"Ученые: Перестаньте мыть детей!"

Понятно из названия.
Фенечка
Заслуженный участник
Контактная информация:

"Ученые: Перестаньте мыть детей!"

#1 Сообщение Фенечка » 24 ноя 2009, 11:35

http://news.mail.ru/society/3077878/ - информация показалась интересной:

МОСКВА, 24 ноября. Детям иногда полезно быть грязными, потому что лишняя чистота вредит коже, утверждают американские ученые. На коже живут бактерии, способные предотвращать воспаление, они не дают организм слишком бурно реагировать на раздражители, пишет «Обозреватель».

Таким образом, убивать эти бактерии вредно. Это открытие подтверждает существующую ранее «гигиеническую гипотезу»: она говорит, что контакт с бактериями в раннем детстве в дальнейшем не дает развиваться аллергии разных видов. Уже давно существует предположение, что именно из-за нашей озабоченности чистотой в развитых странах в последнее время стало намного больше аллергиков.

Исследователи из Института медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что широко распространенные бактерии-стафилококки способны влиять на клетки кожи и блокировать воспаление, не давая организму очень сильно реагировать на ранение.

«Заметное достижение нашей работы заключается в том, что она дала молекулярное объяснение гигиенической гипотезы и открыла ранее неизвестные элементы системы заживления ран», — объясняет председатель исследовательской группы профессор Ричард Гелло.

«Это, возможно, позволит нам разработать новые подходы к лечению заболеваний, связанных с кожными воспалениями», — добавил он.

В поддержку ученых уже выступили некоторые родители. Группа Parents Outloud заявила, что специалисты подвели теоретическое обоснование под ее кампанию по борьбе с воспитанием детей в тепличных условиях.

Представительница британской организации Allergy UK отметила, что в последнее время появляется все больше доказательств пользы от контакта с микробами, однако этот вопрос нуждается в последующем изучении.

Ранее ученые выяснили, что дети, с рождения контактирующие с домашними собаками, значительно реже страдают поллинозом и другими видами аллергий. К таким выводам пришли сотрудники Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене в результате продолжительного исследования с участием более чем 3 тысяч детей. Наблюдение за участниками начиналось с рождения и продолжалось в течение шести лет. По данным авторов исследования, наличие собаки в доме было связано с 50-процентным снижением вероятности развития аллергии у ребенка. Как предполагают авторы исследования, выявленная закономерность может объясняться ранним контактом иммунной системы ребенка с разнообразными аллергенами, которые попадают в дом на лапах и шерсти домашних любимцев.

ViTanya

#2 Сообщение ViTanya » 23 дек 2009, 23:58

Согласна с тем, что излишняя чистота вредна, можно смыть защитную жировую плёнку и полезные микроорганизмы, которые не дают развиваться вредным. Но это не значит, что мыться не надо. Принимать душ каждый день - очень полезно, смывается пот, соли, кожа лучше дышит и выполняет свои функции. Но это только в том случае, если мыться без моющих средств. Их нужно использовать при мытье рук, подмышек, или при сильном загрязнении. Причём всякие шампуни для душа, жидкие мыла однозначно вредны, так как кроме всяких ароматизаторов и красителей содержат поверхностно-активные вещества, создающие на коже плёнку. Поэтому предпочтительнее пользоваться детским мылом без добавок или хозяйским.

Квитка

#3 Сообщение Квитка » 24 дек 2009, 13:59

ViTanya писал(а):Согласна с тем, что излишняя чистота вредна, можно смыть защитную жировую плёнку и полезные микроорганизмы, которые не дают развиваться вредным. Но это не значит, что мыться не надо. Принимать душ каждый день - очень полезно, смывается пот, соли, кожа лучше дышит и выполняет свои функции. Но это только в том случае, если мыться без моющих средств.
Согласна. Я мою раз в неделю с мылом и шампунью, а каждый день споласкиваю водичкой, чтобы пот смыть.

anjutochka
Старожил форума

#4 Сообщение anjutochka » 06 авг 2010, 16:10

я и сама перестала мыться мылами-гелями, только душ или простая вода в ванной, и ребёнок так же. стала замечать, что не выношу запаха людей, только что вышедших из душа - такой химией прёт - жуть.

Wildebras
Старожил форума

#5 Сообщение Wildebras » 06 авг 2010, 18:14

Я гордая мама вечно немытого ребенка! :lol:

Еще я имею такую гипотезу - если с ребенком предстоит долгая поездка в общественном транспорте с пребыванием в местах скопления народа, то лучше ребенка перед этим какое-то время не купать... Т.к. согласно моей гипотезе свои микробы будут защищать от чужих (сама придумала, никто не подсказывал) :) Лучше искупать после! Ну и во время поездки иметь влажные салфетки или дезинфецирующий гель.

