Плоскостопие, вальгус, варус

Понятно из названия.
karneya
Заслуженный участник

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#91 Сообщение karneya » 25 мар 2012, 22:51

Avka писал(а):против ортопедической обуви. она же жесткая
а что же делать? оставить ее, эту ортопедическую обувь дома, все равно она нам явно надолго еще, ведь велика))) или отдать обратно в магаз? но тогда какую купить?

Avka

#92 Сообщение Avka » 25 мар 2012, 23:25

по закону можно вернуть в течение 2х недель, если можно, отдайте, она ж столько денег стоит. смотря для чего купить хотите. дома босиком хорошо бегать, а на улице вы много ходите? просто себя помню: дочка только стала у опоры ходить, а мы уже ботинки поехали выбирать, так хочется любимке накупить красивых сандиликов, таких, а которых сами только мечтали. если пару раз одели мы эти ботинки, хорошо.
где-то тут же была статья, суть в том, что неважно какая обувь - самая дешевая или супердорогая. главное, чтобы ножке не давило, чтоб стопа могла быть свободна, ну и не сваливались, иначе как ходить. я так обувь беру. кручу подошву, сгибаю, если мягкая относительно, гнется, значит, нормально. если несгибаемая, пусть производители сами в этих деревянных ботах ходят. ну и лакированные не берите, тоже опыт был, грубые, жесткие, ножка потеет постоянно. мне больше всего нравятся на межсезонье дутики, мягкие, достаточно теплые, свободные (беру на вырост всегда).

Елена25
Старожил форума

#93 Сообщение Елена25 » 25 мар 2012, 23:33

Я бы отдала обратно :)
Я когда-то эту обувь видела - впечатление было, что это устройство для пыток, а не обувь. С огромнейшим(!) супинатором.
Обувь должна быть мягенькая, лёгкая, подошва легко гнуться, особенно в носке. Для дома лучше вообще без обуви.

Avka

#94 Сообщение Avka » 25 мар 2012, 23:35

Елена25 писал(а): это устройство для пыток, а не обувь.
во-во, к тому же, за такие деньжищи. сами же платим за эти муки. :(

Лилия
Старожил форума

#95 Сообщение Лилия » 30 мар 2012, 12:14

К сожалению нет времени перечитывать тему. Но хочу написать про наш опыт плоскостопия, может кому пригодится. Старшему ребенку 4,5 года. Дома всегда ходил босиком, летом живём на даче, там тоже почти всё время босиком. При этому лазит по турникам, деревьям, ходит по камням, песку и пр. Т.е. риска по образу жизни у нас нет. При этом я замечала, что у него плоская стопа, и правую ногу при ходьбе ставить немного криво, с упором на внешнюю сторону. Я верю в силы организма и не спешу лезть в него без дела. Поэтому наблюдала и ждала. В 4 года нам дали направление в садик и мы пошли проходить медкомиссию (кстати из-за отказа от прививок проблем не было). И вот хирург сказала, что у нас сильное плоскостопие и обязательно надо делать массаж, проходить физиопроцедуры, отправила нас в кабинет ЛФК. Там нам сказали, что надо прийти на платные курсы массажа и потом всю жизнь (!) делать тот массаж стоп, тот которому научат на курсах. Я ответила, что подумаю и ушла. А через пару недель мы поехали к остеопату. Мы уже были к нему записаны заранее и я решила сначала послушать, что он скажет про ноги. Остеопат сказал, что у ребенка сдвинута и наклонена затылочная кость (последствия родов в роддоме) и что из-за этого идёт искажение импульсов из головного мозга к органам и в том числе к ногам. Он поправил голову, ноги не трогал, сказал, что само всё нормализуется. И примерно через месяц я заметила, что ребенок стал правую ногу (которую подворачивал) ставить верно. И свод у нас появился, он конечно ещё не очень большой, но уже и не плоская нога. И ещё у ребенка проблемы с речью, он очень плохо говорил, даже я его не всегда понимала. После посещения остеопата речь существенно улучшилась, как я поняла смещение кости и мешало нормально говорить.
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

Елена25
Старожил форума

#96 Сообщение Елена25 » 30 мар 2012, 12:46

.
Последний раз редактировалось Елена25 10 апр 2015, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Лилия
Старожил форума

#97 Сообщение Лилия » 30 мар 2012, 12:55

Мы тоже два раза ходили, второй раз он сказал, что затылочная кость уже почти на месте, но надо немного доправить. И ещё в тазу были не большие смещения, во второй раз он их поправил. Вот в мае хотим ещё для контроля свозить.
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

Dasha-snova-mama

#98 Сообщение Dasha-snova-mama » 09 май 2012, 00:26

Елена25 писал(а):У нас то же самое было. Ребенок одну ногу (стопу) ставил немного не так, как другую. И тоже остеопат всё убрал, два раза к нему ходили (второй раз для контроля). Но у нас проблема оказалась в бедре.

