не пойму, корь ли это?

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
жекса
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 23:25

не пойму, корь ли это?

#1 Сообщение жекса » 21 мар 2011, 12:57

Зравствуйте! Мой ребенок 3-х лет похоже заболел корью. Но смотря в интернете по справочникам, у нас все было совсем не так страшно, как там описано. Сначала была температура 2 дня, не знаю какая именно, но высокая. Больше ни на что ребенок не жаловался, а через 1-2 дня появилась сыпь (бесформене пятншки разнх размеров, не более ) за ушами и по линии роста волос на затылке, сейчас постепенно ползет на живот и спину. Вот собственно и все.

Всвязи с этим вопрос, как долго он еще будет оставаться заразным и заразны ли мы, его родители для окружающих? Сегодня у меня была назначена консультация по ГВ с трехмесячным малышом, как надолго следует ее перенести????

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#2 Сообщение OKO » 21 мар 2011, 13:15

Скорее всего это не корь. При кори период начала высыпаниий самый тяжелый по течению, у ребенка конъюнктивит с резкой светобоязнью, нарушено общее состояние. Сыпь имеет этапность в течение 3-х суток, а не ползет по телу в течение одного дня.
В любом случае, контактировать с чужим, тем более таким маленьким ребенком не стоит.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
per_aspera2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 08:57

#3 Сообщение per_aspera2 » 21 мар 2011, 13:28

Если это корь, а родители корью не болели, они могут находится в инкубационном периоде, а значит быть заразными. Запасайтесь витамином А.

жекса
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 23:25

#4 Сообщение жекса » 21 мар 2011, 13:47

Спасибоза ответы!

прочиталавот такую информацию.http://www.gen.su/node/112

"Корь может протекать в легкой, среднетяжелой, тяжелой формах и иметь типичное и атипичное течение. Среди атипичных наибольшее значение приобретает митигированная корь, встречающаяся у привитых или получавших иммуноглобулин.

Мотивированная корь отличается от типично протекающей укороченным продромальным периодом, умеренными катаральными явлениями, возникающими на фоне нормальной или субфебрильной температуры тела. Кроме того, этап ность высыпаний отсутствует, сыпь скудная, быстро исчезает, оставляя едва заметную кратковременную (от нескольких часов до 2-3 сут) пигментацию. Энантема, пятна Вольского-Филатова-Коплика выражены незначительно или отсутствуют."

исходя из этого, то вполне наш случай:)
Я скорее всего была привита от нее.

вопрос, обосновано ли сидение дома в течение 17 дней, мне как контактирующей с больным?

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#5 Сообщение OKO » 21 мар 2011, 15:40

А причем тут то, что вы были привиты? Вы же не болели, значит и переданный Вами иммунитет полноценным быть не может, да и возраст у ребенка далеко не грудничковый, чтобы это актуально было. Или ребенок тоже привит?

Под описание митигированной кори подходит любая детская инфекция в легкой форме, почему Вы решили, что это именно корь?
К тому же насморка и конъюнктивита, как я понимаю у ребенка нет? Где умеренные катаральные явления?

Определитесь для начала с диагнозом, а потом будете решать вопросы карантина. Сдайте кровь на антитела, следите за появлением пигментации. Если пигментации не будет, маловероятно что это корь.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

жекса
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 23:25

#6 Сообщение жекса » 21 мар 2011, 17:20

ну считается, как бы, что если человек привит, то карантин на него не распространяется. Или я не права?

Ребенок не привит.

Поясните, пож-та, что вы имеете ввиду под словами "следите за появлением пигментации"? простите, но я мало, что понимаю в болячках и вопрос,возможно, глуп, высыпания -это не пигментация?

жекса
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 23:25

#7 Сообщение жекса » 21 мар 2011, 17:38

т.е. спь должна измениться в цвете - потемнеть? или что?

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#8 Сообщение OKO » 21 мар 2011, 19:56

жекса писал(а):ну считается, как бы, что если человек привит, то карантин на него не распространяется. Или я не права?

Ребенок не привит.

Поясните, пож-та, что вы имеете ввиду под словами "следите за появлением пигментации"? простите, но я мало, что понимаю в болячках и вопрос,возможно, глуп, высыпания -это не пигментация?
Жекса, корь - это серьезная болезнь и карантинные мероприятия у нее такие же. Теоретически привитые карантину не подлежат, но думаю, что в случае когда контактировал взрослый (а сроки действия прививок достаточно неопределенны), то на карантин Вас посадят. Если, конечно это корь.
Пигментация - это изменение цвета кожи в том месте, где БЫЛА сыпь. То есть вместо красного бугорка, допустим, появится темное, как будто загорелое пятнышко соответствующего размера. И исчезать и появляться эта пигментация будет в порядке появления сыпи (голова-конечности).
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

жекса
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 23:25

#9 Сообщение жекса » 22 мар 2011, 21:30

спасибо Вам, ОКО! Похоже действительно единственный вариант-это анализ на наличие атител. Сегодня весь живот и спина у ребенка в сыпи, но уж очень бледной, за ушами и по линии роста волос уже почти ничего не видать и пигментации похоже нет,на руках и ногах вообще все чисто. А я уж было обрадовалась, что корь нас так любезно посетила:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей