Маленькие дети и вред коровьего молока. Вопрос

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Axel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 16:43
Откуда: France

Маленькие дети и вред коровьего молока. Вопрос

#1 Сообщение Axel » 19 дек 2008, 12:44

Часто слышим что коровий белок может навредить ребенку, что рано начатый прикорм коровьим молоком грудничка может плохо повлиять на иммунитет вплоть до заболевания аутоиммунными болезнями. Говорят что в Финляндии очень много аутоиммунных болезней потому что потребление молока одно из самых больших в мире.

Нашему ребенку 1,5 года, молоко употребляет 2-3 раза в день.

С утра каша на обычном молоке в котором уже содержится витамин Д 0,75 mg на 100ml, кальций 120 mg на 100ml, молоко 1,5 жирности, стерелизировано UHT, в тетрапакете .

Полдник, небольшая кружка молока для растущего организма от 10 месяцев до 3х лет, содержит 12 витамин и 8 минералов.

Вечер, маленький сырок или маленький йогурт.

Если молоко все-таки вредно и его лучше исключить, то как это сделать? Ведь ребенку однозначно будет не хватать кальция !!???

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 19 дек 2008, 13:15

Мой ребенок вырос без всего этого, без кальция однозначно не загнулся. :D Равно как и миллионы детей планеты, в чьих культурах не принято молоко животных так рано и в таких количествах.

То, что содержится в молоке и то, что усваивает ребенок - две огромные разницы. Одна из неприятностей того коровьего белка - выделение почками того самого кальция, причем не всегда в количестве столь незначительном, что им можно пренебречь. То есть, заглатывать много кальция и не испытывать дефицита кальция в организме - опять не одно и то же, бывает и дефицит при огромном потреблении молока, да еще и обогащенного кальцием. Кстати, куда вам столько кальция и рассчитывали ли вы баланс остальных необходимых нутриентов, чтобы поддержать оптимальный обмен того же кальция или просто "чем больше тем лучше"?

Axel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 16:43
Откуда: France

#3 Сообщение Axel » 19 дек 2008, 13:35

[quote="Spy"][/quote]

1 ваши дети росли и растут без молочки?
2 в магазинах продают козье, овечье и лошадиное молоко, может козье не так опасно как коровье?
3 вы советуете отменить молочку?
4 плз, хотелось бы поподробней про культуры где не употребляют молочку

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#4 Сообщение Spy » 19 дек 2008, 14:18

1. Младший ближе к трем годам что-то молочное попробовал, молока точно не пил никогда. Старший иногда ел творог. Молока тоже никогда не пил.

2. Молоко животных - это молоко животных, оно предназначено природой для вскармливания детенышей другого биологического вида. У коровы четыре желудка, к примеру. У человека - один. Козье может и не так далеко по составу от человеческого, как коровье, но к коровьему оно куда ближе, чем к человеческому.

3. Это ваш ребенок, как я могу что-то вам советовать отменить? Я могу только объяснить, почему я не давала своим, а что делать с вашими - решать их родителям, то есть вам. Помимо перечисленных причин, мы его просто не любим, и я тоже росла без особых молочных рек, хотя молока мне доставалось куда больше (может потому и не люблю с тех пор). :roll:

4. Что именно поподробнее? В планетарном масштабе коровье молоко так или иначе не переносят 95% населения. Те 5%, что переносят хорошо - этнически выходцы из Северной Европы (не нынешнее население северной Европы, а потомки тех народов, рядом с которыми исторически давно оказалась корова, что и привело к благотворному симбиозу с соответствующими мутациями организма). Остается еще Азия с чумовыми цифрами населения, коренное население Океании, Америки, Африки. Какие-то из этих культур приручили не коров, а верблюдов, коз, овец, лошадей и т.д. и использовали их молоко в питании, какие-то вообще исторически обходились рисом и овощами...

ETA Собственно "вред коровьего молока", о котором вы заговорили, при условии, что ребенок из той группы, у которой с переносимостью коровьего молока все в порядке, относится к возрасту младше 12 месяцев, плюс-минус лапоть, дальше при самых благоприятных условиях организм более-менее уже справляется с разумными количествами. Дело в другом - коровье молоко (и молоко других животных) не является незаменимым необходимым элементом детского питания, как это представлялось многие годы маркетингом соответствующей промышленности.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#5 Сообщение Di » 19 дек 2008, 14:32

1. Мой ребёнок 4 лет вот уже больше года на безмолочной диете. И до диеты ни разу не получала цельного коровьего молока, а только в виде кисломолочки. Нехватки кальция не наблюдается, шикарно развитый скелет, рост заметно выше сверстников, почти идеальные зубы.