Елена, а можете подсказать вашего остеопата? Моему сыну ( ему 5,5) ортопед поставил варус-вальгусная установка стоп. Ставит носки внутрь, а пальцами ног при ходьбе как бы шаркает. Все мысы у обуви стерты. Он буквально на ровном месте падает. Ортопед сказал, что исправить уже поздно, но по-рекомендовала дорогую фирму ортопедической обуви и стельки с супинаторами. Я так понимаю, что проблему нашу все-таки можно решить с помощью остеопата. А хорошего некому по-рекомендовать.

LarkaN
Заслуженный участник

#99 Сообщение LarkaN » 09 май 2012, 13:56

Дочка ходила на ЛФК в поликлиннику на 10 занятий, упражнения не запомнила и я занялась поиском гимнастики при вальгусе в инете (хорошо бы ее делать дома каждый день по 15-20 минут) и вот что нашла:
Лечебная гимнастика
Упражнения лечебной гимнастики лучше делать несколько раз в день, один раз после массажа, другой- во время ежедневных занятий, включая их в обычный комплекс, некоторые упражнения должны стать привычными, например, поза сидя по-турецки, поэтому следует сажать ребёнка таким образом как можно чаще. Вставание из позы сидя по-турецки- ребёнок сидит по-турецки, предложите ему встать, опираясь на наружные края стоп, помогайте ребёнку, поддерживая за руки, при повторении упражнения следует менять положение ног так, чтобы в исходном положении Сидя сверху была поочерёдно то левая, то правая нога. Приседание с разведением колен- научите ребёнка приседать с широким разведением колен, полезно сидение на корточках таким же образом, необходимо только следить за положением стоп, они должны полностью опираться о пол и стоять параллельно. Вставание на носки- предложите ребёнку встать на носочки и потянуться вверх, затем опуститься на полную стопу. Ходьба на наружных краях стоп- попросите малыша пройти немного, опираясь на наружные края стоп (мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает, песенку поёт). Ходьба по двускатной ребристой доске, по узкой дорожке- приучайте малыша ходить и стоять со стопами, установленными близко друг к другу, с этой целью можно использовать любую неширокую (10-15 сантиметров) доску, полосу на ковре, можно нарисовать узкую дорожку мелом, отметить её верёвками. Сгибание и разгибание стоп в голеностопных суставах проводится поочерёдно для одной ноги, затем для другой, можно помогать ребёнку, сгибая его стопу одной рукой, другой фиксировать голень. Вращение стоп- сначала одна, затем другая стопа вращается в обе стороны, если надо, помогайте ребёнку, только вращение должно быть мягким, безболезненным. Захват игрушки подошвами- предложите ребёнку захватить и удерживать подошвами некоторое время удобную игрушку (кеглю, маленький мячик). Положите мячик между коленями ребенка и попросите его сжать мяч как можно сильнее. Медленно досчитайте до десяти, а затем пусть малыш расслабится.
Повторите упражнение 3-4 раза.
Полезно ездить на велосипеде, крутя педали, а также плавать в бассейне по-лягушачьи.

Может кому-то пригодиться, а может еще кто дополнит.

AnnaOvch

#100 Сообщение AnnaOvch » 06 июн 2012, 07:37

Лилия писал(а): Остеопат сказал, что у ребенка сдвинута и наклонена затылочная кость (последствия родов в роддоме) и что из-за этого идёт искажение импульсов из головного мозга к органам и в том числе к ногам.
о, у нас что-то очень схожее, но не кость, а нерв скорее всего. Занятно...

TinaVK

#101 Сообщение TinaVK » 08 июн 2012, 15:51

Собираюсь заказать через интернет обувь, которая соответствует заявленным здесь параметрам, гибкая подошва, широкий носок, нет супинатора.
Подскажите производителя, чтобы не ошибиться. Может уже кто-то покупал или носил. Интересует и летняя и зимняя обувочка.
У нас в городе вообще выбора никакого нет. Все, что смотрели просто дубовое или почти дубовое.

AnnaOvch

#102 Сообщение AnnaOvch » 14 июн 2012, 09:14

наша первая обувь вообще была похожа на чешки с непонятной подошвой http://www.tinysoles.com/baby-shoes/index4.html

Zlodejka
Старожил форума

#103 Сообщение Zlodejka » 12 сен 2012, 12:06

Подскажите пожалуйста, а косолапие - это тоже до 3-х лет норма?

Елена25
Старожил форума

#104 Сообщение Елена25 » 12 сен 2012, 12:26

Нет, косолапость не норма.

Zlodejka
Старожил форума

#105 Сообщение Zlodejka » 12 сен 2012, 12:34

И что делать? ребенку год, косолапит, не то чтоб сильно, но все же "медвежонком" ходит.

Ответить