Скорлупотерапия и кедровое масло .скудная диета.

Понятно из названия.
КатяняМамаЛена
Старожил форума

#31 Сообщение КатяняМамаЛена » 06 мар 2009, 19:58

а с водой у дочи проблемы , пьет оч.мало :( ,самое большое - 200 мл выпивает в сутки .... иногда бывает и по 2 -3 недели может без воды обходиться...Я постоянно покупаю разные красивые стаканчики , бутылочки пластиковые и разнообразные коктельные трубочки , а толку никакого.... Зато с едой получает много жидкости - ест супчики и пьет ягодные компоты 1-2 литра в день...иногда моча , как вода по цвету, а иногда- как концентрат....

морошка

#32 Сообщение морошка » 06 мар 2009, 21:45

2 литра в день,не много ли?что то я засомневалась....

КатяняМамаЛена
Старожил форума

#33 Сообщение КатяняМамаЛена » 06 мар 2009, 23:43

ну не знаю ...так я дочу , ей 4 года ,и так ограничиваю в компотах, так бы она еще больше их выхлебывала....
я ее и вапче без компотов держала, чтоб она воду начала пить , но такой номер не проходит...если компота нет , то и от воды отказывается, самое большое - 3 недели всухую ... хорошо, хоть что от супчиков не отказывалась....

мама маргарита

#34 Сообщение мама маргарита » 10 мар 2009, 10:49

Елена 25, Вы меня извините, что вмешалась, я не диетолог, но давно изучаю здоровое видовое человеческое питание, я бы так категорично никому ничего бы не советовала, даже исходя из своего опыта, а то от некоторых ваших изречений ( не хочу вступать в прения не буду уточнять каких именно -по питанию) у меня волосы дыбом встают..... ну да видать каждому свое...

Елена25
Старожил форума

#35 Сообщение Елена25 » 10 мар 2009, 12:18

А что именно вас вдруг так удивило? :shock: Уж уточните, пожалуйста!
Вроде бы ничего необычного никогда не предлагала, всяких экстремальных теорий питания (от вегетарианства до мясоедства, от раздельного питания до сыроедства) не одобряю... Я считаю, что питание должно быть полноценным, разнообразным, подходящим конкретному человеку с учетом его индивидуальных особенностей. И, самое главное, натуральным - то есть следует по возможности избегать промышленных продуктов, добавок, любых продуктов, содержащих искусственные вещества.
Мне импонируют идеи д-ра Вестона Прайса, который изучал в 30-х годах питание здоровых нецивилизованных сообществ и нашел много общего в их питании. Он же указывал на вред современного промышленного питания.

Что вас возмутило в этой программе здорового питания? Расскажите, а то буду мучиться от недоумения :)

Елена25
Старожил форума

#36 Сообщение Елена25 » 10 мар 2009, 12:24

КатяняМамаЛена писал(а):ну не знаю ...так я дочу , ей 4 года ,и так ограничиваю в компотах, так бы она еще больше их выхлебывала....
А компоты очень сладкие? Вы их с сахаром делаете?
Ну, то есть компот сам по себе хорошая вещь, если сахар не добавлять :)

Если компоты с сахаром, то можно просто постепенно уменьшать его количество. Если делать это постепенно, то, думаю, дочка привыкнет к менее сладкому вкусу.
Ограничивать питье при предрасположенности к образованию камней - не стоит.
КатяняМамаЛена писал(а):3 недели всухую
Это очень опасные эксперименты при такой предрасположенности.

КатяняМамаЛена
Старожил форума

#37 Сообщение КатяняМамаЛена » 10 мар 2009, 13:36

Да , компоты варю из кислых ягод -
( вишня,смородины,клюква,черноплодка,клубника,ежевика) с сахаром, получаются по вкусу кисло-сладкие... без сахара получается совсем кислятина , пить невозможно... Знаю, что сахар вреден, чем бы его заменить ? :? Про фруктозу читала, что тож не очень-то и полезна, мед не рискую давать....нам только до лета продержаться, а там уж и ягоды и фрукты нормальные пойдут, станет жарко, тогда и простую воду доча начнет пить...

КатяняМамаЛена
Старожил форума

#38 Сообщение КатяняМамаЛена » 10 мар 2009, 14:42

Елена 25 !!! Скажите пожалуйста, как вы относитесь к раздельному питанию :?: ...Имеет ли смысл в нашем случае не смешивать разные продукты, типа макароны с мясом ,яйца со сладким компотом и т.д ???... Я уж свою как только не кормила и смешанно и раздельно , но на коже улучшений не видела...Гомеопат говорит : как хотите, так и кормите ! А я вот все сомневаюсь , не знаю, как лучше.... :?

Елена25
Старожил форума

#39 Сообщение Елена25 » 10 мар 2009, 16:08

КатяняМамаЛена писал(а):Да , компоты варю из кислых ягод
Да, из этих ягод, действительно, кислятина получится... Фруктоза и правда не слишком полезна.
Насчет меда - надо решать индивидуально. Многое зависит от происхождения этого меда и его натуральности.
Мы когда-то держали пчел и у меня есть много книг не только по пчеловодству, но и по продуктам пчеловодства - не современные, которые скорее рекламного характера, а давние. В том числе материалы международных конференций.
У меня сейчас нет под рукой книг, но я помню, что было исследование применения меда в питании грудных детей. Дети, которым давали мед вместо сахара, аллергиями страдали гораздо реже, чем дети, которые получали прикорм с сахаром.