Кальций из молока не особо усваивается человеческим организмом. В нашем питании есть много других, в том числе растительных, продуктов, кальция в которых не только много, но и лучше усвояем. Поищите в интернете сводные таблицы содержания кальция в разных продуктах, будете удивлены, что молоко там даже не в первой десятке.

2. Из всего ассортимета кобылье молоко лучше всего, если уж без молочки жизнь не представляется. Оно у вас прямо в магазине? У нас у специальных продавцов по бешеным ценам.

3. С тех пор, как я по не совсем приятным причинам глубоко влезла в тему коровьего молока, всё явственнее ощущаю, что для цивилизации западного образца коровье молоко может стать бомбой замедленного действия, потому что негативные последствия его применения в пищу накапливаются в поколениях, каждое следующее поколение намного чувствительнее к нему, чем предыдущее.
Впрочем, молочные продукты вполне могут быть привычной частью рациона, если у конкретного человека нет от него неприятностей. Но у ребёнка на лбу не написано, есть они или нет.

Axel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 16:43
Откуда: France

#6 Сообщение Axel » 19 дек 2008, 15:18

У малого была аллергия на коровий белок, подтвердили 1 тест по коже и 1 анализ. Запрет коровьего, козьего молока.
Педиатр сказал что до года на ГВ а после нужно сделать тест и если непереносимости коровьего белка не будет то нужно обязательно ввести молочку в противном случае будет Рахитизм.
С женой я на вилах, так как я против прививок и ребенок не привит(я несу ответственность) , я против витаминов и спец молока для детей с кучей добавок. итп
Все вокруг нас настаивают на том что бы ребенок получал молочку и витамины, я как усатый нянь могу сказать что витамин давал а сам его не давать, частично так получается и с молочкой, но просто меня волнует вопрос Рахитизма (говорят что голова как бы большая немного) итд итп.

Малому 1,5 года, НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ - Посоветуйте что мне делать!!!! :!: :!: :!: . Мож сократить до минимума молочку и давать только козьи йогурты например по 50 мл в день?

Какие еще базовые продукты вредны для ребенка? Мясо свинины?

--Di
Кобылье молоко у нас продается в любом био магазине, таких у нас в городе более 10. Стоит 6 евра за бутылку по моему 500 мл.

Enema

#7 Сообщение Enema » 19 дек 2008, 15:19

Axel, а как чувствует себя ваш ребенок? Есть ли какие жалобы на здоровье, поведение?

Мой аллергик, я его тоже без молока растила уже не помню до какого возраста, на кашах на воде, овощах, немного мяса, ничего страшного, рахита не было, правда и роста бешеного не было, но это у нас конституциональное, в папу :lol:
Сейчас ест, но намного меньше вашего - иногда кефир, иногда каша на молоке, иногда творог, не каждый день, и то хотела бы меньше давать, но пока не придумала, чем кормить - мясо сейчас стремное в магазине, курицу вообще страшно стало брать, овощи отвратительного качества, особенно зимой, остаются только крупы, да и те то протравленные, то ГМ, плюс аллергия на часть продуктов с рождения.

Т.ч. спокойно можете сокращать молочку в рационе, ничего страшного не случится.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#8 Сообщение Di » 19 дек 2008, 15:30

Давать или не давать молоко - это только ваше дело. Одно могу сказать - от отмены молока рахитизма не будет. А если будет, то не по причинам нехватки молока, это точно. В йогуртах белок не слишком отличается от свежемолочного. Повторяю, от нехватки молока ребёнок ничего не потеряет. Брокколи, орехи, сезам, курага - если всё это, и не только это, ввести понемножку ежедневно, то кальция, и не только кальция, ребёнок будет получать намного больше, чем из молочки. Вообще, когда речь идёт об ограничениях питания, всеобщая паника объясняется тем, что обыватель почему-то всегда подразумевает ИЗЪЯТИЕ какого-то продукта, а надо акцентировать внимание на ЗАМЕНЕ. То есть, я не просто убрала из питания ребёнка молоко, а заменила его тем-то и тем-то, тогда вас никто не сможет обвинить в садизме.
Ну, о тотальной безграмотности педиатров в теме детского питания - это разговор особый....

В общем, думаю, если у вашего ребёнка есть проблемы, то вам просто необходимо потратить энное кол-во интернет-часов или даже суток, чтобы накопать информации и самому начать разбираться в том, что лучше для вашего ребёнка.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 19 дек 2008, 15:36

Молоко - не базовый продукт! 8) Мясо - еще куда ни шло (не свинины конкретно, а все вместе с птицей и рыбой), да и то вегетарианцы без всего этого обходятся, только надо вход полноценного белка обеспечить. Зеленые листовые овощи - лучший источник кальция. А вот грудное молоко, да еще аллергику, нужно куда дольше чем до года, как по нутриентам, включая все витамины и минералы, включая кальций, так и по иммунным факторам, действительно жизненно необходимым человеческим детям и не доступным из любых других источников. :!:

Чувствительные к казеину люди иногда реагируют и на говядину.

Enema

#10 Сообщение Enema » 19 дек 2008, 15:48

Не видела вашего поста, Axel, пока писала свой. Если есть аллергия, то конечно же надо убирать, у вас слишком большой процент молочки в рационе! Нужно пробовать другие виды белка, возможно и молока, если не будет перекрестной аллергии.
Насчет рахитизма - миф, если есть серьезное нарушение кальциевого обмена в организме, то и молоко не спасет, спасет только конституциональное гомеопатическое лечение.

По поводу вегетарианства - сомнения, что возможно обеспечить настолько разнообразный рацион, чтоб покрыть дефицит белков, по крайней мере, в России. Не знаю, как с этим во Франции и Австралии, подозреваю, что не намного лучше :?

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#11 Сообщение Di » 19 дек 2008, 15:53

В российской кулинарной традиции очень мало бобовых. На других территориях их едят на порядки больше, за их счёт потребности в белке вполне покрываются.

Axel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 16:43
Откуда: France

#12 Сообщение Axel » 19 дек 2008, 15:54

Малой себя чувствует хорошо, правда полу гипер активный, шило в заднице.
Развитие (рост, вес) все по идеальной средней линии.
Рыться в интернете не хочется, так как голова идет кругом, много противоречивой информации и где правда не понятно, например чего стоит советы давать ребенку со второго месяца жизни свежевыжатые соки… наш семейный врач запретил что либо давать до 6 месяцев, только ГВ, что злили бабушек и дедушек…

Зеленые листовые овощи это что такое? зеленая стручковая фасоль, брокколи? А что еще?

Значит буду давать молочку реже 1 раз в 3-4 дня, варить кашу на ОБЫЧНОМ молоке. И все! Пойдет так? Хм или вообще не давать… :cry: :cry: :cry:

Вот кое что плохое по молочке http://www.roditeli.com.ua/view/milk_di ... skin=print

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#13 Сообщение Spy » 19 дек 2008, 16:00

Axel, "шило в заднице" может быть одним из проявлений реакции на молоко. Другое очень распространенное проявление - привязанность, любовь к молочному, когда "жить без него невозможно", поэтому если собрались ограничивать, будьте готовы к тому, что ребенку может это не понравиться и какое-то время может быть тяжело.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#14 Сообщение Di » 19 дек 2008, 16:04

То есть, у ребёнка аллергия и Вы планируете регулярно давать ему аллерген? В обычном молоке казеин представлен широко и полно, попытайтесь понять, что для ребёнка это не еда, а яд на нынешнем этапе.
полу гипер активный, шило в заднице
вот только из-за одного этого я бы отказалась от молока всерьёз и надолго.

Но если "рыться в интернете не хочется", то как вы поймёте, где правда? Любой майнстримный родитель, заглянув в этот форум, ужаснётся от того, что мы тут все пишем, откуда вы знаете, что наши советы лучше для ВАШЕГО ребёнка, чем советы педиатра и бабушки?

Enema

#15 Сообщение Enema » 19 дек 2008, 16:16

Di писал(а):В российской кулинарной традиции очень мало бобовых. На других территориях их едят на порядки больше, за их счёт потребности в белке вполне покрываются.
Di, если можно, чуть подробней, чем кормите ребенка? Можно в личку или ссылку дайте, если уже писали.
Я уже голову сломала. Плюс в наших супермаркетах - черт ногу сломит - не известно что покупаешь, пока до европейских стандартов дотянемся! Говорят, что бобовые в основном ГМО у нас. Страшно. А у вас как с этим?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей