться дома. Он знает что есть школа, куда он ходит тусить, но вряд ли учиться. Он выполняет объем, заданный "марь иванной", и делает его для "марь иванны" или для родителей, что бы гордились(я сделал - все, отвалите), а не для себя, не для кайфа собственного познания, и в массовой школе иначе не будет никогда.
Так что, было бы желание....и знания - что такое ДО. Уж явно это не мини-школа на дому где нужно стоять над ребнком как цербер выдавая задания только по учебнику и только и делать, что принуждать к учебе, там совсем другая философия жизни и отношений со своими детьми. А всякие группы семейников - это уже приятное дополнение для общения с людьми с общими взглядами и интересами, а не обязательное условие ДО.
Не ДО, а СО, домашнее обучение - только медицинские показания, смотрите нормативные документы.
Есть еще понятие Домашнее образование, путаница отсюда.

Насчет остального - см выше, мотивация формируется у разных психо и социотипов по-разному, не нужно так утрировать, как аллопаты, ей богу: всем одна таблетка.

Ну и не согласна про помойку. Именно ваше отношение может отбить у ребенка все желание учиться.
Ищите не помойку, такие вар-ты есть.

Насчет школы абсолютно обычной. Запали в голову слова одного известного педагога, автора известных методик. Он рассказал о своем детском опыте посещения школы. Это была обычная школа, со всеми ее недостатками. Он рассказывал, что ему все равно было ИНТЕРЕСНО, потому что в школе много ситуаций, полезных для становления личности человека, главная задача младшего школьника какая? Формирование внутренней учебной позиции школьника. Для этого необходимыми условиями является наличие учителя, класса (имеется в виду помещения, классной комнаты, где организуются занятия, там дети только учатся), зоны для перемены - где можно делать, все что угодно, и детского коллектива.

В домашних условиях с этим сложно, как все понимают. Т е почти всегда суррогат.

Про рисование по образцу посмешили, право. Бедный ребеночек, изнасиловали прям...наоборот такие ситуации нужны для становления характера. А хотите растить творческую личность, отдавайте на ИЗО, к Педагогу. Сколько себя помню, рисование в школе и детсаду было формальностью. По сути, важно научить ребенка в начальной школе действовать ПО ПРАВИЛУ, т е сформировать у него хороший уровень ПРОИЗВОЛЬНОСТИ, поэтому и по рисованию такие задания. БОльших задач школьное обучение и не ставит (выращивание художников, музыкантов и проч).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей