Страница 1 из 2

Прогулки с грудным ребенком

Добавлено: 13 фев 2010, 23:41
Камея
Всегда считала прогулки с ребенком жизненно необходимыми. Живу рядом с парком и старалась гулять столько, сколько могла при условии благоприятствования погоды. Сейчас погода противнючая, прогулки стали реже и короче, но надеюсь в ближайшее время их возобновить в прежнем режиме. Дочке сейчас 6,5 мес, до 1,5-2 мес. часто использовала слинг, потом необходимость в слингах отпала, так как дочка засыпает через минуту после выхода на улицу и прекрасно спит в коляске.
С большим удивлением прочитала сегодня на Рожане, что
"до 9 месяцев с ребёнком вообще можно не гулять, достаточно проветривать помещение. Связано это с тем, что эритроциты крови иные, чем у взрослого и ребёнку не нужно столько кислорода.
Что касается Д3, то у ребёнка на ГВ рахита не может быть в принципе, т.к. Д3 входит в состав материнского молока
."
У подруге ре на ГВ до 2,5 лет перенес цветущий рахит, ребенок ноябрьский, подруга мерзлячка и паникерша, полагаю, что зимой они гуляли мало.
Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества на эту тему.

Re: Прогулки с грудным ребенком

Добавлено: 13 фев 2010, 23:53
Роман_П
Камея писал(а): "Что касается Д3, то у ребёнка на ГВ рахита не может быть в принципе, т.к. Д3 входит в состав материнского молока."
У подруге ре на ГВ до 2,5 лет перенес цветущий рахит, ребенок ноябрьский, подруга мерзлячка и паникерша, полагаю, что зимой они гуляли мало.
Гораздо больше зависит от питания матери и от ее здоровья также.

А почему вообще решили, что это рахит и недостаток витамина Д? Иногда бывает и похожее внешне, но не оно...

Добавлено: 13 фев 2010, 23:57
Камея
Если честно, то меня не рахит подругиного ре интересует, а вопрос о прогулках вообще, в том числе и как профилактике рахита, но не только.
Просто странно, что до 9 месяцев можно не гулять..

Добавлено: 14 фев 2010, 00:25
Роман_П
Камея писал(а):Просто странно, что до 9 месяцев можно не гулять..
Представим себе, что где-нибудь в Норильске в августе родился младенец, так с ним точно до 9 месяцев гулять не выйдет. Но если есть возможность, то почему бы не гулять? Кстати, а вот матери кормящей вряд ли полезно не гулять 9 месяцев, а "неполезно" это самое и на младенце скажется...

Добавлено: 14 фев 2010, 00:28
rudena
А Рожана это истина в последней инстанции? :roll: :)

Добавлено: 14 фев 2010, 01:13
Spy
Камея писал(а):Если честно, то меня не рахит подругиного ре интересует, а вопрос о прогулках вообще, в том числе и как профилактике рахита, но не только.
Просто странно, что до 9 месяцев можно не гулять..
Да можно вообще не гулять, ни до ни после. Не является это принципиальной "жизненно необходимой" частью ухода за ребенком, а является скорее культурной традицией конкретной местности. Нравится вам - гуляйте на здоровье.

Рахит - действительно не дефицит витамина Д :Р. А дефицит любых витаминов у грудных детей вполне возможен, их содержание в молоке зависит от питания матери.

Добавлено: 14 фев 2010, 03:54
Камея
Ну, если на то пошло, то и ГВ - принципиальной жизненной необходимостью не является. Вообще, мало что на самом деле является вопросом жизни и смерти. :D

Добавлено: 14 фев 2010, 07:34
Spy
Да нет, ГВ как раз является, для всего класса млекопитающих. 8) А вот традиция "гулять" существует только в определенных этнико-географических группах, в планетарном масштабе картины не определяющих. :lol:

Попробуйте определить феномен сам по себе - что такое "гулять", каковы его цели и методы, допустим, достижения. И как сия физиологическая потребность должна осуществляться, допустим, в разных условиях жизни разных географических районов земли. Станет понятнее.

