После прочтения книги " Как вырастить ребенка здоровым.

Понятно из названия.
Cat2010
Заслуженный участник

После прочтения книги " Как вырастить ребенка здоровым.

#1 Сообщение Cat2010 » 03 окт 2010, 11:01

После прочтения книги "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" появился вопрос, в связи с тем, что я не согласна с некоторыми взглядами автора книги.
1. Роберт Мендельсон при некоторых болях, чтобы ребенок уснул рекомендует дать ему алкоголь в опред. количествах. Я считаю, что алкоголь не менее вреден, чем та же таблетка обезболивающего.
2. В главе про зрение он упоминает ряд заблуждений по поводу зрения, в т.ч. : "От того, что вы носите очки, ваше зрение постепенно ослабляется". У меня в 7-ом классе стало портится зрение, мне выписали очки только для того, чтобы я могла видеть с доски, и одевать, следовательно, мне нужно было их только на это время. Но мне понравилось ходить в очках, и я носила их целыми днями. Каждые пол года мое зрение ухудшалось на пол диоптрия, до -3,5. После того, как я перестала носить очки, зрение перестало падать, и даже улучшилось до -3.
В связи с этим, возникло сомнение по поводу температуры. Мендельсон говорит, что ее не нужно сбивать, в принципе, я с этим согласна,но не могу себе представить, что я смогу довести ее до того, что у ребенка начнутся судороги. Да и так ли безопасны эти судороги? Может у кого то были случаи с быстрым подъемом температуры, и как следствием судороги. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу, чтобы когда припечет не паниковать.
Последний раз редактировалось Cat2010 22 окт 2010, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Kat&Kira
Старожил форума

#2 Сообщение Kat&Kira » 03 окт 2010, 13:00

А еще какие заблуждения на ваш взгляд вы нашли?
Вы не забывайте все-таки эту книгу он писал в 70-х(если не ошибаюсь) годах, тогда к алкоголю детям относились слегка по-другому. Не надо все слепо на веру принимать. К тому же в кондитерские изделия тоже добавляют алкоголь, в т.ч. и в домашние торты.
А по поводу
"От того, что вы носите очки, ваше зрение постепенно ослабляется". У меня в 7-ом классе стало портится зрение, мне выписали очки только для того, чтобы я могла видеть с доски, и одевать, следовательно, мне нужно было их только на это время. Но мне понравилось ходить в очках, и я носила их целыми днями. Каждые пол года мое зрение ухудшалось на пол диоптрия, до -3,5. После того, как я перестала носить очки, зрение перестало падать, и даже улучшилось до -3.
Вы по-моему как раз это и доказали, вам не кажется? Ухудшалось на очках, стало улучшаться, когда сняли, разве не это пишет д-р Мендельсон?
А темп-ру я не сбиваю никогда, за 3 года у дочки было максимум 39, 3-39,5, помогла гомеопатия. Судороги же могут быть при резком скачке тем-ры, чтоб до такого дошло, нужно мне кажется постараться перед болезнью так залечить ребенка или долбануть его прививкой, что иммунная система просто сходит с ума, сбивание темп-ры может спровоцировать резкий ее подъем позже.

Guran80
Заслуженный участник

#3 Сообщение Guran80 » 03 окт 2010, 13:34

Kat&Kira писал(а):Судороги же могут быть при резком скачке тем-ры, чтоб до такого дошло, нужно мне кажется постараться перед болезнью так залечить ребенка или долбануть его прививкой, что иммунная система просто сходит с ума, сбивание темп-ры может спровоцировать резкий ее подъем позже.
Ну вот у нас нет ни одной прививки и не залеченный ребенок, однако иногда при болезнях происходит резкий скачок температуры и бывают судороги. Так что, я думаю, все индивидуально.

Kat&Kira
Старожил форума

#4 Сообщение Kat&Kira » 03 окт 2010, 13:55

Kat&Kira писал(а):
Судороги же могут быть при резком скачке тем-ры, чтоб до такого дошло, нужно мне кажется постараться перед болезнью так залечить ребенка или долбануть его прививкой, что иммунная система просто сходит с ума, сбивание темп-ры может спровоцировать резкий ее подъем позже.

Ну вот у нас нет ни одной прививки и не залеченный ребенок, однако иногда при болезнях происходит резкий скачок температуры и бывают судороги. Так что, я думаю, все индивидуально.
Согласна, бывает и такое, просто считаю боятся гипотетических судорог, если их не было ни разу, и поэтому боятся подъема температуры, и поэтому сбивать малейшее повышение, все ж таки хуже.
Может, потому что я никогда такого у своих детей не видела, поэтому так легко рассуждаю :) Возможно, те, кто сталкивался с судорогами, более компетентен в этом.