Вообще мы купаемся - чисто удовольствия ради. Шампунями и т.п. практически не пользуемся. Наши микробы не любят этого дела :lol:

Юлия Реванш
Старожил форума

#6 Сообщение Юлия Реванш » 06 авг 2010, 19:49

Wildebras писал(а):Я гордая мама вечно немытого ребенка! :lol: :
Хорошо сказано! :D
Wildebras писал(а): согласно моей гипотезе свои микробы будут защищать от чужих :
Я тоже это заметила! :wink:
Wildebras писал(а): Наши микробы не любят этого дела :lol:
:lol:
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Просто мама
Старожил форума

#7 Сообщение Просто мама » 06 авг 2010, 22:59

Wildebras писал(а):Еще я имею такую гипотезу - если с ребенком предстоит долгая поездка в общественном транспорте с пребыванием в местах скопления народа, то лучше ребенка перед этим какое-то время не купать...
В книге примет и суеверий однажды прочитала, что перед дальней поездкой не следует основательно мыться-купаться 2-3 дня, тогда поездка пройдет без происшествий, т.к. вас будет охранять ваш ангел-хранитель.
Немного странно про ангела-хранителя (он всегда с нами), но смысла не лишено.

Vlasik
Заслуженный участник

#8 Сообщение Vlasik » 06 авг 2010, 23:50

Сыну 1,9г. До пяти месяцев мыла детским мылом :oops: , волосы (с рождения густые и длинные) через день были жирные, просто ужас!!! Потом прочитала, что не надо никакими моющими средствами пользоваться (моем с мылом только руки и ноги), и с тех пор забыли про жирные волосы и кожа лучше стала.

anjutochka
Старожил форума

#9 Сообщение anjutochka » 07 авг 2010, 06:36

Блин, а волосы мы всё равно моем раз в неделю, а я через день, потому что даже если простой водой мыть - ужасно неэстетичный вид производят. И у меня и у дочки волосы длинные и густые.

Master
Старожил форума

#10 Сообщение Master » 07 авг 2010, 12:26

А знаете, если волосы реже мыть, они реже пачкаются. Особенно на детишках заметно. У меня просто оба ребенка в определенном возрасте не дают голову мыть, так вот через неделю голова грязная, а через 2-3 - снова чистая - чудо!
Обращайте внимание на состав шампуней. Анионные ПАВ вызывают повышенное салоотделение, вот вам и жирная голова через день после мытья.
Детишкам вообще можно мыть голову простой водой или яичным желтком или запаренной овсяной мукой. А вот мылом - не надо, тк мыло в жесткой воде дает нехороший осадок на волосы

anjutochka
Старожил форума

#11 Сообщение anjutochka » 07 авг 2010, 15:14

Не знаю, у меня был период, когда я неделю не мыла голову - это был просто ужас, такая жирная и противная голова, к которой притрагиваться противно! У ребёнка был период, что около месяца не мыла голову - такая же ерунда, ужасный вид, слипшиеся, тусклые. Мне рассказывала одна женщина, как они мыли волосы, когда не было шампуней - хлеб замачивали, ромашку или яйцами.

Master
Старожил форума

#12 Сообщение Master » 07 авг 2010, 17:36

Потому что это у вас была разовая акция, сальные железы перестроиться не успели. Если регулярно мыть голову реже и мягкими средствами, включаются механизмы самоочищения.

anjutochka
Старожил форума

#13 Сообщение anjutochka » 07 авг 2010, 18:24

Ну не то, что бы разовая, периодически пробовала, но как я, допустим, на работу бы с такой головой ходила? Или вообще на улице появлялась? У меня волосы чёрные, на них весь этот жирный блеск и неухоженность видны издалека невооружённым глазом. Надо, конечно, на более традиционные методы переходить. Я несколько раз меняла всю свою систему питания, думала, что правильно питаюсь, что всё это ведёт к здоровью, думаю, ну здоровее - некуда. Как этот форум прочитала, думаю - капец, что я ем, пью и ношу. И так несколько раз за свою жизнь.

Mira_420
Старожил форума

#14 Сообщение Mira_420 » 23 авг 2010, 12:39

К своим почти 2-м годам ребенок мыл голову с шампунем раз 5 - те моменты, когда я уже не выдерживала бабушкиного давления, а тушка (за исключением рук) до сих пор не знает ни мыла, ни пен-гелей, и необходимости в этом не вижу - ребенок и на вид, и на ощупь чистый :). Покажу статью нашей бабушке - может, хоть на какое-то время меня перестанут пилить за отсутствие заботы о чистоте ребенка :).

lionfish
Заслуженный участник

#15 Сообщение lionfish » 23 авг 2010, 13:25

Mira_420 писал(а):К своим почти 2-м годам ребенок мыл голову с шампунем раз 5 - те моменты, когда я уже не выдерживала бабушкиного давления, а тушка (за исключением рук) до сих пор не знает ни мыла, ни пен-гелей, и необходимости в этом не вижу - ребенок и на вид, и на ощупь чистый :).
И у меня такой же мальчик :D к почти 4-м годам :lol:

Ответить