Помогите! Желтушка у новорожденной 2 мес.! (

Понятно из названия.
Syomga )
Старожил форума

Помогите! Желтушка у новорожденной 2 мес.! (

#1 Сообщение Syomga ) » 01 июн 2010, 20:24

Помогите разобраться, у меня уже голова кругом, посоветоваться не скем, а инфы в инете куча, но уже запуталась...
Дочь родилась в срок, здоровая, только токсическая эритема, которая скоро прошла сама, ну и желтушка на 2-3 день появилась. В месяц пришли в поликлинику, набрали 750г (на ГВ), но направили срочно сдать билирубин, оказался 185! срочно направили в стационар, там назначили Хепель, Фенобарбитал, Глицисед, Урсофальк, Бебинорм и лежать под лампой, взяли снова анализ, но уже натощак - билирубин 122.
НО! перед всей этой эпопеей с больницей дочку высыпало на щечках довольно сильно (сыпь как мелкая красная по всему лицу так и крупные прищики на щеках, преимущественно справа), это наверно потому что я съела банан (вобще я на строгой диете, т.к. старший сын с АД и астмой), после начала лечения желтушки сыпь не прошла, а еще и на шее посыпало, на грудь опускается и сзадипо спинке вниз пошло, я в отчаянии... у сына тоже так все начиналось!
Никакой косметикой с рождения не пользуемся, купаем каждый день при Т воды 36-35 градусов, без мыла.
Три дня давала все те лекарства, теперь ничего не даю, пытаюсь впихнуть Энтеросгель, безуспешно.
Главный вопрос, стоит ли вобще было лечить эту желтушку и что мне теперь делать с аллергией?????? Что из гомеопатии нам может помочь?
:(
ЗЫ: прививки не делали и не собираемся.
Последний раз редактировалось Syomga ) 03 июл 2010, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Маргарита
Старожил форума

#2 Сообщение Маргарита » 01 июн 2010, 20:43

Да, стоит. Холистически, т.к. желтушка не болеет, а болеет весь человечек. И высыпания в сочетании с повышенным билирубином это только малая часть того, что стоит учитывать при лечении. Желательно показаться классическому гомеопату.

Syomga )
Старожил форума

#3 Сообщение Syomga ) » 01 июн 2010, 21:29

классический гомеопат принимает в другом городе, сейчас нет возможности поехать... не могу смотреть на эту сыпь, хочется помочь малышке...
это сильно высокий уровень билирубина? в некоторых источниках пишут что при таких показателях вобще лечить не надо. :roll:

Елена25
Старожил форума

#4 Сообщение Елена25 » 02 июн 2010, 10:11

Может это обыкновенная гормональная сыпь, которая бывает как раз в этом возрасте...?

http://malyshi-find.livejournal.com/6460.html
http://www.mamamania.ru/forum/forum10/topic102/
http://www.baby.ru/blogs/post/36078
http://kids60.ru/index.php?showtopic=16 ... st&p=40681
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1628

Enema

#5 Сообщение Enema » 02 июн 2010, 11:13

Это не сильно высокий билирубин.
Сыпь и помогает ребенку справиться с проблемой. Точнее, организм, с помощью сыпи.
Очистив кожу, вы окажете младенцу медвежью услугу.

Alёшkina
Заслуженный участник

#6 Сообщение Alёшkina » 02 июн 2010, 16:10

Мне тоже кажется что это обычная сыпь, она появляется в этом возрасте. В народе называется что младенец цветет, у моих у всех была такая цветушность. Со временем сама проходит без лечения. Сеичас младшей 1 мес. Щечки, лобик, все в красную пупырыку. Даже в волосах и на ушках.

Syomga )
Старожил форума

#7 Сообщение Syomga ) » 02 июн 2010, 22:26

спасибо всем! хотелось бы верить что это не аллергия, но и врач сказала что на лице аллергия, а вот на шее похоже на потничку, а я вроде не перегреваю ее...
Решила пока вобще ничего не давать и ничего не предпринимать, сейчас начала читать Мендельсона - интересно и поучительно, может и мозги встанут на место :wink:

Елена25
Старожил форума

#8 Сообщение Елена25 » 02 июн 2010, 23:01

А вы спросите врача - знает ли она про гормональную сыпь новорожденных.

У нее, похоже, выбор между "потничкой" и "аллергией". И варианты на этом заканчиваются. У вас высыпания, как я поняла из текста, появились даже ДО месячного возраста, когда ни о какой аллергии речь не может идти.

Syomga )
Старожил форума

#9 Сообщение Syomga ) » 04 июн 2010, 20:57

пересдали анализ, билирубин - 87, может солнышка нам хватит чтоб снизился окончательно??? а сыпь на шее, груди и спине хуже! завтра позвоню гомеопату.
...и еще. ребенок стала очень беспокойная, мало спит, часто плачет, это может быть от фенобарбитала или от фототерапии или от сыпи???

Елена25
Старожил форума

#10 Сообщение Елена25 » 04 июн 2010, 21:47

Не знаю.
Нам когда-то тоже фенобарбитал выписали... Я дала один раз, и ребенка просто как подменили - спать уложить было невозможно, у ребенка возбуждение зашкаливало. Больше не давала.

Syomga )
Старожил форума

#11 Сообщение Syomga ) » 04 июн 2010, 23:19

Елена, именно так и у нас! но я давала его 3 дня и уже 5 дней не даю, неужели эффект сохраняется?! хотя как-то странно, его как снотворное тоже назначают, а у нас обратный эффект. :roll:

Елена25
Старожил форума

#12 Сообщение Елена25 » 05 июн 2010, 10:29

Бывает парадоксальная реакция на фенобарбитал. Она и в инструкции описана (по крайней мере раньше была описана).

Мое мнение - у вас с ребенком всё в порядке и "лечить" его какими-либо способами не нужно. Не морочьте себе голову высосанными из пальца проблемами. Это может привести разве что к проблемам уже настоящим.

Кормите своим молочком и радуйтесь своей здоровенькой малышке!

Syomga )
Старожил форума

#13 Сообщение Syomga ) » 08 июн 2010, 13:42

назрел еще вопрос. Стул у дочки 3 раза в день, похожий на желе и со слизью, но запах нормальный, цвет желтый или бурый, иногда с зеленцой. Читала что вроде это нормально, но от куда берется эта слизь? и не надо ли это лечить?

Елена25
Старожил форума

#14 Сообщение Елена25 » 08 июн 2010, 19:28

Всё нормально.
Кишечник всегда и у всех, у взрослых тоже, продуцирует слизь для защиты от действия кислот и щелочи. Но у взрослых она менее заметна.

Syomga )
Старожил форума

#15 Сообщение Syomga ) » 03 июл 2010, 19:29

Нам уже 2 месяца и неделя.
Билирубин общий 61, прямой 9 (норма до 3),
сдали на цитомегаловирус и токсоплазму - отрицательно, печеночные ферменты в норме,
клинич.анализ: эозинофилы - верхняя граница нормы, палочкоядерные повышены и лимфоциты повышены. Остальные показатели в норме. Скажите, о чем говорят эти отклонения от нормы?
И как все таки быть с этим билирубином? визуально ре не желтый, склеры тоже не желтые. Прямой б. в 3 раза выше нормы!
И опять по поводу стула... ре какает слизью, всегда!!! ЭТО НОРМАЛЬНО???? О чем это говорит? может это связано с повышенным билирубином? или мою диету надо пересмотреть??? запах и цвет нормальные. стул 3-5 раз в день. :?:

Ответить