По поводу раздельного питания ничего не скажу. :) Я его не разделяю :) У меня эта теория вызывает большие сомнения. Но если кому-то помогает - ну и ладушки. Спорить не буду.
Последний раз редактировалось Елена25 10 мар 2009, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

КатяняМамаЛена
Старожил форума

#40 Сообщение КатяняМамаЛена » 10 мар 2009, 16:31

Елена 25 ! Спасибо огромное ,что успокоили по поводу раздельно-смешанного питания ! А медок наверное рискну дать, у нас родственница на Алтае пчелиную пасеку держит , так что
медок 100 % настоящий ... А без разницы какой именно мед давать ? У нас всякий разный есть - и липовый, и гречишный , и цветочный , еще майский заказали ...еще я слышала , что бывает мед из цветов подсолнечника и его особенно рекомендуют для маленьких детей, типа он редко аллергию вызывает ... С гречишного меда моя точно вся опаршивет, т.к. на гречку - сильно обсыпает через 4 часа.... Не порекомендуете, с какого меда начать ? :roll:

Елена25
Старожил форума

#41 Сообщение Елена25 » 10 мар 2009, 17:44

КатяняМамаЛена писал(а):Не порекомендуете, с какого меда начать ? :roll:
Нет, не посоветую - это очень индивидуально.
Но т.к. любой мед содержит пыльцу того растения, с которого собран, то не стоит давать тот, на который уже была реакция. Например, вы написали, что дочка не переносит гречку - значит гречишный мед не стоит давать. Главное - пробовать по чуть-чуть, чтобы отследить реакцию.

морошка

#42 Сообщение морошка » 10 мар 2009, 19:05

мёд из подсолнечника очень хорош!и цвет у него солнечный и вкус-особый!я за питание простое,малокомпонентное,то,что растет в природе,как предки наши питались.Все изыски как правило,до добра не доводят,перерабатывая многокомпонентную пищу кишечник как бы теряется,как что расщеплять,и потом есть хорошее правило кормить ребенка тем,что он больше любит,когда организм требует-такой и вкус.Конечно тут тоже без фанатизма,а то скажете-а они конфеты любят.Мудрость надо приобретать.

Katik
Заслуженный участник

#43 Сообщение Katik » 10 мар 2009, 21:58

Елена25 писал(а):Фруктоза и правда не слишком полезна.
А я везде читала, что фруктоза полезна :shock: Прекрасная замена сахару. И какая же альтернатива тогда, если на мед аллергия?
Это ж-ж-ж неспроста (с)

Елена25
Старожил форума

#44 Сообщение Елена25 » 10 мар 2009, 23:00

Katik писал(а):
Елена25 писал(а):Фруктоза и правда не слишком полезна.
А я везде читала, что фруктоза полезна :shock: Прекрасная замена сахару.
Это производители и продавцы пишут :)

http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=16742
Научные доказательства против сахаров накапливались десятилетиями. Еще в 1933 году исследование обнаружило, что повышенное употребление сахара стало причиной роста различных заболеваний у школьников (76). В результате испытаний на животных выяснили, что сахар, особенно, фруктоза, укорачивает продолжительность жизни (77).
...
Исследование указывает на то, что именно фруктоза, а не глюкоза, составная часть сахара наносит наибольший вред, особенно для растущих детей (84). И, несмотря на это, небывалый рост потребления сахара за последние двадцать лет приходится на высокофруктозный кукурузный сироп, который добавляют в безалкогольные напитки, кетчуп и многие другие полуфабрикаты для детей.
...
Эксперименты на животных доказывают, что дефицит меди в сочетании с высоким потреблением фруктозы особо разрушительно действует на младенцев и растущих детей.
...
Теперь лимонады пьют даже самые маленькие дети, их продают в автоматах в наших государственных школах. Новое поколение «Пепси» стало вырождающимся поколением.
Чем же так вредны безалкогольные напитки? Да, практически всем. Во-первых, в них полно подсластителей, в основном это кукурузная патока с высоким содержанием фруктозы или заменители сахара, а именно аспартам. Мы уже обсуждали разрушительные последствия употребления рафинированного сахара, в частности фруктозы для каждого органа или системы организма.
...
В стакане апельсинового сока содержится столько же сахара, сколько в карамельном батончике, причем в основном это фруктоза, которая более вредна, чем сахароза, содержащаяся в сахаре.
Katik писал(а):И какая же альтернатива тогда, если на мед аллергия?
Не знаю. Мне, например, сухофрукты нравятся :)

морошка

#45 Сообщение морошка » 11 мар 2009, 13:49

да!можно курагу есть,чернослив.Это прекрасная альтернатива.По сахарозе-головной мозг питается в основном глюкозой,которая в сахаре и содержится,а во фруктозе её нет.Дети растут,головушка должна получать необходимое.Опять таки,без фанатизма!

Ответить