Добавлено: 14 фев 2010, 08:27
Камея
Задумалась :wink:.
Гулять для грудника - это находится вне помещения, спать на открытом воздухе.
Когда говорят о естественном родительстве, обычно вспоминают жителей каких-нибудь джунглей, которые весь день носят детей в слингах и высаживают с рождения под кустик. По правде сказать не знаю, выносят из иглу младенцев эскимосы, но всякие рассказы из серии - родила в поле и продолжала жать - ребеночек в это время спал в рощице - т.е. гулял :lol:

Добавлено: 14 фев 2010, 08:53
Spy
Камея писал(а): Гулять для грудника - это находится вне помещения, спать на открытом воздухе.
То есть, спящий на балконе московской квартиры ребенок - гуляет?
:D

А спать - обязательно? Сидящий в слинге ребенок, на маме, идущей в магазин за продуктами - гуляет?

Или надо непременно в коляске и в парке, а то не считается? :wink:
Когда говорят о естественном родительстве, обычно вспоминают жителей каких-нибудь джунглей, которые весь день носят детей в слингах и высаживают с рождения под кустик
О! Вот интересно, а целенаправленно посещать "эти" джунгли в отличие от "тех" - чтобы "выгулять" ребенка - практикуется? :lol:

В том-то и фишка, чтобы "весь день на маме/при ней", а не на воздухе или в углекислом газе :). Ну то есть, если мама по жизни живет в каком-нибудь склепе без воздуха, то она и сама-то там долго не протянет, выйдет подышать рано или поздно, и ребенка с собой прихватит. А если живет в джунглях, то там уже и дома воздух есть. И так далее, примерно :).

Добавлено: 14 фев 2010, 10:05
Роман_П
Spy писал(а): В том-то и фишка, чтобы "весь день на маме/при ней", а не на воздухе или в углекислом газе :). Ну то есть, если мама по жизни живет в каком-нибудь склепе без воздуха, то она и сама-то там долго не протянет, выйдет подышать рано или поздно, и ребенка с собой прихватит. А если живет в джунглях, то там уже и дома воздух есть. И так далее, примерно :).
Вот где-то так! И вся наука...

Добавлено: 15 фев 2010, 01:32
Кошкомышь
Роман_П писал(а):
Камея писал(а):Просто странно, что до 9 месяцев можно не гулять..
Представим себе, что где-нибудь в Норильске в августе родился младенец, так с ним точно до 9 месяцев гулять не выйдет.
Про Норильск не надо. Там экология - жуткая жуть. Постоянные выбросы с заводов. Люди "вкус" воздуха знают. У нас соседи из Норильска. Приехали, когда ребенку года 3 было. Мальчишка просто офигевал от того, что можно гулять столько, сколько хочешь. А не бежать скорей домой из-за "газа".
Я в Кемерове родилась. В июле. Там в октябре уже снег выпадает. Так мама со мной и в -30 гуляла. Жили мы в общаге. Балконов не было. Вот и ходила родительница моя. Хотя бы на полчаса, но выйти. И так каждый день.
Сама с ребенком (5 мес) стараюсь гулять в любую погоду. Хоть на 30-40 минут, но выйти. Он у меня дома сейчас вообще не спит. Или спит по 15-20 минут. А на улице 2 часа проспать может. Пока коляску по снегу протащишь - такая физкультура! Лучше, чем в тренажерке. :lol:

Добавлено: 15 фев 2010, 10:49
Queenka
Роман_П писал(а):
Камея писал(а):Просто странно, что до 9 месяцев можно не гулять..
Представим себе, что где-нибудь в Норильске в августе родился младенец, так с ним точно до 9 месяцев гулять не выйдет. Но если есть возможность, то почему бы не гулять? Кстати, а вот матери кормящей вряд ли полезно не гулять 9 месяцев, а "неполезно" это самое и на младенце скажется...


неоднократно была в Норильске- экология да, не ахти. Что касаемо холода - 5 лет прожили на Чукотке, всего ничего от Берингова пр-ва) че-т не помню я, чтоб мамы с грудничками повально дома сидели 8) . Конечно, если запуржит дня на 3 или морозец за -40 вдарит, тогда да, не шибко на улицу ходили, но даже тогда повального сиденья дома не отмечалось ))

Добавлено: 15 фев 2010, 22:14
КатяняМамаЛена
А меня родили на Чукотке , так мама моя рассказывала,
что и при -50 :shock: меня выносили свежим воздухом подышать.....Все-таки сухой воздух -50 легче переносится организмом, чем -10 во влажном климате ....

Добавлено: 15 фев 2010, 22:20
Роман_П
Я о Норильске просто для примера упомянул, не судите строго. :oops: Подставьте вместо Н. что-либо другое, подходящее по географическому положению.