Елена K
Старожил форума

Re: После прочтения книги " Как сохранить здоровье ребе

#5 Сообщение Елена K » 03 окт 2010, 16:20

Cat2010 писал(а):После прочтения книги "Как сохранить здоровье ребенка вопреки врачам" появился вопрос, в связи с тем, что я не согласна с некоторыми взглядами автора книги.
1. Роберт Мендельсон при некоторых болях, чтобы ребенок уснул рекомендует дать ему алкоголь в опред. количествах. Я считаю, что алкоголь не менее вреден, чем та же таблетка обезболивающего.
2. В главе про зрение он упоминает ряд заблуждений по поводу зрения, в т.ч. : "От того, что вы носите очки, ваше зрение постепенно ослабляется". У меня в 7-ом классе стало портится зрение, мне выписали очки только для того, чтобы я могла видеть с доски, и одевать, следовательно, мне нужно было их только на это время. Но мне понравилось ходить в очках, и я носила их целыми днями. Каждые пол года мое зрение ухудшалось на пол диоптрия, до -3,5. После того, как я перестала носить очки, зрение перестало падать, и даже улучшилось до -3.
В связи с этим, возникло сомнение по поводу температуры. Мендельсон говорит, что ее не нужно сбивать, в принципе, я с этим согласна,но не могу себе представить, что я смогу довести ее до того, что у ребенка начнутся судороги. Да и так ли безопасны эти судороги? Может у кого то были случаи с быстрым подъемом температуры, и как следствием судороги. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу, чтобы когда припечет не паниковать.
Я тоже не поняла про очки.
Вы кажется запутались. Ваш опыт и доказал верность утверждения Мендельсона. А про температуру - это не он выдумал, это всем известно. Это не опыт, это уже закон. Есть случаи, когда возможен сбой - это экзогенные факторы, такие как солнечный удар, отравление... А в остальных случаях - температура - друг..

Cat2010
Заслуженный участник

#6 Сообщение Cat2010 » 04 окт 2010, 12:32

"От того, что вы носите очки, ваше зрение постепенно ослабляется"-по мнению Роберта Мендельсона-это миф. Так вот, из моего случая видно, что это не миф.

Cat2010
Заслуженный участник

#7 Сообщение Cat2010 » 04 окт 2010, 13:39

Guran80 писал(а):
Kat&Kira писал(а):Судороги же могут быть при резком скачке тем-ры, чтоб до такого дошло, нужно мне кажется постараться перед болезнью так залечить ребенка или долбануть его прививкой, что иммунная система просто сходит с ума, сбивание темп-ры может спровоцировать резкий ее подъем позже.
А последствий судорог у вас никаких не было?не влияют они на здоровье? Я ни разу в жизни не сталкивалась с температурой выше 39 градусов, т.к. раньше была уверена, что температуру необходимо сбивать. Поэтому, если припечет, и ребенок заболеет, я хочу быть готовой, а не метаться из стороны в сторону, сбивать-не сбивать температуру. Поэтому и спрашиваю мнение форумчан, и тех, кто с этим сталкивался.

Mal'ah
Старожил форума
Контактная информация:

#8 Сообщение Mal'ah » 04 окт 2010, 13:50

тут вопрос то в том, что судороги у кого то могут быть и при 38 градусах, а кто-то и при 41 без судорог держится.
У нас у старшего до 41 поднималась и ничего, но правда тут я уже не выдержала и начала сбивать) Однако еще вопрос чем сбивать, можно чуть ли не антибиотики давать, а можно обтираниями :)
Последние годы и я и старший при болезнях с высокой темп. спасались гомеопатией, причем *да не закидают меня тапками гомеопаты* сами подбирали, не буду озвучивать препараты, чтоб не выглядело как совет, лучше все же консультироваться при выборе препарата))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Guran80
Заслуженный участник

#9 Сообщение Guran80 » 04 окт 2010, 14:44

Cat2010 писал(а): А последствий судорог у вас никаких не было?не влияют они на здоровье? Я ни разу в жизни не сталкивалась с температурой выше 39 градусов, т.к. раньше была уверена, что температуру необходимо сбивать. Поэтому, если припечет, и ребенок заболеет, я хочу быть готовой, а не метаться из стороны в сторону, сбивать-не сбивать температуру. Поэтому и спрашиваю мнение форумчан, и тех, кто с этим сталкивался.
Нет, проносило. У моей дочки температура если повышается на чуть-чуть, то ей очень плохо, хнычет и страдает, а вот если резкий скачок выше, то судороги у нее и очень тяжко. Почти во всех случаях пытаюсь подобрать гомеопатию, по Панос, почти всегда удается. Я думаю, метаться не стоит: сбивать-не сбивать, смотрите по состоянию, если ребенок нормально переносит, то и не надо ее сбивать.

Елена K
Старожил форума

#10 Сообщение Елена K » 04 окт 2010, 17:06

Вот еще статья интересная про температуру:
http://similespb.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=2392

А насчет мифов, так Вы погорячились. Мендельсон писал, что эти утверждения еще научно не доказаны, его практикой в том числе... Причем и обратное утверждение тоже.. Ваш опыт, признайтесь, не является основанией признавать это утверждение догмой.. Если бы было всё так просто.. Но увы.

Лизочек
Старожил форума

#11 Сообщение Лизочек » 04 окт 2010, 22:06

Кажется, Серзы хорошо писали про судороги и что с ними делать... У старшего были, когда ему было месяцев 10, при температуре больше 39. Вобщем выглядит страшновато, но если обтереть, раскутать и т.п. - быстро проходит. Последствий не замечала. Сейчас ему 10 лет, нормально переносит температуру 40,1, хотя такое нечасто бывает.

Cat2010
Заслуженный участник

#12 Сообщение Cat2010 » 05 окт 2010, 06:57

А эти судороги похоже на судороги при эпилепсии?

Mal'ah
Старожил форума
Контактная информация:

#13 Сообщение Mal'ah » 05 окт 2010, 08:33

эхх попыталась найти видео какое-нибудь... и ничего не нашлось :( Самой вот хотелось бы знать как оно выглядит
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Елена25
Старожил форума

#14 Сообщение Елена25 » 05 окт 2010, 08:53

.
Последний раз редактировалось Елена25 11 апр 2015, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Cat2010
Заслуженный участник

#15 Сообщение Cat2010 » 05 окт 2010, 12:56

Хочется конечно надеется что дело до судорог у нас не дойдет...Но вот только думается мне, что как бы я не готовилась к проявлению судорог, я все равно запаникую если вдруг(не дай бог) они начнутся. Потому что даже просто представляя их как-то жутковато становится :( :shock:

Ответить