срочно! сыпь у ребенка

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
Margherite
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 02:42
Откуда: Москва

срочно! сыпь у ребенка

#1 Сообщение Margherite » 09 сен 2010, 00:19

Пожалуйста, помогите. Полчаса назад обнаружила сыпь у дочери, 3 года и 7 месяцев. Она спала, проснулась, почесалась, я думала, комар укусил. Дала ей грудь (до сих пор на ГВ) и увидела высыпания на красном фоне тоже красные пятнышки, сверху немного белые. Очень похоже на крапивницу. Без пузырьков. На внутренней поверхности бедер, на лодыжках, на животе, на внутренней поверхности предплечья (сразу выше кисти), немного на плечах (где сгибы, снаружи). Когда засыпала, у нее то же самое появилось на одной щеке, но я подумала, что это временное раздражение, от легкого пота при засыпании (она всегда разогревается вся в момент засыпания). Температуры нет. Но в пятницу (пять дней назад) она заболела: температура до 38,3, на след. день то повышалась, то опускалась, ночью до 38,8 или, может, 39 было, не выше. Я не сбивала. Первые 1,5 суток давала оциллококцинум при повышении температуры (в общей сложности раза 3). Два раза дала по собственному разумению Пульсатиллу 30 (капризничала при температуре, просилась на руки, воды не хотела). Температуры нет уже 3 дня, гуляли, но она вялая, слабая, хотя иногда могла развеселиться с детьми. Глаза розовые, "больные", будто слезы стоят в них. Следы от лопнувших сосудиков в белках то одного, то другого глаза с момента заболевания (то есть 5-6 дней так уже). Прививок нет, кроме гепатита (сделали в роддоме). Может быть, это пищевая аллергия? Но раньше такого не было. Я боюсь, что не справлюсь с какой-то страшной болезнью типа кори. Думаю, вызывать ли скорую. Но она пока спит с этими прыщами, краснотой и, вроде, без жара. Что посоветуете, если будет беспокоить сыпь, вообще что делать-то? Чем снять неприятные ощущения от высыпания? Не знаю вообще ничего.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#2 Сообщение Елена25 » 09 сен 2010, 00:36

Корь для здорового хорошо питающегося ребенка - не страшная болезнь. Но на корь это и не похоже, там сыпь идет сверху вниз (начинается с лица, шеи и т.д.). Можете посмотреть, нет ли пятен Бельского — Филатова — Коплика. Они четко указывают на корь.

Для краснухи характерно увеличение и болезненность заднешейных и затылочных лимфатических узлов. Сыпь тоже начинается с лица.

Больше всего ваше описание похоже на розеолу.
http://www.kid.ru/razvit/1-100.php3

Margherite
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 02:42
Откуда: Москва

#3 Сообщение Margherite » 09 сен 2010, 00:47

Спасибо большое, Елена, за быстрый ответ! Может, и розеола... А пятна Коплика -- это во рту, что-то серое и мелкое? (знаю только по описанию в БИ у Котока). А на ветрянку это не похоже?

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

#4 Сообщение Elikonida » 09 сен 2010, 08:00

У меня двое детей этим летом переболели ветрянкой. Сначала температура, через несколько дней сыпь. Началась с лица (я даже сразу и не поняла, что это ветрянка, так как домой налетели мошки и списали всё на укусы, и только когда сыпь появилась на животе, тут я поняла, что не в мошке дело), за два дня опустилась на всё тело, руки-ноги, живот, спина. Во рту и на других слизистых тоже были высыпания, и на волосистой части головы. Причём, сначала прыщи были без пузырьков, пузырьки появлялись на второй день (очень характерные для ветрянки - как капля росы). И всё это сильно чесалось.
Думаю, вряд ли у вас корь (откуда?..), скорее ветрянка или розеола (а может, и краснуха - посмотрите лимфоузлы).
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#5 Сообщение Елена25 » 09 сен 2010, 10:25

Margherite писал(а):А пятна Коплика -- это во рту, что-то серое и мелкое? (знаю только по описанию в БИ у Котока).
А Гугл или Яндекс что, ответа не дали? :)
Но сейчас вы их уже не найдете, они появляются ДО сыпи.

http://www.semiotica.ru/sindrom03.htm
Бельского — Филатова — Коплика пятна. Патогномоничный симптом для кори.
На слизистой оболочке щек против малых коренных зубов, иногда на губах и деснах при кори за 1 — 2 дня до высыпания на коже появляются пятнышки. Они мелкие, размером около 1 мм, белого цвета, слегка выступающие, окруженные венчиком гиперемии. Пятна располагаются группами, но не сливаются.
http://akusherstvo.policlinica.ru/kor2.html
В это же время появляются такие характерные симптомы кори как коревая энантема — мелкие красные пятна, расположенные на слизистой оболочке мягкого и твердого неба, а также пятна Бельского-Филатова-Коплика. Это напоминающие манную крупу или отруби мелкие белесоватые пятна, которые расположены на слизистой оболочке щек и губ. Пятна Бельского-Филатова-Коплика считаются абсолютным симптомом кори, так как ни при каком другом заболевании их не бывает. С появлением сыпи эти пятна исчезают.
Изображение
Изображение

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

#6 Сообщение Lit » 09 сен 2010, 11:28

И кто вас так напугал, что корь это страшная болезнь? Особенно для ребенка в таком возрасте? По вашему описанию похоже на корь в легкой форме. Но не видя сыпь это наверняка сказать сложно.
Может конечно и пищевая аллергия, если ребенок съел недавно что-то необычное.

Margherite
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 02:42
Откуда: Москва

#7 Сообщение Margherite » 09 сен 2010, 12:50

Спасибо всем за отклики! Сыпь прошла уже ночью, как ни бывало. Спали нормально, сейчас тоже все как будто хорошо, но только капризов много, плаксивость. Надеюсь, что аллергия.

Lisa
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 22:57
Откуда: Киев, Украина

#8 Сообщение Lisa » 09 сен 2010, 13:06

Лучше надейтесь, что это корь
Nil desperandum

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя